22:13, 30.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Юные сыктывкарцы стали вторыми на этапе кубка мира по «Что? Где? Когда?»

Команда Коми республиканского физико-математического лицея-интерната стала серебряным призером Молодежного кубка мира «Что? Где? Когда?». Результаты турнира, сыгранного сыктывкарцами еще 20 октября, стали известны только сегодня. Сыктывкарцы стали одними из самых очевидных претендентов на выход в финал школьного чемпионата мира, который пройдет в Калининграде в апреле 2014 года.

rlw5nwz8JBI.jpg

Фото предоставили участники сыктывкарской команды «Трио»

В турнире участвовали более 950 команд в четырех странах - России, Белоруссии, Украины, Эстонии - в 94-х населенных пунктах на ста игровых площадках. Суть синхронного турнира - игровые площадки одновременно получают вопросы и одновременно в один день играют, а потом представители посылают результаты организаторам. После решения игрового жюри и апелляционного жюри результаты высылаются повторно и вносятся коррективы и присылают окончательный расчет.

Как рассказал тренер команды, педагог лицея, кандидат исторических наук Алексей Рогачев, «ТриО» сменила уже три состава участников. Образовалась она в 2009 году. Каждый год в связи с поступлением выпускников в ведущие вузы страны состав команды немного изменяется. Но главным остается планомерная смена поколений. Третий год «Лига интеллектуальных игр» проводит в республике школьные турниры «Что? Где? Когда?», адаптированные для школьников, именно с этого времени команда стала показывать стабильно высокие результаты. Тренер отдает должное создателю команды, выпускнице и в прошлом капитану команды Екатерине Степаненко.

- Сам успех невозможен без постоянной игровой практики, и поэтому только увеличение числа турниров помогло ребятам достичь реального результата. Причем турниры были как школьные, так и взрослые российского и международного уровня, - подчеркнул Алексей Рогачев.

Тренировки в лицее проводить очень сложно, потому что команда состоит из учеников нескольких классов и параллелей 10-11 классов, расписание которых часто не совпадает. Чтобы ротация была постоянной, параллельно в лицее тренируется «молодая» команда «Мы не «Мы», состоящая из учеников 8 и 9 классов. Ребята самостоятельно собираются после уроков и отвечают на вопросы турниров, которые выкладываются в интернет-базу вопросов. Помощь тренера заключается, прежде всего, в организации игрового процесса, а также в разъяснении основных моментов игры. Алексей Рогачев – играющий тренер, председатель «Лиги интеллектуальных игр», республиканский представитель российских и международных турниров и член сборной команды Республики Коми «Новая Дегенерация», так что собственный игровой опыт помогает ему объяснять сложные игровые моменты школьникам.

Перед выездами команда проводит так называемые «сборы», где используются многочисленные тренировочные задания и игры, направленные как на создание командного духа и взаимопонимания, так и развитие быстроты мышления. Это всем известные «контакт», «алиас», «шляпа», а также игры в синонимы, поиск закономерностей, последовательностей, развитие ассоциативного мышления.

В прошлом учебном году команда смогла отобраться в очный финал Школьного регионального кубка и там уже - на финал Школьного чемпионата России. В финале команда заняла 10-е место в своей возрастной категории. С этого года сыктывкарские школьники принимают участие в Молодежном кубке мира – самом серьезном и престижном синхронном турнире в странах СНГ.

- Второе место в туре Молодежного кубка мира – это очень высокое достижение команды, так как ребята набрали столько же баллов, сколько и прошлогодние чемпионы России и участники Кубка Европы среди школьных команд, опередив призеров чемпионата страны и кубка Европы, - заключил собеседник БНК.

676

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Фунт
    31 окт. 2013 г., 8:50:25
    Ответить
    +100500 физмат рулит
  • Рада
    31 окт. 2013 г., 10:43:30
    Ответить
    Поздравляю!!!
  • Юные сыктывкарцы стали вторыми на этапе Кубке мира по «Что? Где? Когда?»
    31 окт. 2013 г., 10:46:56
    Ответить
    а почему Кубке, а не Кубка?
    ?
  • Молодцы
    31 окт. 2013 г., 12:46:12
    Ответить
    Прздравляем! Но когда уже будет нормально школьное учреждение для детей пишущих, такие таланты пропадают Никто не занимается конкурсами по русскому языку и литературе среди детей в регионе на достойном уровне.
  • За детей рад
    31 окт. 2013 г., 16:50:13
    Ответить
    Банке вопрос: так имеет место чемпионат мира среди стран СНГ!?
    Предлагаю немедленно устроить чемпионат мира по г. Сыктывкару и к выборам радоваться ещё больше.
    Из Провинции системно выпустили весь пар: Рогачев, когда докторскую защитишь?
  • читающий
    01 нояб. 2013 г., 22:16:06
    Ответить
    Интересно, почему среди участников команды ФМЛ студентка СыктГУ, выпускница лицея при университете? Подстава?