23:33, 08.11.2013 / КУЛЬТУРА

Литераторы по-домашнему вспомнили Нёбдинса Виттора

Литературный музей И.А.Куратова в Сыктывкаре снова собрал в book-кафе литераторов, ученых и общественников. Судя по тому, что их количество было в разы меньше, чем на вчерашнем литературном вечере, немногие ответили для себя на вопрос, кем является в их жизни Виктор Савин. Однако тем, кто все-таки в дождливый пятничный вечер добрался до музея, было что рассказать.

KBV_1333.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Кто такой Савин? На фасаде драмтеатра мы видим его имя, рядом стоит памятник, а кто это такой – молодежь не знает, - поставила проблему ведущая вечера, поэтесса Анжелика Елфимова. Однако никто из присутствующих не собирался посыпать главу пеплом по этому поводу. К личности родоначальника коми драматургии подошли одновременно буднично и философски. Предстояло совместить и оценить масштаб личности крестьянского сына, уроженца села Нёбдино Корткеросского района, автора гимна Республики Коми, талантливого самоучки, поэта, драматурга, композитора, весельчака и лирика, общественного и государственного деятеля, репрессированного Виктора Савина.

KBV_1307.jpg

Тему вечера обозначили просто - «Мой Савин».

Виктор Савин родился 125 лет назад, и понятно, что никто из присутствовавших не застал его в живых, однако говорили о нем, как о родном. Вспоминали, что литературоведы называли его «коми Пушкиным», однако первый вице-спикер парламента Валерий Марков не согласился с этим, слишком уж «народным» был Савин, и поэтому скорее был схож с Есениным.

- Не будучи профессиональным литератором, он писал не для славы, а просто, чтобы просветить свой народ. Откуда у него, крестьянского сына, такое самосознание? Он и его коллеги – Илля Вась, Тима Вень – делали все, чтобы коми язык и коми литература поднялись на мировой уровень, а мы, потомки, сами принижаем его, - невесело рассуждала Анжелика Елфимова.

Многие признались, что первое знакомство с Савиным произошло благодаря песням и драмам, которые в детстве они считали народными. Беря материал из народа, литературно обрабатывая, Савин вновь пускал его в народ. Такова, например, знаменитая песня «Мича нывъяс».

KBV_1312.jpg

Одна из знатоков жизни и творчества Виктора Савина, директор Литературного музея Диана Холопова рассказала, что мать Савина обижалась на священника, который при крещении дал ему имя не «Иван», а «Виктор», считая его некрасивым. Повзрослевший Савин шутливо утешал ее, говоря, что с таким именем он запомнится лучше: «Подумаешь, «Нёбдинса Иван», их десятки, то ли дело «Нёбдинса Виттор – один!»

Валерий Марков вспомнил, что, когда он учился в начальной школе, о Савине не разрешали говорить, он считался еще репрессированным: реабилитировали его позже. В старшей школе, когда запрет был снят, он считал, что достаточно познакомился с творчеством классика, изучив хрестоматийные вещи, исписав страницы сочинений, сыграв в школьных спектаклях. Однако это оказалось заблуждением – творчество Савина слишком велико. Основатель коми национального движения понял это, столкнувшись в 1990-е годы с текстом «Варыш поз», состоявшим из более чем сорока куплетов, фрагмент которых стал гимном Коми. Случились и личные переплетения: оказалось, что дед Валерия Маркова какое-то время сидел вместе с Савиным в подвалах НКВД на улице Кирова. Знаменитого земляка часто вспоминала и нёбдинская теща вице-спикера.

KBV_1321.jpg

Краевед Надежда Митюшова, чувствующая себя в архивах как дома, привела множество неизвестных фактов о классике, при этом заметив, что сложно открыть что-то новое. Однако ей это удалось: она нашла последнее интервью с Савиным, опубликованное в газеты «Вöрлэдзысь» за 1937 год, пропущенное исследователями. Из него следовало, что перед арестом Савин переводил на коми язык драму «Отелло» Шекспира, и театр уже готовился к постановке. К сожалению, музыка к оперетте по либретто Михаила Лебедева «Настук» из-за разгромной критики последнего дошла до нас в виде единственной песни. По ее мнению, Савин совершенно не исследован как композитор, а между тем его музыкальное наследие не измеряется одними лишь «народными» песнями.

