16:47, 22.10.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре продлен конкурс проектов памятника сотрудникам органов внутренних дел

У сыктывкарцев есть в распоряжении еще два месяца для участия в конкурсе на лучший проект памятника «Сотрудникам органов внутренних дел Республики Коми, погибшим при исполнении служебного долга». Решение о продлении конкурса было принято на заседании оргкомитета сегодня, 22 октября, сообщила пресс-служба мэрии.

pamyatnik.jpg

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Как пояснили члены оргкомитета, горожане проявили большой интерес, однако далеко не все успели изготовить свои работы и попросили о дополнительном времени. Всего же на конкурс поступило пять проектов, представленных как любителями, так и профессиональными художниками. Работы, выполненные в различных техниках, объединены одной тематикой. Однако присутствующие сошлись во мнении, что проект памятника должен носить, скорее, собирающий характер, нежели отображать представителей органов внутренних дел лишь во время спецопераций.

Кроме того, на заседании рассматривался вопрос изменения места расположения будущего объекта. По мнению собравшихся, если изготовленный памятник будет иметь более вытянутую форму, он будет лучше смотреться возле входа в Кировский парк. Если же лучшей признают скульптуру, не отличающуюся высотой, уместнее будет установить ее напротив главного фасада здания Министерства внутренних дел по РК.

Напомним, к участию в конкурсе приглашаются профессиональные скульпторы, художники, архитекторы. Модели скульптурной композиции, желательно в пластилине или гипсе, а также проект благоустройства территории, прилегающей к памятнику, принимаются до 19 декабря в управление архитектуры, градостроительства и землепользования администрации Сыктывкара по адресу: 167000, г. Сыктывкар, ул. Бабушкина, д.22, каб. 330; тел. (8212) 294–198, 294–197.

При определении победителя будут учитываться следующие критерии: выразительность художественного решения, соответствие тематике конкурса и оригинальность архитектурно-планировочного решения.

650

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 123
    22 окт. 2013 г., 16:55:25
    Ответить
    Наручники и бутылка шампанского. Думаю это отражает действительность.
  • Сергей
    22 окт. 2013 г., 17:43:26
    Ответить
    Оборотень в фуражке, а лапе конверт с купюрами!
  • иван
    22 окт. 2013 г., 18:47:18
    Ответить
    память
    Первые два коментария-грзь.на самом деле.помнится такой памят. открывали на территории учебного центра.Тогдашний министр Силаев с Питиримом открывали.
    • ...
      22 окт. 2013 г., 23:06:21
      Ответить
      тогда были другие времена и другие люди

      а сейчас памятники другие омоновец бьет старика и беременную женщину, опер насилует задержанного бутылкой шампанског, мвдшник расстреливает людей в супермаркете, про бесконечных взяточников в погонах язык отсохнет говорить...извините уж такое у нас информационное поле...

      но это ладно, это по тв, а по жизни у меня в глазах стоит взгляд безразличного ко всему сотрудника мвд, с которым каждый из правоохранителей принимал решение: об отказе в приеме заявление о краже телефона, отказывал убрать пьяного бича из подъезда, который как потом оказалось находился в розыске, о закрытии уголовного дела о дтп с гибелью мне родного человека...и виновник избежал вообще какой либо ответственности...поэтому случись беда буду искать выход без вас, так как ЗНАЮ что помощи от вас не дождешься как снега в июле
      Отправлено из мобильной версии
  • память
    22 окт. 2013 г., 20:59:44
    Ответить
    памятник
    что мвдэшникам деньги уже девать некуда? Пусть лучше деньги на реабилитацию травмированных на службе потратят!
    • От того что поставят памятник мусорам
      23 окт. 2013 г., 11:22:37
      Ответить
      авторитета и уважения не прибавится
      его поступками надо заслужить,а в послужном списке одни пороки воровство.взятки........спошь чернуха
  • Серёга
    23 окт. 2013 г., 6:20:11
    Ответить
    Урна с прахом, сигаретами и бустыми пузырями
  • Вася
    23 окт. 2013 г., 8:01:53
    Ответить
    Еще можно, ОМОНовец получает ключи от квартиры, название - "Пес режима".
  • 7
    23 окт. 2013 г., 8:03:25
    Ответить
    тема
    Тема очень интересная....На фотке есть изображение трёх эскизов: на двух лица мужского пола в разгрузках, в касках и с автоматами в руках-это подразумевает участие в контртеррористичесих операциях в СКР.В г. Сыктывкаре есть уже такой памятник,к нему ходят и ветераны, и воины-интернационалисты и воины,так называемые" чеченцы"(принимавшие участие в боевых действиях в СКР)Зачем городить масло маслянное? Денег девать некуда?Лучше бы пустили на благое дело- много инвалидов от всех этих войн-путёвки и ещё много чего для них можно сделать.Третий эскиэ-Св. Георгий Победоносец-герб г. Москва....У нас на Севере в нашем " славном" городе он будет смотреться как-то не хорошо.....Да и нужен ли вообще этот памятник-деньги лучше пустить другим образом во благо,тех же жён и детей погибших сотрудников. Это моё мнение....
  • Белка
    23 окт. 2013 г., 8:56:23
    Ответить
    Не нравится то, что вижу на фото. Памятник должен быть простым,символическим. Хотя (боюсь со мной не согласятся), мне кажется, памятник, посвященный именно сотрудникам ОВД, и не нужен. Нужен памятник воину ВООБЩЕ, не важно, где и за что погибшему. Все равно - за людей, за их жизнь, мир и безопасность. И не обязательно торопиться: нет хороших идей - увеличьте сроки подачи заявок,но не плодите плохие памятники на улицах города, потом за них неловко будет (памятник учителю возле 12 школы), а убрать будет нельзя.
  • Пустую бутылку
    23 окт. 2013 г., 11:18:27
    Ответить
    из -под шампанского,
    как символ ннасилия процветающего в наших внутренних органах
  • kNickS
    23 окт. 2013 г., 12:06:25
    Ответить
    Если из второго эскиза убрать фигуры людей, то получится вполне собирательный памятник.
  • Имя *:
    23 окт. 2013 г., 13:09:05
    Ответить
    поставить мусорное ведро и каждый сможет использовать его по назначению. И городу польза от такого памятника.