12:35, 21.10.2013 / ОБЩЕСТВО

В администрации Сыктывкара произойдут структурные изменения

В структуре столичной администрации появится департамент жилищного строительства, а список бюджетных организаций пополнят жилищный центр, городской центр предпринимательства и инноваций и муниципальный архив. Информация об этом прозвучала сегодня на общегородской планерке. Мэр Иван Поздеев заверил, что число муниципальных служащих не увеличится.

ANT_9195.jpg

Фото Николая Антоновского

Началась планерка с минуты молчания в память о Владимире Ушакове, много лет возглавлявшем администрацию Эжвинского района. В 1985 году он стал зампредседателя местного райисполкома, через три года после этого – председателем. В 1991 году Владимир Ушаков был избран председателем районного Совета, а в дальнейшем был назначен главой Эжвы, был депутатом Госсовета Коми. Руководитель столичной администрации Иван Поздеев предложил почтить память человека, отдавшего Эжве лучшие годы.

Традиционный отчет руководителей организаций и подразделений открыли силовики. Начальник столичного УВД Владислав Мингела, опираясь на цифры статистики, сообщил, что выявляется все больше подростков в состоянии наркотического опьянения. Пользуясь случаем, главный полицейский города обратился к руководителям организаций, начальнику управления образования с призывом привлечь внимание учителей и родителей к проблеме и принять меры. В основном школьники достают наркотики с помощью интернета.

Это мина, которая сработает уже в недалеком будущем, – отреагировал Иван Поздеев. – Надо выходить на родителей, ставить работу на другой уровень. Сегодня школы делают упор на образовательный процесс, воспитанию должного внимания не уделяется. Работу по этому направлению мы проводим очень большую, постоянно организуем рейды, выявляем. Но нужен целый комплекс мероприятий, в том числе и занятость подростков. Тот же мотоспорт, например, который привлечет ребят, склонных к риску. Им нужна среда, которая отвлечет их. Опыт показывает, что там, где работа организована, правонарушений меньше.

ANT_9167.jpg

Руководители коммунальных предприятий доложили о готовности к зиме. Сообщение с заречными поселками пока поддерживается по воде. Запас топлива в Седкыркеще создан, в Заречье передислоцирована пожарная цистерна с водителем. Иван Поздеев напомнил подчиненным о необходимости быть готовыми за один день, когда река покроется льдом, оборудовать мостки и настилы.

Как только образуется первый лед, люди сразу по нему идут. Остались считанные дни, нужно снова провести работу с населением, чтобы жители заречных поселков взяли отгулы на работе, а не переходили реку с риском для жизни. Наша задача – оборудовать мостки и переходы насколько возможно быстро, – распорядился руководитель горадминистрации.

По словам руководителя «Дорожного хозяйства» Василия Лазуренко, с очисткой дорог от снега все благополучно: машины работают круглосуточно, дополнительно выезжают на подсыпку по сигналам МЧС и ГИБДД. Проблемы есть с дорогами на поселки, которые должны обслуживать подрядчики Дорагентства: по словам мэра, в районе Краснозатонского никто не убирает, там «колея, как в плохом колхозе». На особом контроле администрации будет работа «ДорИнвеста», – эта организация должна следить за состоянием дорожного полотна от Нижнего Чова до Эжвы.

ANT_9175.jpg

Значительную часть времени участники планерки уделили информации о новой структуре администрации, которая должна быть утверждена до конца года. Будет создан департамент строительства, появятся муниципальный архив, городской жилищный центр и городской центр предпринимательства и инноваций.

Иван Поздеев объяснил перемены необходимостью «усилить» приоритетные направления и соблюсти законодательство. В частности, предполагается, что такую обширную сферу как строительство будет курировать департамент строительства.

