19:50, 21.10.2013 / КУЛЬТУРА

Сказочник Мойдысь вновь собрал в Сыктывкаре кукольные театры

Торжественное открытие I Международного фестиваля театров кукол «В гостях у Мойдыся» состоялось сегодня в Коми республиканской филармонии. Накануне открытия зритель уже успел приобщиться к мастерству кукольников, посмотрев сказку воркутинского театра «Колобок на новый лад». С утра спектакль «Северная сказка» представили артисты из Набережных Челнов. В рамках церемонии открытия на подмостках филармонии воркутинцы разыграли бессмертную историю об алых парусах. За полчаса до начала организаторы пообщались с журналистами в рамках пресс-конференции.

KIR_1408.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Представителям республиканских СМИ напомнили, что пробный шар фестиваля был запущен еще два года назад: с 18 по 24 сентября 2011 года Межрегиональный фестиваль театров кукол впервые под названием «В гостях у Мойдыся» состоялся на сцене академического театра драмы имени Виктора Савина. Инициатором проведения фестиваля выступил Воркутинский театр кукол во главе с директором Марией Балмастовой. В октябре 2013 года Балмастова уже в роли директора Коми республиканской филармонии, принимающей в своих стенах гостей Мойдыся, рассказала журналистам о том, как фестиваль вырос до уровня международного.

- Когда мы проводили фестиваль в 2011 году, были сомнения - как воспримет искусство кукольников сыктывкарский зритель, если учесть, что в столице Коми нет своего кукольного театра, а наш республиканский театр находится в Воркуте. Но тогда мы были очень приятно удивлены, залы были полные, почти на каждом спектакле случался аншлаг. Мы поняли, что кукольные театры востребованы, - отметила Мария Балмастова.

KIR_1416.jpg

В 2011 году в гостях у коми сказочника побывали труппы театров Кирова, Воркуты, Набережных Челнов, Ижевска и Чебоксар. В этот раз география фестиваля изменилась. В списке участников не представлены Чебоксары, зато появились Саранск, Кострома и даже Симферополь. Именно присутствие в афише спектаклей Крымского академического театра кукол - одного из старейших и ведущих кукольных театров Украины - позволяет фестивалю носить статус международного. Длительные переговоры с минчанами и киевлянами в этом году не увенчались успехом.

- К сожалению, мы живем на севере, и добираться до нас достаточно проблематично. Особенно, когда речь идет не об отдельном человеке, а о труппе и спектакле с декорациями, - пояснила Мария Балмастова.

KIR_1437.jpg

- Это только начало. Вы проводите фестиваль второй раз, в ранге международного - первый. Вот увидите, уже на третий фестиваль к вам приедут театры из Москвы и Санкт-Петербурга, подтянутся Норвегия и страны Балтики, - успокаивая директора филармонии, пророчил президент Международного фестиваля КукАрт Давид Бурман, прибывший к Мойдысю в качестве члена жюри.

Кроме Бурмана, в жюри заявлены председатель республиканского отделения Союза театральных деятелей Лариса Иванова, художник театра драмы имени Виктора Савина Эрих Вильсон, директор колледжа культуры Вера Морозова. Председателем оценивающей комиссии назначен дипломант Национальной театральной премии «Золотая маска» 2010 года, президент Ассоциации театров кукол XXI век, народный артист России Станислав Железкин.

KIR_1428.jpg

- Мне очень приятно вновь побывать на гостеприимной Коми земле, - отметил председатель жюри. - Приятно в том числе и потому, что проведение у вас подобного фестиваля театров кукол - это подтверждение не декларативного, а искреннего внимания к детской аудитории, заботы о духовном и нравственном воспитании будущего поколения. В отличие от взрослого зрителя ребенок никогда не будет высиживать скучное и плохо разыгрываемое представление. Если ребенка не заинтересовать, не создать биополе между ним и артистом, говорящим со сцены адекватно, ребенок сам устроит театр прямо в зрительном зале. Другой повод для радости заключается в том, что «В гостях у Мойдыся» - это еще одно доказательство того, что периферия может быть понятием административного деления или географии, но не искусства, потому что искусство либо есть, либо его нет.

KIR_1443.jpg

Жюри предстоит выбрать не только лучший спектакль, но также оценить работу режиссеров, художников, игру актеров. Призы вручат по семи номинациям. Еще одно нововведение программы - среди десяти спектаклей один предназначен для взрослой аудитории. 23 октября Костромской областной театр кукол представит на суд сыктывкарской публики постановку «Два дона».

К церемонии открытия в филармонии подготовились тщательно. Фойе украшали фигуры из воздушных шаров. Для юных зрителей проводились всевозможные конкурсы.

KIR_1461.jpg

- Я очень рад тому, что мы снова встречаемся со сказкой. Сказки возвращают нас в детство. А кто такие взрослые? Это те же дети, которые стали чуть взрослее, поэтому нам всем очень нужно верить в чудеса и чаще вспоминать о том, что добро всегда побеждает зло, - напутствовал министр культуры Коми Артур Рудольф.

KIR_1458.jpg

Дети, собравшиеся в зале, дружно позвали сказочника Мойдыся. Но, как выяснилось, добрый волшебник утомился и уснул. Маленькие зрители криками его разбудили, но добежать к началу представления он так и не успел. Зато после того как отзвучали официальные речи и поздравления, гостей фестиваля погрузили в мир романтики и волшебства феерии Александра Грина. Фестиваль продлится в Сыктывкаре до 26 октября.

1532

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • гармонь
    21 окт. 2013 г., 20:43:45
    Ответить
    гармония
    Идеальное соответствие интеллекта и серьезности, министр и кукольный театр
    Отправлено из мобильной версии
    • ХАХА
      21 окт. 2013 г., 21:36:54
      Ответить
      Они там с куклами на одно лицо - опухшие.
  • ?
    21 окт. 2013 г., 22:03:55
    Ответить
    а кто тут на 1-м фото сказочник?
  • Старик Хоттабыч
    21 окт. 2013 г., 23:03:38
    Ответить
    Жаль, что в моем детстве не было кукольного театра. Я бы сходил на такой фестиваль обязательно. Только вот мои оболтусы оба выросли уже. Так что внуков бы дождаться и их сводить на кукольный спектакль