13:17, 23.04.2009

В сыктывкарской мэрии завершается сокращение штатов

Штатная численность всех структурных подразделений администрации МО ГО «Сыктывкар» приводится в соответствие к новым нормам согласно указу главы РК. Уже сокращено порядка 100 единиц. Среди кандидатов на сокращение значится еще пятьдесят с лишним муниципальных служащих.

 

Как сообщил БНКоми заместитель главы города Антон Воробьев, на 1 января этого года в муниципальном образовании городского округа «Сыктывкар», включая Эжвинский район, насчитывалось 465 служащих. Указом главы была поставлена задача довести эту цифру до 310 человек.

В настоящее время, по словам Воробьева, мероприятия по сокращению числа работников администрации находятся на завершающей стадии. В конце мая - начале июня, когда истекают сроки, выделенные для проведения сокращения данной категории лиц, указ руководителя республики будет выполнен в полном объеме.

Половина людей, подпавших под сокращение, не стали дожидаться назначенного срока, а сразу покинули прежнее место работы. Наибольшее число сокращений коснулось имеющихся вакансий (30 единиц); администрации Эжвинского района, в связи с передачей ряда функций в город (30 человек); управления ЖКХ, по причине перераспределения функционала в правовое управление и управление экономики (20 человек), управления по земельным ресурсам (15 человек). Кроме того, под сокращение попали пенсионеры и технический персонал. В целом, все сферы административного управления города прошли процедуру сокращения примерно на 30 %.

- Будем надеяться, что заметного ухудшения в работе администрации от проведенного сокращения не произойдет. Теперь постараемся те функции, которые на нас возложены, осуществлять оставшимся составом сотрудников. Конечно, объем работы возрастет, но с учетом повышения зарплаты, которое произошло у в конце прошлого года, мотивация для усиленной работы у людей есть, - отметил Воробьев.  

 

