22:32, 07.11.2013 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер доложил Владимиру Путину о ситуации в республике (подробности)

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер проинформировал президента России Владимира Путина о социально-экономической ситуации в республике и планах на среднесрочную перспективу. Как сообщила пресс-служба главы и правительства региона, рабочая встреча состоялась сегодня в государственной резиденции президента России «Ново-Огарёво».

glava_prezid_3.jpg

Фото kremlin.ru

В.ГАЙЗЕР: Владимир Владимирович, разрешите кратко доложить об итогах социально-экономического развития республики. Несмотря на сложности в связи с последствиями кризиса, экономика республики развивается положительно. На сегодняшний момент по итогам девяти месяцев этого года мы имеем рост объёма промышленного производства 1,9 процента. Год рассчитываем закрыть на уровне 2,3 процента.

Продолжаются инвестиционные проекты, помимо Бованенково, которые были запланированы. Очень ценно, что эти проекты сегодня осуществляются качественно как нефтяниками и газовиками, так и в лесопереработке - одном из основных наших векторов развития. В этом году мы запустили два новых завода по лесопереработке мощностью 250 тысяч кубов и объёмом заготовки 0,5 миллиона кубов. Самое главное в этом вопросе для нас - то, что это именно комплексная переработка леса, глубокая, начиная заготовкой и заканчивая использованием биомассы.

Это даёт возможность возникновению новых рабочих мест. Сегодня в республике мы имеем самый низкий в новейшей истории республики уровень безработицы - 1,2 процента, 5700 человек. Поэтому люди, почувствовав положительную динамику, откликаются в части своего видения будущего.

Для нас это очень приятно, потому что эта основа дает возможность решать и многие социальные вопросы, в первую очередь в реализации майских указов. Она идёт в соответствии с тем комплексом и планом, который утверждён в республике, и на сегодняшний день мы удерживаем все параметры, которые установлены. По состоянию на 1 октября, например, заработная плата педагогических работников в общем образовании у нас составила 37600 рублей, это при том, что средняя заработная плата по экономике - 36460 рублей.

В.ПУТИН: Чуть повыше.

glava_prezid_2.jpg

В.ГАЙЗЕР: Да. В дошкольном образовании заработная плата у педагогических работников составила на эту же дату 27 200 рублей, это больше 99 процентов от средней по общему образованию. По всем другим категориям бюджетников, которые в Указе предусматриваются, все параметры соблюдаются, и мы это очень жёстко контролируем.

Тот комплексный подход к развитию социальной сферы, который Вы перед нами поставили, мы реализуем. Он, естественно, затронул все отрасли - начиная с образования и заканчивая культурой. Конечно, это дало свои плоды.

Что касается программы комплексного развития и модернизации здравоохранения. За три года мы капитально отремонтировали и построили до 360 объектов, более 4000 единиц оборудования с помощью федерального центра было закуплено, созданы четыре мобильных межмуниципальных диагностических комплекса для большой территории республики, и теперь имеем устойчивую, можно уже смело говорить, тенденцию к снижению смертности. На сегодняшний день коэффициент составляет 12; это ниже, чем в среднем по России и по Северо-Западу. Но самое главное - это для нас радость, конечно, - это то, что мы имеем уже третий год устойчивую тенденцию увеличения рождаемости. Глава Республики Коми остановился на строительстве новых объектов социальной инфраструктуры: «Стабильность в экономике дает стабильность и в социальной сфере. За три года построено 5 детских садов, 6 начальных школ-садов, реконструировано, возвращено в систему дошкольного образования 8 детских садов. До конца 2015 года будет построено еще 14 детских садов. К этому времени предполагается полностью закрыть очередь детей в детские дошкольные учреждения. С 2010 года построено 25 спортивных объектов, среди них 2 универсальных спорткомплекса, бассейн, 12 лыжных баз, 7 универсальных спортивных площадок, 3 крытых катка. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 10 спортивных сооружений. Капитально отремонтированы 29 объектов культуры и искусства, построен 1 объект, реконструированы - 2.

