21:14, 30.10.2013 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарцам предложили придумать названия улицам в новом районе «Югыд чой»

Право аренды на землю в апреле 2012 года получило ООО «Фонд жилищного строительства города Сыктывкара» как победитель аукциона, проводимого федеральным Фондом содействия развитию жилищного строительства. В феврале 2013 года «Фонд жилищного строительства города Сыктывкара» представил проект планировки жилого микрорайона в мэрии, а 18 марта проект был утвержден постановлением главы администрации Сыктывкара.

yugyd_choy.jpg

Сейчас идет подготовка участка и проектирование, к строительству приступят в 2014 году. Площадь застройки составит почти 46 гектаров, на ней планируется возвести 72 дома различной этажности - от 5 до 18 и в течение 10 лет ввести в эксплуатацию 230 тысяч квадратных метров жилья.

Микрорайон с интересным названием «Югыд чой» («Светлая горка») будет полностью автономным с необходимой социально-бытовой инфраструктурой. Расположится он вдоль Октябрьского проспекта, как раз посередине между Сыктывкаром и Эжвой, дома каскадом спустятся к реке. Здесь появятся два детских сада, школа, физкультурно-оздоровительный комплекс, торговые центры, банки, почта, поликлиники, аптеки, культурно-досуговые учреждения, кафе, магазины, тем самым и новые рабочие места. 


Главной особенностью «Югыд чоя» станет православный храм в честь христианского святителя, чудотворца Спиридона Тримифунтского. Храм расположится в центре микрорайона. 20 сентября на месте будущего храма установили крест, который освятил епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.

В жилом микрорайоне будет пять улиц и пять переулков. Горожанам предложили придумать названия улицам. До 11 ноября предложения принимаются в управлении архитектуры столичной мэрии по адресу: Бабушкина, 22, каб. 330, тел. 24-27-62.

1550

Комментарии (101)

Добавить комментарий
  • Я
    30.10.2013, 21:20:05
    Ответить
    Посмотрим, что получиться в итоге. Интересны цены на жилье. Тем более пишут, что за два года они должны снизиться. Интересно на сколько. Надеюсь, что существенно, а не на тысячу за кв.метр.
    • Алёна
      30.10.2013, 22:32:28
      Ответить
      На сколько известно, рынок недвижимости немного подстаивает.Все ждут обещанные 25 новостроек по городу,при этом самая дешевая цена за 1 кв.м.-46 тыс.руб....К тому же в 2014 году планируется кризис и возможно будет девальвация...в данном случае рынок недвижимости совсем встанет, цены очень сильно упадут, ипотеки в банках будут приостановлены на определенный срок...а потом опять как в 2008 году будут потихоньку нарастать.
      Такое ощущение что Россия искусственно показывает сколько средств в бюджете, при этом в Гос думе напрямую говорят,что на обещания Путина Денег нет..После олимпиады посмотрим что правительство опять придумает и сможет ли обойти стороной кризис...При этом не увеличивая в десятки раз налоги..
      • 222
        31.10.2013, 9:12:58
        Ответить
        а потом опять как в 2008 году будут потихоньку нарастать.
        Расходы в 2008-ом уже переложили с частников на государства. Долги растут быстрее доходов. На кого на этот раз повесят долг, чтоб выйти из нового кризиса? Остались только иноплаанетяне. У них то долгов точно нет ;))
  • А цена
    30.10.2013, 21:21:50
    Ответить
    А цена
    А цена квадратного метра будет самолетная?как будто строители золотыми мастерками будут класть раствор?снижайте стоимость квадрата.молодым неподсилу потянуть такой ценовой космос
    Отправлено из мобильной версии
    • меня зовут
      30.10.2013, 22:44:27
      Ответить
      Цена квадратного метра по большому счету не зависит от строителей. Если они построят за 30 тыс рублей - квартиры будут тут же скуплены оптом и выставлены уже по 55.))При чем тут мастерки?

