23:14, 18.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Главы муниципалитетов и жители Сыктывкара выступили «за» борьбу с «пьяными» поездами

На этой неделе сенатор Евгений Самойлов предложил механизм борьбы с массовым пьянством в поездах. Поправки в законопроект предполагают ужесточение мер в отношении тех, кто нарушает спокойствие пассажиров, громко и весело распивая алкогольные напитки в вагонах. Жителей республики Коми, которым очень часто приходится проводить по нескольку суток в «веселом» поезде с вахтовиками, возможность принятия таких поправок равнодушными не оставила. Корреспонденты БНКоми собрали комментарии глав муниципалитетов, которым наиболее часто приходится сталкиваться с «пьяными» поездами, полными вахтовиков. Также репортеры БНК вышли на улицы Сыктывкара, чтобы узнать у горожан, как еще можно бороться с поездным пьянством.

Предложенные сенатором Самойловым поправки предлагают резко, в 50 раз, увеличить штрафы для тех, кто находится на железнодорожном транспорте, в самолетах и на судах в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сейчас такой штраф составляет 100 рублей, а планируемая сумма - пять тысяч рублей. Право составлять административный протокол будет предоставлено начальнику поезда и членам экипажа. Сегодня подавляющее большинство нарушителей избегают наказания, поскольку полицейских нарядов на поездах не хватает, а в самолетах и на судах их вовсе нет. Вместе с тем парламентарий высказался против тотального запрета любого алкоголя на транспорте, назвав такую меру невыполнимой на практике и нарушающей интересы законопослушных пассажиров.

Руководитель администрации Инты Павел Смирнов инициативу поддержал и даже предложил ужесточить меры борьбы с любителями путешествовать под градусом: так, штрафы необходимо увеличить не в 50 раз, а в тысячу, бунтарей сразу же снимать с поезда и вдобавок увольнять с работы:

- Наш город особенно страдает из-за грязных выходок в поездах. Я считаю, что нужно говорить не только о пьяных вахтовиках, а вообще обо всех людях, которые злоупотребляют спиртными напитками на транспорте. Что же касается конкретно вахтовиков, то, первое – их нужно моментально снимать с поезда, второе – штрафы за такие вещи, с моей точки зрения, должны быть ужесточены тысяч до 100 и третье – моментальное увольнение с работы. Есть еще четвертое наказание. Вот смотрите, приехал человек с Волгограда, с Кубани, еще откуда-то работать на Север. После того как он попадается в пьяном виде, всё это запротоколировано, человек снят с поезда, то ему вообще доступ сюда, на Север, должен быть запрещен, на любые работы! Ведь как ведут себя пьяницы в поездах – это публичное унижение остальных, пассажиров с детьми. Это какое-то издевательство над людьми! Поэтому действовать надо жестко. Я вообще за ужесточение наказания за пьянство за рулем и на любом виде транспорта. Полностью поддерживаю Евгения Александровича (Самойлова), просто считаю, что еще больше нужно ужесточать наказание. Вот здесь нужны как раз карательные меры, люди не понимают по-хорошему, значит, надо действовать жестко.

Скажу вам, два дня назад я ехал в Сыктывкар поездом вместе с депутатом Госсовета Акифом Керимовичем Саядовым. Мы сели в 22 часа, в 1 час ночи мы оба проснулись и вышли делать замечание гоп-компании, по-другому не скажешь. Молодые люди, все в татуировках, на весь вагон так матом ругались, невозможно было слышать. Это что за издевательство? И все люди были запуганы. Бедная проводница, которая одна на вагон, а то и на два вагона, что она может сделать? Поэтому нужны жесточайшие карательные меры! И бить по карману, по морде же мы дать не можем по закону, поэтому нужно бить по карману и по работе. И пусть возвращаются к себе в Воронеж, Вологду, откуда приехали. Они зарабатывают у нас деньги. Они считают, что об нас можно вытирать ноги? Ничего подобного!

Галина Плетцер, первый заместитель главы администрации Усть-Вымского района, на территории которого находится одна из крупнейших железнодорожных развязок республики – станция Микунь, не была столь категорична в отношении работяг, но необходимость инициативы поддержала, отметив, что зачастую порядок и спокойствие в вагонах нарушают обычные пассажиры, которые уже по пути в отпуск начинают алкогольно расслабляться.

- Любое наказание всегда поможет, другое дело, 5 тысяч - много или мало - зависит от того, кто будет платить. И в любом случае, распитие спиртных напитков в поезде, тем более, когда это купе и там едут совсем разные люди и разные семьи - разумеется, это может быть неприятно. Если судить по примеру ужесточения правил дорожного движения - я сама управляю автомобилем и вижу, что происходит на дорогах, то чем больше штрафы, тем меньше нарушений. Это начинает бить по карману, и большая часть населения начинает призадумываться, прежде чем что-то нарушать. Причем, по моему опыту, это должно касаться даже не столько вахтовиков, сколько простых пассажиров: сколько езжу в поездах - не вижу, чтобы вахтовики расслаблялись в поезде. Конечно, может быть, я редко езжу, но у меня сложилось впечатление, что они стараются в поезде не пить.