Третий год подряд в республике уровень рождаемости превышает уровень смертности. По итогам прошлого года у нас зарегистрирована самая высокая на Северо-Западе рождаемость [Прим. - 14 человек на 1000 населения, СЗФО - 12,2 РФ - 13,3]. По итогам 9 месяцев этого года в республике родилось 9429 малышей, это больше, чем за аналогичный период 2012. Что нас особенно радует - идет рост рождаемости вторых и последующих детей [Прим. - 2011 год - 5 664 человек, 2012 год - 6683 человек, 9 месяцев 2013 года - 5372 человека]»

Также Вячеслав Гайзер особо подчеркнул, что за 3 года удалось серьёзно продвинуться в решении одного из главных вопросов - обеспечении транспортной доступности.

2-01.jpg

- Мы восстановили внутреннее авиасообщение. Привели в порядок взлетно-посадочные полосы в районных центрах и городах, за счёт собственных средств приобрели для «Комиавиатранса» новые самолёты, что позволило связать города и районные центры республики внутрирегиональным авиасообщением, дать новую жизнь малым аэропортам. Уже осуществляем межрегиональные авиарейсы Сыктывкар-Пермь и Сыктывкар-Казань, в ближайшее время откроем рейс на Нижний Новгород [Прим. - 12 ноября]. Кроме того, для труднодоступных районов республики мы возобновили водное сообщение. Для этого в прошлом году было приобретено пять новых речных пассажирских судов для межмуниципальных и внутримуниципальных перевозок по реке Печоре [Прим. - в Вуктыльском, Усть-Цилемском, Ижемском, Печорском и Усинском районах]», - отметил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

3-01.jpg

Текст стенограммы и фото c сайта Кремля

948

Комментарии (97)