- У него много профессионально написанных вещей, пусть бравурных, лозунговых, в стиле «А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер», но профессиональных! – убеждала исследовательница. Она попеняла литературоведам за то, что до сих пор нет достойной книги о Савине, а те выступления и обзоры, что есть, написаны по модели советской идеологии и принадлежат перу давно ушедших авторов.

- Необходимо переосмыслить его личность и творчество! Савин – человек, который из космоса притягивал силы и знания, - закончила она свое выступление.

KBV_1320.jpg

Писательница Елена Габова призналась, что ощущает Савина «как родного»: он был лучшим другом ее деда, писателя Николая Попова, творившего под псевдонимом Жугыль (печальный). О Савине писательнице рассказывала бабушка, вспоминая его очень веселым человеком.

- Они всюду были вместе: в театре, в Народном доме, в рабочем кабинете, - и во многом были похожи, даже жены у обоих были красавицами. Дети писателей ходили в одну группу на зареченской детской площадке, что летом организовывалась в Заречье. Только вот Жугыля арестовали в августе 1937-го, а Савина – в октябре. Обоих после лагерей в Коми отправили на вечное поселение в Сибирь. Жугыль, к счастью, вернулся, а Савин умер в лазарете маленького поселка неподалеку от Томска.

Литературовед Татьяна Кузнецова эмоционально оценила философскую приподнятость Савина над злобой дня, адекватной радикальной советской действительности и его жизнелюбие. Ведущая оценила ее выступление как «вдохновенное».

KBV_1330.jpg

Председатель Союза писателей республики Елена Козлова вспомнила, что ее отец-учитель, невзирая на опасность, после ареста Савина не уничтожил, а спрятал его книги. Несмотря на запрет, традицией в доме будущей писательницы было чтение вслух его произведений, а детские путешествия на пароходе в Нёбдино – на родину писателя – воспринимались ею как путешествие на «святую землю».

KBV_1328.jpg

Землячка классика, лидер сыктывкарских «Коми войтыр» Виктория Пименова, благодаря Савину, выбрала профессию журналиста.

- Мы занимались в литературных кружках, сочиняли стихи. Правда, поэта из меня не вышло, зато получился журналист, - начала Виктория.

В 2006 году вместе с тремя единомышленниками и правнуком Савина она отправилась в Итатку – село в Томской области, где похоронен Савин. С помощью председателя местного «Мемориала» Василия Ханевича коми энтузиасты отыскали 92-летнего охранника, который рассказал им, что Савин, по всей вероятности, лежит в одной из сотен братских могил, разбросанных в ближнем лесу.

Заключенный Виктор Савин в начале войны отчаянно просил отправить его на фронт, но «врага народа», осужденного за контрреволюционную деятельность, отправили подальше от линии фронта – в Сибирь. По дороге он окончательно подорвал свое здоровье, у него началась гангрена, обострились проблемы с сердцем.

- Когда мы ехали в Итатку, у нас было только два уцелевших документа: последнее письмо жене, которое она так и не прочла - умерла, и обрывок акта о смерти… Землю, привезенную из Нёбдино, мы высыпали на один из холмиков братских могил в лесу, где до сих пор местные не собирают ни ягод, ни грибов, - рассказала Виктория.

Из экспедиции Виктория Пименова привезла первый фильм о земляке. Второй сняла уже в 2008 году, когда вместе с коллегой Павлом Симпелевым отвозила в Итатку памятный камень. С тех пор в Сибири в поселке Итатка появился уголок в музейной экспозиции и ограда вокруг захоронений репрессированных. Появилась также сносная дорога от Томска до Итатки, намерение местных властей назвать одну из улиц села именем коми писателя и восхищение энтузиастами из республики, которые отправились за тридевять земель восстанавливать память о земляке.

В 1922 году Савин писал, что хочет быть похороненным под кедрами. Пророчество поэта сбылось: он умер в краю кедров, и лежит под ними. Кроме того, ученики итатской школы высадили кедры и рядом с памятным знаком, на котором написано, что здесь похоронен коми поэт Виктор Савин.