503

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Тетка
    23 апр. 2009 г., 13:37:22
    Ответить
    сокращение
    Я тут недавно узнала сколько в администрации получали до повышения зарплаты.... Да я за такие деньги круглосуточно готова работать и без повышения з/п. Но это не касается рядовых работников, они там за копейки вкалывают.А так сидели бумажки перекладывали и изнемогали от усталости имитируя кипучую деятельность (да друг на друга бочку катили). Сокращение в администрации дело хорошее за что Воробьеву отдельная благодарность!Сейчас оставшимся хоть ни кто мешать не будет работать и перекладывать работу не на кого будет.
  • Николай
    23 апр. 2009 г., 13:41:10
    Ответить
    Крыть нечем
    Вчера на поезде Москва-Воркута разговорился с соседкой по купе. Воркутинка Оксана побывала в Сыктывкаре осенью прошлого года. Впечатления у неё ужасные: не столица, а свалка. Я сней согласен. Крыть было нечем...
  • Саб**
    23 апр. 2009 г., 14:00:25
    Ответить
    ГНАТЬ ВСЕХ В ШЕЮ
    Метлы, лопаты в руки и в народ, всё равно толку от них никакого.
  • nord
    23 апр. 2009 г., 14:25:42
    Ответить
    гнать их всех в воркуту для профилактики с метлами без лопат с совками после уборки сыктывкара. сидят сытые хари и расказывают как они самоотвержено борются с кризисом еще и нас поучают за наши деньги
  • 777
    23 апр. 2009 г., 14:47:15
    Ответить
    почти 100 человек сокращенных интересно а чем они вообще занимались.. просто так денежку нашу получали)))
  • это я .,
    23 апр. 2009 г., 14:51:34
    Ответить
    А давайте еще посокращаем, а сколько у них зарплаты?
  • Оксана
    23 апр. 2009 г., 15:21:37
    Ответить
    Николаю
    Николай не помню что о свалках, "свалить и покрыть" ты меня пытался,и лез своими потными, грязными и вонючими "частями тела". И зубы надо хорошо чистить. А Сыктывкар хороший город. И не надо свою не реализованную похоть срывать по каждому поводу. Помни не на свалке живешь- мойся.
  • Ю
    23 апр. 2009 г., 15:21:48
    Ответить
    Жалко всех тех, кто остался без работы.
    Скорей всего их зарплата будет поделена между теми, кто остался. Современный подход к увеличению дохода. А кто и для чего создавал эти рабочие места, все равно выполняемая людьми работа либо не будет выполняться вообще, либо не в полном объеме. Короче когда выбрасываются за борт лишние люди то это не спроста, значит тонут или еще хуже у кого- то вырос аппетит.
    Крепись народ
  • Фемида
    23 апр. 2009 г., 15:25:34
    Ответить
    а работать?
    Штаты от того были раздуты, что новое поколение высокопоставленных чиновников пристраивать надо было на тёплые места. А поскольку они работать не привыкли и не хотели, надо было ещё брать тех, кто за них работает, которых они меж собой называют "рабами".
    И сократят не детишек высокопоставленных, а как раз тех, кто за них работал. А папинкины сынки и шалавы, пристроенные за половые заслуги, как не работали, так и не будут.
    Так что хуже будет нам!!!
  • Николай
    23 апр. 2009 г., 15:33:57
    Ответить
    7-й Оксане
    Почему всегда находится тот, кто всё опошлит? Во-первых, я ехал с дочкой. Во-вторых с пассажиркой я был в разных весовых и возрастных категориях. И вообще, сама почисть потные зубы и "части тела". Читать противно.
  • тонна
    23 апр. 2009 г., 15:41:59
    Ответить
    Это что же они теперь через службу занятости устраиваться будут?
  • 777
    23 апр. 2009 г., 15:47:57
    Ответить
    Оксане
    У нас действительно Грязный Серый Город..и это исключительно наша заслуга. не чиновников а НАША с вами заслуга
  • 111
    23 апр. 2009 г., 16:17:53
    Ответить
    Они по сокращению еще полгода будут средний заработок получать и не работать. Хороший оплачиваемый отпуск на 6 месяцев.
  • 12345
    23 апр. 2009 г., 16:54:06
    Ответить
    Все в мире относительно. В Москве кажется, что это Москва грязный, серый город. Счастье внутри нас. А насчет - чиновников, то половину можно выкидывать на улицу без всякого вреда для здоровья, эффективных все равно единицы, на них все держится. Можно балласт скинуть.
  • шкаф
    23 апр. 2009 г., 17:21:32
    Ответить
    тетке
    Так какая все-таки зарплата, кто знает?
  • тонна
    23 апр. 2009 г., 17:40:02
    Ответить
    15-му шкафу
    Чо прицепился? 3 600 как у нанечки, на такое даже шкаф не купить. Даже если он продаётся
  • KZ
    23 апр. 2009 г., 17:58:51
    Ответить
    Уже сокращено порядка 100 единиц.


    Сокращено сто реальных человек, получавших зарплату или сокращено 100 незаполненных вакансий, созданных для родственников, родственников родственников, ну и просто приятных знакомых? Кучемка разниц(ч)а, как говорится. Это по-латински, если кто не в курсе.
  • Рацуха
    23 апр. 2009 г., 18:12:46
    Ответить
    Рацпредложение по бюрократам
    Предлагаю сократить 10% ведомств, комитетов, фондов для начала.
    ну всякие там сэсы, мэрты, надзоры и призоры, роно, гороно,
    фонды развития , фонды недоразвития, комитеты по стимулированию...и прочие ресурсососущие жывопырки.
    чиновников у нас уже стало ну просто невмоготу.