Добавить комментарий
  • а чего такой перепуганный
    07 нояб. 2013 г., 22:48:19
    Ответить
    на фото
    а чего такой перепуганный на фото?
    • КГБ
      07 нояб. 2013 г., 23:06:39
      Ответить
      так перед ним бывший кгбшник сидит и насквозь его видит
    • 3
      08 нояб. 2013 г., 9:24:59
      Ответить
      3
      гайзер реальный руководитель, приятно послушать и посмотреть, не то что:
      http://www.compromat.ru/page_33913.htm
    • Семен Слепаков
      08 нояб. 2013 г., 11:48:11
      Ответить
      Песня российского чиновника
      http://www.youtube.com/watch?v=GXz0iG82jOo
  • сказочники и показушники
    07 нояб. 2013 г., 22:48:21
    Ответить
    из партии Едим Россию
    ОДНО ВРАНЬЁ и ВАРЬЁ
  • Денис Баженов
    07 нояб. 2013 г., 22:53:24
    Ответить
    В Коми всё просто замечательно. Только Интинские шахтёры этого никак не понимают.
    • А интинским шахтерам
      08 нояб. 2013 г., 6:59:12
      Ответить
      надо было головой думать еще в 1987 году. А не касками в Москве стучать.
    • :- /
      08 нояб. 2013 г., 7:27:18
      Ответить
      В 87-м касками ещё не принято было стучать.
      Всё началось по-взрослому в 1989 году, в Кузбассе.
      А касками стали стучать уже в середине 90-х, поскольку
      Борис Николаевич пообещал на рельсы лечь, если что не так...
    • инта
      08 нояб. 2013 г., 16:04:19
      Ответить
      денису баженову
      Надо было головой стучать,может мозгов бы прибавилось.и понял бы где лучше а где как везде,голубь ты наш всевидящий
    • интересно
      08 нояб. 2013 г., 16:16:19
      Ответить
      денису баженову
      Понятливый подскажи куда подойти чтоб ты промычал нам чего мы не понимаем.
      • Денис Баженов
        08 нояб. 2013 г., 19:38:00
        Ответить
        Захочешь - сам найдёшь. Промычу тебе. Лично. Но ты же зассышь... Я таких повидал уже. Анонимусы жалкие. Не примазывайся к шахтёрам, душонка немощная. Шахтёры знают где и как меня найти.
        • шахтео
          08 нояб. 2013 г., 23:04:48
          Ответить
          денису Б
          Знаю я тебя балаболка ,а душонка заячья у тебя.Крутой шахтер без году не дядя на шахте а гонору как у настоящих мужиков.ПРОМОКАШКА.
          • Денис Баженов
            08 нояб. 2013 г., 23:20:09
            Ответить
            Хреново ты меня знаешь значит. :-) Приходи, потолкуем, ссыкушка.
            • !!!!!
              08 нояб. 2013 г., 23:30:41
              Ответить
              Д.Б
              Чудо ты и только,так говорят про тебя,борец с мельницами.:-) .Смотри не лопни а то стирать белье прийдеться.
              • Денис Баженов
                09 нояб. 2013 г., 0:03:14
                Ответить
                Слабоваты нынче мельницы пошли. Бороться не с кем стало...
                • мельник
                  09 нояб. 2013 г., 12:04:09
                  Ответить
                  днису.б
                  Табе друг в 1917надо борец.бель постирал.
                  • Денис Баженов
                    09 нояб. 2013 г., 12:32:45
                    Ответить
                    Бельё постирал. :-))) Только мне надо не в 1917, а в 2017.. :-)))
        • шахтер
          10 нояб. 2013 г., 0:28:24
          Ответить
          денису баженову
          Слова ты такие знаешь как ан а ним усы занимаешься с переодичностью каждый день,хороший мальчик ан ан ист,ДЕН ТАК ТЫ СЕБЯ ПРОСИШЬ НАЗЫВАТЬ,ИЗВЕНИ НАВЕРНОЕ ОТВЛЕК ОТ СЛАДКОГО ПРОЦЕСА.
    • У нас в Коми все в шоколаде
      08 нояб. 2013 г., 23:32:39
      Ответить
      а народ и не подозревает
      что он стока денег получает и так прекрасно живет,но почему он драпает за 2013 год еще 10 тыс покинуло территорию мечты
  • qwerty
    07 нояб. 2013 г., 22:58:17
    Ответить
    выше средней
    Откуда берут среднюю зп педагогов? Не получают столько учителя и воспитатели!
    Отправлено из мобильной версии
    • Угу
      07 нояб. 2013 г., 23:02:50
      Ответить
      Завтра поздравлю воспитается с такой офигительной зарплатой. Только боюсь увидеть грустные глаза человека.
      Отправлено из мобильной версии
  • Одна
    07 нояб. 2013 г., 23:06:19
    Ответить
    Фраза
    Чуть повыше, держи карман шире ;)
  • Николай
    07 нояб. 2013 г., 23:10:09
    Ответить
    Однако
    В Центрах занятости по республике может и зарегистрировано 5700 безработных, только встать на учёт в центр занятости- это скорее привилегия, а не возможность, в итоге не зарегистрированных безработных наверно все 50000. Так, что врать не мешки ворочать.
    • _
      08 нояб. 2013 г., 10:36:50
      Ответить
      в поселках безработица повальная, коли бы не вахты, была бы революция
  • Хвати ходить вокруг да около!
    07 нояб. 2013 г., 23:19:18
    Ответить
    Давай главную новость!!!
    И.О.????????????? С ЯНВАРЯ
  • Рзвал экономики
    07 нояб. 2013 г., 23:24:46
    Ответить
    Зачем столько чиновников чтобы распределять бюджет? Зачем дают послабления по налогам? У руководства нет рычагов управления производством, все продано.
  • 111
    07 нояб. 2013 г., 23:44:37
    Ответить
    Сам то верит,что вещает?(((Вводит в заблуждение главу государства.Особенно про среднюю зарплату,Ну да скоро тыс.100000 в республике останется,так + Ж.Д.+ калымчики Пози Средняя под лям у каждого будет
  • Морж
    08 нояб. 2013 г., 0:00:11
    Ответить
    Встретились,в очередной раз,удав и один из кроликов(судя по фото)....
  • Да
    08 нояб. 2013 г., 0:01:08
    Ответить
    А люди от рака мрут пачками посмотри что творится в онкологии у меня за последнии три года знакомых,от рака 8 человек умерло а еще в ухте хотят могильник построить вообще умерать перестаним зато светится начнем.
  • 007
    08 нояб. 2013 г., 0:11:55
    Ответить
    А о достижениях какой республике Кайзер рассказывал сказки Путину? Во сны людям снятся.
  • странно
    08 нояб. 2013 г., 0:16:57
    Ответить
    В бюджете катастрофически не хватает средств , он на правах просящего и в тоже время богатеют миллиардеры использующие ресурсы республики.
    Возможно нужно пересмотреть налогову политику?
    • ну да
      08 нояб. 2013 г., 23:35:23
      Ответить
      11 млрд
      дефицит бюджета Коми
  • красиво заливает
    08 нояб. 2013 г., 0:26:25
    Ответить
    прям красота и жить хочется в этой республике. Все есть: и сады кругом строятся, и транспортные проблемы отсутствуют и зп высокие,а смертность так и та ниже,чем у др. регионов. НУ прям сказка! Я охренею от его доклада.
  • Э-эх-х!
    08 нояб. 2013 г., 0:34:32
    Ответить
    O tempora! О mores!
    Когда ВВП сидит в своём кресле, не откинувшись, а вот так напряжённо, как на фотографии, да ещё и сцепив руки, то для его собеседника, т.е. Гайзера, это должно быть мало приятным фактом; всем своим видом ВВП демонстрирует недоверие этому человеку и тому, что тот рассказывает Главе государства!
    В аналогичном случае один киношный персонаж говаривал:
    "Дурилка картонная... Обмануть хотел".

