22:55, 01.11.2013 / ОБЩЕСТВО

В Национальной библиотеке презентовали книгу о Юрии Спиридонове

В пятницу днем в Национальной библиотеке Коми прошла презентация книги о первом главе республики Юрии Спиридонове. День официального выхода в свет книги «Юрий Спиридонов. Созидание», изданной еще в 2012 году, выбран не случайно – сегодня, 1 ноября, «отцу республики» исполнилось бы 75 лет.

ANT_1456.jpg

Фото Николая Антоновского

На «премьере», как выразилась ведущая церемонии, собралось много гостей: родственники и друзья, а также соратники и коллеги первого главы Коми. Люди, с которыми на протяжении сорока лет жизни в республике и 12 лет управления регионом работал Юрий Алексеевич, которым помогал, с которыми развивал республику и делал ее заметной на карте страны. В их числе – экс-заместители главы республики Вячеслав Бибиков, Александр Окатов, Павел Поздеев, Галина Бутырева, бывший министр промышленности республики Николай Герасимов, бывший руководитель Администрации главы и правительства Коми Валерий Коробов, бывший глава МВД Коми Владимир Романович, экс-прокурор республики Виктор Ковалевский, члены дирекции общественной палаты Коми Галина Кравченко и Валентина Кулимова.

Из воспоминаний этих людей на три четверти и состоит новая книга – в нее вошли четыре с половиной десятка очерков политиков, ученых и общественных деятелей. Кроме того, в книге есть воспоминания жены, дочери, зятя и внуков политика – все они касаются тех лет, когда Юрий Спиридонов уже возглавлял республику. На последних страницах книги – подборка цветных фотографий, причем официальных, рабочих и личных в ней примерно поровну. Помимо этого – высказывания и цитаты Спиридонова по ключевым в 90-е годы вопросам: самостоятельности республики, департизации общества, о предпринимательстве. Также в книге содержится неопубликованное ранее интервью агентству ИТАР ТАСС от 1997 года, которое чуть позднее было инсценировано артистами театра.

ANT_1426.jpg

Первым поприветствовал присутствующих и поделился воспоминаниями министр культуры республики Коми Артур Рудольф.

- Речь пойдет о человеке – для кого-то это глава республики, для кого-то – родственная душа, для кого-то он был вторым отцом. Порой встречается и негативное отношение к Юрию Алексеевичу. Но необходимо помнить, что мы до сих пор живем в стране, в которой идут мощные реформы - современная Россия очень легко низвергает с пьедесталов любые авторитеты и любые памятники. Такие вспышки мы видим во многих регионах, и это болезненно. Но не проблема сбросить памятник с постамента, вопрос – кого туда поставить. Есть ли в современной России такие личности, которые бы могли претендовать на место на пьедестале? И когда мы говорим о таком человеке как Юрий Алексеевич, то нельзя рассматривать его фигуру, личность в отрыве от объективных политических процессов, в которых он находился и вынужден был работать, он должен был не просто поболтать и высказать свою позицию где-то на кухне, а принимать решения отвечать за большую массу людей. Растерянный, потерянный человек всегда старается подгрести к чему-то устойчивому, так вот этим устойчивым, этой скалой казался и на самом деле являлся Юрий Спиридонов. Человек с мощной харизмой, мощным характером сибирского мужика, которого так просто не сломаешь. О таких людях говорят – ломом подпоясываются.

ANT_1434.jpg

Выпуск второй книги (первая – «Юрий Спиридонов. Дорога в жизнь» вышла к годовщине смерти бывшего руководителя республики. В ней через воспоминания самого Юрия Спиридонова рассказывается о его детстве и молодости - БНК) стал возможен благодаря работе целого коллектива из Ухтинского государственного технического университета, поэтому следом за министром культуры слово передали руководителю творческого проекта Николаю Цхадая.

ANT_1441.jpg

Ректор УГТУ признался, что выпуск второй книги вызывает у него противоречивые чувства – радость за то, что воспоминания сохраняются, сопряженная с печалью и «комом в горле». Николай Цхадая заявил, что никогда никому не позволит, чтобы в адрес Юрия Спиридонова звучали негативные отзывы, за что был поддержан продолжительными аплодисментами.

ANT_1464.jpg

- Он никогда не сворачивал с пути, всегда ставил задачи, в процессе мог что-то подкорректировать, но дело всегда доводил до конца – начал рассказ ректор и постепенно перекинул мостик к обязательным на подобных встречах воспоминаниям о случаях из жизни. - Он мне говорил, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, а ты должен стать университетом. Это было сказано случайно, в 1997 году, но в итоге УГТУ все-таки стал университетом.

Автор Книги журналист Тамара Новикова рассказала о названии второй части дилогии «Созидание»:

- Почему созидание? – Там все о созидании. Не столько о Юрии Алексеевиче, а о созидании в республике новой жизни, в которую она, как и вся страна, вступила. Он созидал новую жизнь – вот и весь смысл названия.