    На 10% сократить - народ на 10% свободнее дышать будет.
  • Просто
    23 апр. 2009 г., 18:20:36
    Ответить
    Вот почему так получается в Сыке?
    Если человек активный, энергичный, эффективный - 99 % не коренной сыктывкарец!
    Коренные к данной категории тоже относятся, но в основном это люди породистые. Скажем, часто поливаемый (в т.ч. на банке) И.Л. Жеребцов - кореннее некуда, так наша омбудсменша (или как там правильно?) в его доме заседает, дедушка-прадедушка были влиятельными, богатыми и мозговитыми купцами.
  • Л.С.
    23 апр. 2009 г., 18:22:53
    Ответить
    Действительно, в Воркуте намного чище. Не нужно обижаться. Все это зависит от нас с вами.Дети плюют семечки в подъездах на пол - мы проходим мимо. Когда едешь на дачи в Дырнос, по сторонам такое творится...Везде свалки. Лес загадили. Так и живем. В грязи, дерьме, но критикуем того же Зенищева. А по поводу сокращения, то можно еще столько же уволить чиновником и никто от этого не пострадает.
  • охранник ЧОПа
    23 апр. 2009 г., 18:32:25
    Ответить
    А в Воркуте мэрских служащих будут сокращать? Интересно, очень! И чё там фонд у них зарплаты выше на 19 мультиков чем в прошлом году и ещё просят, малоимущие,б.....!
  • KZ
    23 апр. 2009 г., 18:47:41
    Ответить
    хм, месье полиглот? ))))))))))
  • путешественник
    23 апр. 2009 г., 19:12:01
    Ответить
    Дорогие мои, недавно в Европе был проездом в небольшом городке (в 2 раза меньше Сык-а).Наша тургруппа остановилась на ночь в гостинице,кот.является собственностью мэра.Трехэтажную гостиницу обслуживает он, его жена и 1 прислуга.Утром мэр накрывал столы на завтрак, а потом убирал и мыл посуду.В городе нет здания мэрии.Просто самые уважаемые жители периодически собираются и решают все проблемы. Гор.чиновников там нет.Кругом чистота и порядок.Нет коррупции и пр.прелестей. Это не сказка, это нормальная жизнь в нормальном демократическом государстве.
  • мэрский кот
    23 апр. 2009 г., 19:33:28
    Ответить
    в мэрии если оставить человек 7 от силы - ничего никто не заметит. Зато деньги появятся и на ЖКХ, и на учителей-ветеранов, и мне на хлеб и нет только...
  • Дачница
    23 апр. 2009 г., 19:36:30
    Ответить
    2 24!
    Спасибо г-н Зеницев вам должен сказать, только гостиницыу него нет! Будет! Только врядли белыми ручками будет завтрак на стол накрывать и стелить постель постояльцам! "Здесь вам не там!" Нам до Европы как Маресьеву до партизанского отряда!
  • Мартын ёсь
    23 апр. 2009 г., 19:38:30
    Ответить
    э, господа, кто ставит Воркуту в пример по чистоте, вероятно вы не ходите дворами! С***ь, однако, такой же, как и везде, где живут засранцы.
  • Шкаф
    23 апр. 2009 г., 20:08:50
    Ответить
    тонне
    Шкаф не пролается, с чего ты взял. А про зарплаты интересно, я, может, приглашение туда получил и сравниваю. И твои 3600 очень меня расстраивают. Может, и не приму приглашение. И будешь ты и дальше жить в той же самой клоаке. А мог бы...
  • Сокращенный
    23 апр. 2009 г., 20:43:25
    Ответить
    13-му
    Система сокращений чиновников такая же как везде, увольняются под давлением руководства сами, не даром же большинстово из 100 чел уволилось до мнимого сокращения, конечно под давлением. Где прокуратура? Прикинь 100 человек под сокращение, пол года неплохая зарплата. получается никакой экономии, а наоборот дополнительные средства, работник же пол года не работает. Вот интересно узнать сколько в мэрии сокращено согласно КЗОТ, а сколько уволилось сами. Интересная цифирь получится. Опять лапша народу.
  • Бастинда
    23 апр. 2009 г., 21:12:19
    Ответить
    Щас нахер всех сокращу!
  • интинец
    23 апр. 2009 г., 21:43:36
    Ответить
    А как в других мэриях, неужели нет лишних чиновников? Или они все -родственники,друзья, однопартийцы, и трогать их низззяяя????
  • сыктывкарец
    23 апр. 2009 г., 22:16:20
    Ответить
    Просто о породе
    Уважаемый Просто! Вы Жеребцова-то видели ли, слышали ли?
    "Порода" налицо! А генеалогические легенды в основном убогие и жуликоватые сочиняют. Они же и город убили, не хочу некрасивое слово "зас..." произносить.
  • требовательный
    23 апр. 2009 г., 22:25:09
    Ответить
    Дорогой БНК! Требую опубликовать на сайте обо всех сокращениях во всех мэриях! В газетах если и напишут, все равно соврут. Да и кто сегодня газетенки продажные читает,кроме самих писак и их хозяев?!
  • Чучундра
    23 апр. 2009 г., 23:11:38
    Ответить
    Знаю одну сокращенную из управления ЖКХ. Кстати говоря, как раз очень эффективный менеджер, как сейчас принято говорить, образованная, умная, хваткая. Такая не пропадет однозначно. Но! Вы тут правильно пишете. Полгода хочет отдохнуть "от этого дурдома" (все равно платят), будет устраиваться скорее всего в коммерческую организацию. Вопрос: кому нужны такие сокращения? Человека уволили, галочку поставили, в грудь себя побили. Экономии полгода нет, весь объем работы уволенных работников свален на оставшихся (не факт, что самых лучших). А в прибылях будет та организация, которая получит такого специалиста. А в управлении ЖКХ останутся самые наилучшие (типа руководителя), город сразу же моментальной станет чище, в квартирах теплее, в подъездах зацветут розы!
  • Резюме
    23 апр. 2009 г., 23:13:37
    Ответить
    Процесс ради процесса, указ ради указа.
  • PS
    24 апр. 2009 г., 7:31:40
    Ответить
    А замов своих многочисленных мэр сокращает? Или они , как у и.о. руководителя Эжвы А.Эпштейна, будут заниматься любовью?
  • Воркутинка 3
    24 апр. 2009 г., 9:29:39
    Ответить
    воркута
    В прошлом году начальники отделов в Воркуте получали больше 50 тысяч, остальные больше или меньше, были ли повышения не знаю. О сокращениях не слышно, хоть не мешало бы. Не берут видно пример с Сыктывкара. Денег у города куры не клюют? Впрочем и в республиканских управлениях Воркуты никаких сокращений, республика тоже богата. Насчет грязи - по уши.
  • рз
    24 апр. 2009 г., 10:04:38
    Ответить
    сокращение
    замов не сократили Лучнков на месте Давыдова тоже да и остальные работают в полную силу ума!!!
  • 90
    24 апр. 2009 г., 10:31:17
    Ответить
    Подставил РВЗ тетушку...
    Прокурор Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника Управления капитального строительства администрации Сыктывкара Ирины Стениной, обвиняемой в нецелевом расходовании бюджетных средств, совершенном в особо крупном размере (п. "б" ч. 2 ст. 285.1 УК РФ).