      Ценник на жилье упадет только в одном случае - когда наконец свободно и доступно будет выделятся всем желающим бесплатно земля на жилищное строительство в ближайшем пригороде . С обязательством лет 5 этот бесплатный участок не продавать, а обрабатывать и строится. Вот тогда цены рухнут. Ибо зачем покупать однушку за 2 млн если ты можешь построить на эти деньги дом и послать всех риэлтеров ...
      • lva
        31.10.2013, 9:00:57
        Ответить
        Земля для строительства бесплатной не будет
        Причина проста - коммуникации, как минимум надо подводить дороги и электричество, а желательно и газ, воду и канализацию, а это всё дорогое. Застройщики сами говорят, что при строительстве домов цена подвода коммуникаций почти треть от всей стоимости.
        • Меня зовут
          31.10.2013, 10:33:27
          Ответить
          Я вас умаляю. Постройте одну Трансформаторную подстанцию на 100 индивидуальных домов за счет бюджета плюс отсыпте центральный проезд. Все. Дайте людям землю и они сами решат вопрос с дорогами и электричеством. Вода и канализация должна быть автономной.
          А застройщики много чего говорят.
  • югыд чой
    30.10.2013, 21:27:51
    Ответить
    Не район а каменные джунгли.
    Отправлено из мобильной версии
  • дуст
    30.10.2013, 21:27:52
    Ответить
    Ул.Наша Родина - СССР
    Отправлено из мобильной версии
  • Христианин
    30.10.2013, 21:34:31
    Ответить
    улицы
    Исходя из благословения следует назвать улицы по-библейски. В Объячево к примеру есть улица Рождества Христова.
    Отправлено из мобильной версии
  • в течение 10 лет ввести в эксплуатацию 230 тысяч квадратных метров жилья
    30.10.2013, 21:37:11
    Ответить
    а зачем?
    с 2009 по 2012 год численность жителей коми сократилась более чем на 70 тысяч человек, почти целая Воркута.
    Кто жить будет в этом микрорайоне? не гастарбайтеры ли?
  • 0000
    30.10.2013, 21:40:56
    Ответить
    Посредине м/д Сыктывкаром и Эжвой - Нижний Чов. Югыд чой получается рядом?
    • Есть достойные имена
      30.10.2013, 21:46:44
      Ответить
      ул.Успасской - основательницы первых аптек в Усть-Сысольске...или ул. Витязевой, ул. Сибирцева П.Ф - неизвестный реальный герой ВОВ, ул. Тинейджерская... а почему бы и нет? Не назовете же ул.Болотная или ул. Навальная...
      • =)
        30.10.2013, 22:19:45
        Ответить
        зачем нам реальный герой ВОВ?
        Надо называть честь великого сына братского эстонского народа - Ленарта Мери
      • какхош
        31.10.2013, 8:54:32
        Ответить
        типа каналью проравло на ул. Роджества... (Прости , Господи, нас дураков!!!)
        а до Тинеджерской - ул Младенческая, далее Зрелая, Престарелая и ул.Капец...
    • Не получается
      30.10.2013, 21:57:49
      Ответить
      А так оно и есть
      На месте бывших полей колхозных..как раз между остановками Поворот на В.Чов и Нижний Чов, справа если ехать с города............ Так что Нижний Чов становится центром СЫктывкара, как и предполагалось.........УДАЧИ ВАМ, покупавшим там себе жильё..... :-))) А вообще то место, про которое тут пишется, из покон веков называлось Яклаковка!!!!!
      • 123
        31.10.2013, 16:36:36
        Ответить
        Как?
        А по моему Клоаковка...
  • дада
    30.10.2013, 21:43:53
    Ответить
    новый жилой район и золотой квадратный метр
  • Сыктывкарец
    30.10.2013, 21:49:13
    Ответить
    Каменные джунгли
    Архитектору - отрубить руки по самые локти, чтоб никогда таких проектов не рисовал. Хде парковки, хде детские площадки. Октябрьский проспект загружен на 100%, как доехать утром до Сыктывкара? Зачем такой проект нужно было утверждать? Кто там будет жить? Одни вопросы и никаких ответов. Только малоэтажное строительство нас спасет. Тем более участок находится возле реки.
    • Октябрьский встанет.
      31.10.2013, 9:04:28
      Ответить
      Трамвай нужен от Ежвы до города и лучше до Лесозавода или Кочпона.
      • Этот глава
        31.10.2013, 21:26:53
        Ответить
        обещал с Эжвы в Сык
        поезд скоростной и где он?На запасном пути?
  • Твой сосед
    30.10.2013, 21:49:51
    Ответить
    А чо разнылись-то? Разве тут хоть кто-то слово сказал про стоимость кв.метра?
    • Твой сосед
      30.10.2013, 21:51:23
      Ответить
      Сыктывкарцу
      Глаза разуй и почитатай на ночь умную книжку "Строительные нормы и правила", чтобы впредь не задавать глупые вопросы. Или ты на этой мини-картинке решил парковки разглядеть? Лупу возьми побольше.
  • 444
    30.10.2013, 22:04:22
    Ответить
    Не надо называть улицы в честь кого-то , дабы избежать соблазна переименовывать их в случае очередной "революции". Лучше нейтральные названия, никого не задевающие(Лесная, Речная,Тополиная и т.д.)
  • Предлагаю
    30.10.2013, 22:20:02
    Ответить
    Утвердить
    Название,улица честолюбивца зенищева,переулок курсакова,набережная рациональных архитекторов,микрорайон каменный мешок!очень актуально
    Отправлено из мобильной версии
    • Да, и с приколом тоже можно
      30.10.2013, 22:24:29
      Ответить
      ул. Миллионного Лайка
      • дуст
        30.10.2013, 22:31:49
        Ответить
        Переулок СИЗОшный.
        Отправлено из мобильной версии
  • мой адрес:г.Сыктывкар,Социалистический переулок
    30.10.2013, 22:25:10
    Ответить
    Пжалста,переименуйте!Не влезает ни в одну "бумажку"...Только не в Капиталистический.
  • итересно
    30.10.2013, 22:31:28
    Ответить

