18:50, 06.11.2013 / ЭКОНОМИКА

Министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечеткин: «У нас торговые сети очень оригинально ликвидируют дефицит»

Один из самых ходовых продуктов питания - куриное яйцо - становится буквально на вес золота. Яичные волнения, вызванные стремительным подорожанием продукта, вызывают у россиян опасения о возможности кризиса в птицеводческой отрасли. В некоторых регионах цены на яйцо подскочили аж вдвое. Коми в этом вопросе исключением не стала, в столичных магазинах цена на яйца варьируется от 50 до 70 рублей, впрочем, дефицита на продукт ожидать не приходится. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия республики Сергея Чечеткина ситуация сложилась не простая, но контролируемая.

KAB_3870.jpg

Этой осенью самой большой рост цен произошел на куриное яйцо. Фото Юрия Кабанцева

Практически во всех регионах цена поднялась одновременно, но везде это объясняют по-своему. Сергей Чечеткин в беседе с корреспондентом БНК рассказал об основных причинах ценовых аномалий в регионе и заверил, что причин для беспокойства у жителей республики нет.

- Вот все у нас говорят, что цена поднялась, а то, что мы год с лишним назад вступили в ВТО, об этом почему-то никто не вспоминает. Вступление в ВТО в четвертом квартале стало одной из причин повышения цен на комбикорм, но этого никто не заметил, кроме колхозников, которые этим делом занимаются, правильно? Цены на комбикорм подскочили на 50%, а именно корм для птиц составляет 65-70% от себестоимости яйца. Естественно, это привело к тому, что ряд птицефабрик, по Северо-Западу точно, стали испытывать большие финансовые трудности. В Коми более-менее стабилизировать ситуацию помогло увеличение дотации на яйцо в 5,6 раза, то есть производителям правительство республики компенсировало рост цен на комбикорм, что позволило не развалиться ни сыктывкарской, ни интинской птицефабрике, - рассказал Сергей Чечеткин.

По словам министра, если стоимость комбикорма повышаться не будет, то дальнейшего роста цен на яйцо не предвидится. Помимо этого, министр отметил, что немаловажную роль в яичном вопросе играет и ценовая политика торговых точек.

- У нас торговые сети очень оригинально ликвидируют дефицит. Если в чем-то появляется дефицит, а точнее, повышенный спрос, так они моментально поднимают цену на товар. С яйцом именно такая ситуация и произошла, - отметил министр.

