22:59, 30.10.2013 / ЭКОНОМИКА

Алексей Миллер отметил Коми как образцовый по платежам регион

На селекторном совещании о неотложных мерах по укреплению платежной дисциплины в сфере поставок природного газа, председатель правительства России Дмитрий Медведев подверг жесткой критике работу губернаторов за критическую ситуацию по платежам за газ. Республика Коми оказалась в числе тех немногих, где, по словам председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера «положение дел с платежами обстоит хорошо».

dsc_3341.jpg

Фото gazprom.com

Как заявил в начале селектора Медведев, ситуация с платежами за газ, к сожалению, ежегодно не улучшается, а ухудшается, наращивается просроченная задолженность.

- Нам нужно оценить положение дел и в отдельных регионах, и в стране в целом. Напомню то, что и так все знают неплохо: по добыче и экспорту природного газа мы занимаем лидирующие позиции в мире, но это не значит, что вопреки экономической логике газ может поставляться внутри страны бесплатно – это невозможно, - заявил премьер-министр.

41d49be30af358fb1d8f.jpg

Фото government.ru

В своем докладе, Алексей Миллер отметил, что на 1 октября 2013 года просроченная задолженность для организаций коммунального комплекса составила 28,3 млрд рублей. Несмотря на общую негативную тенденцию, связанную со снижением уровня платежей организаций коммунального комплекса, в ряде регионов были обеспечены неплохие результаты.

- В первую очередь хотел бы назвать те субъекты Российской Федерации, где положение дел обстоит неплохо, даже, можно сказать, хорошо. Это Белгородская, Калужская, Липецкая, Нижегородская, Омская, Тюменская, Ленинградская области, а также Республики Татарстан и Коми. Особо подчеркну, что в этих регионах также неплохая ситуация и с платежами других категорий потребителей. Это свидетельствует о том, что независимо от принадлежности к той или иной категории потребителей и формы собственности именно от позиций и действий руководства субъектов Российской Федерации зависит общая ситуация с платежами за газ.

