10:03, 24.10.2013 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарские заведения готовятся отметить Хэллоуин

Популярные сыктывкарские клубы будут отмечать Хэллоуин 25 и 26 октября. Для посетителей готовят тематические вечеринки, причем для гостей, нарядившихся в жуткие костюмы, вход в заведение будет бесплатным. БНКоми представляет обзор событий в грядущий День всех святых.

IMG_7749.jpg

Фото Евгении Габовой

Купить наряды к празднику можно в любом из специализированных магазинов, некоторые из них предлагают костюмы напрокат.

- Пока большого потока посетителей нет, - отметили в одном из торговых центров. – В основном покупают атрибутику – маски, рожки, шляпки. Для дам есть костюмы ведьмы, колдуньи, Клеопатры, ковбойки; для мужчин – пирата, Дракулы, фараона, также царские пары. Ассортимент нарядов на продажу шире. Это стюардесса, медсестра, клоун и другие.

Хэллоуин в «Релаксе» отметят 26 октября. Развлекать молодежь будет диджей из Москвы MariyaMalyakina, которая встанет за пульт ближе к полуночи. До 8 часов вечера вход в заведение будет бесплатным, не будут брать денег и с посетителей в костюмах. В 11 вечера всех гостей угостят глинтвейном и «ведьмиными пальчиками» - пирожным, приготовленным по особому рецепту специально ко Дню всех святых. В этот же день костюмированная вечеринка пройдет и в клубе «Гараж».

В «Лисьей норе» в Хэллоуин горожан ждет двухдневный марафон. 25 октября в клубе будет играть московский диджей ILyaPradaв компании с местными диджеями. Вход в этот день будет бесплатным. Вечеринка продлится с полуночи до 7 утра. 26 октября посетителей приглашают на afterparty. Специальной программы для гостей не готовят, тематически будет лишь украшен зал. Какие наряды предпочитают гости, рассказала администратор клуба Вероника Свидерская.

- Самые популярные – это рожки, чертики. Однажды был мясник с ножом или топором, весь в крови. В прошлом году мы украсили боди-артом персонал.

В другом клубе Орбиты «СССР» отмечать Хэллоуин не будут.

- Пока определенной программы не планируем. Пройдет обычная ретродискотека, - пояснили в заведении.

А вот в эжвинском клубе «Фрэш» праздновать канун Дня всех святых будут с размахом. 26 октября посетителей ждет костюмированное, декорированное шоу, массовку составят артисты из Кирова. Войти на вечеринку предложат по темному туннелю, а зал оформят в виде склепа. Не забудут и про главный символ праздника – тыкву. Вход в клуб будет бесплатным, продлится вечеринка с 22.00 до 6 утра. В шоу-программе будут конкурсы, гадания, праздничные угощения из котла, боди-арт, а также приз за самый лучший костюм.

Тех, кто не успел отметить Хэллоуин в предстоящие выходные, праздник устроят в столичном клубе «Штофф». Тематическая вечеринка здесь пройдет в ночь с 1 на 2 ноября. Посетителей в костюмах пустят бесплатно, другим придется выложить за вход 300 рублей. К празднику украсят зал, а в течение ночи будут сюрпризы.

Не забыли в Хэллоуин и про самых юных сыктывкарцев. Праздник для них устроят в торгово-развлекательном центре «Радуга». Дошколят и младших школьников приглашают на костюмированную шоу-программу со страшилками и ужастиками, а также «страшный» аквагрим.

*** Хэллоуин – современный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. Отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых.
2483

