21:02, 23.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Дмитрий Степанов: «У Российского авторского общества нет претензий к работе республиканских учреждений культуры»

Сегодня в Общественной палате Коми обсудили проблему соблюдения авторских и смежных прав на территории республики. Рабочая группа под руководством заместителя председателя Романа Койдана посвятила первое заседание мониторингу ситуации по защите авторских прав и интеллектуальной собственности в Коми.

ANT_9583.jpg

Фото Николая Антоновского

По мнению одного из членов рабочей группы, председателя региональной общественной организации по защите прав на результаты интеллектуальной деятельности «Интеллект-защита» Ивана Козлова, большое внимание сегодня нужно уделить разъяснительной работе.

Вопросы о том, что такое авторское и смежное право, чем они отличаются и какие действия повлекут за собой их нарушение, – до сих пор остаются самыми актуальными. Наша организация ведет плодотворную разъяснительную работу с представителями бизнеса и юридическими лицами, – рассказал членам рабочей группы директор «Интеллект-защиты». – Не так давно в Сыктывкар приезжала Наталья Новикова, директор Северо-Западного филиала Российского авторского общества. Совместно с ней проводилось несколько совещаний по вопросам авторского права, рассматривались различные его аспекты.

ANT_9593.jpg

Начальник отдела искусств Министерства культуры РК Дмитрий Степанов призвал собравшихся определится, на какие меропрятия с точки зрения Закона следует обратить внимание в первую очередь. Как считает представитель минкульта, статус мероприятия, на котором использовались результаты интеллектуальной деятельности, может определять, было нарушено авторское право или нет.

Надо понимать разницу между мероприятием социально-значимым и коммерческим. Одно дело, когда организатор проводит его на бесплатной основе и не зарабатывает на этом деньги, совсем другое – когда перед организаторами стоит цель получить за него определенную выручку. Если взять мероприятие, проводимое в библиотеке, на котором для 15 детей спели пару песенок, то, согласитесь, брать с них какие-то деньги просто глупо, – рассуждает Дмитрий Степанов. – Я считаю, что, в первую очередь, надо определиться с тем, на кого следует обратить внимание в первую очередь в обсуждаемой сегодня проблеме.

ANT_9598.jpg

Также Дмитрий Степанов поделился с рабочей группой информацией о том, как складывается ситуация с соблюдением закона об авторских правах в подведомственных министерству учреждениях:

Основная масса наших учреждений исполняет законы авторского права. В случае возникновения каких-то проблем мы обращаемся к юристам РАО, с которыми общаемся весьма тесно. Сейчас задолженностей перед авторским обществом у нас нет. В каждой смете любого мероприятия от минкульта присутствует строчка: «Отчисления в РАО».

ANT_9604.jpg

Генеральный директор ООО «КонсультантПлюсКоми» Владимир Ермолин отметил, что если авторское право, контролирующее использование музыкальных композиций, различных лейблов действует в России относительно недолго, то область программного обеспечения находится под контролем давно:

Наша организация уже 20 лет работает на рынке распространения программных продуктов, и мы всегда отличались тем, что распространяем лицензионный софт. Своей главной задачей я считаю просвещение: в нашем корпоративном вестнике мы публикуем материалы, в которых разъясняется, что такое авторские права на компьютерные программы.

ANT_9609.jpg

Владимир Ермолин рассказал, что за время существования «КонсультантПлюсКоми» было заведено порядка десяти уголовных дел по факту нарушения авторских прав:

Хочу уточнить, что уголовная ответственность грозит не тем, кто купил пиратский диск с «Консультантом» или скачал пиратскую версию программы, а тем, кто целенаправленно ломает защиту лицензионных дисков. Некоторые из таких «взломщиков» получили наказание до нескольких лет условно.

Несмотря на десяток уголовных дел, ситуацию с «пиратством» в республике руководитель «КонсультантПлюс» оценивает как довольно спокойную:

Объем продаж лицензионного софта у нас стабилен, рынок есть, а единичных случаев «пиратства» пока избежать трудно.

