15:00, 06.11.2013 / СПОРТ

В Пажге устроили свою эстафету Олимпийского огня

В минувшую субботу, в день, когда по улицам столицы Коми пронесли Олимпийский огонь, село Пажга Сыктывдинского района также встретило Олимпийский огонь, правда, малый. Активисты села решили организовать свое спортивное мероприятие, которое имело большой успех у пажгинского населения.

uA_PVsqAWpE.jpg

Фото «ВКонтакте»

Как рассказала Людмила Богатова, одна из организаторов огненного пробега, идея провести в селе эстафету малого Олимпийского огня возникла уже давно. Дата, 2 ноября, была выбрана как наиболее географически «близкая» к официальному огню, который в этот день пришел на территорию Коми.

- Мы думали об этом уже давно, учитывали, что Олимпийский огонь должен прийти в Сыктывкар, и поняли, что просто обязаны у себя на местном уровне провести пробег малого Олимпийского огня. Это нужно для того, чтобы местные жители знали, что такое крупномасштабное событие сейчас проходит по всей стране, и чтобы даже наши жители смогли почувствовать себя частичкой приближающихся Олимпийских игр.

xXzkPImRaDo.jpg

Путь малого огня пролегал вокруг Пажги — расстояние порядка двух километров преодолевали четыре школьника-факелоносца, прошедшие конкурсный отбор. Обязательными условиями были хорошие отношения с учебой, спортивные успехи и наличие паспорта гражданина России.

Роль Прометея, принесшего жителям Пажги Олимпийский огонь, исполнил ветеран спорта, тренер, мастер спорта по лыжным гонкам СССР Василий Падерин, ему помогала ветеран спорта Раиса Юдина. Вместе они подняли Олимпийский флаг, изготовленный школьниками села. Стартовали самые маленькие факелоносцы, младшие школьники, преодолевшие свой почти полукилометровый путь пешком, завершали эстафету старшеклассники в более быстром темпе. На протяжении всего пути факелоносца, как и положено, с настоящим огнем сопровождала целая процессия — автомобиль с флагами и учащиеся школы с разноцветными лентами.

ma6lSFpCe6M.jpg

Факелы ради такого незаурядного события сыктывдинские тепловики «сварили» специально и на совесть - никаких проблем по пути не возникало. После завершения пробега зажгли еще один, большой праздничный факел, который озарил малые Олимпийские игры - между двумя пажгинскими школами прошла эстафета, состоящая из пяти спортивных испытаний.

В празднике приняли участие около 600 человек, а те, кто не знал о шествии малого Олимпийского огня по Пажге, с удивлением выходили из своих домов и наблюдали за процессией.

1063

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • молодцы
    06 нояб. 2013 г., 15:21:28
    Ответить
    Свой священный огонь........
  • Без царского дозволения
    06 нояб. 2013 г., 15:21:34
    Ответить
    вот таким макаром появляются сектанты.
    Вся афера с олимпийским огнем была задумана в самой некрасивой ситуации нацистской Германии, встающей с колен. Немцы на многотысячные митинги с выступлениями фюрера приходили добровольно. Бесплатно и добровольно строили прекраснейшие автобаны, добровольно сдавали деньги на производство народного автомобиля.

    Вы это можете представить в современной России!?
    Тут даже на бракованных факелах украли десяток миллионов.

    А в Пажге - факелы - настоящие - как в Германии. И наверняка не тухли.