Дмитрий Кирьяков, руководитель администрации Сосногорска, через который также пролегает путь вахтовиков, штрафы за распитие спиртного в вагонах тоже предложил увеличить.

- Такая проблема есть, ранее, когда еще не работал на этой должности, неоднократно сталкивался с массовым пьянством в поездах. Потому что вахтовики, действительно, когда едут с работы, устраивают большие «шоу». Разумеется, нужны меры административного характера. Но, насколько я знаю, линейный отдел внутренних дел, который контролирует безопасность на железнодорожном транспорте, и так сажает тех, кто плохо себя ведет, на 15 суток. Административный ресурс, конечно, надо подключать в виде административных штрафов, но пяти тысяч в данном случае - мало. Вахтовики - люди, можно сказать, состоятельные, 5 тысяч для них - это не тот риск, так что можно было бы и пожестче, например, 25 тысяч - тут уже задумаются. И если мы хотим какой-то положительный эффект, то административка должна распространяться на всех.

555

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • клюнул петух
    18 окт. 2013 г., 23:30:40
    Ответить
    А что в тундре делается. Да клали все на вашу природу, среду обитания. А государству по...
    Отправлено из мобильной версии
  • Инта
    19 окт. 2013 г., 1:07:46
    Ответить
    Вот Инта молодец- карательные меры и все тут! Павел Валерьевич я думаю, что в вашем отдельно взятом государстве выстроенном вами под названием " Инта" и растреливать скоро будут, на перроне или на площадях. А что очень даже в духе нынешнего времени. Великолепный мэр. Обожаю его читать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Z
    19 окт. 2013 г., 7:08:46
    Ответить
    Если по тихому бухают- и в койку- то нормально.Если дебошь- высаживать.
    • Зету
      19 окт. 2013 г., 21:24:43
      Ответить
      Если по тихому бухают- и в койку- то нормально
      а вонизм от них всем окружающим вдыхать предлагаешь во время всей поездки? Это же замкнутое пространство и достаточно маленькое, откуда уйти нельзя. Вот приедет домой и пусть жрет свою водяру пока не опузырится, если жена терпит, а я не согласна! Я билет в поезд покупаю, а не в газовую камеру, будьте добры мне и моим близким предоставить нормальные человеческие условия: чтобы мой ребенок не вдыхал чужой перегар и не видел пьяных рож этих скотов. А то, видите ли, ему невмоготу дотерпеть до дома, а люди должны терпеть это безобразие. Почему какая-то пьяная свинья имеет право посягать на мое здоровье и настроение. Пусть лучше он умирает от желания напиться, чем окружающие от желания выкинуть его с поезда. Поезд не место для возлияний. Или пить, или ехать!
  • То есть
    19 окт. 2013 г., 7:42:18
    Ответить
    вот других проблем, кроме проходящих поездов с пьяными вахтовиками, у глав МО нет? Ну-ну.
    А уж про мечты ПарВалерич ужн и слушать смешно.Нет оснований в действующем федеральном законодательстве.Интинский градоначальник будет менять АК РФ? Как говорится, ":)
  • Человек
    19 окт. 2013 г., 8:22:00
    Ответить
    Штрафовать и снимать с поезда. Пусть бухают дома на кухне.
  • Не только бухают,
    19 окт. 2013 г., 9:57:59
    Ответить
    но и проводников насилуют
    Ч/ж в поездах много ездит, не адекватных вахтовиков, шантрапы всякой. В общем все - "Чудо люди" населяющие Россею матушку.
    • Вот не понял
      19 окт. 2013 г., 18:04:17
      Ответить
      Проводников насилуют или проводниц?
      .
      • Зейналов
        19 окт. 2013 г., 19:59:40
        Ответить
        С какой целью интересуетесь, Уважаемый??!
        :)
  • А Я
    19 окт. 2013 г., 10:00:27
    Ответить
    Не беру билеты в те вагоны, в которых ездит Быдло
    .
    • Наивному
      19 окт. 2013 г., 21:35:01
      Ответить
      Не беру билеты в те вагоны, в которых ездит Быдло
      да что ты говоришь, надо же, какой разборчивый! А тебе чё, в кассе сообщают, с кем ты поедешь? Или ты думаешь, что они только в общих вагонах ездят? Во-первых, хочу тебя обрадовать - даже в СВ, не говоря о купе и плацкарте! А во-вторых, если у кого-то нет возможности купить дорогой билет, они что, не люди что ли? Быдло не только те, кто не уважает окружающих, быдло и те, кто считает, что его это не касается, потому, что он этажом выше простых смертных.
  • ольга
    19 окт. 2013 г., 10:44:04
    Ответить
