14:55, 29.10.2013 / ЭКОНОМИКА

Парламентарии Коми одобрили «имущественную» госпрограмму

Третью неделю подряд депутаты Госсовета Республики Коми рассматривают государственные программы, составляющие основу регионального бюджета. Сегодня парламентарии приняли отчет Агентства по управлению имуществом. Вопросы парламентариев в основном были уточняющего характера, к проблемным, пожалуй, можно отнести один: как ограничить аппетиты акционерных обществ и компаний с государственным участием в приобретении предметов роскоши и дорогостоящих ремонтах.

ANT_0970.jpg

Фото Николая Антоновского

Несмотря на то, что парламентарии впервые рассматривали госпрограмму «Управление государственным имуществом Коми», рабочее совещание прошло относительно быстро: всего за час руководитель агентства Ярослав Зиняк успел выступить с докладом и ответить на вопросы.

ANT_0918.jpg



Как рассказал главный ответственный за госимущество, документ состоит из четырех подпрограмм, три из которых касаются формирования эффективной структуры государственного имущества и эффективной системы управления им, а также участия в создании системы кадастра недвижимости. Общий объем финансирования на этот год составил порядка 873 миллионов рублей, на три последующие года плановые цифры превышают миллиард.

По данным на 1 октября, в собственности республики числится среди прочего 4119 объектов недвижимости общей стоимостью 66 миллиардов рублей, шесть государственных унитарных и казенных предприятий, 482 бюджетных, казенных и автономных учреждения, а также органов власти, девять акционерных обществ, чьи акции находятся в госсобственности, 1209 земельных участков. По 225 объектам недвижимости собственники не определены, половина зданий в «плачевном или неудовлетворительном состоянии».

По словам Ярослава Зиняка, в настоящее время разрабатывается и внедряется система автоматизированного управления объектами государственной и муниципальной собственности.

- По примерной оценке, это стоит 35 миллионов рублей. Система позволит вести единый учет и анализ. Пять муниципальных образований участвуют в пилотном проекте. Пока программа находится в стадии опытно-промышленной эксплуатации, но о последней говорить рано: по новой системе сделано более трехсот замечаний, разработчики их устраняют, - доложил руководитель агентства.

ANT_0946.jpg



В планы ведомства также входят проведение в течение двух последующих лет инвентаризации госимущества (последняя такая процедура была десять лет назад), технической инвентаризации и паспортизации объектов, кадастровых работ для обеспечения паспортами земельных участков, регистрации права собственности Республики Коми.

Работа по приватизации имущества, заверил Ярослав Зиняк, будет выполнена на все сто процентов. В этом году уже реализовано 14 объектов из 18-ти, в том числе комплексы зданий в Кебанъеле и Выльгорте, коровник в Визинге, четыре единицы автотранспорта (какие — не уточняется). Доход от продажи составил 3 миллиона рублей. В следующем году планируется приватизировать 24 объекта недвижимости, 20 из них будут приватизированы путем внесения в уставный капитал ОАО. Недавно депутаты Госсовета внесли изменения в закон о приватизации, что дало возможность планировать приватизацию на трехлетний период.

Еще одно направление работы агентства — это, как рассказал Ярослав Зиняк, передача объектов федеральной собственности в республиканскую, республиканской — в муниципальную и наоборот. В этом году, например, республике перешло 51 муниципальное учреждение здравоохранения, объекты недвижимости для управления противопожарной службы в Ухте, Усинском, Койгородском, Удорском и Ижемском районах. Муниципалитетам переданы земельные участки (в том числе под взлетно-посадочную полосу в Троицко-Печорском районе) и объекты коммунального назначения. От федерального центра региону переданы четыре земельные участка. Один из них на правах аренды ушел под жилищное строительство, три, включая территорию ботанического сада КГПИ, проданы.

- Была федеральная комиссия, которая проверила использование земельных участков, и решили нам их передать, чтобы республика могла распорядиться ими по своему усмотрению, - пояснил Ярослав Зиняк.