    Вячеслав Михайлович, "хлеба и зрелищ" маловато будет -
    нужны "посадки", иначе... 'они придут к вам' :-)))
    • _
      08 нояб. 2013 г., 10:38:51
      Ответить
      дак ведь и обманул
    • :-((
      08 нояб. 2013 г., 15:07:34
      Ответить
      Тем хуже для него.
  • БАКС
    08 нояб. 2013 г., 1:33:39
    Ответить
    ГДЕ
    информация о развитии туризма в Республике и строительстве БЕЛКОМУРа. Это же перспективные проекты.
    Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    08 нояб. 2013 г., 1:54:15
    Ответить
    У нас в детском саду воспитатель получает 8000 руб и поэтому за год поменялось 4 человека . Читаешь о чем он говорит и просто стыдно за него . Позор.
    Отправлено из мобильной версии
    • катрин
      08 нояб. 2013 г., 8:36:56
      Ответить
      врать не стыдно, получают они 8000 тысяч...в несколько раз больше.
      • Воспитатель
        08 нояб. 2013 г., 9:04:33
        Ответить
        начисление за полный месяц 8900руб!!!!!!!!!!!!!!! к ответу за слова
        • Воспитатель
          08 нояб. 2013 г., 16:32:28
          Ответить
          У нас в Емве два месяца зарплата у воспитателей от 18- до 29 т.р.В зависимости от категории, стажа, участия в различных мероприятиях.
  • ал
    08 нояб. 2013 г., 6:51:29
    Ответить
    Доложил о ситуации
    А что, обязательно лететь надо было в Москву?!!По телефону поговорить нельзя было?!! Тебе когда мама звонит и спрашивает "как твои дела" ты же не говоришь ей: "ща, мама приеду расскажу".
    • :- /
      08 нояб. 2013 г., 7:30:03
      Ответить
      В телефоне глазёнок не видно,
      а без глаз не понять, врёт или нет.
      • )))
        08 нояб. 2013 г., 9:20:41
        Ответить
        ++
        • Ich heise
          08 нояб. 2013 г., 9:57:37
          Ответить
          а как же продвижение технологий,
          Skype-а, например? Все министры в Коми уже друг с другом по "теликам" общаются, а до Москвы новшество не дошло?
          • ал
            09 нояб. 2013 г., 4:45:08
            Ответить
            Ich heise
            Напомню, путин не знает где находится кнопка "ENTER", а вы мне тут про скайп:))))
  • Василий
    08 нояб. 2013 г., 8:11:35
    Ответить
    Слепаков про эту ситуацию красиво спел!
    Отправлено из мобильной версии
  • отец
    08 нояб. 2013 г., 8:30:42
    Ответить
    Многодетная семья
    Да и промолчали. что многодетной семье сейчас для получения земельного участка. надо быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий. так наши законотворцы в тихоря 59-РЗ 24/06/2013 г изменили. И сейчас если семья проживает на площади, или в сумме вся их жилплощадь привыщает норму 10,5 кв.м на человека, то она не нуждающаяся, и земельный участок не положен. Администрация отказала, суд проиграл, в ЕД посмеялся надо мной Шулепов (помошник Самойлова), типа у Вас есть выбор при голосовании какую власть выбирать.
    • тоже отец
      08 нояб. 2013 г., 11:50:48
      Ответить
      точно подмечено
      Нахожусь в аналогичной ситуации. Опоздал с подачей заявления на 2 недели и попал на новую редакцию 59-РЗ. Первый суд проиграл, жду решения Верховного суда.
    • L&M
      08 нояб. 2013 г., 12:14:43
      Ответить
      Та же ситуация, один суд проигран подал на апелляцию. Слышал что Кайзер ратует за то что б не выдавать жилья нуждающимся. От знакомых риэлторов слышал что у каждого чинуши минимум 2-3 квартиры.Жаль подтиралы из Банки сотрут комент - боятся правды и получить по попе от руководства
  • проходящий
    08 нояб. 2013 г., 8:35:15
    Ответить
    широка страна моя родная...
    " По состоянию на 1 октября, например, заработная плата педагогических работников в общем образовании у нас составила 37600 рублей, это при том, что средняя заработная плата по экономике - 36460 рублей."
    Статистика-продажная девка власти. Кто тот Геббельс, который сочиняет эти доклады?
    • Учитель.
      08 нояб. 2013 г., 10:13:22
      Ответить
      37600 р.- реал.
      У меня нагрузка- 18 ч. З/п- 24 500 р. Рада бы работать 36 ч. в неделю. Да не дают полную нагрузку. А так бы з/п под 40000 р. была.
      • проходящий
        08 нояб. 2013 г., 10:24:29
        Ответить
        Учителю
        Вы работаете обычным учителем, в обычной школе?
        • Учитель
          08 нояб. 2013 г., 12:10:48
          Ответить
          Обычный учитель в гимназии.
          • проходящий
