18:09, 30.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Сгоревший совхоз в Пожеге будут восстанавливать и реорганизовывать

В ночь на 25 октября в Усть-Куломском районе сгорел коровник, принадлежащий сельскохозяйственному производственному кооперативу «Пожег». В результате трагедии, по данным агентства, погибло 48 коров, трех буренок удалось спасти. Ущерб составил более миллиона рублей. В редакцию БНК поступило письмо местного жителя, который, ссылаясь на ужасающие условия содержания животных, просит закрыть предприятие.

Мужчина говорит о том, что состояние коровников фермы оставляет желать лучшего: строения разваливаются, в окнах нет стекол. Недоволен абориген и обслуживающим персоналом - коровы гуляют по поселку без присмотра и не доятся неделями.

Глава Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин подтвердил, что в этом совхозе ЧП случаются уже не в первый раз, поэтому предприятие ждут кардинальные изменения как в структуре - с организационно-правовой точки зрения, так и в руководстве.

Сейчас на месте пожара идет работа по ликвидации последствий, убирают бревна и останки животных. Пожнадзор проводит расследование, причины возгорания будут известны позднее, однако, не исключается человеческий фактор - в момент пожара в коровнике на территории фермы в целом не было ни одного работника предприятия. Кроме того, причиной пожара могло стать обрушение конструкции на проводку, в результате чего и произошло возгорание. Профилактических работ и ремонтов в коровнике давно не производилось, по этой причине страховать старое здание и животных, в нем обитавших, страховщики отказывались.

- К, сожалению, по этому СПК это не первое ЧП, и моя позиция, как главы района - нужны кардинальные изменения как в юридической форме, так и в руководстве. Были и другие сложности, проблемы с удоями, с заготовкой сена. Нужно подыскивать новое руководство. С учетом того, что сейчас идет строительство новой фермы, с учетом того, что за прошедшие два года с участием района была закуплена новая сельхозтехника, есть предпосылка, чтобы предприятие работало эффективно. Варианты выхода есть, было бы желание.

Так, Дмитрий Шатохин сообщил, что в ближайшее время уже устаревшая организационно-правовая форма сельхоз-производственного кооператива «Пожег» может смениться на ООО, однако юридические процедуры могут занять немало времени, так как совхоз функционировал по паевой системе с четырьмя сотнями пайщиков, которым надо будет рассчитать их доли. В перспективе - сотрудничество с находящимся неподалеку молокозаводом в Помоздино, который сейчас работает не на полную мощность, поскольку не хватает молока.

Также глава района отметил, что в ближайшие полгода предприятие будет работать в ручном режиме. В совхозе несколько коровников, где обитают порядка 400 коров, 180 из них - дойные, остальные - телята и быки. Сейчас все фермерские постройки будут подвергнуты тщательной проверке на пожарную безопасность и безопасность объектов в целом. Дежурные, в чью смену произошел пожар, будут наказаны.

- Не думаю, что работников не хватает, вопрос в эффективной организации работы. Понятно, что сегодня у них круговерть проблем - с налогами, удоями, из которых они не могут пока выбраться. Мы помогали им с покупкой племенного скота и техники, чтобы увеличить заготовку сена, пытались разорвать этот порочный круг, но пока не слишком успешно. Но, в любом случае, закрывать ферму не будем, будем бороться за предприятие. Поголовье должно сохраниться на том же уровне, - резюмировал Шатохин.

Министр сельского хозяйства Коми Сергей Чечеткин также заверил, что предприятие закрывать не будут, а жителям села Пожег порекомендовал не писать жалобы, а помогать родному селу. На сегодня главная задача - обеспечить должные условия и животным, и работникам фермы:

- Никто не собирается закрывать хозяйство. Сейчас они начали участвовать в федеральной программе по строительству и реконструкции нового животноводческого помещения, там есть люди, есть коллектив, специалисты, а самое главное - желание дальше работать. Условия, в которых там содержали коров и работали люди, соответствующие - то есть никаких условий. И найти желающих работать в этих условиях, молодежь особенно, невозможно. Поэтому и стоит задача поменять это старье, убожество на нормальное животноводческое помещение, в котором и коровы смогли бы себя чувствовать нормально и у людей были бы человеческие условия труда, - рассудил министр.