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Да
    24 окт. 2013 г., 10:07:27
    Ответить
    Что за любовь к амереканщине-противно..
    Отправлено из мобильной версии
    • 88
      24 окт. 2013 г., 11:50:41
      Ответить
      Скоро ещё Пурим начнём отмечать...
      Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы - Столыпин П.А.
      • Здрасьте!
        24 окт. 2013 г., 12:43:30
        Ответить
        Мы уже скоро 100 лет как отмечаем Пурим - 8 марта.
        • Трезвенник
          24 окт. 2013 г., 22:54:24
          Ответить
          Отвратительный праздник убогих шизофреников алкогопотреб**нтов, очередной повод больным, прийти в наркопритон "Релакс" и напиться до ус***ки, и еще одеть дьявольские костюмы.
        • Трезвенник
          24 окт. 2013 г., 22:55:10
          Ответить
          Одним словом, типичное событие, наркопритонов, где продают алкоголь и табак, и вливают в горло.
    • Tundra
      24 окт. 2013 г., 22:16:40
      Ответить
      У Халуев и праздник Халуйский
  • Точно
    24 окт. 2013 г., 10:12:02
    Ответить
    Ждем РПЦ и казаков.
    • Между прочим
      24 окт. 2013 г., 10:19:23
      Ответить
      Хэллоуин - это христианский праздник, День всех святых.
      • Между прочим
        24 окт. 2013 г., 12:21:19
        Ответить
        Христиане разные бывают. Католики РПЦ не указ. Все, кто празднует католические праздники - хэллоуин или день святого Валентина, с точки зрения РПЦ должны считаться еретиками.
        • Правильно!
          24 окт. 2013 г., 12:53:40
          Ответить
          Новый год тоже нужно запретить. Это не православный праздник. Пост, а они оливье жрут.
          • НГ
            24 окт. 2013 г., 14:34:21
            Ответить
            НГ-то точно не православный. Его только при Петре Первом отмечать начали, и то в то время после поста, потому что по старому стилю. А в нынешнем виде это чисто советский праздник. Елка новогодняя - родом из Германии, Дед Мороз - вообще языческий персонаж.
            • Николай
              27 окт. 2013 г., 11:49:15
              Ответить
              Не верно
              Санта Клаус или святой Николай епископ из Ликии, прославился своим милосердием, а у нас стал Морозом, потому что его зимний праздник в декабре, в канун католического Рождества.
            • Николай
              27 окт. 2013 г., 11:49:18
              Ответить
              Не верно
              Санта Клаус или святой Николай епископ из Ликии, прославился своим милосердием, а у нас стал Морозом, потому что его зимний праздник в декабре, в канун католического Рождества.
  • И без грима
    24 окт. 2013 г., 10:15:26
    Ответить
    паноптикум какой-то
    • а
      24 окт. 2013 г., 21:36:56
      Ответить
      ничо так дефченки...
      Чьи-то будущие матери.
  • Уильям Уоллес
    24 окт. 2013 г., 10:40:17
    Ответить
    "Небо не видела таких гнусных пацаков!" (с) Киндзаза
    Что примечательно, ни одно развлекательное заведение не устраивает вечеринку в непосредственно сам Хеллуин т.е. с 31 на 1. Видимо это следующий шаг в истории "поклаж".
    Сначала "поклали" на то, что издревле это кельтский новый год и никакого "тёмного" значения этот праздник не имел. Кроме, разве что в языческих культура зима всегда отождествлялась со смертью и конец лета отмечался как конец периода активного земледелия.
    Потом "поклали" на то, что этот праздник вообще по сути не наш и это весьма "патриотично". Хотелось бы поглядеть на статистику участия партийных функционеров в подобной бесовщине.
    Далее "поклали" на откровенные языческие, а позже католические корни что весьма по православному. Хотелось бы посмотреть на статистику участия в празднике людей с нательными крестами и полумесяцами.
    А теперь "поклали" и на дату. А действительно, главное ведь желание и наличие средств для его воплощения. Ну а то, что повод чужой, сомнительный и с датой полная лажа - это ведь такие мелочи. Бухаем!!!
    • Ну, не такой уж и чужой
      24 окт. 2013 г., 11:49:54
      Ответить
      И у христианских праздников тоже языческие корни, им просто в своё время были даны христианские имена. И мусульмане тоже празднуют например Новруз, не исламский праздник. А Хэллоуин по форме - это рождественские колядки с ряжеными, отпугивание нечистой силы. Поэтому он вполне комплиментарен с православным менталитетом.