            08 нояб. 2013 г., 14:09:40
            Ответить
            Учителю
            А номер гимназии и город не назовете, что-бы сравнить с заработком обычного учителя средней школы города Сосногорск. Что-бы стало наконец-то понятно, откуда взялась цифра по зарплате, озвученная Гайзером.
            • когда-как
              08 нояб. 2013 г., 18:49:41
              Ответить
              Учитель?
              "Учитель" "слился", когда почувствовал что реальный пересчёт зарплат не в пользу тех, за кого он агитирует)))
              Отправлено из мобильной версии
              • проходящий
                08 нояб. 2013 г., 19:16:07
                Ответить
                когда-каку
                ))) ну да, простой расчет))), учитель в гимназии получает 24500, учитель в Сосногорской школе получает... ну пусть 26000 (хотя получает много меньше), учитель физкультуры в Кожве получает 19000. Складываем 24500 плюс 26000 плюс 19000 равно 69500 на троих. А должно быть со слов Гайзера 37600 умножаем на 3 равно 112800... Добавляем в уравнение 4 человека и получаем, что он должен получать 80900 рублей. Верите в такое?))) А если сюда ввести еще и воспитателей детских садов из сел и деревень... Вот такая "занимательная математика", только не Перельмана, а Гайзера))).
      • Нестор Петрович
        08 нояб. 2013 г., 21:59:41
        Ответить
        Я преподаю в техникуме,нагрузка 30 часов в неделю...зарплата 21000,больше не видел
  • Удора
    08 нояб. 2013 г., 8:42:26
    Ответить
    Лукавите, уважаемый Вячеслав Михайлович...Про Удору забыли. А отчитались что восстановили полностью внутреннее авиасообщение. Обидно как то...
  • 111
    08 нояб. 2013 г., 8:50:50
    Ответить
    Чего там соблюдается?
    Доплаты по категориям педагогам в здравоохране отсутствуют, тогда как в образовании доплата за высшую категорию 60%.Мы также работаем с теми же детьми.
  • Воркута
    08 нояб. 2013 г., 8:58:56
    Ответить
    Гайзеру
    Даааа, что ты фантазёр мы знали, а вот что ты ещё и лицемер.Заврался совсем пустышка некчёмная.
  • а если....
    08 нояб. 2013 г., 9:19:17
    Ответить
    написать кол. заявление в прокуратуру по факту ввода в заблуждение и заведомо ложной информации????
  • мечтатель
    08 нояб. 2013 г., 9:25:23
    Ответить
    докладчику
    хочу жить "в Республике Коми"
  • сыктывкарец
    08 нояб. 2013 г., 9:30:20
    Ответить
    Что же Вы уважаемый Вячеслав Михайлович не рассказали нашему ВВП о том как активно строятся торговые центры в Сыктывкаре.
  • Москва
    08 нояб. 2013 г., 9:51:18
    Ответить
    Коми
    Вы всё шутите, а то что Республика Коми в плачевном состоянии, вам наплевать.Молодцы, значить ещё живёте, или существуете Вам решать на выборах.
    • Интинцы
      08 нояб. 2013 г., 9:55:44
      Ответить
      Москве
      За Гайзера проголосуем, если Смирнова уберёт с мэра города и даст Инте развиваться, а не разворовываться.Всё что сказано в интервью Инты не касается.
      • 169840
        08 нояб. 2013 г., 9:59:47
        Ответить
        Это точно
        Самая низкая заработная плата, это в Инте.
        • зарплата
          08 нояб. 2013 г., 16:00:53
          Ответить
          169840
          Везде хорошо где нас нет,а вы инта и ин тинцы только ныть можете,приезжайте к нам в среднюю полосу в такой же богом забытый город и сравнивайте где лучше я так думаю что через месяц в свою гребанную инту свалите,мало оплачиваемые вы наши.НЫТИКИ.
  • Монди
    08 нояб. 2013 г., 9:55:22
    Ответить
    ВТО
    В Монди уже идут глобальные сокращения работников, которые продолжатся в 2014 году. Хозяева ссылаются на большую конкуренцию на рынке бумаг после вступления в ВТО. Губернатор про это знает? Сколько безработных появится в городе?
    • Z
      08 нояб. 2013 г., 10:09:07
      Ответить
      Без работы не останутся.
      В городе катастрофически не хватает охранников и таксистов.
  • Ich heise
    08 нояб. 2013 г., 10:05:44
    Ответить
    Диалог:
    ВВП: - неужели, ВМ, в РК все так хорошо?
    ВМ: - все хорошо, как я и говорил, но только в Сыктывкаре ещё снег не выпал, поэтому очень грязно.
    ВВП: - ну это не проблема, ещё немного потерпеть, а Вифлянд уже обещает похолодание, и везде будет чисто, а на юг мы планируем снег завозить.
  • Незовутка
    08 нояб. 2013 г., 10:10:29
    Ответить
    О чем это?