588

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    30 окт. 2013 г., 23:14:55
    Ответить
    Месторождения разрабатывал Народ Великой страны , а сейчас жиреет от газа , только питерское кодло.
    А за что мы платим , и на что ? На новый дворец Миллеру ? На Охта-центр ? На Гадпром-сити в Ухте?
    • СССР
      31 окт. 2013 г., 11:39:31
      Ответить
      А какие месторождения (действующие) в Коми вы знаете?
  • а я знаю
    31 окт. 2013 г., 5:44:34
    Ответить
    почему по своевременным платежам за газ мы впереди планеты всей: газопроводы идут мимо большинства населенных пунктов. Срамота! Жить в "газовой" республике - и не иметь газа - в голову не укладывается нормальному человеку
  • Петруха
    31 окт. 2013 г., 6:32:09
    Ответить
    Конечно, задолженность республики в размере около 1 млрд. рублей ерунда в сравнении с задолженностью за газ чеченей и др. респ. северного кавказа.
    • Не боися
      31 окт. 2013 г., 21:35:45
      Ответить
      кавказские долги
      раскидают по регионам и регионы как бычки на заклании за все заплатят
  • Интересно
    31 окт. 2013 г., 8:00:12
    Ответить
    А газпром чего-то вернет нам?Ну там бассейн,или дорогу?Он вкладываться будет в тех,кто платит?
  • Газовик
    31 окт. 2013 г., 8:01:01
    Ответить
    Но всем признакам, в связи с разведкой и обнаружением больших запасов сланцевого газа в Европе (в том числе и Украине) монополии Газпрома пришел крантец. Г-н Миллер отлично понимает, что ценовую политику уже не диктует, все эти газовые потоки, построенные недавно, на которые наше правительство возлагало большие надежды, сейчас под угрозой срыва, т.к. в Европе в самом ближайшем будущем наш газ будет не нужен. Газпром уже в долгах и уже два раза выбрасывал свои займы в Европе. А там уже дикими темпами идет бурение на свой сланцевый газ. Все приехали, свою промышленность не развили, сидели на трубе и думали это будет продолжаться вечно. Деньги у Газпрома кончаются (не путать с деньгами управления Газпрома), г-н Миллер пытается мести по сусекам, т.е. есть что-нибудь содрать с собственной же страны.
    • ывпып
      31 окт. 2013 г., 10:16:48
      Ответить
      Хватит вводить в заблуждение. В Европе уже поменяли отношение к добыче сланцевого газа, т.к. это очень сильно вредит экологии и последствия такой добычи ещё не изучены.
    • Идиёт
      31 окт. 2013 г., 10:56:45
      Ответить
      Ну какой ты газовик, если такую ерунду о сланцевом газе пишешь....Ну а внутренние цены все равно будут расти, хорошо у Газпрома будут дела в Европе или не очень.
      • Газовик прав, он ещё не все сказал
        31 окт. 2013 г., 16:10:32
        Ответить
        Газпром, обосравшись после обысков в европейских офисах,
        В этом году впервые снизил цену за уже поставленный европейским потребителям газ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ!
      • Газовик Идийоту
        31 окт. 2013 г., 21:29:54
        Ответить
        Я такой газовик, который в отличии от вас имеет отношение к разработке сланцевых месторождений. Единственная европейская страна, поставившая под сомнение "экологичность" разработки сланцев - Германия, да и та уже склоняется к обратному. А вас не озадачивает поведение Украины, которой мы продаем газ втридорога? А не задумывались вы о том, что последние отклонения Украины в сторону Евросоюза чудесным образом совпадают с обнаружением своих запасов "сланца"?
      • Газовик Идийоту
        31 окт. 2013 г., 21:30:14
        Ответить
        Я такой газовик, который в отличии от вас имеет отношение к разработке сланцевых месторождений. Единственная европейская страна, поставившая под сомнение "экологичность" разработки сланцев - Германия, да и та уже склоняется к обратному. А вас не озадачивает поведение Украины, которой мы продаем газ втридорога? А не задумывались вы о том, что последние отклонения Украины в сторону Евросоюза чудесным образом совпадают с обнаружением своих запасов "сланца"?
  • Александр
    31 окт. 2013 г., 8:05:59
    Ответить
    Цитата
    "Ведь это всё-таки наш общий газ, а мечты сбываются только у вас!" Семён Слепаков, "Обращение к акционерам Газпрома"...
  • Россиянец
    31 окт. 2013 г., 8:07:00
    Ответить
    Почему мы платим европейскую цену за природный ресурс который принадлежит народу России а не газпрёму?
    • 444
      31 окт. 2013 г., 11:07:28
      Ответить
      Потому что мы в ВТО
  • 13й
    31 окт. 2013 г., 8:09:25
    Ответить
    Урррааа!!!(((
  • Z
    31 окт. 2013 г., 8:19:40
    Ответить
    Для России- невозможно
    А в Туркмении газ для населения бесплатен. Как такое возможно?
    • Дык
      31 окт. 2013 г., 8:29:36
      Ответить
      Туркмения то ... Маленькая, а Россея Большая!
      :)
  • комяк
    31 окт. 2013 г., 8:58:09
    Ответить