694

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • согласен
    06 нояб. 2013 г., 18:58:46
    Ответить
    согласен
    "...По словам министра сельского хозяйства и продовольствия республики Сергея Чечеткина ситуация сложилась не простая, но контролируемая..."
    70 рублей- это да, контролируемая ситуация
    когда будет 150 рублей, ситуация тоже будет оставаться под контролем, или проще решить кадровый вопрос?
    • ***
      07 нояб. 2013 г., 14:35:54
      Ответить
      А 150 будет точно, если не через 1,5 месяца (к Новому году), то к 20 апреля (Пасхе)обязательно.
  • Да бред
    06 нояб. 2013 г., 19:02:39
    Ответить
    Чечеткин всегда говорит, контролируемо! В других регионах уфас и др. службы занялись этим вопросом. А блин в коми все стабильно.
  • Гость
    06 нояб. 2013 г., 19:11:40
    Ответить
    торговые сети
    Всё правильно, растет спрос - поднимают цены, падает спрос - снижают цены. А дедушка чечетка этого не знает? дедушка старенький, всё время спать хочет? Зато как обед - так он сразу в самый шикарный ресторан обедать...
    Вывод прост - необходимо всем временно воздержаться от покупки яиц, если бы у нас были нормальные общества потребителей, то давно бы провели согласованную акцию по сокращению потребления. Рынок все отрегулирует и выровняет, тем более границы пока не на замке и дешевый импорт стабилизирует спрос и предложение.
    • Я за
      06 нояб. 2013 г., 20:16:00
      Ответить
      Люди,воздержитесь от покупки яиц.Берите минимум.Это не тот продукт,который долго храниться.Тем самым можно будет повлиять на цену.Протухнет одна партия,протухнет другая и придется снижать цену.Это в какие века яйца стали действительно золотыми.Даже на Пасху не так дорожали.Начинается долгая Пасха.Подоражает всё,что связано с яйцами (выпечки,майонез и т.д.)Мы,работоспособные,может сможем ещё как-то позволить купить ЭТИ ЗОЛОТЫЕ ЯЙЦА,но пенсионеры врядли!
      • а
        06 нояб. 2013 г., 20:21:17
        Ответить
        вот после таких призывов и начинается вакханалия! :)))
        Дикмй народ сметает с прилавков растительное масло... соль... гречку... Это же основной инстинкт совка! И он не виноват, это жизнь такая. ;)
        • Всё до наоборот
          06 нояб. 2013 г., 20:37:03
          Ответить
          Здесь призыв,чтобы не брать впрок (пусть гниёт,но дома).Упадёт спрос,упадут цены.Цены растут и это не секрет.Сегодня повысили пенсию,завтра что нибудь обязательно подоражает.А здесь даже пенсию не повышали!Комбикорм подорожал? А с чего? Не урожай?ВТО?Да в задницу это ВТО!Просто наверное решили на яйцах Олимпиаду достроить.
          • Магнит
            07 нояб. 2013 г., 9:37:25
            Ответить
            Яйцо
            я яйца беруы в магните, цены еще более, нормальные, цем в ассорти
            • ПрЫнцесска Бондюэль
              07 нояб. 2013 г., 21:37:10
              Ответить
              А я в Магнит не хожу. Потому что бяка, а не магазин.
  • Вопрос
    06 нояб. 2013 г., 19:13:31
    Ответить
    А как на Зеленецкой? Какой объем субсидий конкретно по птицефабрикам?
    • Ответ из Кипра от хозяев ЗПФ
      06 нояб. 2013 г., 19:29:18
      Ответить
      Все хорошо, спасибо правительству РК за заботу о своих кипрских друзьях. Ждем больших дивидендов из Коми, ведь у нас много расходов: пляж, море, девочки.
    • 123
      07 нояб. 2013 г., 8:26:03
      Ответить
      А кто у нас хозяева??? Просветите!
      • Грек Фиодоридис
        07 нояб. 2013 г., 21:40:47
        Ответить
        Кипрский офшор, ё-моё. Всё, что приносит бабосы в республике, уже давно приватизировали и перевели в офшоры. Скажите спасибо тем, кто в Коми у власти последние лет 10. Если язык повернётся спасибо сказать.
    • яйца
      07 нояб. 2013 г., 11:41:17
      Ответить
      цены одинаковые что в магните что в ассорти 51-52 руб**
  • Администрация
    06 нояб. 2013 г., 19:27:11
    Ответить
    Господин ЧЁЧЁткин
    ОТМОДЕРИРОВАНО есть мистификация, предназначенная для иллюстрации того, каким образом отсутствие научных знаний и передергивание фактов может привести к панике и холиварам на разный уровнях.
    Расскажите лучше о том, что на Сыкт. молзаводе нет продукции, что белорусский спред фасуется и продаётся как сыктывкарское сливочное масло, что рабочих выгоняют в вынужденные отпуска и тд.
    • Пересчёткин
      06 нояб. 2013 г., 19:38:35
      Ответить
      всё под контролем!
      без паники
      • а
        06 нояб. 2013 г., 20:22:39
        Ответить
        какая связь
        между комбикормом и ВТО???
        • 222
          07 нояб. 2013 г., 8:38:45
          Ответить
          ВТО весь комбикорм вывез ;))