    Следствием установлено, что бюджету МО ГО "Сыктывкар" на 2007 год были выделены средства в виде субсидии в размере 180,9 миллионов рублей на развитие улично-дорожной сети за счет средств, поступающих из федерального бюджета.

    Соответствующими распорядительными документами на Управление капитального строительства администрации Сыктывкара была возложена обязанность по обеспечению целевого и эффективного использования полученных бюджетных средств.

    В целях принятия на себя денежных обязательств в августе 2007 года Управление капитального строительства заключило с подрядчиком муниципальный контракт на выполнение работ по приведению в нормальное состояние улично-дорожной сети для проезда транзитного транспорта на территории Сыктывкара. "При этом ни бюджетной росписью бюджетов соответствующих уровней, ни муниципальным контрактом, ни конкурсной документацией или иными легитимными документами, возмещение расходов подрядчика на страхование строительно-монтажных работ по обустройству дорог, предусмотрены не были", - отметили в прокуратуре.

    Несмотря на это, при отсутствии необходимых на то правовых оснований и в нарушение целевого назначения бюджетных средств, Ирина Стенина приняла незаконное решение об оплате расходов подрядчика по договору страхования строительно-монтажных работ, подписав соответствующее платежное поручение. Тем самым, федеральные бюджетные средства в размере более 7,9 миллионов рублей были израсходованы на цели, фактически не соответствующие условиям их получения.

    Уголовное дело направлено в Сыктывкарский городской суд для рассмотрения по существу.

