09:06, 20.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Жители Заречья получили инструктаж по пожарной безопасности и испробовали огнетушитель

Рейд по деревянным домам и сыктывкарскому частному сектору Заречья провели в пятницу сотрудники отдела надзорной деятельности ГУ МЧС по Коми совместно с республиканским отделением добровольного пожарного общества. Инспекция прошлась по квартирам и частным домам, раздала памятки и продемонстрировала, как работать с огнетушителем.

KIR_1168.jpg

Фото Кирилла Затрутина

KIR_1143.jpg

Как рассказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности ГУ МЧС по Коми Владислав Немчинов, с началом отопительного сезона 1 октября отдел начал проводить надзорные операции «Отопление» и «Жилище». Цель операции «Жилище» - проинструктировать жильцов, раздать памятки, оценить состояние жилого фонда 5-й степени огнестойкости, то есть низкопожароустойчивой, и провести рейд по домам, где проживают неблагополучные семьи, ведущие асоциальный образ жизни, поскольку именно в таких домах чаще всего случаются пожары. Управляющим компаниям, которые не обеспечивают в подъездах должный уровень пожарной безопасности, выносятся предписания, за их неисполнение в положенный срок виновники несут административную ответственность. Ответственность ждет не только юридических лиц, но и физических – за нарушение требований пожарной безопасности определяется штраф от одной до полутора тысячи рублей.

KIR_1136.jpg

Прибыв в Заречье, инспекторы разделились на несколько групп, каждая из которых отправилась в обход по улицам Озерной, Славной, Судоходной: в частный сектор, в многоквартирные дома и к неблагополучным семьям. Из четырех таких адресов ни по одному в дом попасть не удалось – хозяева либо отсутствовали, либо, испугавшись внушительной процессии из пожарных и журналистов, предпочли признаки жизни не подавать и на стук в дверь не отзываться.

На Озерной, 27 инспекторам повезло – дома оказались несколько обитателей квартир. В подъезде, очень кстати, отчетливо пахло чем-то пригоревшим – видимо, кто-то из жильцов позабыл выключить приготовленный обед. Инспекторы во время инструктажа в свою очередь напомнили пожилой женщине, которая отказалась фотографироваться в силу того, что она «для этого еще слишком молода», не оставлять без присмотра еду на плите.

KIR_1150.jpg

Жильцы следующего дома, утеплившись, вышли на инструктаж почти всем подъездом. Им рекомендовали окурки тушить и собирать в ведро, летом заливать его водой, а зимой – засыпать снегом. На что местные ответили, что только так и делают, и вообще - народ здесь живет аккуратный. А если случается пожар, действовать приходится самим, потому как пожарную машину из города ждать долго. Этим летом из-за обмеления реки спецавтомобилям до Заречья добираться было очень сложно. Уже несколько лет назад на свои деньги жильцы дома приобрели несколько пожарных рукавов, которые подсоединяются к водонапорной башне.

- Бывает, и загораемся – поведал пожарным один из жильцов.

- Два года назад загорелись два дома, но мы отстояли, – с достоинством заметил мужчина в халате.

В завершение общения инструкторы продемонстрировали, как правильно пользоваться огнетушителем.

- С огнетушителем-то мы знаем как обращаться, – заявил пожилой мужчина в пальто и в подтверждение своих слов выпустил несколько пыльных струй из порошкового огнетушителя.

За время короткого рассказа о преимуществах порошкового устройства – им можно тушить практически любые материалы – дерево, бумагу и электропроводку до 1000 вольт - попробовали себя в роли пожарных все участники «мастер-класса», радостно задымив весь двор. Однако оператору одного из республиканских каналов спецэффектов показалось мало, и он попросил повторить так называемое условное тушение «на камеру». Житель Заречья не растерялся и понял просьбу буквально – и уже через пару секунд оператор в полной мере ощутил себя очагом возгорания, стоя в густом облаке белой пыли.

Начинающий пожарный же предпочел поскорее ретироваться в подъезд.

KIR_1158.jpg

По словам инструктора Коми республиканского отделения всероссийского добровольного пожарного общества Екатерины Кириченко, в первую очередь напоминания о правилах пожарной безопасности в осенне-зимний отопительный сезон получают жители труднодоступных районов. Так, в Заречье, Трехозерку и Седкыркещ пожарным машинам из города попасть непросто, поэтому их жителям необходимо иметь основные навыки борьбы с огнем. По статистике чаще всего, как в городе, так и в деревянных пригородах, случаются «пьяные пожары», когда люди, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пренебрегают правилами пожарной безопасности. У человека ослабляется реакция, и зачастую он гибнет не от ожогов, а от удушья, поскольку даже трех вдохов токсичного дыма может быть достаточно, чтобы больше не проснуться.

1101

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Z
    20 окт. 2013 г., 9:14:36
    Ответить
    Жители Заречья не умеют читать инструкцию, которая наклеена на огнетушитель?
  • 123
    20 окт. 2013 г., 9:36:30
    Ответить
    Нищета...
  • Usus
    20 окт. 2013 г., 10:40:18
    Ответить
    Хороший ход
    но совершенно бестолковый...они огнетушители в глаза не видели.
    Будет возгорание, а чем они тушить будут?
    Обязанность иметь в МКД первичные средства пожаротушения не установлена ничем!

    ну, впрочем, лишний раз напомнили о том, что пожар это фу кака
  • Житель Заречья
    20 окт. 2013 г., 11:09:32
    Ответить
    Хороший ход но совершенно бестолковый...они огнетушители в глаза не видели
    Напрасно вы так. У меня в 1.5 метрах от печки на виду висит огнетушитель,такой же, как на фото, на всякий случай.
    • Usus
      20 окт. 2013 г., 12:37:25
      Ответить
      Простите
      это славно, что он у вас есть, а у соседей?
      • Спасибо
        20 окт. 2013 г., 13:12:31
        Ответить
        Надо спросить, есть или нет. Утешает, что они не пьющие.
  • Любопытно
    20 окт. 2013 г., 13:25:13
    Ответить
    Что совсем собираются отделить район? Спасение утопающих- дело рук самих утопающих. Очень трудно добираться.
    • улица Славная..хе-хе..ничо славного в заречье нет..
      20 окт. 2013 г., 17:21:00
      Ответить
      Сплавная,йоптить!
      .
  • 111
    20 окт. 2013 г., 17:20:37
    Ответить
    Как-будто что-то из творчества Достоевского...
  • Зритель
    20 окт. 2013 г., 19:02:15
    Ответить
    пустая тема
    на улице снег, а Заречинцы в шлепанцах...)))
  • 13
    21 окт. 2013 г., 0:10:39
    Ответить
    Это в нефтегазовой Комякии люди живут в бараках, и в правду коми!
  • 13 й
    21 окт. 2013 г., 8:09:43
    Ответить
    Жители Заречья получили инструктаж по пожарной безопасности и испробовали огнетушитель. И промеряли один на всех противогаз)))
  • Администрация
    21 окт. 2013 г., 13:43:20
    Ответить
    отмодерировано