15:35, 01.11.2013 / ЭКОНОМИКА

Минсельхозпрод республики начнет строить ФАПы

Со следующего года министерство сельского хозяйства и продовольствия региона возьмется за всестороннее развитие села. Если раньше оно курировало только жилье, газ и водоснабжение, то после нового года функционал расширится кратно, вплоть до строительства фельдшерско-акушерских пунктов, спортплощадок, детских садов и поддержки территориальных органов местного самоуправления (ТОСов). К этому ведомство обязывает новый раздел в государственной программе. Обсуждение документа состоялось сегодня в Госсовете Республики Коми.

RET_2897.jpg

Сергею Чечеткину придется курировать абсолютно все социальные стройки на селе. Фото Андрея Ретанова

В региональном парламенте продолжается подготовка к принятию бюджета Коми на следующий год и плановый период 2015-2016 годов. Сегодня депутаты обсудили документ под названием «Государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми». Он охватывает целый ряд сфер: развитие животноводства, растениеводства, поддержка малых форм хозяйствования, развитие производства и регулирование рынка пищевой продукции. Долгосрочные республиканские целевые программы по развитию аквакультуры и рыболовства и оленеводства со следующего года станут самостоятельными разделами госпрограммы, а программа по социальному развитию села преобразуется в подпрограмму «Устойчивое развитие сельских территорий». Аналогичная программа принята на федеральном уровне, что позволит претендовать на условиях конкурса на серьезную поддержку. Слова министра сельского хозяйства и продовольствия региона Сергея Чечеткина о том, что с 1 января ведомство будет курировать строительство медицинских, социальных, спортивных объектов, а также ТОСы, вызвали у депутатов недоумение. Министр был вынужден пояснить.

RET_2923.jpg



- В этом году мы уже занимались софинансированием строительства школы в Якше: Минсельхозпрод России выделил 11,8 миллиона рублей по программе соцразвития села, - рассказал Сергей Чечеткин. - Программа «Устойчивое развитие сельских территорий» кратно расширяет число объектов, которые можно софинансировать из федерального бюджета. До 15 ноября мы должны представить уточненную программу с выпиской из республиканского бюджета с финансированием по каждому направлению. Например, по строительству ФАПов строка пойдет по линии минздрава, но доказывать ее будем мы.

- Якобы, «дайте денежку», – уточнил зампредседателя бюджетного комитета Иван Медведев.

RET_2931.jpg



- Йес, - ответил докладчик.

- А детские сады тоже входят в эту программу?

- Да, тоже можно будет получить софинансирование. Только есть определенное условие: помощь будет оказана только в том случае, если в населенном пункте есть сельское хозяйство с инвестиционной составляющей. Плюс должен быть генплан населенного пункта, - уточнил Сергей Чечеткин.

Ключевой темой доклада стали проблемы, которые повлекло за собой вступление России во Всемирную торговую организацию, и меры государственной поддержки, призванные облегчить жизнь местных производителей. По словам министра, уменьшение ставок и импортных квот и допуск иностранных компаний к отечественным рынкам привели к тому, что цены на товарных свиней резко упали, объемы ввозимого мяса и мясопродуктов в республику увеличились почти на 10 процентов, а спрос на мясо птицы снизился.

RET_2933.jpg



- У птицефабрик республики возникли сложности: комбикорм дорожает, а импорт мяса сбивает цены. В связи с этим была выделена дополнительная поддержка для птицеводства яичного направления из республиканского бюджета в размере 30 миллионов рублей, федеральная поддержка на приобретение кормов для производства свинины, мяса птиц и яиц составила почти 29 миллионов рублей, - сообщил министр.

Последствия вступления в ВТО сказались и на молочном рынке. Объемы ввозимого молока выросли (лидируют в импорте Финляндия, Прибалтика и страны СНГ), сухое молоко, на которое снизили пошлины, уменьшает потребность в сыром молоке, конкуренция на внутреннем рынке растет, производство снижается. Усугубляет проблему все тот же рост цен на комбикорм. Ситуацию частично исправляют государственные субсидии. До 2016 года условия ВТО позволяют сохранить государственную поддержку, и, по мнению докладчика, необходимо воспользоваться ситуацией и эту поддержку усилить. Как минимум, судя по госпрограмме, в ближайшие три года сокращения финансирования не планируется — заложены суммы примерно по 318 миллионов рублей.

RET_2922.jpg



В сфере овощеводства погода сыграла на руку: картофеля и овощей, выращиваемых на открытом грунте, в этом году собрали больше, чем в прошлом году. Но реконструкция тепличного комплекса совхоза «Пригородный» скажется на снижении объемов выращивания овощей в защищенном грунте и в целом на показателях по производству овощей. Участники заседания дружно сожалели, что в Коми до сих пор не построено овощехранилище, оснащенное линиями для предпродажной подготовки и фасовки. Проект строительства нового комплекса признан коммерчески неэффективным, сейчас рассматриваются другие варианты, в том числе связанные с реконструкцией существующих помещений. Но это как раз тот случай, когда овощехранилище пригодилось бы уже сегодня: можно было бы не сбывать картофель осенью по низким закупочным ценам, а сохранить его до весны — как известно, неурожай картофеля в других регионах привел к росту спроса и цен.

