23:30, 29.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Российские профсоюзы обеспокоены «кривым строем»

Сегодня в Санкт-Петербурге прошел внеочередной съезд Федерации независимых профсоюзов России, в котором приняла участие председатель Федерации профсоюзов Республики Коми Людмила Ляшенкова, избранная на эту должность четыре дня назад.

По словам Ляшенковой, на съезде был принят типовой устав, в соответствии с которым все организации, входящие в Федерацию независимых профсоюзов России, должны в течение двух лет сориентировать свои уставы.

- Для этого и понадобился внеочередной съезд, - пояснила по телефону Людмила Ляшенкова. - В новом уставе много изменений, касающихся деятельности отраслевых и территориальных профсоюзов. Суть изменений в том, чтобы появилась структура, которая обеспечит взаимодействие отраслевых профсоюзов и территориальных объединений.

Между тем, как сообщает центральная профсоюзная газета «Солидарность», на съезде с трибуны много говорили о слабой дисциплине в профсоюзном движении.

«Нужно признать прямо: в нашей профсоюзной армии – кривой строй. В первомайской акции «За достойный труд и заработную плату!» не все наши членские организации приняли участие. Руководители отдельных общероссийских профсоюзов и территориальные организации не выполнили постановление исполкома ФНПР о проведении первомайской акции. Ряд общероссийских профсоюзов вообще не рассмотрели возможность проведения коллективных действий. Мы столкнулись с невыполнением коллегиальных решений по приоритетным, а не факультативным вопросам. Слабая профструктура воспитывает армию слабых функционеров, которые по уровню своих знаний чаще уступают подготовленным кадрам, отстаивающим интересы работодателей и государственных институтов», - приводит издание слова из выступления председателя ФНПР Михаила Шмакова.

Большое внимание делегаты уделили проблеме профессиональной подготовки профсоюзных активистов и специалистов. Принятые на съезде изменения были названы судьбоносными для ФНПР, они, не в последнюю очередь, призваны повысить исполнение решений генсовета федерации.

528

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Хм
    30 окт. 2013 г., 8:13:11
    Ответить
    Съезд дармоедов!! Назовите хоть что нибудь, что сделали эти лизоблюды!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Даромеды в кубе!
    30 окт. 2013 г., 8:37:22
    Ответить
    Правда кормушка у этих деятелей потихоньку прикрываться стала. Газпром, и Транснефть посчитали и решили, что отчисления на этих чинуш слишком велики и создают собственные корпоративные профсоюзы.
  • Алексей
    30 окт. 2013 г., 8:46:59
    Ответить
    Профсоюзы ЗЛО!
    Профсоюзы это инструмент раскачивания экономики!
    Как в служебном романе Шурочка: так увлеклась общественной работой, что забыла, о том, что числится в бухгалтерии.
    Профсоюзы только стимулируют и способствуют тупому быдлу, которое и так не хочет работать.
    • Учите историю
      30 окт. 2013 г., 8:56:34
      Ответить
      Профсоюзы только стимулируют и способствуют тупому быдлу, которое и так не хочет работать.
      Италия, Дуче ...
      • 123
        30 окт. 2013 г., 10:58:41
        Ответить
        Эти "дармоеды", как кто-то выражается, заставили работодателей минимальный тариф , базовую ставку 1 разряда.
        • Алексей
          30 окт. 2013 г., 11:04:57
          Ответить
          Животные безмозглые. Вынуждают работодателей платить тупому быдло больше чем оно стоит. А быдло этим пользуется и ничего не делает.
          • форман
            30 окт. 2013 г., 11:19:10
            Ответить
            Если быдло "ничего не делает", то откуда у работодателя берутся деньги на зарплату этому быдлу?
            • Алексей
              30 окт. 2013 г., 13:43:07
              Ответить
              Есть такое понятие как инвестиции.
              • форман
                30 окт. 2013 г., 14:07:46
                Ответить
                Предприниматель не станет инвестировать туда, где инвестиции не отобьются, так что быдло как минимум отбивает свою зарплату + кормит "инвестора". Вкусно ли кормит и скоро ли бездельничающий "инвестор" пересядет с фокуса на паджерик - другой вопрос.
          • !
            30 окт. 2013 г., 11:52:16
            Ответить
            Ты тупой.
  • Вова
    30 окт. 2013 г., 19:03:42
    Ответить
    У меня где-то валяется профсоюзный билет) Толку от него.... Забудьте про советские профсоюзы) Сейчас они работают в угоду руководству, выполняя роль цербера при входе в приёмную) Помню как профком ООО "эжватранс" в 2009ом подписал решение о лишении 100% премии на 2 месяца для работников вышедших на больничный. При том, сто работники эти, пахали в лесу при -30 без нормальной зимки. А комиссия представляющая интересы работников (тот же профком)состояла из членов высшего руководства. Так-что профсоюз давно не "защитник тупого быдла" (как было ниже сказано), а законный инструмент давления на простых смертных!
  • Хирувим
    01 нояб. 2013 г., 9:45:41
    Ответить
    Молодцы, нужно было расшевелить некоторые членские организации
  • Миранда
    01 нояб. 2013 г., 9:47:57
    Ответить
    Наконец теперь все местные ячейки будут нормально работать. Отличное решение
  • kira
    04 нояб. 2013 г., 7:19:21
    Ответить
    давно было пора это сделать, а то развели как попы - свой устав в каждом приходе. из-за местечковых амбиций и складывается ситуация, когда работник ничего не может добиться от территориальной организации, и вынужден обращаться в ЦК, а то и сразу ФНПР. а многие сразу руки отпускают и думают потом, что псе профсоюзы ни на что не годятся