08:50, 24.10.2013 / ПРАВО

ГУФСИН Коми не смогло взыскать с двух ухтинских колоний два миллиона бюджетных денег

Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по РК не смогло взыскать с двух подчиненных исправительных колоний деньги, удержанные с осужденных для возмещения расходов по их содержанию за период с апреля 2009 по июнь 2010 года включительно. Общая сумма, которую должны были три года назад перечислить ухтинские колонии в федеральный бюджет, - почти два миллиона рублей.

Как указано в материалах судебных разбирательств, исправительные колонии №8 и №19 не перечислили в федеральный бюджет удержанные с осужденных деньги из их заработной платы и пенсий для возмещения расходов по их содержанию.

По уголовно-исполнительному законодательству питание и материально-бытовое обеспечение осужденных осуществляется за их собственный счет. Осужденные, получающие заработную плату и пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. А с осужденных, уклоняющихся от работы, расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.

Удержанные в период с апреля 2009 по июнь 2010 года с осужденных деньги в общей сумме почти два миллиона рублей ухтинские исправительные колонии не перечислили. За ИК-8 задолженность числится в размере 1 миллион 191 тысяча рублей. ИК-19 задолжала 786 тысяч рублей.

ГУФСИН по РК в соответствии с законодательством обратилось за взысканием денег в Арбитражный суд Коми. В подтверждение своих доводов истец предоставил в материалы дела среди прочих документов акты сверки взаимных расчетов.

Обе колонии задолженность признали, но сослались на истечение срока исковой давности. Трехлетний срок исковой давности по требованиям, заявленным ГУФСИН по РК, истек 8 июля 2013 года, тогда как ведомство обратилось в суд с исковым заявлением лишь в августе.

Исходя из этого, на днях суд отказал ГУФСИН по РК в удовлетворении исковых требований и оставил деньги в пользовании исправительных учреждений.

576

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Мнение
    24 окт. 2013 г., 9:44:12
    Ответить
    Что тут неясного? Своровали миллионы, а теперь и те и другие прикрылись липовой "красивой" схемкой: одни - да мы же вот хотели взыскать, другие - поздно, мы тут ни причем... Этой махинацией должны заняться правоохранительный орган, а не арбитражный суд.
  • Мнение
    24 окт. 2013 г., 9:49:22
    Ответить
    Следственный комитет, ФСБ, чего сидите - беритесь за дело! Тут ведь явное хищение в особо крупном размере. Информация в СМИ - это уже повод для реагирования, на этот счет есть соответствующие нормативные акты. Не сидите, а то сами, получается, будете соучастниками.
  • 333
    24 окт. 2013 г., 9:52:01
    Ответить
    "Крыша" совсем съехала,на своих подчиненных,от которых ежемесячно получаешь отчеты,проверки,ревизии,в суд подавать!Подали бы сразу на СЕБЯ...Такие методы руководства в нынешнем ГУФСИНе.Специалистов всех разогнали,даже в суд не могут согласно закона подать,а ведь одни " ЮРИСТЫ",даже кандидат юрид.наук имеется...
    • ххх
      24 окт. 2013 г., 10:16:18
      Ответить
      впечатляет
      Уже на осужденных нагрелись, сделать проверку и виновных на место к осужденным.
      • Ухтинка
        24 окт. 2013 г., 11:17:17
        Ответить
        Это не жена начальника УВД Ухты Махмудова?
  • ну колонии, "папашу" надули
    24 окт. 2013 г., 14:38:57
    Ответить
    ну колонии, "папашу" надули
    ну колонии, "папашу" надули ))))))))))