    В проекте есть улица полукругом.Напрашивается название Радужная.Остальные:
    Изумрудная,Просторная,Рождественская,Солнечная
    • Мужик
      31.10.2013, 8:27:34
      Ответить
      На Радужной жить не хочу.
      • Ксения
        31.10.2013, 9:39:03
        Ответить
        Солнечная уже есть в Максаковке
  • 111-й
    30.10.2013, 22:37:33
    Ответить
    Планов громадъё!!!А когда же на Октябрьском деревяшки расселять и сносить будете? Очередная "залепуха" для блогеров...А на том месте когда-то коровки паслись и, перебигая дорогу, гибли от удара с авто. Вот убиенным крест и поставят! Аминь!
  • Читатель
    30.10.2013, 22:53:33
    Ответить
    глупые люди, вот не умеют у нас деньги зарабатывать и всё тут.
    надо выставить на аукцион право назвать улицу своим именем.
    собранные деньги можно использовать на благие цели. только не надо их тратить на храмы.
    • 212
      30.10.2013, 23:00:16
      Ответить
      ))))5 тыс .раз, 5 тыс два 5 тыс.три! ПРОДАНО! побеждает участник под номером тридцать! Как вы хотите назвать улицу? - Я хочу чтоб улица называлась задрищенская. Ок, парень, мы нанесем её на карту...Не желаете переименовать Вычегду?
      • Читатель
        30.10.2013, 23:34:36
        Ответить
        Правильно рассуждаете. С циферками только чуток не так. Начальная цена 50 миллионов, к примеру. Вечнозеленых. Недорого, чтобы увековечить своё имя. Относительно Вычегды было бы неплохо, но по закону невозможно. Реки у нас в федеральной собственности.
  • Зырянин-язычник
    30.10.2013, 22:54:24
    Ответить
    Опять за деньги налогоплательщиков поповские зомби-учреждения
    Ставят храмы в честь греко-риских ортодоксов завоевателей.

    А где улицы в честь языческих богов финоугров?
    Улицы в честь финоугорских сказочных героев, БАБЫ-ЯГИ, БОГА_ТЫРЯ (БОГА ХРАНИТЕЛЬ), ПЕРЫ или по-руски ПЕРУНА, КОЛ_ДУНА (КОЛ-нить, ДУН--ТУН -жрец), АПО_ЛуНА ( БОГ ЮЖНЫЙ), АЛИМиПОВ (БОЖЕСТВЕННОЙ МА-ЗЕМЛИ, Пи-Сыны).

    А сквер с БЕР_ЙОЗой перед храмом назвать ХЪРСЪ - настояшее имя язычника Иисуса, данное ему ВОЛХ_ВАми пришедшими с севера (СЕ-ВЕ_РА - ТАМ ЗНАЮТ РА-бога солнца) и благославившими его на миссию в погрязшую в грехах и распутсве иудейскую землю к заблудшим "овцам".

    Хотя Иисус Христос был против хоромов и публичных молитв ему.
    Ему не понравилось бы присутствие ор_тод_оксов (лживых учений князья) в сквере у берёзы в его честь.