    За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
  • масштабно
    24 апр. 2009 г., 10:54:55
    Ответить
    в стране кризис. обозначилась серьезная проблема - рост безработицы. правительство страны ополчилось на борьбу с этим негативным явлением и ополчило власти субъектов и местные власти. и нам отставать не гоже, решать эту проблему у себя на месте, причем лучше всех других. но для начала надо создать эту проблему да такой, чтоб все прочувствовали ее серьезность. особенно те, кто потом будут ее решать. создали - рост безработицы обеспечен силами и за счет самих же чиновников. сократят и начнут придумывать-писать антикризисные меры по трудоустройству. напишут - отчитаются. успешно меры реализуют - отчитаются. и все будет лучше чем у других. нас похвалят
  • кстати
    24 апр. 2009 г., 11:04:20
    Ответить
    40му
    "...Премьер Владимир Путин утвердил перечень дополнительных показателей для оценки эффективности работы глав регионов. Перечень показателей, по которым правительство будет судить об эффективности работы губернаторов, теперь состоит из 285 пунктов, пишет в пятницу газета РБК-daily. К уже существующим критериям, таким как объемы ВРП и инвестиций в основной капитал, добавилась масса более детальных.
    Отныне главы регионов будут отчитываться за трудоустройство граждан в городах и селах..."
  • интинский безработный
    24 апр. 2009 г., 11:51:32
    Ответить
    41
    Торлопов теперь будет драть по 3 шкуры с мэров за трудоустройство граждан. В Интинском округе во всех деревнях безработица близка к 99,9 %. И в городе ситуация самая страшная по республике.
    ТОЛЬКО МЭРИЯ ЖИВЕТ И ЗДРАВСТВУЕТ, НИКАКАЯ БЕЗРАБОТИЦА ИХ НЕ КАСАЕТСЯ!!!!
  • Тетка
    24 апр. 2009 г., 11:54:31
    Ответить
    Шкафчику и ЗРВ
    Если пригласили, то соглашайся бегом. Тысяч 60 для начала получать будешь. Это получше чем в Воркуте.А вообще в мерии надо провести инвентаризацию занимаемых площадей. Кабинетов море и все пустые, хотя исполнителей сажать некуда (вот оговорочка получилась, видимо уже есть куда и за что). Пусть Ивкин платит аренду за использование кабинетов в личных лифтовских целях. Роман Валерьевич, ку-ку, вот где деньги зарыты.
  • в шоке
    24 апр. 2009 г., 12:03:17
    Ответить
    сокращение
    А можно ли обратиться к несокращенным сотрудникам мэрии, как это возможно, что на обочинах дорог "лежат" умершие животные, и никому дела нет... По дороге Эжва - Сыктывкар вот уже месяц две большие собаки, как мумии, предстают взору проезжающих? И это чистый город?!
  • 90
    24 апр. 2009 г., 13:10:07
    Ответить
    вопрос
    а когда решат вопрос по лучу?Его ждут на работе!
  • Вопросег
    24 апр. 2009 г., 13:23:08
    Ответить
    Не посадили ещё коррупционера Лученкова?
  • безнадега
    24 апр. 2009 г., 13:24:14
    Ответить
    41-му
    Нет ли в перечне показателей работы Губера пункта о переселении северян? Какими темпами идет переселение- 200 лет не хватит,чтобы переселить всех очередников Инты,Воркуты и тд.Или северянам стоит позвонить Путину,уточнить?
  • 39-v
    24 апр. 2009 г., 13:27:09
    Ответить
    А разве подписи Зенищева под документами, подготовленными Стениной, не было? ОДнозначно должна быть и не может быть, чтобы мэр не знал, куда идут деньги по этому платежному поручению. Не может быть. Мэр подставляет всех...
  • ]
    24 апр. 2009 г., 14:38:10
    Ответить
    для справки
    сократили в основном низший слой, специалистов (1ой категории, ведущих и немного главных) а из "руководства" как сидели так и сидят. Зарплату получают повышенную с премией, несмотря ни на какой кризис. Теперь на те единицы, на которых все держалось, повесили дополнительный объем работы. Все замечательно, можно отчитаться "наверх". "- Будем надеяться, что заметного ухудшения в работе администрации от проведенного сокращения не произойдет." - наивный Воробьев, посмотрим что будет в 2010..
  • Шота
    24 апр. 2009 г., 14:38:46
    Ответить
    44. в шоке, 24.04.2009 (12:03)
    Извини дарагой, шашлычный сезон еще не начался
  • кот
    24 апр. 2009 г., 14:41:33
    Ответить
    12. 777, 23.04.2009 (15:47)
    Обоснуй, чиновники оказцца совсем не причем. Чего мол на зеркало пенять.
  • 123
    24 апр. 2009 г., 14:44:01
    Ответить
    16. тонна, 23.04.2009 (17:40)
    А зачем нянечке шкаф, при такой з/п на любовников не потянешь
  • кот
    24 апр. 2009 г., 14:49:39
    Ответить
    24. путешественник, 23.04.2009 (19:12)
    У них там есть Ратуша(городское собрание), а мэр должность не освобожденная.
    Это у нас б***ь мэр занимаестя политикой, вместо уборки улиц. Оттого так херово.
  • 123
    24 апр. 2009 г., 14:54:41
    Ответить
    36. PS, 24.04.2009 (07:31)
    Пожалуста поподробнее...
  • 777
    24 апр. 2009 г., 15:36:48
    Ответить
    коту
    кому а че обосновывать можно подумать чиновники грязь развели.....пройдитесь вечером по городу просто свалка пивныз бутылок и семечек... не говорю про другие вещи.....или ты думаещь чиновники ночью мусорят
  • кот
    24 апр. 2009 г., 15:59:07
    Ответить
    55. 777, 24.04.2009 (15:36)
    Базара нет, чиновник мусорит в джипе, а сорит его водитель. Акуеть, железная логика!
    Ты еще скажи принцессы не какают, хе-хе.
  • 111
    24 апр. 2009 г., 18:55:55
    Ответить
    49. ], 24.04.2009 (14:38)для справки