1312

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Бедный Марков
    08 нояб. 2013 г., 23:45:37
    Ответить
    Как Фигаро. Как он успевает побывать на каждом мероприятии?
  • КОМИ
    09 нояб. 2013 г., 0:07:20
    Ответить
    Многим бы нужно поучиться у В.П. Маркова! Он высокого уровня профессионал, дипломат , честный и справедливый человек. А кто регулярно пытается очернить его личность - просто завидует.
    • Удорачи из Буткана
      09 нояб. 2013 г., 0:16:59
      Ответить
      Покинувшие удору, не дождавшись того, что о великий наобещал))
      По порядку пожалуйста , что сделал лично , именно лично, один только он - марков для Коми народа, только конкретно и без бла, бла идеологий и навязывания изучения в школе
      Отправлено из мобильной версии
    • Хм
      09 нояб. 2013 г., 10:01:16
      Ответить
      Коми
      Валера, это ты про себя опус сочиняешь? При всех правителях удержался. Бездельник и пустозвон.
      Отправлено из мобильной версии
  • 2
    09 нояб. 2013 г., 0:08:57
    Ответить
    Кто-нибудь скажет мне что делал В.Савин в 1917-1918 г.г.?
    • ?
      09 нояб. 2013 г., 0:21:43
      Ответить
      ?
      Не хотелось бы услышать, не дай бог правда, что Савин мог истреб***ь своих сородичей, будучи в ЧК?
      Отправлено из мобильной версии
      • Z
        09 нояб. 2013 г., 7:43:43
        Ответить
        Правда
        Истреб***ь не истреб**л,но многие от него пострадали. Бабуля рассказывала (Царство ей небесное).
  • гость
    09 нояб. 2013 г., 0:24:04
    Ответить
    Великий человек
  • Зырянин-язычник
    09 нояб. 2013 г., 0:35:40
    Ответить
    И опять очень мало из Виктора Савина, кроме "Варыш поз" в обработке Герцмана.
    Практически тоже самое и произведениями Калистрата Жакова.

    Но это же "песни", чего их скрывать?

    Попытался скопировать найденые стихи.
    на этом КОМИ сайте:
    http://foto11.com/komi/writer/savin.php
    А они не копируются!!!!
    Это что означает? Коми параноя или происки варягов???




