21:10, 01.11.2013 / ЭКОНОМИКА

Пенсионный фонд предложил будущим пенсионерам изучать законодательство и следить за финансовыми рынками

С 1 января 2015 года в России начнут действовать новые пенсионные правила, которые взамен привычных минимальных пяти лет стажа, накопительной и страховой частей потребуют от будущих пенсионеров накопления минимум 30 пенсионных баллов и трудового стажа от 15 лет. По словам главы Минтруда РФ Максима Топилина и первого зампредседателя правления ПФР Александра Куртина, для сегодняшних пенсионеров размер выплат может измениться только в большую сторону, в худшем случае – остаться на прежнем уровне. Пока еще работающим гражданам авторы очередной пенсионной реформы посоветовали получать высокую официальную зарплату, досконально изучить пенсионное законодательство и научиться разбираться в финансовых рынках. Об этом они заявили на состоявшейся сегодня всероссийской видео-пресс-конференции, посвященной пенсионной реформе.

KAB_8560.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Реформированная пенсионная формула предполагает, что выплаты отработавшим на благо государства и частного бизнеса гражданам будут состоять из нескольких частей: фиксированной выплаты (аналога современного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости), индивидуального пенсионного коэффициента, равного сумме всех годовых пенсионных коэффициентов гражданина, стоимости одного пенсионного коэффициента в год назначения пенсии и премиальных за поздний выход на заслуженный отдых.

При этом предполагается, что определенные годовые баллы получат матери по уходу за ребенком в зависимости от числа детей, мужчины за период службы в армии, родители, ухаживающие за детьми-инвалидами, и дети, присматривающие за родителями старше 80 лет.

Полностью действовать новая пенсионная формула будет для тех, кто начнет работать с 2015 года, всем остальным уже назначенная пенсия будет пересчитана, а уже накопленные права на будущие выплаты переоценены по обновленной формуле. При этом всем негосударственным пенсионным фондам (НПФ), в которых граждане хранят свои накопительные части пенсии, придется сначала отдать все средства в государственный Пенсионный фонд, а для того, чтобы вернуть их в свое управление, – пройти аттестацию и войти в систему гарантий.

- Никакой конфискации, экспроприации или замораживания пенсионных прав законопроекты, которые внесены в Госдуму правительством РФ, не предусматривают. Происходит лишь то, что до того, как НПФ не пройдут необходимые процедуры для вхождения в систему гарантий и акционирование, средства, которые раньше направлялись в накопительную составляющую, будут направляться в распорядительную составляющую. Чем быстрее НПФ пройдут соответствующие процедуры, тем быстрее они получат доступ к средствам, которые могли бы быть направлены в накопительную составляющую. Эти структуры должны сначала подтвердить свою надежность, - подчеркнул глава Минтрудсоцзащиты Максим Топилин.

По словам авторов пенсионной реформы, существующего на сегодняшний день разделения трудовых выплат на части в накопительную или страховую составляющие не будет, гражданам придется сделать выбор между отправкой 6% взносов только в одну из частей. Накопительная часть, как и прежде, будет работать на финансовых рынках, а страховая – ежегодно индексироваться на размер официальной инфляции. Какую систему стоит выбрать будущему пенсионеру, не сможет подсказать никто.

- Раньше обязательно шесть процентов взносов шло в накопительную составляющую, человек лишь делал выбор в институтах ПФР или НПФ. Суть изменений заключается в том, что человеку дается право выбора – отправить 6% в накопительную или страховую часть пенсии. И не надо надеяться на какие-то советы со стороны, я бы советовал изучать эти вопросы, глядя на то, какие изменения происходят в пенсионном законодательстве и на финансовых рынках. Нельзя поддаваться агрессивным технологиям, которые применяются, в том числе через агентские структуры, - призвал к повальной финансовой грамотности статс-секретарь – заместитель министра труда и соцзащиты Андрей Пудов.

KAB_8556.jpg

Пока загадочный для многих годовой индивидуальный пенсионный коэффициент будет высчитываться из умноженного на 10 отношения суммы взносов, уплаченных работодателем в страховую часть пенсии по выбранному гражданином тарифу 10% или 16%, к сумме страховых взносов с максимальной взносооблагаемой зарплаты (1,6 средней годовой зарплаты в РФ), выплачиваемых по тарифу 16%. Напомним, всего с зарплаты сотрудников работодатели отправляют в ПФР 22 процента, шесть из которых идут на финансирование фиксированной части пенсии, еще 16% можно разделить на 10% в страховой и 6% в накопительной составляющих, либо оставить их полностью в страховой части. А максимальная взносооблагаемая зарплата - это верхняя планка годового дохода будущего пенсионера, с которого забираются взносы в ПФР, сегодня она составляет 568 тысяч рублей в год.

- Мы планируем постепенно увеличить порог максимальной взносооблагаемой зарплаты с 1,6 до 2,3 к 2015 году (до 825,4 тысячи в год – БНК). Таким образом, мы планируем помочь тем, кто зарабатывает выше существующего сейчас порога максимальной взносооблагаемой зарплаты, иметь права на более высокую пенсию, в действующей сейчас формуле это не учитывается, - подчеркнул Андрей Пудов.