      • 455
        24 окт. 2013 г., 12:26:30
        Ответить
        ну да..
        Цитата: "А Хэллоуин по форме - это рождественские колядки с ряжеными, отпугивание нечистой силы"
        Так и праздновали бы колядки. А так можно сказать, что и новый год - это по форме 8 марта.
        • Кстати
          24 окт. 2013 г., 12:30:42
          Ответить
          Вот 8 марта - это точно не православный и глубоко чуждый праздник. По сути вообще - еврейский Пурим. Однако он прижился.
  • Петя 555743
    24 окт. 2013 г., 10:42:35
    Ответить
    Тыква
    Студенты,кому нужна большая тыква? Отзовитесь с координатами.
    • Бахчевод
      24 окт. 2013 г., 12:03:10
      Ответить
      Хочешь отдать свою голову?!
  • а вы друзья как ни садитесь
    24 окт. 2013 г., 10:42:37
    Ответить
    а не насадить в России этот дурацкий "праздник"
    • ан нет,
      24 окт. 2013 г., 17:32:22
      Ответить
      Уже насадили, и с каждым годом всё активнее его празднуют. Так что не обольщайтесь, как бы ни было грустно...
  • 1
    24 окт. 2013 г., 10:42:58
    Ответить
    2
    ПРАЗДНИК МУДЕЛОВ
  • Мда
    24 окт. 2013 г., 10:45:18
    Ответить
    Какое отношение данная новость имеет к культуре вообще, а хулоуин к нашей культуре, в частности?
    Ну, хорошо, пообезъянничали в начале 90-х! Сейчас-то что людей смешить тупыми чужими мероприятиями?
    • Уильям Уоллес
      24 окт. 2013 г., 10:51:54
      Ответить
      ПАТАМУЧТА
      Потому, что на этом можно срубить много вкусного и лихого "бабла". Поэтому и клубы перенесли "веселуху" на выходные ибо посреди недели, как известно, выручка бара прямо скажем не "айс". А костюмы? Это же вакханалия круговорота "бабла" в природе, причем на пустом месте. И придумывать ничего не надо, всё придумали кельты :)
      • а
        24 окт. 2013 г., 21:39:49
        Ответить
        шо?
        Коми аналога нема??? Ну там ягморт пати или ещё чо...
  • Михаил
    24 окт. 2013 г., 10:53:36
    Ответить
    Накрашенная страшная, и не накрашенная...
    • отож
      24 окт. 2013 г., 11:00:38
      Ответить
      Появились бы они со своими натуральными лицами на свой холуин и не надо было краску переводить
      • Ой ой
        24 окт. 2013 г., 11:13:58
        Ответить
        Молодежь только на такую дурь только способны. Лучше что- нибудь полезное бы делали. Кошмар! Как попугаи все откуда - то берут, свои мозги ни на что не работают.
      • а
        24 окт. 2013 г., 21:40:43
        Ответить
        с чего вы взяли,
        что эти метёлки накрашены?
  • молодёжь
    24 окт. 2013 г., 11:30:41
    Ответить
    Скоро ещё будем отмечать день независимости сша.
  • какхош
    24 окт. 2013 г., 11:39:55
    Ответить
    как хелло- уин?
    девахи похоже с косметикой не дружат... или клоуны - неудачники... или...
  • Саня
    24 окт. 2013 г., 11:44:07
    Ответить
    Глупое западное подражанье.Дети часто дурью маются. Это проходит после 25 лет.
  • Протестант!
    24 окт. 2013 г., 11:50:06
    Ответить
    Какой кошмар..... "Хэллоуин - это христианский праздник, День всех святых." Это откуда ж такие познания??? Если бы люди знали куда они суются с праздниками подобного типа и что они могут привлечь в свою жизнь, то не лезли бы... Духовный мир это не шутки и многие играют с ним, а потом плачут из-за того что жизнь - кошмар.
  • Бесы
    24 окт. 2013 г., 12:17:06
    Ответить
    Праздновать бесовщину - удел психически неуравновешенных особей. Жаль, что такое происходит в России. Кто заказал? В психушку его.
    • почему бесовщина?
      24 окт. 2013 г., 12:23:40
      Ответить
      тогда и рождественские колядки тоже бесовщина.
  • Иеуша
    24 окт. 2013 г., 12:29:42
    Ответить
    Оставьте девчонок в покое. Они не ведают, что творят. Хочется им развлекаться таким образом, пусть развлекаются. Ни кому и никакого вреда от их детских шалостей нет.
    • ага...
      24 окт. 2013 г., 21:41:54
      Ответить
      Пусирайт тоже так думали.;)))
  • детских шалостей...
    24 окт. 2013 г., 12:41:17
    Ответить
    Как развлекают в ночных клубах - это проблема и ответственность их хозяев. Но то, что это навязывают учебным заведениям - это уже проблема и ответственность надзорных органов.