По программе обновления объектов госсобственности в этом году республика закупила пять комплектов сельхозтехники, столько же школьных автобусов, две единицы спецтехники и 24 единицы автотранспорта, помещения для Центра национальных культур (Дом дружбы) и для центра временного содержания иностранных граждан в поселке Водный. В следующем году планируется приобрести здание в Усть-Куломе для судебных участков, мобильную лабораторию для оперативного контроля за качеством окружающей среды, автотранспорт для управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Коми и грузовую спецтехнику и лесоперерабатывающее оборудование для ГУФСИН.

ANT_0945.jpg



- Почему мы покупаем объекты для федеральных структур? - поинтересовался зампредседателя бюджетного комитета Иван Медведев. - Мы что, такие богатые?

- Есть программа «Правопорядок», по ней закупаем для ГУФСИНа. Тягач, например, нужен для занятости осужденных, точно также как теплицы и швейные машины. Для МВД закупаем систему «Безопасный город», - ответил выступающий. - Наладят производство, будет реализация продукции...

- А прибыль будет получать федеральный бюджет? - не успокоился Иван Медведев.

ANT_0944.jpg



- Мое мнение более категорично, чем ваше, но я выполняю все четко по программе, - свернул тему Ярослав Зиняк.

Эффективная система управления госимуществом как одно из направлений предполагает передачу помещений, зданий и земельных участков в аренду. Действующих договоров аренды сейчас более 190.

- Арендаторы, которые хотят красиво жить за счет государственной собственности, не перевелись. Неплательщиков хватает, но все наши иски суды удовлетворяют. План по доходам выполняется с трудом. Есть злостные неплательщики, например, Коми тепловая компания, но другому арендатору это имущество сдать не можем, потому что оно специализированное, - очертил круг проблем руководитель агентства и сослался еще на одну причину сокращения сборов — федеральный закон, по которому автономные учреждения доходы от аренды оставляют себе.

Также для совершенствования системы сокращается число государственных унитарных предприятий (на сегодня их осталось шесть), повышается качество управления акционерными обществами с участием государства (в собственности республики находится 9 ОАО). В числе обществ — Коми ипотечная компания, Фонд поддержки инновационных проектов, «Комиавиатранс», Коми РДЦ. Их уставные капиталы были увеличены в этом году.

- Мы все знаем тренд главы, правительства, федеральных структур - снижение расходов на приобретение непрофильных активов, роскошного транспорта, проведение шикарного ремонта. Можно отследить тенденцию на приобретение непрофильных активов предприятиями, которые находятся в собственности республики? - спросил председатель комитета по соцполитике Михаил Брагин.

- Мы как агентство имеем жесткое отношение к ГУПам, они согласовывают с нами все сделки. А у ОАО есть советы директоров, которые принимают решение. Уйти от красивых дорогих «игрушек» – это распоряжение главы, - ответил Ярослав Зиняк.

К этой информации депутат отнесся скептически: советы директоров могут «затормозить» решение о покупке, а могут и не «затормозить».

ANT_0965.jpg



- Ничего не под контролем! Совет директоров принимает решение о приобретении имущества, проведении ремонта. Я имею в виду, что необходимо прописывать ограничения в учредительных документах, чтобы государство установило границы. Например, чтобы покупку свыше условно 100 тысяч рублей нельзя было совершить без уведомления и разрешения учредителя, - считает Михаил Брагин, - Речь о том, что в собственности у республики девять акционерных обществ, а их намного больше, потому что тот же Фонд поддержки инвестиционных проектов — в нем есть предприятия, которые «сидят» внутри фонда, и их учредителем уже является не государство, а фонд. Законодательно утверждать эти ограничения не обязательно, на мой взгляд, достаточно одной политической воли и постановления главы республики. А бюджет должен ограничивать аппетиты ГУПов, министерств и так далее. Это же относится и к муниципалитетам — они же все дотационные. Мы говорим об эффективности расходования бюджетных средств. Раз деньги даем — будьте добры, отчитывайтесь, на что они ушли: не на приобретение, допустим, Алексеем Поздеевым «Prado», а на оборудование для детских садов Усть-Цилемского района.