  • Андрей
    30.10.2013, 23:01:43
    Ответить
    Господа откуда столько негатива ? Ни одного нормального предложения, только цена, цена, цена, совсем с ума посходили ? Не нравится цена на кв метр в городе, возьмите и постройте дешевле.Не можете строить идите и зарабатывайте больше чтоб купить. Не можете ни того ни другого. так хоть молчите умнее будете выглядеть. Предлагаю назвать одну из улиц назвать Аллея В.С.Высоцского.И памятник ему поставить надо, где Семеныч с гитарой.
    • 21
      30.10.2013, 23:06:18
      Ответить
      Аллея В.С.Высоцского
      бульвар Раждествинского
      набережная Охматавой
      • 1
        30.10.2013, 23:09:19
        Ответить
        проспект филологов
      • мария
        30.10.2013, 23:58:05
        Ответить
        Предлагаю назвать одну из улиц улицей Андрея Грамотея.
      • 123
        31.10.2013, 4:17:00
        Ответить
        улица братев мухамедовых
      • Гога
        31.10.2013, 11:56:50
        Ответить
        Остаётся только догадываться, кто такие "Раждествинский" и тем более "Охматава"
      • Именем ЕДрос и Пживи
        31.10.2013, 21:29:54
        Ответить
        и главного кардинала
        Чернова
        • Чернова уже ест
          01.11.2013, 10:31:15
          Ответить
          ул. Ромы Данова
          111
    • боб
      31.10.2013, 7:56:30
      Ответить
      Высоцкого с гитарой скоро, как Ленина, будет везде и пошло...
    • ..........
      31.10.2013, 20:46:56
      Ответить
      Предлагаю назвать одну из улиц назвать Аллея В.С.Высоцского,суперагента КГБ)))
      ..............
  • Анатолия
    30.10.2013, 23:02:34
    Ответить
    названия улицам
    Возможно повторения названия улиц, которые были раньше, например Троицкая, Богородская, Вознесенская, Спасская, Сухановская, ул.Набережная и т.д.
    • Саш
      31.10.2013, 9:12:00
      Ответить
      Троицкая, Богородская, Вознесенская, Спасская, Сухановская, ул.Набережная и т.д.
      Эти названия лучше преберечь для тех улиц, которыми они раньше и именовались. А пока денег нет... есть Советская, Коммунист. и т.д.
  • Влад
    30.10.2013, 23:17:04
    Ответить
    Мэр строитель все-таки не мэр торгаш.
  • Татьяна
    30.10.2013, 23:23:39
    Ответить
    Ой сколько собрались строить !!! Тиман (на СМЗ), доступное жильё на Морозова-Сысольское шоссе (бывший кирпичный завод), на Куратова (бывший рынок Торжок), на Карла-Маркса (Тетро), Гор-стр-ой где то там начинает дом, теперь еще и этот район. При ипотеке в 20 % годовых и цене как в Питере кто будет там брать квартиры? А ведь квартал еще и автономный, а это значит надо построить сначала котельные, очистные станции хозфекалки, водопровод с очистными, линию электропередач и КТП, связь и интернет, ливневку, дороги опять же. А садики, школы, и тд и тп, за чей счет коли бюджет у нас плох ? Один дом дай Бог начнут и не закончат.
    • lva
      31.10.2013, 10:00:12
      Ответить
      Можно поподробнее про "доступное жильё на Морозова-Сысольское шоссе (бывший кирпичный завод), на Куратова (бывший рынок Торжок)"

      А на счёт коммуникаций, то скорее всего попытаются финансировать из бюджета, возможно частично даже из федерального. Канализация у нас вся в Эжве очищается и напорный коллектор совсем рядом проходит, к водопроводу городскому и Эживинскому тоже не далеко подключаться, только насосные станции построить надо без очистных.
  • **
    30.10.2013, 23:55:27
    Ответить
    Улица Роксаны Бабаян
  • Екатерина
    31.10.2013, 0:04:08
    Ответить
    То-то Роксана Бабаян обрадуется!
  • Саня
    31.10.2013, 0:09:48
    Ответить
    Ул. Страны без будущего
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    31.10.2013, 1:20:56
    Ответить
    Ну дают.....
    Ребята, я от вас в шоке вообще!!!!

    То ноют - нет жилья, люди строят, опять хреново.