    "Поэтому люди, почувствовав положительную динамику, откликаются в части своего видения будущего." Поясните, пожалуйста! О чем это?
  • 1
    08 нояб. 2013 г., 10:14:55
    Ответить
    !
    Позорище!
  • Александр
    08 нояб. 2013 г., 11:35:10
    Ответить
    Господин гайзер, пока снег не выпал залатайте дырки в асфальте по всему городу, или хоть кирпичи сложите. Особенно актуально на повороте после ж.д перезда. Там новые заплатки вымыло и автомобили все через встречку пытаются проехать. Там и так опасно, а тут вдвойне. Неделя без снега осталась.
    • Статистика
      08 нояб. 2013 г., 12:27:51
      Ответить
      ВМ забыл сказать про то, что за годы Торлопана и Гайзера из республики выехало больше 120 тыс. человек в поисках лучшей доли, а посему, ещё лет через 10-15 показатели по средней зарплате на душу населения в республике Коми, будут как у депутатов госдумы... А когда в РК останется одно правительство с депутатами, то республика займёт первое место в России по благосостоянию... Ищу чумадан, что бы в ближайшее время улучшить статистику и выехать с коми му...
    • В Орбите между домами
      08 нояб. 2013 г., 23:42:06
      Ответить
      Тентюковскоая 129 и 131
      образовался разлом земной коры,машины туда проваливаются
  • 123
    08 нояб. 2013 г., 11:57:30
    Ответить
    Мы еще хорошо живем, съездите в соседнюю Кировскую область, сравните. Народ просится, чтобы их к нам присоединили
  • Как же так
    08 нояб. 2013 г., 12:14:48
    Ответить
    Ну ни слова правды!Гайзер,как Вам не стыдно!Вот и задумаешься о том,что люди раньше говорили,что Сталин и знать не мог всей правды.Как не стыдно вводить в недоумение Главу Государства,да не какого там нибудь,а главу ядерной державы.Стыдно должно быть Вам,Вячеслав Михайлович,стыдно!Я было уже собрался на чемодан присесть перед дорожкой,а сейчас в недоумении ехать али ишо пожить в этой сказке.П Р О Т И В Н О!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А у Путина все на лице,не сотрешь.Надоели Вы ему товарищ Гайзер со своей болтовней,будет Вам замена,будет.
  • Паша
    08 нояб. 2013 г., 12:25:05
    Ответить
    В Чехии официально за октябрь безработица 5.6%! Мы живем лучше?!
  • Правда
    08 нояб. 2013 г., 12:46:44
    Ответить
    Создаётся впечатление, что господин Гайзер находится не в той РК, в которой находимся мы. И с олимпийским огнём мимо "деревяшек" по ухабистым дорожкам бежал его клон..... И на самолётах можно "долететь" до любой точки на зарплату воспитателя в 8000 т.р.
  • 124
    08 нояб. 2013 г., 13:35:21
    Ответить
    По лицу Президента видно, что он в курсе всех "делишек" нашего респ.правительства, только даст ли он команду, чтобы они переросли в ДЕЛА и, наконец, как и положено - попали на стол к прокурору, только упаси боже не республиканскому, тот из одной кормушки!
  • 124
    08 нояб. 2013 г., 13:47:35
    Ответить
    Очень интересно, когда господин Гайзер будет исполнять те наказы и предложения, которые он собирал в письмах счастья пару лет назад! Что-то отчетов не слышно по исполнению. Опять очередной обман.
  • Дед Мазай
    08 нояб. 2013 г., 14:48:54
    Ответить
    Гайзеру
    Спасиба, Михалыч, што глаза мини стараму открыл. А тоя всё думал што в дерьме живу по уши, а аказываца усё нормалёк! Пайду у старухи своей на пузырёк деньжат выклянчу и в сельпо за бутылочкой. Надоть отметить енто событие - В КОМИ УСЁ АХРИНЕННО!!!
  • а авторитет "уважаемый" теряет с каждым днем
    08 нояб. 2013 г., 15:46:19
    Ответить
    а все потому, что все заслуги видны "детские сады из отходов лесопиления", нищие крестьяне в деревнях забытые властью и оставленные на подыхание и расселение по сельским кладбищам!
    Спасибо за новые рабочие места в торговых центрах на 10-15 тысяч рублей!
    Спаибо что вы у нас есть богатые и неприкасаемые, за вашу к"одл"у я больше не голосую!
  • 555
    08 нояб. 2013 г., 16:23:54
    Ответить
    На отчете Глава покраснел, интересно от удовольствия или от стыда
    • вольдемар
      08 нояб. 2013 г., 22:07:51
      Ответить
      стыд -для него неведом
  • Смотрящий
    08 нояб. 2013 г., 16:50:56
    Ответить
    О Коме
    1. О высокой рождаемости.
    Детей мёртвых в мусор выкидывают - дорожальсь!
    http://komionline.ru/news/433522
    2. О зарплатах.
    Это чья З/П в 37 000? Руководителей. А среднего работника?
    3.На счёт "Мы" построили, "Мы" отремонтировали:
    Вот наши герои, которые строят: http://komionline.ru/news/43298