ANT_1484.jpg

Дочь Спиридонова Марина поблагодарила создателей книги за титанический труд, благодаря которому появились на свет две книги, составляющие биографию экс-главы республики.

- Я сама родилась в Магадане. И в 6 лет в школе написала сочинение в стихах – «Родилась в Магадане, спала в чемодане». На этом мой литературный дар иссяк – поблагодарила, что такие люди есть, которые пишут.
Кроме того, Марина Юрьевна отметила, что в зале много молодых людей и посетовала на то, что современная молодежь мало читает, книги им заменяет Ютюб, а историю – Википедия, но учиться жизни следует на опыте старших поколений.

Министр архитектуры и заместитель главы Республики Коми с 1994 по 2001 г.г. Вячеслав Бибиков рассказал об исключительном умении Юрия Спиридонова помнить о всех проблемах республики и знать пути их разрешения.

ANT_1471.jpg

- Он был одаренным во многих сферах жизни- читал по диагонали, а потом четко мог рассказать, что написано, обладал титанической памятью, благодаря этому знал республику как свои десять пальцев. Он сформировал «работодействующее» правительство. Дал возможность каждому министру заниматься творческой деятельностью. А попробуй не заниматься творческой деятельностью, если Юрий Алексеевич любую отрасль республики знал лучше любого министра? Он требовал истинны и правды во всем. За его спиной работалось очень легко, он давал нам творческую палитру деятельности. Но все-таки самое главное в нем было – это забота о людях. Его знали все, в лицо и по имени-отчеству и знакомством с ним дорожили.

В завершение своей речи Вячеслав Бибиков напомнил, что Юрия Спиридонова нет с нами уже более трех лет, сидящие в первых рядах дамы от воспоминаний прослезились.

ANT_1486.jpg

Встреча продолжалась около полутора часов, за это время своими историями об общении с первым главой республики поделились Валерий Коробов, руководитель НКА «Беларусь» Аркадий Крупенько, Галина Бутырева и поэт Надежда Мирошниченко.

Книгу, изданную тиражом в 2 000 экземпляров, по завершению встречи мог взять себе любой желающий.

1620

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • редакции
    01 нояб. 2013 г., 23:55:02
    Ответить
    прошу уточнить
    на фото №5 кто? Тамара Новикова- автор книг или Марина- дочь Юрия Алексеевича???
    Если это Новикова, то дайте фото Марины Юрьевны!!!
  • С.А.
    02 нояб. 2013 г., 2:02:38
    Ответить
    Надо рассказывать и о том, как Юрий Алексеевич в августе 1991 года обманул всю республику. Как лгал потом, не стесняясь, в прямом телеэфире о том, что он 19 августа якобы не мог дозвониться из Москвы до своего заместителя Рогова, чтобы тот не поддерживал ГКЧП. Многие ему тогда поверили, и он стал Главой РК.
    А лет шесть назад Рогов, в интервью корреспонденту "Красного знамени" Дарье Шучалиной, отвечая на её вопрос "так что же было 19 августа?", сообщил: "Спиридонов позвонил мне из кабинета Янаева и сказал, что надо поддержать ребят. Я и поддержал". То есть, Рогов разослал по всем городам республики распоряжение поддержать ГКЧП и сделал это по прямому указанию Спиридонова, а потом взял всю вину на себя, прикрывая трусоватого шефа.
    • Стукачу С.А.
      02 нояб. 2013 г., 13:55:21
      Ответить
      В тот момент Ю.А. поступил абсолютно правильно. Время было смутное. Ельцин возглавил переворот по плану цру.ГКЧП хотел предотвратить захват власти ж у л и к а м и и ставленниками цру.Но ГКЧП из-за слабости кадрового состава, проиграл.
      Рогов выполнил приказ шефа, а потом проболтался.После его использовали в грязных махинациях на выборах.Такова его роль.
      Спиридонов не был трусом, он был умным.
      • С.А.
        02 нояб. 2013 г., 23:25:30
        Ответить
        В тот момент Ю.А. поступил абсолютно правильно. Время было смутное.

        Время для всех было одно. Президент Татарии Минтемир Шаймиев в августе 1991 года тоже поддержал ГКЧП, но сделал это честно и открыто, никого не подставляя. И после этого он много лет успешно руководил своей республикой, народ которой он никогда не обманывал, в отличие от Спиридонова. Совесть Шаймиева была чиста перед гражданами своей республики, чего нельзя сказать о Юрии Алексеевиче.
  • МНЕНИЕ
    02 нояб. 2013 г., 8:44:29
    Ответить
    Спиридонов вышел уже на тот уровень, когда все его дела уже принадлежат истории. Только последующие поколения смогут не предвзято дать оценку тому, что делал Юрий Алексеевич и как. Сейчас до сих пор пена. Но и она когда-то осядет. Только те, кто вместе с ним в то время удержал республику от распада, имеют право рассуждать о том, какой он был управленец. Историю вершат личности! А личность, подобная Спиридонову, в настоящее время пока не просматривается. Есть в чем-то отдаленно похожие, но и только. Он был крут в решениях - да! Он боролся за республику наверху - Да!! Он удержал на плаву все - испаряющуюся экономику, разрушающуюся социалку, веру людей, наконец, что катастрофы не будет - ДА!!!! Да-да, и еще раз - ДА! Хочется по-больше уважения к таким личностям, как этот человек!
    • С.А.
      02 нояб. 2013 г., 9:53:53
      Ответить
      "Хочется по-больше уважения к таким личностям, как этот человек!"