    Для справки:
    сокращениекоснулось не только как вы пишите низшего с лоя специалистов, но иначальников отделов и заместителей руководителя.
  • 111
    24 апр. 2009 г., 18:59:39
    Ответить
    Абсолютно соласен с 777! Вы дождитесь великого праздника Дня победы над фашистской Германией, и после проведенного салюта в честь праздника, пройдитесь по улице, и попробуйте сказать что это чиновники устроили, нет вы лучше в зеркало посмотрите и все будет очевидно!
  • обрыгло
    24 апр. 2009 г., 19:54:50
    Ответить
    МОСКВА, 24 апреля. Каждый третий россиянин (33%) считает вполне возможными массовые выступления против падения уровня жизни. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    По-прежнему, большая часть опрошенных считает подобные акции маловероятными (59%), однако в январе так считали 64%.

    Оценка вероятности массовых выступлений протеста меняется по мере укрупнения населенного пункта, в котором проживают респонденты. Так, возможность массовых выступлений допускают 53% москвичей и петербуржцев и только 22-23% жителей малых городов и сел (последние, напротив, наиболее склонны считать такие акции маловероятными — 69%).

    Каждый четвертый (25%) готов поддержать массовые выступления протеста (за месяц доля таких респондентов незначительно возросла — с 22%). Продолжает снижаться количество россиян, не намеренных участвовать в таких акциях: 70% — в январе, 66% — в феврале, 64% — в марте.

    Потенциальными «протестантами» чаще оказываются жители средних городов (29%) и сел (28%), сторонники КПРФ (44%), мужчины (28%), 45-59-летние (31%) и малообеспеченные (31%). Напротив, не готовы принимать участие в выступлениях столичные жители (75%), представители электората партии «Единая Россия» (69%), женщины (66%), респонденты в возрасте от 60 лет и старше (72%) и высокообеспеченные россияне (77%).
  • 60
    24 апр. 2009 г., 22:23:24
    Ответить
    59-му
    Ты забодал уже всех! Отвянь!
  • Похожий
    25 апр. 2009 г., 20:51:26
    Ответить
    А Лопаты
    А зеня щазз все лопатки раздаст и пойдут они, любимые нами, сажать одно деревЦОО С КОЛИЧЕСТВЕ...., нам не известном, на посадочку... А потом хором рапарта. Дескать Вот и я тут со своими козлами риблудился. Тошнит!