RET_2924.jpg



Сергей Чечеткин подробно рассказал о помощи, которую получают сельхозпредприятия и фермеры, о грантах и дополнительном субсидировании на закупку кормов. В следующем году планируется выделить шесть миллионов рублей на реализацию малых проектов в муниципалитетах — примерно по 300 тысяч рублей в каждый. Средства будут направлены на благоустройство территорий и зданий ферм и переработки сельхозпродукции. Как пояснил министр, - чтобы не стыдно было приводить гостей и туристов.

В продвижении местной продукции на рынок министр отметил положительную тенденцию. Проект «Выбирай наше» успешно реализуется, в нем участвует уже более 50 производителей. До конца года планируется регистрация коллективного товарного знака. Большой популярностью пользуются ярмарки выходного дня — за девять месяцев их проведено 508. И люди выбирают «наше» уже исключительно основываясь на доверии к продукции, произведенной в Коми. Постепенно развивается электронная торговая площадка «КомиФерма». Со следующего года предполагается финансирование части затрат на доставку продукции из труднодоступных и удаленных населенных пунктов.

В числе приоритетных проектов на следующие годы Сергей Чечеткин назвал строительство и реконструкцию животноводческих помещений, создание убойных пунктов, увеличение числа семейных животноводческих ферм, проект по созданию лесного стада северных оленей в Княжпогостском районе.

RET_2999.jpg



Депутаты поинтересовались, где с сельским хозяйством в республике дела обстоят хуже всего, и что нужно сделать, чтобы не допустить снижения объемов производства сельхозпродукции. Оба эти вопроса привели министра в замешательство из-за невозможности дать однозначный ответ.

- Понимаете, эта ситуация сродни той, что «как вытащили хвост – тут же рога увязли». Жизнь все время подкидывает трудности. В начале года был обвал с яичным производством. По России закрылось 10 процентов птицефабрик. В апреле правительство республики нашло 30 миллионов рублей, чтобы поддержать наши птицефабрики. Сейчас ситуация по мясу птицы – вброс свинины из-за бугра «взлетел» в два раза. Ситуация усугубилась, наши производители начали искать новые рынки сбыта. Говорить о том, что в отдельных районах лучше или хуже — нельзя, - пояснил Сергей Чечеткин. - Граф Монте-Кристо сколько лет пробивал выход на свободу? Мы так же стремились в ВТО, и где оказались? В соседней камере. Выход только один, раз из ВТО обратно не уйти, - успеть за оставшееся время направить как можно больше средств на модернизацию, на открытие современных производств.

Депутат Михаил Брагин попросил рассказать о трудностях со сбытом местной продукции и сам же за министра частично ответил. По его мнению, есть информационная проблема с продвижением товара.

RET_2957.jpg



- Есть государственный телеканал «Юрган», на который тратятся бюджетные деньги. Почему не использовать ресурс, чтобы в эфире выделили время для рекламы наших товаропроизводителей? Почему нет бесплатной рекламы? Мы не умеем свой продукт продвигать, - заявил парламентарий.

RET_2911.jpg



- Приоритеты у покупателя изменились? Детские сады какую продукцию закупают? - спросила Александра Бушуева. - У меня как у депутата рекомендация: детей кормить своим и качественным.

Ответ прозвучал такой: обеспеченность молоком составляет от 70 до ста процентов, а вот удовлетворить все заявки по говядине республика не может, потому что нужного объема мяса не производится. Тут же «всплыла» проблема организации конкурсов на поставки продуктов. Депутаты привели несколько примеров, когда лоты на аукционы формируются заведомо под нужного поставщика, в лоты вписываются продукты, которые в республике не производят.

В заключение депутаты пообещали Сергею Чечеткину поддержку, госпрограмму рекомендовали утвердить, а также пожелали успешно привлекать федеральные средства.