В заключение Ярослав Зиняк похвалил разработчиков госпрограммы: она практически полностью соответствует федеральной программе по имуществу, некоторые регионы изъявили желание взять ее за основу при разработке своих документов.

- Мы рассматриваем эту программу в первый раз, вроде пока все устраивает. Рекомендуем ее на принятие. Вот только доходы у вас на этот год составят около 100 миллионов рублей, а хотелось бы миллиард. Хочется, чтобы была окупаемость, - высказал пожелание Иван Медведев.

На этой неделе депутаты будут собираться каждый день. Им предстоит рассмотреть государственные программы по повышению безопасности дорожного движения, по информационному обществу, по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, по развитию сельского хозяйства. На 6 ноября назначено заседание, на котором повторно обсудят госпрограмму по ЖКХ (первый отчет по одной из самых проблемных отраслей депутаты не приняли).

654

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Читатель
    29 окт. 2013 г., 15:32:24
    Ответить
    а почему депутаты не обсудили самые актуальные вопросы: судьбу уголовного дела в отношении Зиняка и расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя этого ведомства Беляева.
  • -
    29 окт. 2013 г., 16:36:46
    Ответить
    собрался клуб любителей, как они могут оценивать госпрограммы когда оне вообще ничего не понимают, стесняюсь спросить сколько законопроектов внесли в госсовет его депутаты или комитеты за последние 10 лет? что они вообще делают?
  • Стыдливо умалчиваем
    29 окт. 2013 г., 17:18:58
    Ответить
    Эффективное управление
    Господин Зиняк!
    Исполнительный лист по бывшему директору ОАО "Фонд реализации программы развития экономики Республики Коми" уже направлен в службу судебных приставов???
    Там ведь 81 млн. завис, причем обеспеченный благодаря следствию РЕАЛЬНЫМ имуществом, квартирами в Санкт петербурге и Сыке!
    Что то вступившее в законную силу решения судов есть (http://sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=733164&delo_id=5) и (http://syktsud.komi.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=619919&delo_id=1540005) , а исполнения нет (http://www.r78.fssprus.ru/iss/ip/)!
    В чем дело?
  • Александр
    29 окт. 2013 г., 17:53:55
    Ответить
    беспредел или "эфективное управление"?
    А когда имущество купленное на бюджетные деньги (катера)передаётся в собственность коммерческим организациям( ООО «Региональной Транспортной Компании»),которые в дальнейшем "делают деньги" на жителях Вуктыльского района и транзитниках это тоже "эффективное управление"?
  • Господин плохой
    29 окт. 2013 г., 18:02:54
    Ответить
    здесь нет фамилий. Здесь все - Одобреевы. Какая разница, за что голосовать!? Вот честно. Вы их налысо побреете - родная мать не сможет опознать!! Они на выборах слегка лишь петушатся - с мандатом всем не хочется прощаться!!!
  • Трагедия с элементами
    29 окт. 2013 г., 22:28:33
    Ответить
    комедийных героев
    сели ,поквакали и опять в тину
  • Ольга
    31 окт. 2013 г., 6:54:46
    Ответить
    На 6 ноября назначено заседание, на котором повторно обсудят госпрограмму по ЖКХ
    Очень радует такое внимательное отношение депутатов к самой проблемной отрасли на сегодняшний день, и не только в РК, а по всей России. Начали всерьёз задумываться избранники народа над дальнейшим проживанием нашего населения в Многоквартирных домах, над улучшением жизни в таких домах. Сюда же относятся и многоквартирные деревянные дома, а это отдельная статья, это "ветхая беда" 60% населения РК проживают в них. Всё новые вопросы и задачи встают перед работниками самой сложной и самой уязвимой сферой нашего бытия - ЖКХ.
    Кому как не ВАМ, депутаты, решать такие вопросы и принимать правильные решения.