20:39, 30.10.2013 / ОБЩЕСТВО

На скорой помощи объявили о сокращениях, но никого увольнять не собираются

Сыктывкарская станция скорой помощи, а вместе с ней и прочие скорые, могут оказаться перед необходимостью сократить штатное расписание на санитаров и фельдшеров. Уменьшить комплектование медицинских бригад от скорых требует новый приказ федерального Минздрава. Впрочем, этот же документ не поясняет, нужно ли сокращать персонал или можно будет работать по старому штатному расписанию. До получения ответов от высшего руководства сотрудников сыктывкарской скорой на всякий случай предупредили о возможном сокращении рабочих ставок.

KIR_1245.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как следует из письма, присланного в агентство БНК сотрудниками Сыктывкарской станции скорой помощи, под сокращение только в столице Коми могут попасть 41 человек. Все они были уведомлены о том, что с нового года на скорой может измениться штатное расписание.

В республиканской Службе занятости населения БНК пояснили, что уведомление о предстоящем сокращении персонала предприятия отправляют, если планируется уволить более 50% сотрудников или свыше 30 человек. От скорой таких уведомлений в Службу занятости не поступало.

Как рассказал и.о.главврача Сыктывкарской станции скорой помощи Борис Петров, с нового года врачебные и фельдшерские бригады скорой помощи по новому приказу Минздрава РФ должны будут комплектоваться из санитара-водителя, фельдшера и врача или врача, двух фельдшеров и санитара-водителя. Получается, что в общепрофильных бригадах по новому штатному расписанию нет ни одного фельдшера и ни одного санитара, которых приказ оставляет только для уборки помещений. Сейчас в составе врачебных бригад должны работать врач, два фельдшера, санитар и санитар-водитель.

Сейчас сложно сказать, как будут развиваться события, потому что штатное расписание мы утверждаем у Минздрава республики и ФОМСа. Мы пока не знаем, будут ли утверждены эти ставки и выделены на них деньги, поэтому пока просто уведомили людей. Эти уведомления не носят юридического характера, людям просто дали понять, что есть приказ №388 Минздрава России, чтобы они были в курсе, – пояснил Борис Петров. – Казус заключается в том, что этот приказ не отменяет ранее выпущенного другого приказа №100, в котором также предусмотрены нормативы штатного расписания. Мы не знаем, как нам формировать штаты, запросы везде отправлены, ждем ответов.

По словам Бориса Петрова, приказ призван навести порядок в штатных расписаниях станций скорой помощи после перевода водителей в ранг младшего медицинского персонала и появления должностей санитаров-водителей. По факту и.о.главврача Сыктывкарской скорой не планирует сокращать ни одного человека, просто вычеркнув из штатного расписания упомянутые должности.

У санитаров и санитаров-водителей по факту одни и те же должностные обязанности. Возможно, Минздрав исходит из того, что просто санитары теперь не нужны, – предполагают в руководстве станции скорой помощи. – У нас 110 ставок санитаров и 41 фельдшерская должность попадают под сокращение, но у нас физически людей меньше, поэтому сокращения физических лиц не будет. У людей просто не будет возможности подрабатывать, нагрузка на уже работающих сотрудников не возрастет.

Ответов от вышестоящего руководства на скорой ждут в ближайшие недели, пока точного понимания дальнейших действий у главврачей станций нет.

1963

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • фирст
    30 окт. 2013 г., 20:56:34
    Ответить
    Надо ждать приказа минздрава о запрете выезда бригад к пенсионерам
    • Кю
      31 окт. 2013 г., 0:11:03
      Ответить
      Вот она Путинская стабильность кушайте!а все налоги будут идти на Кавказ,Олимпиады,на дворцы чиновникам
  • Щасвирнус
    30 окт. 2013 г., 20:58:27
    Ответить
    Вот спасибо так уж спасибо за постоянную заботу о простом народе! Мы вас никогда не забудем!
  • иван
    30 окт. 2013 г., 21:06:59
    Ответить
    Спасибо за заботу о народе! Очередной маразм от государства на жизненно важном направлении!
    Отправлено из мобильной версии
  • мне не жалко
    30 окт. 2013 г., 21:06:59
    Ответить
    Не хотели жить в Союзе мрите в русиянии
  • Хм
    30 окт. 2013 г., 21:19:32
    Ответить
    А зачем вообще скорая помощь для простолюдин, надо оставить кареты только в Москве и пусть вся стана загибается !
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      31 окт. 2013 г., 0:02:52
      Ответить
      зачем? Стоять в пробках?
  • А где
    30 окт. 2013 г., 21:30:40
    Ответить
    А где
    А где деньги в бюджете?а они разворованы зеней,курсаком и иже с ними.о том неузнаем никогда
    Отправлено из мобильной версии
  • упразднить их
    30 окт. 2013 г., 21:31:26
    Ответить
    полностью
    так экономия для МАСКВЫ будет еще больше, чем сокращение ставок
  • неравнодушный
    30 окт. 2013 г., 21:56:04
    Ответить
    на кой ляд эти санитары, больных носят родственники и соседи Задолбали работники скорой-одни претензии, вывод разогнать всех и набрать новых, работать не хотят, одни понты
  • 1
    30 окт. 2013 г., 21:57:48
    Ответить
    толку от них и так немного. Приедут - того у них нет, сего нет, сами не то бухие, не то по жизни такие пришибленные
    • Екатерина
      31 окт. 2013 г., 0:28:34
      Ответить
      Неравнодушному
      Это не совсем так. Я несколько раз вызывала скорую к больной матери. Приезжали быстро. Беспрекословно делали кардиограмму. Сами вместе с санитаром выносили носилки. Не заметила никаких понтов с их стороны. Думаю, работа у них нелегкая. Спасибо всем сотрудникам скорой.
      • Согласна.
        31 окт. 2013 г., 12:19:20
        Ответить
        А кто у нас скорую не вызывал в совей жизни? Приезжали и помогали. На скорой много квалифицированных спец., которые способны увидеть картину болезни и грамотно оказать первичную помощь. Бывают, конечно, разные ситуации...
        Спасибо медикам за труд.
  • Деньги правительво экономит
    30 окт. 2013 г., 22:36:48
    Ответить
    все на олимпиады,чемпионаты.на факела,на взатки,
    на лимузины,на ................
  • ДМитрий
    31 окт. 2013 г., 4:21:36
    Ответить
    Понятно, никого не уволят, просто у кого-то отнимут ставку и соответственно з/плату за нее. Но работать он будет по-прежнему на нескольких ставках.
  • Да, уж .
    31 окт. 2013 г., 7:53:25
    Ответить
    Еще бы объяснили, с какого перепугу все кинулись полиса менять .
    • Елен
      31 окт. 2013 г., 12:49:49
      Ответить
      Так обратитесь в ТФОМС, причем тут скорая..
  • 11 регион
    31 окт. 2013 г., 23:15:18
    Ответить
    Предлагаю все бригады пересадить на телеги с лошадьми, а вместо врачей - бабки-повитухи и фельдшера. Вот она - модернизация по-коми)И экономия бюджетных средств.Просто супер.