1013

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Щасвирнус
    23 окт. 2013 г., 21:47:27
    Ответить
    Я правильно уловил, что, судя по выражениям лиц на фотографиях, с позицией представителя Министерства культуры РК согласны не все присутствующие?
  • апаздал
    23 окт. 2013 г., 22:13:04
    Ответить
    по лицам видно, что даже инспектор Козлов в числе других тоже не понял зачем был приглашен. потому что не врубаются с какой стати их вдруг коснулся мониторинг не снятых сливок и необколоченных груш
  • зашебися
    23 окт. 2013 г., 22:56:21
    Ответить
    Только что спрыгнул со шконки,скинул клифт лагерный,и бац, уже в палатке сидит в смокинге
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      23 окт. 2013 г., 23:55:30
      Ответить
      Вы энто о ком???
      • 111-му
        24 окт. 2013 г., 10:13:58
        Ответить
        ..
        Про Козлова.
    • Слесарь
      24 окт. 2013 г., 9:02:15
      Ответить
      Че раскудахтался
      Если человек раз оступился, то больше не на, что не годен и не должен заниматься общественной деятельностью, это его право, еще не известно ты кто и чем занимаешься...
      • тарантуев
        24 окт. 2013 г., 9:54:27
        Ответить
        а кто оступился из них?
        • Слесарь
          24 окт. 2013 г., 11:04:53
          Ответить
          не важно
          кому написал тот понял.......
  • Ну и ну
    24 окт. 2013 г., 8:43:30
    Ответить
    Оказывается, теперь в Министерстве культуры есть и такая должность- начальник искусств...Что творится...
    • вы
      24 окт. 2013 г., 10:04:10
      Ответить
      бы
      слова научились читать по порядку, а не рандомно. Там написано "Начальник ОТДЕЛА искусств", невнимательный вы наш.
  • Читайте ГКРФ
    24 окт. 2013 г., 8:44:36
    Ответить
    Российское авторское общество не может никому предъявлять претензии. Претензии могут предъявлять лишь автор и его правообладатели. Они могут по каждой проблеме выжать соответствующую доверенность кому- либо. Если это общество предъявит кому- либо претензии не имея соответсвующей доверенности от автора или правообладателей, то действия этих членов общества могут быть квалифицированы как мошенничество или самоуправство.
    • ну, ну
      24 окт. 2013 г., 9:38:31
      Ответить
      то есть в общественную палату пригласили мошенников (которые предъявляют претензии по поводу присвоенных себе чужих прав), чтобы помочь им осуществлять мошеннические действия на территории Республики Коми? И интересы этих мошенников против остальных граждан Республики Коми представляет Койдан?
      • такимобразом
        24 окт. 2013 г., 9:53:17
        Ответить
        вы полагаете, что проверкой деятельности этих представителей авторов должны заняться компетентные органы?
    • А.
      24 окт. 2013 г., 10:38:01
      Ответить
      К себе еще раз обратите просьбу о четнии ГК РФ. Обратите внимание на полномочия аккредитованной организации! :-)))
      • Все очень просто
        24 окт. 2013 г., 12:06:21
        Ответить
        Акрежитовать может только правобладатель или лицо наделенное правами от правообладателя. Новый ГК РФ прекратил бардак и произвол в России, когда надзорные органы возбуждали дела без заявлений от авторов и их правообладателей о признании их потерпевшими. Закон в стране кардинально поменялся и теперь соответствует мировым стандартам: никто , кроме авторов и их правообладателей не вправе предъявлять претензии. Если автор и правобладатель дадут кому- надлежащую доверенность, заверенную надлежащим образом, то поверенный может представлять интересы автора и его правообладателей в конкретном деле по конкретному вопросу.
        В настоящее время любой сотрудник полиции или других праоохранительных органов может быть привлечен к уголовной ответственности , если он начинает проверку и ли возбуждает уголовное дело без надлежащего заявления от автора или правопреемников о признании их потерпевшими. Тем более легко привлечь к уголовной ответственности мошенников, которые пытаются предъявлять претензии по авторскому праву не имея на то полномочий от конкретного автора или правообладателей. В законе все четко оговорено. И он прост и понятен.
  • Чую
    24 окт. 2013 г., 10:27:57
    Ответить
    В каком нпа сказано, что использование объекта интеллект. собственности соц. учреждениями разрешено без выплаты вознаграждения автору, исполнителю? В ГК РФ нет - пусть все платят учредители (государство) тоже авторам выплачивает за эти соц. учреждения
    • 123
      24 окт. 2013 г., 16:32:19
      Ответить
      Кому платят? Дойдут ли до авторов деньги?
      Наше РАО решило взымать деньги за то, что в гостиницах стоят телевизоры и радиоприемники. Вы представляете размер их желаний? Так они и в наши семьи залезут. Больше на семейных праздниках петь не будем, граждане - РАО не дремлет!!))
      • мавродя
        24 окт. 2013 г., 19:15:37
        Ответить
        какая вам разница дойдут или не дойдут?
        От вас требуется пойти и заплатить
        и не вякать
      • Это же чиновники, не авторы живут на проценты от собранного
        24 окт. 2013 г., 21:46:15
        Ответить
        Их даже не заботит было ли вообще воспроизведение фонограммы по тв или приемнику, и было ли воспроизведенное объектом копирайта. Те презумпция невиновности идет лесом и права правообладателя объявляются выше этого. Примерно то же самое что сажать всех лиц мужского пола за изнасилование по факту наличия члена, имеешь - значит можешь
        • Юрий Вавилов
          24 окт. 2013 г., 22:48:31
          Ответить
          +++ )))