Специалисты Пенсионного фонда отмечают, что при равной зарплате годовые пенсионные коэффициенты окажутся выше у тех, кто оставит свои 16% взносов полностью в страховой части пенсии, а сама официальная зарплата для расчета этих показателей будет использоваться до вычета налога на доходы физлиц (13%).

Еще одна возможность увеличить свои будущие выплаты – трудовой стаж и срок обращения за назначением пенсии. Представители ПФР рассказали, что каждый год после наступления пенсионного возраста добавляет к будущей пенсии определенный процент. Так, спустя год, после того как пенсионеру исполнится 55 или 60 лет в зависимости от пола, его выплата приобретет коэффициент 1,056, а страховая часть будет рассчитываться с коэффициентом 1,066. Пять лет «ожидания» увеличат эти коэффициенты до 1,36 и 1,45, соответственно, а 10 лет - до 2,11 и 2,32. После 10 лет такого увеличения уже не будет. При этом работающие пенсионеры будут иметь право на получение пенсии, а их страховые взносы будут направляться на выплаты тем, кто еще не пришел за своими пенсионными деньгами или вовсе утратил возможность зарабатывать самостоятельно. Обязательное количество пенсионных баллов, необходимых для расчета выплаты, составляет 30. По словам специалистов ПФР, недобравшие баллов граждане смогут рассчитывать только на социальную пенсию.

- По тем данным, которые имеются в Пенсионном фонде, 97% граждан, которые получают пенсии, имеют стаж 15 лет и больше, зону риска не набрать 15 лет рабочего стажа составляют только 3% граждан. 15 лет – это не много для легальной работы, у современных людей старше 40 лет есть стаж намного больше 15 лет. Если все же гражданин не наберет эти 15 лет, то он будет получать социальную пенсию, как это происходит и сейчас. Очень важно тщательно относиться к своему рабочему месту и своей официальной зарплате. Если у вас будет стаж более 15 лет, но не будет 30 баллов, что означает очень низкую зарплату на уровне МРОТ, то работать придется 30 лет, это важно. Это стимул для того, чтобы вы вместе с работодателями подумали о легализации занятости и заработных плат, - уточнил нюанс новой пенсионной формулы министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.

Как было особо отмечено на виртуальной пресс-конференции, надбавки «за вредность», северные и районные коэффициенты и прочие повышающие пенсию условия сохранят свое место и в новой пенсионной формуле. Так же, как не будет меняться и сам пенсионный возраст. А вот понятие «ожидаемый период выплаты» потеряет ровно половину своего веса – с его помощью будет рассчитываться только размер выплат из накопительной части. Сейчас это показатель составляет 228 месяцев от наступления пенсионного возраста и уменьшается в зависимости от того, насколько позже своей юбилейной даты человек обратился в ПФР.

Как было уже упомянуто, полностью новая пенсионная формула заработает с 1 января 2015 года, до того времени специалисты ПФР будут заниматься конвертацией уже заработанных прав граждан по новым правилам. Необходимый стаж в 15 лет и наличие 30 баллов для получения пенсии в ПФР начнут требовать в 2025 году, до этого времени основные элементы новой пенсионной формулы будут постепенно расти с показателей в 6 лет и 6,6 балла, соответственно, в 2015 году.

1226

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • мдя
    01 нояб. 2013 г., 21:27:29
    Ответить
    После прочтения таких опусов, понимаешь, что где-то нае...и, но непонимаешь где. Можно то-же дам совет:-прежде,чем советовать разбираться в финансах, надо самим научиться хотя-бы понимать что-то. Прос..ать народные(пенсионные) деньги, большого ума не надо:(((
  • 2 высших образования (настоящих)
    01 нояб. 2013 г., 21:35:05
    Ответить
    Думаю, что если бы нам и пенсионерам что то светило бы хорошее, об этом сказали просто и доступно, уложились бы в 1 абзац (1 цифра и три строки с перечислениями фамилий чиновников-героев).
    Чем запутаннее, с изобилием непонятных цифр, значит ждите гадости.
  • 222
    01 нояб. 2013 г., 21:38:02
    Ответить
    очередной лохотрон... снова все наши деньги ушли на оифсы и з/п бездельников из пфр...
  • вера
    01 нояб. 2013 г., 22:01:30
    Ответить
    государство все равно найдет выход чтобы не платить - не смогли увеличить песионный возраст так теперь людям самим предлагают его увеличить ,А то что человеку предлагают примерно после 60 лет двойную пенсию - расчитано на то что часть людей уже и не доживут до песии И еще опять песионеры будут работать без оформления
  • 12345
    01 нояб. 2013 г., 23:11:24
    Ответить
    Подонки
    .
  • Как всегда нае------ли
    01 нояб. 2013 г., 23:27:09
    Ответить
    любой ценой фальсификацией ,оболваниванием
    лишь бы не платить народу заработанное.Изуверы
  • Шпиён
    01 нояб. 2013 г., 23:36:09
    Ответить
    Помню, обещали, что первая пенсионная реформа будет настолько простой, что каждый может сам сосчитать свою пенсию. Вряд ли кто смог это сделать. Сейчас люди уже не дураки и видят, что нынешняя реформа ещё запутаннее.
    Специально так делают, чтобы никто ничего не понял? Легче воровать?