В пример отсутствия взаимопонимания между фермерами и местными жителями Сергей Чечеткин привел ситуацию в деревне Кошки Княжпогостского района:

- У нас в Кошках была ситуация: приезжие люди работали до ноября, а местные сидели и смотрели. В ноябре южные ребята замерзли и уехали, и наша фермер, руководитель крестьянского хозяйства, ходила и просила местных жителей помочь за зарплату в 20 тысяч рублей. Ни один пальцем не шевельнул, а вот настучать, как Павлик Морозов, - это всегда пожалуйста. А самим помочь, выйти на работу за деньги - нет. Если ты это видишь - приди, помоги, это же твоя деревня!

835

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Гость
    30 окт. 2013 г., 18:31:28
    Ответить
    господа чечеткины и шатохины, сидя в теплых кабинетах и попивая чаёк, рассматривая картинки с пышногрудыми бабенками из интернета, сопели и возмущались: совсем эти коми мужики, с***, работать разучились, г**** убирать и пахать не хотят и не умеют.
    • Леон
      30 окт. 2013 г., 18:54:50
      Ответить
      О развале сельского хозяйства РК и не только
      Вы правы,благодаря не профессионализму и просто глупости вот таких умниках успешно разваливается сельское хозяйство.Если Вы помните как он отстранился и способствовал уничтожению элитных пород буренок.Ну а пожар очевидно был не с проста четыре сотни пайщиков останутся ни с чем, на горизонте ООО.
      • 123
        31 окт. 2013 г., 8:33:59
        Ответить
        Вам же кайзер сказал Туризм надо развивать. Скоро шишками питаться будем.
  • дуст
    30 окт. 2013 г., 20:44:08
    Ответить
    Хотели как лучше - получилось как всегда.
    Отправлено из мобильной версии
  • варя
    30 окт. 2013 г., 21:38:41
    Ответить
    надо министерству с\х РК работать лучше и создавать условия для успешного развития хозяйств а не изнывать от безделия в теплых кабиетах и не обвинять людей - простые люди и так работают как лошади.
  • 007
    30 окт. 2013 г., 22:06:06
    Ответить
    Вот и закончилось вкусное пожегодское масло. Помоздинское и рядом не стояло. И сметана помоздинская на молоко похожа. Прискорбно
    • 555
      31 окт. 2013 г., 9:26:51
      Ответить
      Приезжая в Сыктывкар по делам, из Печоры, первым делом бегу за местной молочкой. Масло, сливки, творожок ммм..... Вкуснятинка.
    • Пожег
      01 нояб. 2013 г., 15:25:19
      Ответить
      Не закончилось пока масло.Сгоревшие буренки- 1/4 часть молочного стада, остальные-то доятся.И надеемся,будут доиться.Поборемся еще за наше предприятие.
  • Екатерина
    31 окт. 2013 г., 0:47:33
    Ответить
    Если в деревне Кошки народ не идет работать к фермеру за зарплату в 20 тысяч, то что-то не так с фермером, а не с народом.
    • вот именно
      31 окт. 2013 г., 11:22:49
      Ответить
      что-то я не слышала
      чтобы в Усть-Куломском районе (в деревнях из Пожегодского куста)кому-то 20 тыс. платили. Для деревни это отличная зарплата, многие бы пошли на ферму, на деле там едва ли МРОТ платят.
  • 123
    31 окт. 2013 г., 8:33:04
    Ответить
    Обычно делают наоборот, реорганизовывают и востанавливают
  • Жилец Пожега
    31 окт. 2013 г., 18:56:46
    Ответить
    КАКОЕ ТУТ 20 ТЫС ПРЕДЛОЖАТ??!!! ТУТ ЗАРПЛАТУ ВООБЩЕ НЕ ПЛАТЯТ. ТОЛЬКО МЯСОМ ИНОГДА ОТДАЮТ
    • Пожег
      01 нояб. 2013 г., 15:29:11
      Ответить
      Работать надо,"жилец Пожега". Кто работает,тот получает,неважно чем,наличкой или продукцией. А если ходить на работу один раз в неделю на 1 час, о какой зарплате может быть речь.
  • Сочувствующая
    07 нояб. 2013 г., 13:50:53
    Ответить
    Если бы зарплату выдавали вовремя и приличную для труда доярок,то и работать бы было кому.А когда за работу ты не получаешь ни копейки,то и работать не хочется.Представьте министра сх,который работал бы бесплатно,это не представишь.Перед моими глазами был и есть труд моих родителей и односельчан,которые работают в СПК,но не видят зарплаты,а все мы люди и всем хочется есть,одеться и детей нормально растить.А работая в СПК Пожег люди не видели зарплаты в размере МРОТ даже во сне.И как при таких условиях работать?