09:10, 21.10.2013 / КУЛЬТУРА

Даниил Крамер вновь порадовал сыктывкарскую публику «своими» музыкантами

Рождение новой звезды джазовой сцены могли наблюдать сыктывкарцы 19 октября на подмостках Коми республиканской филармонии. Известный музыкант и популяризатор джаза в России Даниил Крамер открыл очередной музыкальный абонемент концертом, в котором приняли участие контрабасист Сергей Корчагин, ударник Дмитрий Власенко, а также вокалистка, участница телепроекта «Голос» Полина Зизак.

RET_9943.jpg

Сыктывкарцам Полина Зизак пришлась по душе. Фото Андрея Ретанова

В начале концерта Крамер по традиции рассказал публике, что ждет ее в течение сезона. Зимой в рамках джазового абонемента состоится концерт Анны Бутурлиной.

RET_9956.jpg

- Это устоявшаяся звезда московской джазовой сцены, которую можно охарактеризовать одним словом – light. Она сама очень светлый человек, практически светящийся, и голос у нее такой же. Обычно джазовые певицы обладают мясистым голосом, но это не о Бутурлиной. Ее вокал – это всегда очень тонко и изящно, - прокомментировал Даниил Крамер.

Весной маэстро планирует привезти в Сыктывкар Армине Саркисян, ведущую московскую джазовую исполнительницу, известную в первую очередь как солистку легендарного Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема, которую сам Крамер представил как дочь ереванской Аллы Пугачевой Раисы Мкртчян.

- Армине обладает универсальной манерой исполнения, которая одинаково хороша для джазовых композиций, романсов и песен Латинской Америки, - отметил Даниил Крамер.

Что же до вокалистки, которая должна была появиться этим вечером перед публикой, ее описание джазмен начал так:

RET_9938.jpg

- Это история, когда природа решила не отдыхать на ребенке. Полина – дочь известного барабанщика Эдуарда Зизака, который однозначно входит в тройку лучших ударников страны. Я бы очень хотел привезти к вам все семейство, но папу от себя ни на минуту не отпускает Игорь Бутман. И совершенно правильно делает, потому что таких музыкантов нужно держать, а то уведут в считанные минуты, - рассказал Даниил Крамер. По словам пианиста, Полина в свои 20 лет уже успела заявить о себе на разных площадках Москвы, а также поездить с гастролями по России и Германии.

- 20 лет – это все-таки юный возраст для исполнения джаза, поэтому не судите слишком строго, у нашей гостьи голос еще не совсем устоялся. Но, как мне кажется, мы с вами присутствуем при уникальном моменте – сценическом рождении и становлении новой джазовой звезды, - отметил Даниил Крамер.

RET_9889.jpg

Однако, как это чаще всего и бывает на концертах такого типа, приглашенную звезду зритель увидел не сразу. Программу начало трио. Место за ударной установкой занял Дмитрий Власенко, к контрабасу вышел Сергей Корчагин. Корчагина сыктывкарцы видели около полугода назад, он выступал на последнем концерте абонемента сезона 2012-2013. Тогда он играл на сцене вместе с барабанщиком Давидом Ткебучавой, в качестве вокалистки выступала американка Анита Кинг. И если на первом концерте Корчагин был представлен публике как молодой и начинающий музыкант, то спустя полгода Крамер назвал его востребованным и много выступающим исполнителем. В отличие от стандартного сценария, в этот раз инструментал длился всего одну композицию. После нее на сцене с песней «I’m walking» появилась Полина Зизак.

RET_9919.jpg

- Я очень рада вас видеть на сегодняшнем концерте, надеюсь, он будет не последним. – поприветствовала певица публику в финале композиции и допела строчку: «I'm hoping that you'll come back to me».

Первое отделение получилось насыщенным. Лирические «The nearness of you» и «Lush life» сменились задорной песней «Daddy, what ist here», написанную от имени маленького ребенка. Зизак умело кривлялась и заряжала зал весельем. Крамер отступил от своей традиции предупреждать зрителей о выключении мобильных телефонов. Забывчивость маэстро была наказана звоном рингтонов, то и дело вплетавшихся в канву звучащих мелодий. На перерыв музыканты отпустили слушателей, исполнив «How long has this been going on» Джорджа Гершвина, которую Полина посвятила одной из своих любимых певиц – Саре Вон.

RET_9914.jpg

Второе отделение началось оригинально. Музыканты в составе трио сыграли сонату Бетховена.

Партию рояля, предложенную Крамером, удачно дополнила ритм-секция. Инструментальную часть второго отделения продолжили дуэты. Полина Зизак с Даниилом Крамером представили на суд зрителей свою версию романса «А напоследок я скажу», который, кстати, в телешоу «Голос» исполняла Дина Гарипова, ставшая победительницей проекта. Еще один дуэт сыграл композицию «In a mellow tone» , на этот раз вокалистка пела под аккомпанемент Серегея Корчагина. В финале концерта прозвучало еще одно посвящение – песню «Mr. Paganini» Зизак спела в память об Элле Фицджеральд.