Как-то мы до сих пор без него обходились. Раньше было только управление архитектуры и строительства, курировало стройки управление капитального строительства. Но парадокс: УКС – это структура, которая в том числе занимается и коммерческой деятельностью. Постоянно возникал вопрос – через кого вести финансирование строительства тех же детских садов? Сегодня строек много: и поликлиники, и детские сады, и Кировский парк реконструируем, школы надо строить – это по объему огромный инвестиционный проект. Поэтому и создаем департамент, где будут работать инженеры, специалисты. Архитектурное управление войдет в его структуру. Курировать департамент будет замглавы администрации Вячеслав Козьяков, – пояснил мэр и заверил, что число муниципальных служащих в связи с предстоящими переменами не увеличится.

ANT_9159.jpg

Изменения в структуре повлекут за собой и изменение функционала у курирующих замов. В частности, Наталья Хозяинова будет отвечать за два новых муниципальных центра. Один из них – предпринимательства и инноваций – создается для того, чтобы у желающих открыть собственное дело была возможность получить консультации и пройти обучение непосредственно в Сыктывкаре. По сути, работу с предпринимателями ждет «переформатирование»: город заинтересован в проектах, которые дадут новые рабочие места и пополнят казну. Создание Жилищного центра вызвано острой необходимостью: отдел администрации свои возможности исчерпал, с валом обращений он уже не справляется. С 1 января следующего года все обязанности по регистрационному учету, помощи в оформлении документов, связанных с наймом муниципального жилфонда и заселения, по распределению и инвентаризации жилья, а также консультациям граждан возьмет на себя новое бюджетное учреждение. Много проблем с аварийными домами и квартирами для сирот – сегодня есть около 400 судебных решений, которые муниципалитет обязан исполнить.

Первый замглавы горадминистрации Магомед Османов, как пояснил Иван Поздеев, целиком сосредоточится на коммунальном хозяйстве. В «Дорожном хозяйстве» и «Жилкомсервисе» будут созданы целые подразделения по наведению порядка и чистоты в городе.