      Хочется побольше расследований, в том числе уголовных, деятельности этого человека. А называть гимназию искусств, где учатся дети, именем Спиридонова, это вообще верх цинизма.
      • Утрись, утырок!
        02 нояб. 2013 г., 12:24:37
        Ответить
        С.А., твое место .. сам занешь где. Вот там и сиди.
      • Старик Хоттабыч
        02 нояб. 2013 г., 12:27:55
        Ответить
        для С.А.
        Ты не из старых КГБшников?
      • МНЕНИЕ
        02 нояб. 2013 г., 17:38:20
        Ответить
        Вот читаю твои посты и думаю: чем это тебя так серьёзно жизнь обидела? Никогда ни о чем ты не говоришь с положительной точки зрения. Какой же страшный твой мир, который ты создал и упорно создаешь вокруг себя.................
        • С.А.
          02 нояб. 2013 г., 18:29:27
          Ответить
          Вот ты вроде как необиженный, но почему-то анонимно пишешь, боишься узнаваемости. Может как раз обижен жизнью именно ТЫ, а не я, а? Если твой мир, в отличие от моего, светлый и радостный, то почему ты такой пугливый и недалёкий?

          А вот налицо уровень интеллекта группы поддержки Спиридонова:
          "С.А., твое место .. сам занешь где. Вот там и сиди."
          "Ты не из старых КГБшников?"
          "это мерзкий папашка рыжего уё...ка Савки, труса, сбежавшего из России:("
          "С.А.-Терентьев- это желчный препод училища искусств.Полный лузер."
          "не захлебнись желчью, неудачник! Мелкий, злобный завистник. Грызи сухарь от злости"

          Комментарии, как говориться, излишни. Бедный Спиридонов.
          • Осип
            02 нояб. 2013 г., 21:44:24
            Ответить
            БНКоми почему-то не удаляет оскорбительные комментарии в адрес С.А.
            Применение двойных стандартов вообще характерно для БНКоми.
  • при Спиридонове
    02 нояб. 2013 г., 15:18:58
    Ответить
    происходил полный грабёж лесной отрасли республики. Древесина вывозилась за пределы страны и Коми республики миллионами кубометров. В результате загублена вся экосистема Коми земли. Разве коммунист Спиридонов это не видел? Почему он молчал? Что ему было дороже: своя собственная шкура или Коми земля?
    • О таких людях говорят – ломом подпоясываются.
      02 нояб. 2013 г., 16:56:48
      Ответить
      Cмысл выражения "ломом подпоясанный"--беспредельщик,отморозь..
      .
      • 1
        02 нояб. 2013 г., 22:00:21
        Ответить
        Я помню с каким облегчением жители республики восприняли победу Торлопова на выборах 2001 года. "Покончим с системой страха"" - чей выборный слоган? Не уверен, что Торлопов оказался хужен для РК чем Спиридонов
        • мнениё
          03 нояб. 2013 г., 12:59:18
          Ответить
          Торлопова только потому и выбрали, что уже устали от Спиридонова и его группировки. Но с Торлоповым пришла другая группировка - Зарубинская. Вот она сейчас и рулит.
      • Ломом подпоясанный
        03 нояб. 2013 г., 22:33:13
        Ответить
        Не пачкайте мой ник именем Спиридонова
        Уважаемый не так трактуете понятие.
        Это преступник, не принадлежащий ни к «черной», ни к «красной» масти в зоне. Он не «гнется» ни перед кем. Имеет свое мнение, живет по своим принципам, которые для него святые.

        Его не «сломить» – он «ломом подпоясанный»!
        • Ломом подпоясанный
          03 нояб. 2013 г., 22:37:00
          Ответить
          Добавлю
          У Спиридонова не было принципов. Жил как флюгер, всегда держал нос по ветру.
  • Хулио Ган
    03 нояб. 2013 г., 14:49:26
    Ответить
    Марина Юрьевна отметила, что в зале много молодых людей и посетовала на то, что современная молодежь мало читает, книги им заменяет Ютюб, а историю – Википедия

    В Википедии можно найти больше правды, чем во многих учебниках советского времени. Да здравствует Интернет! Спасибо США за Интернет! Спасибо от всего многонационального народа республики Коми! Аттье!
    • Свидетель.
      04 нояб. 2013 г., 22:47:15
      Ответить
      Бандит Цхадая поклялся в верности царю Спиридону.Сыктывкарский бомонд радостно рукоплескал в ладоши.Какая власть,какие люди????Особенно умиляет старая проститутка Мирошниченко.