    Можно сделать очень простую и справедливую реформу : каждому пенсионеру, наработавшему пенсионный вклад, 40% от средней зарплаты по стране (к примеру). + бонусы за лишние отработанные годы.

    Всегда мучал вопрос: почему получавший высокую зарплату ещё и пенсию такую же должен получать? Я считаю, если ты честно проработал на любой должности - имеешь равные права. На любой работе надо работать добросовестно, и не факт, что на высокооплачиваемой должности человек работает тяжелее, чем, к примеру, нянечка в детском саду.
    • п
      02 нояб. 2013 г., 9:27:09
      Ответить
      Ну вы даете , нянечка в саду работает, в тепле и ночует дома , а они на галерах гребут . Ночуют на яхтах и самолетах, тоскуют гостиничных номерах, а под домашним арестом в 13 комнатной квартире вы сиживали? А на шубохранилище с бассейном как выкроить, как драпануть с бабками ежели прижмут. Им плюсом к пенсии еще и инвалидность давать надо.
  • 789
    02 нояб. 2013 г., 10:51:28
    Ответить
    "Следить за рынками".
    Весной моя пенсия, рассчитанная по калькулятору ПФ, была 9400, в августе при тех же условиях - 8900, а сегодня - 7200 (з/п 20 тыс.). Ставлю 100 тыс. (пусть я -нефтяник-газовик) - 15 штук пенсии. Да лучше каждый месяц эти 80 закраивать и на проценты потом жить, или вложить в недвижимость, или ЖИТЬ, а не существовать. Законотворцам бы не мешало тоже кнопки на своих счётах понажимать, прежде, чем поучать насчет рынков.
  • нла
    02 нояб. 2013 г., 12:40:25
    Ответить
    смешно читать такие расчеты!мы прошли уже все ступени застоя,дефолтов,кризисов,верить уже никому нельзя!!!пусть эти копейки будут у меня в руках,чем у пф в кармане!лучше бы эти денюжки раздали пенсионерам,чем тратить на аналитиков,прогнозистов.и лучше бы все работали,а то многие хитрюги годами стоят по безработице,а потом получают такую же пенсию
  • ...
    02 нояб. 2013 г., 13:16:06
    Ответить
    чувствую накроются все обещания медным тазом

    и будущие лидеры нации привычно расскажут, что все украли предшественнники
  • уайуа
    02 нояб. 2013 г., 14:36:00
    Ответить
    Очередная ....баловка.
  • Александр
    02 нояб. 2013 г., 23:17:02
    Ответить
    Четкий обман
    Надо не выходить на пенсию, а работать дальше и якобы "пенсия увеличится в 1,5 раза", т.е.пенсия была-бы 10 тыс., а станет 15 тыс.,но зарплата за эти 5 лет, каждый месяц 30-40-50 тыс.
    Это рассчитано на то что не все люди считают правильно -это рекламный трюк.
  • ВЯЧЕСЛАВ
    03 нояб. 2013 г., 3:14:41
    Ответить
    ПОКУПАЙТЕ ДОЛЛАР-ПРОДАДИТЕ ПО 46!!МИНИУМ
    • 222
      03 нояб. 2013 г., 12:14:55
      Ответить
      Купили уже. Ждем. Только не по 46, а по 90 ;))
  • работающим гражданам авторы очередной пенсионной реформы посоветовали получать высокую официальную зарплату
    03 нояб. 2013 г., 19:58:28
    Ответить
    ******** отмодерировано
    Кто еще сомневается , что с такими идиотскими советами очередная пенсионная пенсионная реформа обречена на очередной провал?
  • КУЗЯ
    03 нояб. 2013 г., 22:48:34
    Ответить
    СЛАВА НАШЕМУ ДОСТОЙНОМУ ПЕНСИОННОМУ. ДЕЛАЮТ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ ЧТОБЫ ЛЮДИ НЕ ДОЖИВАЛИ НА ПЕНСИИ.
  • Тамара
    04 нояб. 2013 г., 19:15:52
    Ответить
    пенсионная реформа
    Я уже пенсионер и работаю, стаж более 40 лет,но пенсия 14400,это с учетом районного и северного коэф.проживаю в районнах,приравненных к районам крайнего севера,вот и все ,что заработала.Жаль,что нам всегда обещают.Обещали всем отдельные квартиры к 2000 году и т.дапее.Хотелось,что-бы пенсия была достойная уже сейчас.А нам все обещают,потом реформа лопнет и все начнут сначала,одно ВРАНЬЕ
    • Тамаре
      04 нояб. 2013 г., 21:21:37
      Ответить
      дадут
      возможно каждому отдельную могилу