          На птицефабрике Сыктывкарской сами делают корма из пшеницы с добавлением добавок. Сейчас не знаю как там, работают или кормят покупным.
  • ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
    06 нояб. 2013 г., 19:41:30
    Ответить
    С уважением и почтением отношусь к работникам сельского хозяйства.УВЫ решают вопросы ценообразования не ОНИ.
  • город
    06 нояб. 2013 г., 20:18:59
    Ответить
    Народ не покупайте яйца,пусть они стухнут.
    • Сык
      06 нояб. 2013 г., 22:08:09
      Ответить
      Ну, или привозные, они хоть полезней и не так дорого
      • 123
        07 нояб. 2013 г., 9:39:22
        Ответить
        причем в Магните, дешевле, чем во всяких Ассорти
  • Антон
    06 нояб. 2013 г., 20:26:17
    Ответить
    Дада, не покупайте!!!
    там много холестерина!!!
    в некотором роде яйца вредней сигарет, от холестериновых б**шек (инфаркты, инсульты) умирает больше людей, чем от рака вызванный курением....
  • любитель яиц
    06 нояб. 2013 г., 20:32:41
    Ответить
    Холестерин
    Американская кардиологическая ассоциация выпустила в 2000 году рекомендации, допускающие ежедневное потребление по одному желтку (именно в нем сосредоточен холестерин) при условии ограничения других источников холестерина. Однако ряд американских врачей сочли это ограничение излишне строгим. Они отмечают, что потребление 1—2 яиц в день не повышает существенно холестерин в крови, но умалчивают, что даже небольшое повышение холестерина в крови значительно повышает риск болезней сердца.
    • И ещё
      06 нояб. 2013 г., 20:41:46
      Ответить
      В Советские времена в армии норма 1 яйцо по выходным.Больше - вредно!
    • любителю яиц
      07 нояб. 2013 г., 8:21:00
      Ответить
      холестерин 2
      Это если птицу кормят нормальным кормом, а не тем чем нашу куру, действительно берите привозное и все, там корма, свои, нормальные и яйцо соответственно полезней.
  • vv
    06 нояб. 2013 г., 20:44:22
    Ответить
    А в Инте яйцо наверное за сотку стоит. ..
  • КЭП
    06 нояб. 2013 г., 20:49:53
    Ответить
    Слава президенту-пенсионеру Владимиру Владимировичу! Слава ВТО! Слава Единой России! Аминь!
    • ВВП
      07 нояб. 2013 г., 9:42:38
      Ответить
      правильно будет
      Аллах!
  • Петя Васечкин
    06 нояб. 2013 г., 20:54:35
    Ответить
    Аналлитик однако, рассказал нам про кривые спроса и предложения. Может аналитег расскадет куда ушли дотации? Сыктывкарскую фабрику закрыли, так кому?
    • Василий
      07 нояб. 2013 г., 9:28:45
      Ответить
      Не полностью еще
  • Василий
    06 нояб. 2013 г., 21:20:50
    Ответить
    Яйцо
    Прокуратура уже говорят занимается по поводу куриных яиц! Да и картошка в Дальнем Востоке уже как золото.
    • Петр
      07 нояб. 2013 г., 8:33:08
      Ответить
      Ей бы раньше проснутся не мешало бы.
      • 1,
        08 нояб. 2013 г., 7:26:17
        Ответить
        А то обычно когда прокуратура берется за дело - то поздно уже (
  • какие яйца?
    06 нояб. 2013 г., 21:26:20
    Ответить
    у Минсельхоза нынче другие заботы: сады, школы, ФАПы...
  • покупатель
    06 нояб. 2013 г., 21:26:42
    Ответить
    В цене яйца сидит наценка торговой организации. Пусть комифас разберется и ислишком наглых торгашей "прищучит".
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      06 нояб. 2013 г., 23:34:03
      Ответить
      начать надо
      со СПАРившихся! :)))
    • покупателю
      07 нояб. 2013 г., 1:10:21
      Ответить
      обычно чрезмерная наценка приводит к тому, что покупатель уходит к конкурирующей торговой сети.
      хотя возможно имеет место "яйцевый" сговор торговых сетей.
      решается всё просто - потребители должны временно приостановить покупку этого скоропортящегося продукта.
  • шрайбикус
    06 нояб. 2013 г., 23:46:17
    Ответить
    фото
    Это чья рука гладит республиканские яйца?
    • какхош
      07 нояб. 2013 г., 16:14:08
      Ответить
      +100 рассмешили!!!!!!!!
  • ВТО
    07 нояб. 2013 г., 1:29:38
    Ответить
    И еще много сюрпризов от вступления в ВТО будет. Это только начало. Кто не поорать, а понять, поищите, почитайте о "выгодах" ВТО в России.
    Дотации сельскому хозяйству в странах-участниках ВТО тоже регламентирует, причем в России дотации должны быть ниже , чем в ряде более благополучных финасово и по зонам земледелия европейских стран.
  • usa_001
    07 нояб. 2013 г., 2:34:36
    Ответить
    воровство чиновников перекидывают на неизвестное никому ВТО
    в плохих дорогах ГосДеп США виноват?