RET_9946.jpg

Знаменитая «Samba de uma nota so» заставила Даниила Крамера сыграть не только на рояле, но и на маленьких барабанах. Получалось не всегда, зато добавляло задора. Стоит отметить, что в первом отделении, наверное, из-за волнения Полина Зизак не смогла справиться с отдельными элементами нескольких композиций, к концу второго юная исполнительница окончательно вошла в раж и обрела уверенность. Именно тогда зал смог по-настоящему насладиться вокалом девушки, которой уже сегодня прочат большое будущее на джазовом поприще. Красивую финальную точку концерта поставила песня «Work song», исполнение которой развеяло все сомнения насчет вокального мастерства Полины Зизак.

1414

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • С.А.
    21 окт. 2013 г., 10:57:28
    Ответить
    «Thenearnessofyou», «Howlonghasthisbeengoingon», «Inamellowtone», «Samba de uma nota so», «А напоследок я скажу»

    Автор! Если вы уж решили писать названия песен без пробелов, одним словом, то надо было соблюдать дисциплину и идти по этому пути до конца статьи. А то получилось как-то "не айс".
  • С.А.
    21 окт. 2013 г., 11:07:33
    Ответить
    А употреб***ь на джазовом концерте словосочетание "Алла Пугачёва" - это вообще дурной тон. Странно, что Даниил Крамер этого не понимает.
  • Хулио Ган
    21 окт. 2013 г., 13:17:46
    Ответить
    Тогда... в качестве вокалистки выступала американка Анита Кинг.

    Да, в апреле выступала Анита Кинг. Но сыктывкарцы и жители республики, которые не были на предыдущем, февральском концерте Крамера и не слышали его анонс, ждали не малоизвестную Аниту Кинг, а знаменитую Аниту Бейкер. Люди прочли в газете "Красное знамя" заметку печально известного своими бесконечными ошибками и "косяками" Михаила Казанцева о том, что Крамер якобы пообещал привезти Аниту Бейкер (!), обладательницу восьми премий Грэмми - именно так послышалось то ли пьяному, то ли глухому, то ли просто нерадивому работнику КЗ Михаилу Казанцеву.
    http://komikz.ru/news/culture/?id=9277

    Интересно, что делая репортаж об Аните Кинг Казанцев ни словом не обмолвился о своём "проколе" и не извинился перед читателями старейшей газеты республики. И даже не вернул в кассу редакции гонорар, полученный за брак в работе.
    Таковы нравы нынешней газеты "Красное знамя".
    И неудивительно, что в народе Казанцева называют "Миша-Косяк".
  • Эллочка
    21 окт. 2013 г., 13:56:11
    Ответить
    В этой заметке не понравилось выражение "Зизак умело кривлялась и заряжала зал весельем." Девушка держалась на сцене очень достойно, с залом не заигрывала.
    Крамер, как всегда, тянул всю программу на себе. И еще. Ничего страшнеого нет в том, что он разрекламировал Армине Саркисян как армянскую А.Пугачеву.Не С.А. критиковать маэстро.Слон и Моська в разных весовых категориях.
    • С.А.
      22 окт. 2013 г., 8:16:54
      Ответить
      Эллочка! Вы, как многие женщины, очень невнимательны, поэтому не смогли разобраться в том, о чём говорил Крамер, как и не поняли того, о чём написано в репортаже. Не удивлюсь, если у Вас вообще дислексия. С Пугачёвой Крамер сравнивал не Армине Саркисян, а её мать, эстрадную певицу Раису Мкртчян. Это во-первых. А во-вторых, мы, я и Крамер, занимаемся разными видами спорта, поэтому сравнивать наши весовые категории абсолютно бессмысленно и неумно. Он - известный исполнитель, а я - зритель и критик. Уже шесть лет Крамер приезжает в Сыктывкар и мы всегда тепло общаемся после концертов. Иногда спорим. За эти годы я несколько раз писал статьи о его концертах и однажды делал большое интервью с Даниилом. Эллочка, если бы вы были серьёзнее и у Вас не было дислексии, то вы могли бы прочесть эти материалы в местных газетах КЗ и МС. Или же попросить кого-нибудь из грамотных родственников почитать Вам вслух.
      В этот приезд Крамера мне тоже довелось заглянуть в гримёрку и поговорить с ним и с музыкантами. Кстати, Эллочка, Вы будете смеяться (или плакать), но сам Крамер, в отличие от Вас, считает меня критиком. Вот и решайте, Эллочка, кто из вас двоих Слон, а кто… не-Слон.
  • Ю.Ткачёва
    24 окт. 2013 г., 12:40:52
    Ответить
    А кто-нибудь пойдет в ноябре на концерт Джейсона Палмера (труба) (USA) и квартета Алексея Подымкина "Посвящение Майлсу Дэвису? Хотелось бы почитать комментарии.