  • ВЯЧЕСЛАВ
    24 окт. 2013 г., 12:59:58
    Ответить
    НЕ ХОДИТЬ НА ЧУЖОЙ ПРАЗДНИК!
  • Время покажет.
    24 окт. 2013 г., 13:05:23
    Ответить
    РПЦ тоже когда-то было чужеродным элементом. Ничего, как-то со временем прижилось. Потом коммунизм. Так и Хэллоуин. Сейчас чуждый, через 100 лет будет родной.
    • Вангую
      24 окт. 2013 г., 14:39:48
      Ответить
      через сто лет здесь будут празновать либо курбан байрам, либо день рождения китайского президента, либо ничего потому что будет новый ледниковый период.
  • Вова Пэ
    24 окт. 2013 г., 13:41:33
    Ответить
    А им можно и не красится, все равно подойти боязно будет
  • Лаки
    24 окт. 2013 г., 14:25:54
    Ответить
    Всему подражания, господа косяки?
    Отправлено из мобильной версии
  • Печник
    24 окт. 2013 г., 14:28:56
    Ответить
    Своего у нас, кроме гордости, что разговариваем на коми языке уже ничего не осталось. Нищие духом, раз нет в нас никакой самобытности! Подражаем всему иноземному и ему же преклоняемся!
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      24 окт. 2013 г., 21:43:26
      Ответить
      если эти крокодилицы
      ещё и по коми заговорят... :)))
  • клин
    24 окт. 2013 г., 14:35:30
    Ответить
    ширпотреб
  • ))
    24 окт. 2013 г., 14:51:32
    Ответить
    побольше праздников! сделать выходным днем!
  • Дима
    24 окт. 2013 г., 14:57:59
    Ответить
    Что только не придумают лавочники, что бы добраться до кошелька потребителя)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Пнх
    24 окт. 2013 г., 17:07:27
    Ответить
    Все, кто здесь ноет, что, мол, праздник "непатриотичный", неправославный и т.д. - вы все у*бки и г*вно. Занудые *ебаные. Вам для веселья всегда надо повод и чтоб все идеально было, моралисты х*уевы. Сидите дома, отключите интернет (он ведь тоже не в России был придуман изначально) и др*чите на сборник стихов Есенина.
    Отправлено из мобильной версии
    • Кабы
      24 окт. 2013 г., 19:31:14
      Ответить
      мОзги
      у тебя были, знал бы, что именно в СССР и была первая сеть, еще в начале 60-х. Проклятая секретность, нихера про себя не знаем!
  • плотник
    24 окт. 2013 г., 18:21:27
    Ответить
    По таким рожам и доской не жалко!
    • 990
      24 окт. 2013 г., 18:48:57
      Ответить
      +1000
    • плотнику
      24 окт. 2013 г., 20:47:43
      Ответить
      зачем вы зря обижаете девушек, если вы в миллион раз их хуже? чтоб у вас жена была доска, и чуть что вам по тому же месту.
      • ооооооо
        24 окт. 2013 г., 23:15:29
        Ответить
        это самые лучшие на свете девочки, дуры токо
  • плотник
    24 окт. 2013 г., 18:23:45
    Ответить
    А Пнх
    еще и бревном добавить!
    • столяр
      24 окт. 2013 г., 21:44:41
      Ответить
      в задние ворота!
  • 444
    24 окт. 2013 г., 22:22:28
    Ответить
    А передние зашить!
  • господи помилуй,
    24 окт. 2013 г., 23:10:08
    Ответить
    чего же это к нам,россиянам,всякая дрянь-то с Запада липнет!То присобачим к себе день святого Валентина,то Хэллоуин.Нет более "интересного" праздника, чем мертвецом себя представлять.
  • _
    24 окт. 2013 г., 23:11:29
    Ответить
    мало, мало веселых и жизнерадостных праздников у нашей, -ядь, молодежЫ
    • serf
      25 окт. 2013 г., 8:21:21
      Ответить
      угу...совсем забыли о праздниках бедолаги.всё пашут не разгибаясь на танцполах,в пивных и интнрнете
  • Псих
    25 окт. 2013 г., 8:36:13
    Ответить
    Загадка
    Предисловие:
    *** Хэллоуин – современный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. Отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых.
    Вопрос:
    Как Хэллоуин по своей сути и содержанию стыкуется с Днём всех святых?
    • Пафнутий
      27 окт. 2013 г., 12:01:25
      Ответить
      hell - англ. ад
      давайте перефразируем тему так: Скажи, кто твои святые, и я тебе скажу, в каком раю ты будешь отдыхать.
  • 123
    25 окт. 2013 г., 10:07:46
    Ответить
    Отмечать можно что угодно и где угодно, только не нарушая законы. Почему в заведения пускают несовершеннолетних, продают им алкоголь??? Фото с вечеринок в изобилии содержит лики малолеток...
    • Александр
      25 окт. 2013 г., 14:57:57
      Ответить
      Все равно
      Покажи хоть одну.