    Бла, Бла, Бла .....
    Плохо? Сделайте хорошо, че трепаться то?
    Отправлено из мобильной версии
    • 222
      31.10.2013, 9:20:44
      Ответить
      Интересуют источники финансирования. Опять за наш счет? Приватизация прибыли и национализация убытков? Это мы уже проходили.
  • Андрей
    31.10.2013, 1:23:05
    Ответить
    Все ясно
    Это Чайна Таун!
    Отправлено из мобильной версии
    • Екатерина
      31.10.2013, 8:34:38
      Ответить
      Васе
      Вася, люди пока ничего не построили. Люди планируют строить и предложили народу высказаться, названия улиц придумать. Вот они и высказывают своё мнение. А то что Вы, Вася, в шоке, ничего страшного. Как там , в шоке-то?
  • горожанин
    31.10.2013, 1:35:55
    Ответить
    новый район
    лучше-Светлогорск
    • ku
      31.10.2013, 13:12:49
      Ответить
      Ага, ни гор, ни света. Темнолесье больше подходит.
  • Твердопупенко
    31.10.2013, 5:30:28
    Ответить
    ул. Ставропольских гастарбайтеров
  • типа
    31.10.2013, 7:37:23
    Ответить
    улица Коррупционная
    Зарубин ОПГ улича
    • ъ
      31.10.2013, 9:10:16
      Ответить
      Тогда ещё варианты: опг айвенговская - главная, опг скифовская-Примыкающая, можно поперёк идущие улицы назвать прокураторская, оперская- чтобы обидно не было
      Отправлено из мобильной версии
  • Алексей
    31.10.2013, 8:20:43
    Ответить
    у автором мозга нет
    Ну как можно было живя в современной России, проект назвать комячным названием.
  • ***
    31.10.2013, 8:49:52
    Ответить
    Что за ерунда? "Фонд жилищного строительства города Сыктывкара"уже давно приватизирован и почему он играет основным подрядчиком? А вообще этой дамочке Соболевой ничего не надо поручать строить,где она что либо построила там постоянно проблемы и люди мучаются. И за фондовые деньги также её не мешало бы спросить.
  • mih
    31.10.2013, 8:53:53
    Ответить
    Району с коми названием - улицы с названием по-коми! Вот жители помучаются :-)
    • дуст
      31.10.2013, 9:06:14
      Ответить
      А что такого: Пельменная, Шанежная, Шойгу(извиняюсь), Каина(извиняюсь), Бур Ов ая, Кар ская, и т.д., если с выдумкой и юмором...
      Отправлено из мобильной версии
  • ПКМН
    31.10.2013, 9:10:19
    Ответить
    Учитывая, что "главной особенностью «Югыд чоя» станет православный храм" - улицы Постная, Молитвенная и переулок Радио Радонеж.
    • Екатерина
      31.10.2013, 11:08:23
      Ответить
      Прикольно. Респект.
  • ъъъ
    31.10.2013, 9:39:36
    Ответить
    Названия должны отражать географию РК
    Центральная обязательно Секыркещская. А остальные можно и попроще - Выльтыдорская, Сидополойская, Коччойягская, Пыёлдинская и т.д.
    • Екатерина
      31.10.2013, 11:11:30
      Ответить
      Прикольные названия улиц ,предлагаемые под ником Или.
    • Екатерина
      31.10.2013, 11:11:46
      Ответить
      Прикольные названия улиц ,предлагаемые под ником Или.
  • Сергей
    31.10.2013, 10:27:50
    Ответить
    Ну, что за народ!!!???
    Это для удобства сделано, что надо идти на бабушкина чтобы выразить свое мнение о названии улиц!!! Или для чего, я не понял! Идиотизм в Сыктывкаре процветает.
  • а что?
    31.10.2013, 10:41:07
    Ответить
    а что, в управлении архитектуры нет электронной почты?
    • Мария
      31.10.2013, 11:17:45
      Ответить
      Сергею
      Сергей, кто не понял, тот еще разумеет, а вот кто понял и пойдет на улицу Бабушкина со своим предложением, тот уж совсем...
  • ku
    31.10.2013, 10:47:26
    Ответить
    Проспект Победы Постмодернизма
    Улица имени Франца Кафки
  • Zzzed
    31.10.2013, 10:53:15
    Ответить
    ул. Товарища Сталина
  • 05
    31.10.2013, 11:37:15
    Ответить
    Там ещё конь не валялся."Курочка в гнезде,яичко в пи-е,а вы со сковородкой носитесь.
  • Самый добрый
    31.10.2013, 11:53:43
    Ответить
    Опять радиально-лучевая
    планировка? Сколько раз обжигались - и опять тоже самое.
  • ррр
    31.10.2013, 12:01:22
    Ответить
    К.А.Супперу
    Сходи к доктору он тебе таблеточку выпишет, процедуры назначит - может успокоишься. .... правда психические заболевания трудно излечимы.
  • Виталик
    31.10.2013, 12:07:19
    Ответить
    Проспект Гайзера.
    • так и просится
      31.10.2013, 12:34:38
      Ответить
      фонтан славы
  • Александр Щиголев
    31.10.2013, 14:31:59
    Ответить
    А кого нибудь удивляет, что победил в аукционе именно Фонд жилищного строительства?
    Меня нет....
  • Александр Щиголев
    31.10.2013, 14:38:26
    Ответить
    Уже год пытаюсь протащить через ОП РК обсуждение темы по возрождению Жилищно Строительных Кооперативов.
    .
    Если скидываться и строить самим, через ЖСК, то м.кв. в два, а то и в три раза дешевле обходится.
    Но сразу пошло противодействие. Сперва обсуждение перенесли. Потом решили обсудить этот вопрос на общественом Совете Выльгорта (?). Там Общественный Совет сперва собрался обсудить, потом председатель отказалась обсуждать. Тема зависла в ОП РК.