831

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Физиономист
    21 окт. 2013 г., 12:41:57
    Ответить
    Что у Османова, что у Курсакова на первом фото взгляд абсолютно потерянный. Неуж-то стыдно за "лапшу", котоую присутствующим кладёт Поздеев?
    • Хулиган
      21 окт. 2013 г., 16:52:17
      Ответить
      Курсаков с Османовым думают как бабки заработать на развалинах водоканала.
    • Ольга
      21 окт. 2013 г., 18:59:38
      Ответить
      Много проблем с аварийными домами.
      "Много проблем с аварийными домами и квартирами для сирот – сегодня есть около 400 судебных решений, которые муниципалитет обязан исполнить." (цит.)Их будет ещё больше, если не понять,что
      сколько в жилом фонде Республики аварийных домов, столько и проблем.
      Эти проблемы не уйдут сами по себе. Один Османов М.Г. не справится, даже имея свой аппарат и помощников.
      А причины следующие:
      1.Аварийные и ветхие дома и проживание в них не ставят в одну из главных задач. А это большая ошибка, тем более для РК, где 9 месяцев зима, остальное лето.
      2.Почти полностью прекращён кап. ремонт таких домов.
      3.Нет обменного фонда для временного проживания.
      4.Нет комиссии при Администрации МОГО "г.Сыктывкар, которая бы в первую очередь должна навести порядок в учёте ветхого и аварийного жилья. Нет документов на такие дома и точной информации о проживающих там жильцах.
      5.УК тоже лишены информации и работают, вернее совсем не работают с такими домами, их интересуют более престижные мкд
      Вот над чем надо задуматься Администрации города и УК.
      Это моё предложение и я думаю, что меня поддержат большинство жителей деревянных домов.
  • Знамо дело!
    21 окт. 2013 г., 12:47:39
    Ответить
    Чиновники и их структуры плодятся как на дрожжах, а толку никакого. Ну, разве что объём взяток увеличится.
    • м-да
      21 окт. 2013 г., 13:22:32
      Ответить
      А вы друзья как не садитесь, Все в музыканты не годитесь
  • мда
    21 окт. 2013 г., 13:00:32
    Ответить
    как можно иди по первому льду в первый же день?
  • Мэр Иван Поздеев заверил, что число муниципальных служащих не увеличится
    21 окт. 2013 г., 13:21:22
    Ответить
    Мэр Иван Поздеев заверил, что число муниципальных служащих не увеличится
    да ладно, в Коми число госслужащих увеличивается с каждым годом, а численность населения наоборот - уменьшается
  • каламбиа пикчерс отдыхает
    21 окт. 2013 г., 13:23:29
    Ответить
    а не предполагается ли одновременно с увеличением количества руководящих должностей расширить штат дворников, снегоуборщиков и водоканалщиков?
    • Сыктывкарец
      21 окт. 2013 г., 14:32:05
      Ответить
      Давно пора уже самого мэра Поздеева сокращать,весь город под застройки раскромсал,воровство и административный беспредел-вот что в нашем городе процветает.Поздеев-это временщик,набьют карманы и сливаются!!!
  • Последнее фото
    21 окт. 2013 г., 14:38:51
    Ответить
    И откуда это у Ванюши такие мешки под глазами образовались! Не иначе, от заботы о простом народе.
  • Туды-сюды-обратно
    21 окт. 2013 г., 14:41:30
    Ответить
    Робяты, не переживайте! Сменится власть, все эти новообразования скальпелем похерят, как раковую опухоль!
  • serf
    21 окт. 2013 г., 15:14:02
    Ответить
    По всей вертикали.
    Персональная ответственность, огромные денежные штрафы и уголовное преследование с реальными сроками за невыполнение своих служебных обязанностей - вот что поможет навести порядок и повысить исполнительскую дисциплину
  • К.А.Суппер.
    21 окт. 2013 г., 15:19:02
    Ответить
    В администрации Сыктывкара произойдут структурные изменения
    раскажи на, ваня, сказку про белого бычка!!!!
  • mama
    21 окт. 2013 г., 15:33:04
    Ответить
    http://vk.com/igruchki_syktyvkar
  • трапер л с
    21 окт. 2013 г., 15:48:27
    Ответить
    сначала разрушим а потом создадим черт знает что была хорошая схема и УКС и УПРАВ, АРХИТЕКТ. это наработано годами пришли великие менеджеры и все сломали почему укс должен заниматься комерцией?????куда делся архитект. совет? зачем столько замов кто будет нач. департамента заборскому нужно дать отдых вопросов очень много!!!!!!!-посмотрите на качество тротуаров и дорог качество строящегося жилья и соцкульт быта почему завдетсадами выступают в роли заказчиков--их легко обмануть почему стекляшку уг. первомайск. и куратова приняли по акту ввода аобъект НЕЗАКОНЧЕН ипродан--это подсудное дело имного других вопросов когда проснуться наши дорогие правохранители
  • -
