20:21, 24.10.2013 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре начинаются гастроли кировского «Театра на Спасской»

Сегодня вечером на подмостках театра драмы имени Виктора Савина актеры из Кирова покажут «Мифы Древней Греции», завтра сыктывкарская публика увидит спектакль «Тартюф» по пьесе Мольера. Кроме того в афише гастролей заявлена постановка «Кошкин дом», которая будет представлена также 25 октября. О специфике подхода к зрителю и создании привезенных спектаклей журналистам сегодня рассказал художественный руководитель театра и режиссер Борис Павлович.

KBV_7220.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Худрук отметил, что труппа более 20 лет не была в гостях на Коми земле. В этот раз кировчане привезли команду почти в сорок человек.

- Все в наш автобус не влезли, работников цехов пришлось отправлять рейсовым. Фура с декорациями прибыла накануне нашего приезда, - рассказал Борис Павлович.- Все спектакли мы будем показывать в полных версиях. Вышло очень удачно – сцены наших театров очень похожи, нам не пришлось делать никаких адаптаций.

KBV_7199.jpg

Журналистов интересовала история создания спектаклей, которые увидит сыктывкарский зритель.

- Спектакль «Мифы Древней Греции» появился около семи лет назад, тогда я только начинал работать в Кирове. И работа над постановкой стала своего рода моим знакомством, приближением к труппе. У меня возникла идея поработать с этим материалом, который, как мне кажется, знает любой образованный человек. Что же до актеров, то мы вообще все вышли из этих мифов. Я спросил у актеров о их любимых сюжетах. Так сформировалась канва спектакля. Потом мы начали вплетать отрывки из «Метаморфоз» Овидия, в финале появился отрывок из «Медеи» Еврипида. Изначально была картина того, как из хаоса появился мир, потом она превратилась в картину формирования цивилизации, культуры в целом и театра в частности, - рассказал режиссер.

KBV_7198.jpg

- Лично я бы никогда не отважился поставить «Мифы Древней Греции», - признался присутствовавший на пресс-конференции режиссер театра драмы имени Виктора Савина Юрий Нестеров. – Потому что сам просто обожаю эти тексты и бережно храню впечатление восторга, который испытал, читая знаменитую книгу Куна. Театры юного зрителя, наверное, в этом смысле более свободны, менее закрепощены рамками форматов.

KBV_7209.jpg

- Что до «Тартюфа», то кировские журналисты нам часто задают такой вопрос: «А вы сделали спектакль как всегда или как написано?». Так вот «Тартюфа» мы хотели сделать, как было написано, со всеми ремарками и очередностью появления героев на сцене, - продолжил рассказ Борис Павлович. - Но пришли в настоящий ужас, потому что Мольер – великий драматург, и его текст прозвучал для нас очень актуально. Перед тем как приехать к вам в город, мы показали этот спектакль у себя дома, так сказать, прогнали материал перед гастролями. И даже жутко стало. Текст о личности, узурпирующей власть, за последние пару лет стал восприниматься совершенно иначе.

- Ваше имя часто связывают с различными театральными экспериментами… - вопрос журналиста был прерван резким опровержением.

KBV_7215.jpg

- Я сам по себе достаточно архаичен. Просто я – сторонник режиссерского театра, которому без малого уже сто лет, просто у нас в стране все к нему никак не привыкнут и оценивают спектакли с позиции театра актерского, который сложился у нас в веке XIX , - объяснил Борис Павлович.

Он же рассказал о спектакле «Кошкин дом», который поставила иркутский режиссер Светлана Иванова-Сергеева.

- Вот о работе этого постановщика можно говорить как о примере нового театра, который появился относительно недавно. Светлана – актриса Театр.doc, театра «Практика». Она играла в знаковом спектакле «Бытие № 2». Конечно, в детском спектакле «Кошкин дом» сложно говорить о каких-то инновациях, но, если она будет ставить какие-то спектакли для взрослой аудитории, то там да, скорее всего, можно будет найти немало экспериментального, - пояснил режиссер.

KBV_7233.jpg

Пока кировчане готовятся показать сыктывкарской публике свои работы, на их сцене проходят спектакли труппы театра драмы имени Савина. Артисты из Коми повезли к соседям спектакли «Трям! Здравствуйте!» по сказкам Сергея Козлова и «Романтики» по пьесе великого французского драматурга Эдмона Ростана.

KBV_7211.jpg

- Обменные межрегиональные гастроли – это наш конек. Мы всегда стараемся организовать по осени такие выступления и поездки. Поэтому, мне кажется, вам не стоит переживать за своих артистов, кировский зритель очень радушен и приучен доброжелательно принимать гостей. Мне кажется, вашим спектаклям будут обеспечены и аншлаг, и овации, - отметил Борис Павлович.

KBV_7226.jpg

Примечательно, что, помимо трех спектаклей, в программе пребывания актеров кировского театра намечена творческая встреча. Она состоится сегодня вечером в антикафе «Кампус». Актеры планируют читать стихи Николая Заболоцкого и Иосифа Бродского, а также ответить на вопросы, которые могут возникнуть у слушателей.

1239

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • ничего личного, но
    24 окт. 2013 г., 23:07:02
    Ответить
    Борис
    думаешь пригласят и квартиру дадут?
  • Св
    25 окт. 2013 г., 13:19:20
    Ответить
    Были вчера на "Мифах Древней Греции" - большое спасибо, получили удовольствие и кучу эмоций!! Где можно найти композиции, кот. звучали во время спектакля? Очень крутые!