    Объясняю нашему глупому народу откуда берутся такие расценки на газ для потребителей,
    сколько клерков на одного рабочего, доблестная охрана чего стоит, их не уберешь хотя они совсем не нужны самому Газпрому, они нужны верхушке Газпрома очередные места для блатных оклады , про зенит молчу
    • прпр
      31 окт. 2013 г., 11:51:02
      Ответить
      Офшоры ,дорогой, офшоры.Компании регистрируются за рубежом, расчеты в валюте.Вот и получается, что нефть (бензин), что газ для населения покупаем за рубежом.Плюс еще жадность и попустительство.
  • как там в рекламе?
    31 окт. 2013 г., 9:04:07
    Ответить
    мы занимаем первое место по чему-то там, мы ищем новые трафики и еще че-то. МЫ - Вова и Дима. Тьфу, гоблины проворовавшиеся
  • ХХ
    31 окт. 2013 г., 9:07:18
    Ответить
    Миллер, Кайзер, Греф - я в какой стране живу?
    • Гитлер на том свете со смеху помер
      31 окт. 2013 г., 16:12:45
      Ответить
      какой пресс русским эти коммуняки удружили
      немецко-еврейский
  • RUS11
    31 окт. 2013 г., 9:12:30
    Ответить
    Идиотский подход к формированию имиджа компании!Республика,где добывается основной процент газа для Росссии,влачит нищенское существование,котельные в поселениях отапливаются дровами,а где можно доставить - там углем,но уголь этот становится золотым ,после того как тридцать посреднических фирм его доставят до места.Вопрос,что имеет Республика от газа,ответ похвальные слова от Миллера,за надлежащую платежную политику.Терентьев правильно говорит,жируют рыбки на Неве,карманы у всех поболее чем мешки для цемента.Поражает одно,деньги находятся для чего угодно,но когда необходимо вылечить смертельно больного ребенка,у Газпрома денег нет,люди идут по миру с шапкой.Гадко это все,очень гадко.А этой политике нет конца и края,Путин будет живее всех живых.
  • ком
    31 окт. 2013 г., 9:19:17
    Ответить
    читателю
    не обрадуется кайзер топит за мясо
  • РК
    31 окт. 2013 г., 9:34:21
    Ответить
    Коми надо брать пример с Украины, не платили не платим не будем платить и ничего они с нами не сделают ну может быть славу с кресла с кинут не обеднеем и жалеть не будем.
  • Знамо дело!
    31 окт. 2013 г., 10:22:58
    Ответить
    Ближе к выборам в актив Гайзера будут записывать и появление солнца над горизонтом.
  • Алексей Миллер отметил Коми как образцовый по платежам регион
    31 окт. 2013 г., 10:49:38
    Ответить
    а газ не из Коми ли они качают?
    они нам за газ должны платить, а не мы им
    • СССР
      31 окт. 2013 г., 11:40:40
      Ответить
      Нет в Коми газа, а качают его из Тюмени и с Ямала.
      • есть газ
        31 окт. 2013 г., 11:48:30
        Ответить
        Их газопроводы не через коми идут? почему не платят жителям республики за право транзита газа по нашей земле?
        На площади 600 тыс км² располагается Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция, геологические запасы нефти достигают 4 млрд тонн, углеводородных газов — около 3 триллионов кубических метров. http://ru.wikipedia.org
  • Нохча
    31 окт. 2013 г., 11:55:15
    Ответить
    За газ платят дураки и трусы, северный кавказ имеет степень газификации 99% и никто не платит не копейки, а на Ваньку-дурака свали все платежи.
  • Махмуд
    31 окт. 2013 г., 13:07:52
    Ответить
    Нохчи
    Ваха это ты чтоли отметилься?Как харащо сказал!Ванька русский за все будет платит,такие иво доли.Наш Рамзан уважяемые человек,его уважает сам Путин,а не то что какието Меллеры -Шмеллеры.Нохчи гордый народ,ми никагда ни за что не платим.
  • Коммивояжер
    31 окт. 2013 г., 13:22:59
    Ответить
    От того что у нас работают такие крупные компании, мы с Вами здесь все и живем. Всю газо-нефте отрасль развивали с самых истоков приезжие из других регионов России, и они же работают по сей день в 3 поколении. И не важно какой ты национальности, главное пользу для общества приносить!
  • Комивояжёру
    31 окт. 2013 г., 14:17:54
    Ответить
    " Главное - пользу для общества приносить!" Интересно дюже, а общество для тебя кто? Вот чиновник хапнул взятку в 10 лямов - он тоже общество! Короче, не пиши здесь больше. Иди работать волонтёром в психушку. Там ты точно принесёшь пользу для общества!
  • Platon
    31 окт. 2013 г., 14:21:49
    Ответить
    Ох уж эти Миллеры....
    Где мои ПРОЦЕНТЫ за использование природных ресурсов???????
  • А почему в Татарии газ к каждой деревне проведен
    31 окт. 2013 г., 16:07:24
    Ответить
    А в Спири Троло Гайзерляндии - село без газа
    Газу давай! Газу!
  • 444
    31 окт. 2013 г., 19:51:51
    Ответить
    Это переодетая баба.
  • 444
    31 окт. 2013 г., 19:51:58
    Ответить
    Это переодетая баба.
  • У нас наш газ добывают
    31 окт. 2013 г., 21:34:05
    Ответить
    а мы за него еще и платим лучше всех
    вот это номер!