  • Кремль
    08 нояб. 2013 г., 17:38:29
    Ответить
    Короче, почти всем здесь понятно, что при встрече Гайзер говорил не правду. Хочу вас уверить в том, что понял это и глава государства. Я думаю, парня не будет в кресле ещё до января - за попытку введения в заблуждение высшего должностного лица Российской Федерации.
  • раз-два
    08 нояб. 2013 г., 17:39:18
    Ответить
    .
    У него полный подгузник после встречи с ВВП и стошнило сразу за дверьми на ковер дорогой от вранья своего .Сам небось не ожидал от себя такого наглого пиз-жа из-за большого страха.
  • Знающий НМ
    08 нояб. 2013 г., 17:50:24
    Ответить
    Вот, к примеру, в Сыке ещё год назад всё посчитали. Обеспеченность детскими садами полностью выходила где-то на 17-18 годы. А тут недавно где-то Ваня Поздеев бил себя в грудь про 14-й год. Не понятно. Они кого строят? Садики? Мозги Путина? Или свою дальнейшую карьеру за счёт вранья?
  • Учитель
    10 нояб. 2013 г., 13:39:03
    Ответить
    Путин В.В. проконтролируйте вопрос.
    2 ставки(36 часов),молодой специалист 40%.
    ЗП 35 тысяч. Молодого спеца уберут, будет 25. Ребята нас обманывают.
  • Ольга
    12 нояб. 2013 г., 6:07:22
    Ответить
    А где про нашу "ветхую беду"
    Почему не доложили Путину как выполняется план по сносу ветхого жилья и как расселяются люди из аварийного жилья?
    Улучшение жилищных условий граждан, это тоже одна из поставленных задач перед РК. Ни звука, только одни плюсы.