    21 окт. 2013 г., 15:53:30
    Ответить
    есть хороший анегдот про три записки.
    1 записка вскрыта, рому загнобили и уже не катит, 2 записка вскрыта, началась структурная реорганизациям администрации, кто сколько даст времени для вскрытия третьего конверта ?
    • Серёга
      21 окт. 2013 г., 16:22:37
      Ответить
      Получается им пол года осталось до 3 записки и аривидерче
  • Сыктывкар
    21 окт. 2013 г., 17:02:27
    Ответить
    Магомед Османов,целиком и полностью сосредоточится на коммунальном хозяйстве,сказал Иван Поздеев.Да, сосредоточился,только не на коммунальном хозяйстве а на встрече Фарида Махмудова в Сыктывкарском суде,после незаконного приговора присяжных.Теперь Фарид обратит свой взор на Сыктывкар,тем более я думаю, почва уже готова.Радуйтесь Сыктывкарцы,счастья Вам прибудет.
    • Сыктывкару
      21 окт. 2013 г., 18:24:09
      Ответить
      А че вы каждого сыктывкарца встречаете когда они выходят с тюрем? Тогда, наверное, вы от ворот тюрем и судеб не отходите. Жалко вас. Причем тут Османов и Махмудов? Вы же не можете отвечать за каждого кто живет в Коми? Они так же, я знаю, просто с Дагестана и друг друга даже не понимают, нации разные. Так что не пишите всякую чушь!!!
    • АС
      24 окт. 2013 г., 18:07:39
      Ответить
      Не по теме!
      - Не пробовал изливать свою желчь в другом месте?
      И на заметку, не бывает незаконных приговоров присяжных.
    • Запад
      24 окт. 2013 г., 18:09:30
      Ответить
      Сколько вас идиотов развелось на Коми земле, что бы сеять раздор на национальной почве.
  • всй
    21 окт. 2013 г., 17:30:09
    Ответить
    обясняется
    новыми стратегиями развития муниципалитетов до 20 года, дерево целей, задаччи, программы подпрограммы и прочая лабуда.
  • вольдемар
    21 окт. 2013 г., 17:44:34
    Ответить
    короче,прибавится дармондов
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    21 окт. 2013 г., 19:42:19
    Ответить
    Да,вы что так переживаете,за все то ,что говорят."Ягоржусь только нашим детским городком возле "детского мира" 48 миллионов за пару качель,а на то ,что сейчас еще "придумали" наши градоначальники ,вообще будет СУПЕР!Малый бизнес в городе "зашиваеться" Только "купи- продай" и больше ничего ,я про наш ,бизнес говорю,а не про тот который пришел с москвы,с питера и с краснодарского края
    • успокойся
      21 окт. 2013 г., 19:47:04
      Ответить
      успокойся
      это никому не интерсно
      время не пришло еще
  • 2345
    21 окт. 2013 г., 20:00:44
    Ответить
    Сегодня утром люди опять месили по тротуарам снежное месиво вперемешку с песком и солью. Поздеев с Османовым, неужели у вас нет совести и уважения перед горожанами. У вас есть вся для этой уборки техника, извольте контролировать. Каждый год одно и тоже, градоначальники "липовые".
    • вольдемар
      21 окт. 2013 г., 21:04:36
      Ответить
      хреновы
      Отправлено из мобильной версии
  • серега
    22 окт. 2013 г., 7:29:26
    Ответить
    Действительно, куда ни ткни - везде проблема. Узкий проезд из Эжвы, чуть что - Эжва встала, хоть на кольце пробки разгрузили. По улице идти невозможно. Широкие остановки с киосками разгромили и поставили не пойми что пластмассовое (тоже наверное каждая за 20 миллионов), ни от дождя, ни от ветра не спрятаться. Автобусы ходят черте как, водители везут дрова, а не людей - неужели их не учат плавно тормозить и трогать с места? Вобщем куда ни ткни - ... Хотелось бы знать,что конкретно в течение дня делают наш градоначальник и его замы? Ну вот какие конкретно дела порешали вчера. Пусть на сайте вывешивают сообщения.
  • Лиса
    22 окт. 2013 г., 8:28:03
    Ответить
    Диаспоральный уклон не сыграет ли основную роль в работе коммунального хозяйства? Еще одна черта старание угодить всем, даже будучи голословным, за ранее зная ,что решения не исполнимы или выходят за рамки компетенции при этом стараясь выглядеть благодушным.Иногда кажется что руководит администрацией не Поздеев а Османов или ведет себя так. Может я не права и ошибаюсь, заранее прошу простить.
  • Токарь
    22 окт. 2013 г., 8:29:58
    Ответить
    Число не измениться, но зарплата у руководства департамента увеличиться,число начальников увеличиться.Зарплата обычных сотрудников не измениться верю, даже уменьшиться скорее, фонд же надо экономить.
  • 111
    22 окт. 2013 г., 11:55:40
    Ответить
    Восхищен
    Ваня лучший мэр со всех мэров. Поднимает Сыктывкар с колен. Даже интинского авторитета Смирнова переплюнул.
    С такой крышей чего бы не воровать,,,,,,,,,,,,,,,