15:14, 29.10.2013 / ОБЩЕСТВО

В Захарвани при поддержке «ЛУКОЙЛ-Коми» отремонтировали ДК

В дом культуры деревни Захарвань словно вдохнули новую жизнь. Капитальный ремонт проведен здесь в рамках соглашения о социальном партнерстве между администрацией Усинска и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

DK.JPG

Так теперь выглядит новый ДК в Захарвани. Фото Евгения Волдаева

Светлые, чистые и уютные помещения местного дома культуры словно пережили второе рождение: полы перестелены, стены и потолки перекрашены, окна и двери заменены, новизной сияют мягкие стулья. Теперь внутренний вид у здания – современный и аккуратный. Преобразился и внешний облик: обновлена кровля, обшит фасад.

В жизни глубинки это действительно знаковое событие. Ведь именно в ДК в основном и проходит культурно-досуговая жизнь сельчан: организуются праздники, творческие вечера, совместные мероприятия с жителями из других сел и деревень Усинского муниципалитета.

Настоящим подарком обновление ДК стало для местных артистов, которые долгие годы репетировали и выступали в старом и неуютном здании. Особенный восторг испытывают красавицы-девчонки из захарваньского народного ансамбля «Подружки». С их творчеством знакомы многие жители района. Ведь они обычно украшают своими яркими номерами традиционный коми праздник «Зарни сюр».

Разделить радость сельчан по случаю открытия отреставрированного здания специально прилетели гости из города.

- Всем нам выпала честь стать свидетелями второго рождения захарваньского ДК. Жителям здесь очень не хватало очага культуры. И вот теперь совместными усилиями он возрожден, - выполнив почетную миссию разрезания красной ленточки, отметил глава Усинска Александр Тян.

- Не дом - целый дворец получился! – не скрывая радости, воскликнула заместитель директора ДК Екатерина Хозяинова. - Мы столько лет ждали его обновления! Огромное спасибо за это муниципальной администрации и «ЛУКОЙЛ-Коми», которые неравнодушны к заботам сельчан.

na-szene.jpg



- Наше Общество на протяжении ряда лет поддерживает социальное развитие территорий. С удовольствием коллектив нефтяников поддержал и этот проект. «ЛУКОЙЛ-Коми» обязательно будет продолжать работу по данному направлению, чтобы жителям северных городов и сел жилось комфортнее и интереснее, - в свою очередь, заверила заместитель Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Евгения Темная.

Финальным аккордом торжественного открытия очага культуры стали вокальные и хореографические композиции захарваньцев, которые они дарили гостям. Каждый номер в их исполнении был воплощением искренности и таланта.

К слову сказать, только за прошедший месяц благодаря финансовой поддержке, которую нефтяное предприятие оказывает Усинску, были приобретены автомобили «скорой помощи» для жителей Щельябожа и Мутного Материка; а в Новикбоже открылся уникальный музей традиционной коми куклы «Акань».

Елена МАРИХИНА

914

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Господин плохой
    29 окт. 2013 г., 15:33:23
    Ответить
    Такая вот зелёная сопля - вагончик для бомжей. И не иначе. Всё остальное будет опосля. Как только нефтью скважина "заплачет".
  • Местный
    29 окт. 2013 г., 16:31:25
    Ответить
    А мотик на фоне ДК - это ценник?
  • 777
    29 окт. 2013 г., 16:49:28
    Ответить
    осваивают денюку
  • фас
    29 окт. 2013 г., 17:02:21
    Ответить
    Когда уже доберутся до этого партнерства?
  • вася
    29 окт. 2013 г., 17:48:20
    Ответить
    Поклон до земли, лучше ЛУКОЙЛ вернет 1 млрд 400 млн штрафов за ущерб экологии КОМИ!!!
  • Гончег
    29 окт. 2013 г., 17:50:44
    Ответить
    Офигеть, это же - "Ява"
    • я
      29 окт. 2013 г., 17:51:43
      Ответить
      Это все на мотике приехали?
    • чужой
      29 окт. 2013 г., 22:46:06
      Ответить
      ..не дорогой,это ИЖак,причем собранный из трех ...
  • Дмитрий Несанелис
    29 окт. 2013 г., 19:18:04
    Ответить
    Вот это
    хорошее дело, молодцы! Как и кукольный музей. Мы с коллегой - этнологом Валерием Шараповым в свое время написали несколько специальных научных работ по традиционным куклам финно-угорских народов. Поэтому будет очень интересно посмотреть.
  • Какой ты на х... "господин плохой"
    30 окт. 2013 г., 20:46:55
    Ответить
    Ты сам зелёная с...Порадуйся за деревенский народ и может воздастся (когда нибудь). ЛУКОЙЛУ должно быть конечно стыдно: из мухи слона творим. Вы уже всю Республику должны обеспечить подобными ДК (хотя бы), чтобы народ не бежал из деревень. И это только малая толика того, что вы должны народу за выкачанные ресурсы, которые должны идти не мимо, а в дома граждан этой Республики Во-первых, а всем остальным во-вторых