    некомпетентность и безголовость управления
    списывают на ВТО.
    потом на Луну.
    потом куда?
  • 123
    07 нояб. 2013 г., 7:26:02
    Ответить
    Цены выросли.а у Чечеткина все в порядке.Идиот!!!!!!И при вступлениив ВТО декларировалось,что цены упадут.На хрена тогда вступали?такое впечетление что в руководстве или дураки или нас держат за дураков!!!
    • 333
      07 нояб. 2013 г., 9:23:58
      Ответить
      Да - не лучший министр, совсем не лучший, и в минсельхозе не совсем порядок, раз такое происходит.
  • Зритель
    07 нояб. 2013 г., 8:13:50
    Ответить
    Странное что- то написано
    Отправлено из мобильной версии
    • 234
      07 нояб. 2013 г., 8:22:30
      Ответить
      Да вообще все как странно )
  • RUS11
    07 нояб. 2013 г., 8:44:23
    Ответить
    В России контролируются только денежные потоки,кем контролируются - это всем известно.Все остальное ,это русский авось.Торговля -государство, в государстве,где УФАСы,Роспотребнадзор и так далее.Ведь торговля как маленький ребенок,что-нибудь не то сделает и смотрит на реакцию родителей.Если не поругали,будет делать дальше.Я если честно, давно не покупаю магазинные яйца,боюсь отравиться,а беру у частника,свои куры у него но он давно уже по 70 рублей их продает.А вообще-то надо переходить на перепелинное яйцо,полезнее и дешевле.
  • -
    07 нояб. 2013 г., 9:01:15
    Ответить
    бред
    точно! вся проблема в ВТО, вот парадокс, во всем мире от вступления в ВТО цены падают от роста экспорта, а в рассее цены растут, бред какой-то, а еще у нас дальний восток затопило, а там у нас кур было и все утонули, де единой, и вообще все продукты мы только оттудова получаем, потому и цены растут!
    скажите пожалуста господа предглавки из ЕР вы нас совсем за идиотов считаете?
  • сед
    07 нояб. 2013 г., 10:07:52
    Ответить
    1
    брать яйцо по необходимости -минимум , на фабрике куре не заткнешь чёпиком , будет нестись , фабрика будет заваливаться яйцом , соответственно должны будут цены сбросить,но и после этого нельзя брать много так как даты будут переклеиваться на упаковке. Себестоимость яйца на спф - максимум 2,20 за шт. Потребитель платит более 5 рублей , вот и думайте как они Нас имеют.
    • 222
      07 нояб. 2013 г., 10:58:54
      Ответить
      цена
      берите у кого дешевле и все !
  • Знамо дело!
    07 нояб. 2013 г., 11:05:54
    Ответить
    У Чечёткина, видимо, тоже есть свой процентник на Кипре - вся же прибыль от нашей коми курятины туда идёт благодаря засранцам-зарубинцам во главе с Гайзером?
  • ха
    07 нояб. 2013 г., 12:21:21
    Ответить
    к призыву"не покупайте,все стухнет" они уже много лет назад подготовились,яйца не портятся полгода и более...будут себе дома строить из бет. раствора на яйцах...
    • ха 2
      07 нояб. 2013 г., 12:23:54
      Ответить
      полгода ? дома ?
      • ха3
        07 нояб. 2013 г., 14:15:45
        Ответить
        Ты какие яйца ешь?Динозавра?
  • 111
    07 нояб. 2013 г., 12:31:00
    Ответить
    Чечеткин по образованию учитель русского языка и литературы. До того,как попасть в райком комсомола, он был... учителем в школе. Спросите устьцилем, как он с таким образованием "поднял" сельское хозяйство в Усть-Цильме. Сейчас его просто нет. И все встанет на свои места. Простите старичка люди, не судите строго.
    П.с. пока учителя будут руководить сельским хозяйством, социологи руководить авиапромом страны и т.д. и т.п. мы все будем глубже зарываться в одно известное место, откуда уже сейчас только нос торчит.
  • 111
    07 нояб. 2013 г., 12:33:13
    Ответить
    Чечеткин по образованию учитель русского языка и литературы. До того,как попасть в райком комсомола, он был... учителем в школе. Спросите устьцилем, как он с таким образованием "поднял" сельское хозяйство в Усть-Цильме. Сейчас его просто нет. И все встанет на свои места. Простите старичка люди, не судите строго.
    П.с. пока учителя будут руководить сельским хозяйством, социологи руководить авиапромом страны и т.д. и т.п. мы все будем глубже зарываться в одно известное место, откуда уже сейчас только нос торчит.
    • 2,
      07 нояб. 2013 г., 13:07:19
      Ответить
      Видимо до сих пор считает, что яйца петухи несут )
  • опыт соседей
    07 нояб. 2013 г., 14:57:17
    Ответить
    у южных птицефабрик, имевщих комбикормовые заводы тоже собственники сменились и разорили их, так что корни еще глубже