807

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • То есть
    01 нояб. 2013 г., 16:10:03
    Ответить
    с ростом сельхозпроизводства не вышло - будут заниматься стройками? Офигеть...
    • Минсельхозпрод республики начнет ФАПать?
      01 нояб. 2013 г., 20:13:01
      Ответить
      .
  • ExLibris
    01 нояб. 2013 г., 16:20:26
    Ответить
    Отлично - значит минарх будет лечить людей, министерство культуры проводить спортивные мероприятия, миннац заниматься ЖКХ, а агенство по спорту заниматься информатизацией региона.
  • Хе-хе
    01 нояб. 2013 г., 16:20:31
    Ответить
    поФАПаем вместе.
    • 6543
      01 нояб. 2013 г., 20:49:18
      Ответить
      даже не надейтесь
      вас, да и нас, к этому, как вы говорите "ФАПанью", не допустят: это тяжкая участь строго ограниченного круга лиц. Нам остаётся только лишь удивляться всё прогрессирующему идиотизму власти.
  • Знамо дело!
    01 нояб. 2013 г., 16:23:47
    Ответить
    Где ж вы, родимые, раньше-то были? Или припекло - Гайзера хотите переизбрать? Ничего у вас не получится. Вы ещё разработайте программу полётов на Луну депутатов Госсовета. Первыми туда с билетом в один конец предлагаю отправить Ковзеля, Брагина и Бушуеву.
    • дуст
      01 нояб. 2013 г., 16:29:30
      Ответить
      Весь колхоз?
      Отправлено из мобильной версии
  • 555
    01 нояб. 2013 г., 16:25:06
    Ответить
    А В кожве печорского р-на мешок комбикорма свиного стоит уже 940 руб. свинина скоро будет золотая:)
  • дуст
    01 нояб. 2013 г., 16:28:21
    Ответить
    Брага и жирике думает?
    Отправлено из мобильной версии
  • Господин плохой
    01 нояб. 2013 г., 16:42:41
    Ответить
    Нечего, друзья, гадать на пальцах - всё в руках у сельского хозяйста! И накормит, и напоит. Если нужно, дом построит. И не надо строить тут скитальца! Жизнь, короче, будет мёдом. И не важно, кто вы родом. Главное, не ошибитесь с выбором! Бог терпел, и нам велел. Впереди так много дел. Так и оставайтесь в жизни рыбами...
  • С головой как у Чечеткина (сБушуева -ладно, простим за необразованностью)
    01 нояб. 2013 г., 19:00:23
    Ответить
    Минсельхоз - ФАПы. Круто.
  • 321
    01 нояб. 2013 г., 19:24:54
    Ответить
    голый министр
    Чучеткин,опомнись,нет никакого с\х в Куоми,но есть бюджетные деньги и их вашей кодле необходимо осваивать. Поэтому вы нам и втираете про то,что И НА МАРСЕ БУДУТ ЯБЛОКИ ЦВЕСТИ,только денег дайте.Мерзкий типок
  • Докатились???
    01 нояб. 2013 г., 19:47:55
    Ответить
    О ФАПАХ, КУЛЬТУРЕ , О СПОРТЕ
    ПоХоже специалистам МСХ Республики делать нечего.... решили здравоохранение,культуру и спорт развивать..
    это легче, чем коров,свиней и птицу кормить, там навоз убирать надо, а это никто бесплатно делать не будет??? А Культура, спорт и здравоохранение... поле для отмывания денег
  • Удора
    01 нояб. 2013 г., 20:22:39
    Ответить
    почему бы Минсельхозу кроме этого строительства не заняться воспитанием детей в этих садиках, образованием в этих школах?
  • 777
    01 нояб. 2013 г., 21:16:07
    Ответить
    Всех депутатов на фермы...на пару месяцев, пусть поработают доярками, скотниками,слесарями и бесплатно..., тогда будут думать, что такое сельское хозяйство, а не спорт и культура!!!
  • 222
    01 нояб. 2013 г., 21:47:48
    Ответить
    не пора ли дедульке на покой...
    • Гостья
      02 нояб. 2013 г., 23:21:35
      Ответить
      А лет ему не так и много, около 60, но выглядит...
    • Леон
      03 нояб. 2013 г., 13:37:18
      Ответить
      Удобный во всех отношениях
      Кто же его снимет,пока он верно и исправно выполняет поручения кураторов. И к сожалению это не единичный случай а явление нашего времени.И если случайно попадет в систему управления здравомыслящий и независимый ,то долго там не продержится. А сельское хозяйство в полном развале стоит только проехаться вдоль пахотных земель,заросших борщевиком.Ну а выделенные миллионы как всегда ......
  • а ФАПы в коровниках будут открывать?
    02 нояб. 2013 г., 0:21:51
    Ответить
    Чудны дела твои, Господи
    На хрена тогда нужен минздрав рк
  • Немного строитель
    02 нояб. 2013 г., 10:49:16
    Ответить
    Суть вот в чем: провели конкурсы на строительство ФАПов. Стоимость одного 7 млн рублей , строить надо из каркасов Промкомбината (куда ж без него?) , а вам надо построить за 4 млна, вот на конкурс никто и не вышел из строителей, хотят что бы построили бесплатно, за свои деньги. Представьте что эти промкомбинатовские панели в Усть Цильму везти надо, они становяться золотыми. Проще из бруса построить и дешевле и долговечней
    Отправлено из мобильной версии
    • много строитель
      02 нояб. 2013 г., 12:39:32
      Ответить
      Не проще.
  • 222
    02 нояб. 2013 г., 12:30:33
    Ответить
    Смотрю я на табличку по производству мяса и птицы и удивляюсь. С 2014 года вдруг резкий рост производства. Не смешно ли? За все годы не закладывались ни одной фермы, ни одного птичника. И вдруг все появиться по мановению волшебства ;)) У них и планы не реальные и цифры вымышленные.
  • житель
    02 нояб. 2013 г., 20:14:37
    Ответить
    Пора уже народ вставать!
  • вера
    02 нояб. 2013 г., 20:52:12
    Ответить
    все показатели и плановые и фактические в основном нарисованные - учета нет никакого
  • село
    03 нояб. 2013 г., 9:14:04
    Ответить
    Переселить всех говорильщиков на село !!!