    Всё, что нам вешают, это не забота о жилье, а варианты, как побольше содрать с метра квадратного. Реально удешевление метра власть не интересует. Это же их доходы...!
    • Меня зовут
      31.10.2013, 16:46:38
      Ответить
      Вот абсолютно согласен.
    • сыктывкарец
      01.11.2013, 10:26:50
      Ответить
      неее. не заработает. всегда найдется финансово безответственное лицо, деньги все расхитит и концов не найдешь.

      я знаю что может помочь... это... Вы не поверите! государственное регулирование! то есть администрация должна сама собирать заявления на пред. ИЖС, и справку о доходах\сбережениях заодно. еще они могли межевые дела вести коллективно.

      но им выгоднее строить 14-этажки. это выгодно, потому что любая катастрофа приносит дивиденды. и так регион на дотациях, а работающая молодежь бежит, так еще пенсионеров добавится. 80% когда достигнет, ЖКХу придет конец. сейчас еще цветочки
  • 556
    31.10.2013, 17:03:03
    Ответить
    Гоге
    "Раждествинский" и "Охматова"- это Рождественский и Ахматова ПО-КОМИ.
  • пенсионер
    31.10.2013, 17:15:58
    Ответить
    Лет через 10 Сыктывкар будет городом пенсионеров.Дома строят,а работы уже сейчас нет. Все переселенцы с Севера, кому некуда больше ехать, едут в Сыктывкар. Вот и будем здесь жить одни пенсионеры, нам зарплата не нужна, нам и так неплохо. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно
  • Житель
    31.10.2013, 18:01:55
    Ответить
    Улица Темного Владыки ситхов
    • Влыдыка самый честный
      01.11.2013, 10:36:00
      Ответить
      ул. Лексусная
      LX 570
  • Сергей
    31.10.2013, 23:01:59
    Ответить
    Название района
    Кто придумал опять название района на Коми? До чего же некрасивый на слух язык! Югыд чой — апофеоз словесного уродства.
    Отправлено из мобильной версии
  • 11 регион
    31.10.2013, 23:03:06
    Ответить
    Улица Гоги Варданяна))) Может ещё Андроника Мкртчяна)
    • 11 регион
      31.10.2013, 23:05:04
      Ответить
      Все названия будут на армянском)тем и великая Россия...
  • Андрей
    20.12.2013, 11:01:30
    Ответить
    Где парковки ?
    Можно было растянуть проект этот, чтоб парковок было по больше их вообще нет
  • оляяяяяя
    12.04.2015, 11:16:44
    Ответить
    жильё
    Архитекторы срубили несколько сотен за проект новостроя для переселенцев в Максаковке. Теперь срубили деньги за Чов. Так и будут тратить московские деньги, а потом заявлять,что денег НЕТ. Про новострой высоток : это Китай-город. Памятник властям. Почему бы перед човским новостроем не установить памятник букве Ы ???? Власти эту букву обожают !!!!

Хочу получать главные новости дня в Коми!