    Ради бога!!! Уже надоели эти страшилки про вахтовиков. 2 сентября ехали из воркуты московским поездом, пол вагона студентов Ухтинского университета... Мама дорогая.... Такого бардака и мерзости давненько не видала и не слыхала (регулярно вожу маму в онкодиспансер).Может, дорогие земляки, на себя сначала посмотрите и на чадушек своих?
  • ольга
    19 окт. 2013 г., 10:44:05
    Ответить
    Ради бога!!! Уже надоели эти страшилки про вахтовиков. 2 сентября ехали из воркуты московским поездом, пол вагона студентов Ухтинского университета... Мама дорогая.... Такого бардака и мерзости давненько не видала и не слыхала (регулярно вожу маму в онкодиспансер).Может, дорогие земляки, на себя сначала посмотрите и на чадушек своих?
  • пассажир
    19 окт. 2013 г., 11:45:05
    Ответить
    Вы горе сенаторы вы хотите навести порядок в поездах, расскажите людям как будете это делать не на бумаге, а реально сами будете дежурить в поездах полиции после этой реформы совсем мало осталось имею ввиду рабочих лошадок если только министерских клерков отправить делать эту работу, но они считают это черновой работой для них.Перед тем как принимать какие- то законы о последствиях,которые ждут в будущем.
  • очердной бред
    19 окт. 2013 г., 12:04:33
    Ответить
    Puk в лужу.
    Отправлено из мобильной версии
  • Леон
    19 окт. 2013 г., 13:18:48
    Ответить
    О расистах в ЕР
    Вот тут согласно правилам сайта bnkomi.ru запрещается распространение мнений и пропаганда расизма.А почему это можно делать сенатору Самойлову, Смирнову,Кирьянову членам ЕР.Согласно их мнениям все вахтовики быдло,сплошь в татуировках.Тут попахивает настоящим расизмом.Да с такими мировоззрением их место на лесоповале.Только вот кто их накажет,ведь они активные члены ЕР.
    • Димон
      19 окт. 2013 г., 16:31:54
      Ответить
      Ухтинец
      Вот про полицию-правильно.Разогнали всех окромя офицеров из штабов различного рода,рядового и сержантского состава нет ни в ЛОВД,ни в УВД,ни в ГИБДД.В Ухте бывает 1-2 машины на весь город дежурит Гибддшных-и те аварии только не успевают разгре**** без обеда часто а не то что водил в различных состояниях ловить и штрафовать на всё более увеличивающиеся штрафы(якобы бояться больше будут) а чего бояться то? Ловить то некому ни на машине не на поезде(наряд пройдёт пару а то и один раз туда-назад на участке Сосны-Малая-Пера и всё-и пей себе преспокойно дальше).Надо в разы увеличивать полицию-в т.ч.ЛОВДТ а потом уже штрафы поднимать,ну или хотя бы что бы начальник поезда был с правами и с табельным да проводники хотя бы с парой баллончиков.Понимаю что балоны с газом в душном вагоне это жесть,но что делать если не понимают.Ну есчё можно если начинают права качать(типа не имеешь права и т.д.) сразу в дыню и посильнее+баллончик если дальше возбухать будет объект или его компания) и это простой и понятливый будет ответ для качающих права.Как-то так.
      • Димон
        19 окт. 2013 г., 16:41:34
        Ответить
        Ну а тем кто очень сильно будет лезть в драку и тем более спортсменам или служивжим там где "Никто кроме нас" (только конечно если кичиться будут сильно этим)намандюхать до полусмерти ибо нехрен бухать,кичиться что тебе всё пофиг...Я вот например еду когда то потихонечку потягиваю пивко(держа его в пакете и не засвечивая)и никоим образом не выказываю этого ибо дорого это один раз мне обошлось с ЛОВДТ-шниками пообщаться,более таких сумм терять нет желания:)
  • Я
    19 окт. 2013 г., 19:48:51
    Ответить
    согласна с Ольгой
    Мне приходилось ездить с вахтовиками, по большей части нормальные мужики. Вот лицеисты-пэтэушники, особенно девочки, - от них такого наслушаешься, что бедолагам-вахтовикам, которые горбатились месяц и в поезде в основном отсыпаются, - просто не снилось! Троицко-Печорску бы лучше беспересадочный вагон вернули, народ спасибо скажет! А тут опять дешевый популизм
  • ПУ Пу Пу
    20 окт. 2013 г., 8:28:41
    Ответить
    Есть нормы общественного поведения. Если быдло его нарушает- то высадить на первой станции или перегоне и забыть про него. Дня через 3- 4 оно шелковым станет! Не хрен с ними цацкаца- мужики собрались, швыранули быдло в тайгу- до Адлера тишина и покой будет!
    • Димон
      20 окт. 2013 г., 11:39:22
      Ответить
      Тоже верно.Перегоны более 20 км обычно не делают,ну а 20 км часа за 4 пройдёт(а если по серединке выкинут то и всего 10км.)а потом ещё выехать попробует с этой станции-то тогда точно понтов то поубавиться:)