    Слава огнепоклонникам и пироманам.
  • Искренне
    06 нояб. 2013 г., 15:24:49
    Ответить
    рад за вас!!!
    На лицах нет искусственных улыбок!!! И факелы не стоят миллионы!!! А дети счастливы.
  • 1
    06 нояб. 2013 г., 15:27:53
    Ответить
    1
    Реальные пацаны
  • Кстати
    06 нояб. 2013 г., 15:37:22
    Ответить
    древние коми почитали огонь .
  • ПК
    06 нояб. 2013 г., 15:57:00
    Ответить
    Хорошо хоть село не спалили.
  • И не разу
    06 нояб. 2013 г., 15:59:02
    Ответить
    не потух!
  • Роман
    06 нояб. 2013 г., 16:07:33
    Ответить
    Молодцы!
  • Викуся
    06 нояб. 2013 г., 16:29:18
    Ответить
    Молодцы, ребята! Спасибо тем, кто сумел все-таки это организовать
  • Будь спок!
    06 нояб. 2013 г., 16:57:43
    Ответить
    Чем бы Пажга не тешилась, лишь бы не плакала... Предлагаю сельчанам не мешкая выбрать своего В. Путина, Госдуму, суд, министерство иностранных дел и вообще, нахрен, отгородится от всего мира!
  • Мимо кассы
    06 нояб. 2013 г., 16:59:46
    Ответить
    Да.... Село, брат, в России, это село....
  • Кремль. Срочно. Всем
    06 нояб. 2013 г., 17:03:33
    Ответить
    При условии, если жители села Пажга будут продолжать ежедневно совершать факельные пробежки вплоть до открытия Олмпиады в Сочи, присвоить селу титул столицы Республики Коми.
  • Человек
    06 нояб. 2013 г., 17:18:08
    Ответить
    Спасибо , пажгинцы. Показали всем , что можно делать приятное для всех с искренней улыбкой и радостью. И пусть бухтят недовольные , им просто скучно и завидно.
  • Кока-кола против!
    06 нояб. 2013 г., 17:42:56
    Ответить
    Думаю в патриотическом плане, и в плане духа Олимпийского движения эти ребята сделали гораздо больше тех клоунов которых мы видели...
    Кстати, это не есть несанкционированная акция? Никого не оштрафуют?
    • Галина Михайловна
      06 нояб. 2013 г., 18:36:11
      Ответить
      Увы Если бы Гайзер был мудрый мужик,он собрал бы все факелы от Олимп огня и раздал по всем районам в школы,а 13000 р могли бы и пожертвовать как благотворительность Но получилось много быыы,а хотя еще не поздно ,пожалуйста исправьте свою ошибку А от кого конкретно и в какую школу попадет факел напечатали бы в СМИ сделайте добро детям
      • Сергей
        06 нояб. 2013 г., 20:01:42
        Ответить
        Он не имеет права забрать все факелы, факел может забрать только факелоносец свой. А зачем факелоносец будет отдавать свою память куда-то кому-то в школу? Тем более если он у вас не учился. Та что глупости, господа. Никак иначе.
  • УЧИТИЕСЬ ТОВ. ГАЙЗЕР
    06 нояб. 2013 г., 19:10:24
    Ответить
    ВОТ КАК НАДО ПРОВОДИТЬ ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ
    И У РЕБЯТ ФАКЕЛ НЕ ТУХНИТ И ПРИЯТНО ЗА НИХ, ПОДРОСТАЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ ИЗ ЧЕСТНЫХ ДОБРОСОВЕСТНЫХ СЕМЕЙ РАБОЧИХ И КРЕСТЬЯН.
    а то что было тут давиче просто позор!
  • яшка
    06 нояб. 2013 г., 21:15:53
    Ответить
    молодцы!
  • ай, браво!
    07 нояб. 2013 г., 1:41:39
    Ответить
    Вот это здорово! Настоящий энтузиазм, польза и единение!
  • :)
    07 нояб. 2013 г., 8:22:08
    Ответить
    Ну и бред, надо было нормальный выезд в сыктывкар организовать на настоящее мероприятие. Тем более, что пажга от Сыктывкара недалеко. А так контрафакт какой то
    Отправлено из мобильной версии
  • Пора валить
    07 нояб. 2013 г., 11:32:26
    Ответить
    Это просто дурдом какой-то на селе! Лучше бы организовали субботник по уборке Пажги. На худой конец привязали бы к каждому бегуну динамо-машину. Всё польза какая-то
  • оптимист
    07 нояб. 2013 г., 23:14:25
    Ответить
    Спасибо всем, кто поддержал эту идею! Спасибо всем участникам! Может в больших городах дружить и помогать друг другу не умеют. А нам все это по - плечу!
    Отправлено из мобильной версии