  • Z
    09 нояб. 2013 г., 5:03:23
    Ответить
    Прочитав, понял, что на Савина нужно нимб светящийся одеть.
  • Будь спок!
    09 нояб. 2013 г., 9:45:22
    Ответить
    Ничего не имею против Виктора Савина. А вот Валера - это действительно эталон флюгера, способного крутиться при любой погоде. Главное, чтобы финансовая подпитка была!
  • Помнящий
    09 нояб. 2013 г., 9:55:13
    Ответить
    А митюшова пусть напишет книгу о палаче Домны Каликовой, который за невиданные зверства был расстрелян на Лубянке в 1927 году. Или а её архивах есть обратные доказательситва?
  • наблюдательный
    09 нояб. 2013 г., 9:57:09
    Ответить
    А Козловой нужно срочно сменить выражение лица!
  • в наше время
    09 нояб. 2013 г., 12:23:23
    Ответить
    тоже все, кто не успешен, завидуют успешным. Не завидуйте, работайте. Пишите стихи, повести, сочиняйте музыку, песни, пьесы, если, конечно, можете. А человека огульно хаять не трудно. Да на это только безталанные и завистники и способны.
  • нашему времени
    09 нояб. 2013 г., 13:52:09
    Ответить
    Сегодня быть успешным можно и без таланта. Смотреть в рот начальству, предавать близких и друзей, когда нужно, громче всех кричать: да здравствует...
  • Шахов
    09 нояб. 2013 г., 17:30:22
    Ответить
    О роли Виктора Савина "по взрослому" и от души - красиво и значимо - могли сказать Юшков, Торлопов, Шахов (и говорили в свое время)... Их уже нет... То, что говорят и делают ныне здравствующие тоже важно. И те, кто пытается в них плюнут, плюют против ветра. Бог им судья.
  • По домашнему
    09 нояб. 2013 г., 17:38:36
    Ответить
    молодежи будет интересно
    1918, 23 декабря – 21 февраля 1919 – председателем Усть-Сысольской ЧК работал уроженец с. Небдино В.А. Савин (1888 – 1943), впоследствии известный писатель, репрессированный в 1938 г. за «контрреволюционную деятельность». Погиб в лагере.
    Обеспечивал "работой" Морица Мандельбаума, ну сам "трудился", как мог.
    Так, зверствовавший на Севере командир сформированного из наемников-«интернационалистов» красного карательного отряда Мориц Мандельбаум, «подплывая на пароходе к селу … сперва обстреливал его из пушки, а потом уже высаживался на берег. Он рассуждал: снаряд сам должен найти кулаков и отличить их от бедняков, а ему, Мандельбауму, до этого дела нет, так как все русские – свиньи» (см. Балмасов С.С. Красный террор на Востоке России в 1918-1922 г.г. М., 2006, с. 40).
    1918, 30 декабря – по приказу М.Мандельбаума в с.Ижма были расстреляны все пленные и раненные на поле боя белогвардейцы (точное число убитых не установлено).
    1918, 9 сентября – каратели из отряда ВЧК М.Мандельбаума расстреляли на берегу Вычегды, неподалеку от устья р.Лемью, семью Кузьбожевых – вдову Надежду Павловну, ее дочь Нину Анфаловну (22 года) и внучку Ирину Ивановну (5 лет). Это были первые жертвы красного террора в Коми крае. Расстрел стал известен местному населению и произвел сильное впечатление. Усть-сысольский краевед А.Цембер в своих дневниках записал: «Самой главной моей виной мне ставят мои слова, когда-то мной сказанные, что неправильно расстреляны в 1918 году три женщины Кузьбожевы (старуха-мать, дочь и внучка), что они не помещики и не классовые враги».

    Игнатов М.Д. «Мною расстреляны мать с дочерью…» // Покаяние. Мартиролог. Сыктывкар, 1998. Т.1. С.585–589.
    1918, август – дело семьи А.Ф.Керенского (1880 – 1970). В конце мая 1918 г. Ольга Львовна Керенская (1886 – 1975), жена А.Ф. Керенского, с сыновьями Олегом и Глебом приехала из Петрограда в Усть-Сысольск отдохнуть после тяжелой и голодной зимы. Семья остановилась в местечке Кочпон у знакомых в доме А.С. Холоповой, где и прожила около трех месяцев. 19 августа трибунал Котласского укрепрайона послал Усть-Сысольской ЧК телеграмму с требованием арестовать и отправить в Котлас Керенских. 23 августа О.Л. Керенская была вызвана в Усть-Сысольскую уездную ЧК, арестована и допрошена на предмет антисоветской деятельности в городе и окрестностях. Осенью 1918 г. в сопровождении секретаря следственной комиссии уездной ЧК В.А. Са­вина семья была препровождена в Котлас.

    Попов А.А. Семья Керенского в Усть-Сысольске // Ориентир. 1991. № 11–12. С.18–25.
    • Шахов
      10 нояб. 2013 г., 2:16:41
      Ответить
      Ты сам, придурок, понял, что сказал? На даты посмотри, ушлепок... Понятно, что своим детям, кроме злобы, ты ничего не передал... Нечего потому что. Что ты в обществе воздух портишь?
      • Прекрасно!
        10 нояб. 2013 г., 12:26:56
        Ответить
        У Шахова высокий стиль!
        Чем отличается Шахов от Савина? Тоже причисляет себя к коми-элите. Не понятно про даты. Что, разве это не биография Савина, что-то придумано? Написана абсолютная правда, только эта правда разрушет миф о "национальном герое".
      • Прекрасно!
        10 нояб. 2013 г., 12:26:59
        Ответить
        У Шахова высокий стиль!
        Чем отличается Шахов от Савина? Тоже причисляет себя к коми-элите. Не понятно про даты. Что, разве это не биография Савина, что-то придумано? Написана абсолютная правда, только эта правда разрушет миф о "национальном герое".
        • ВАЩЩЩЩЕЕЕЕ
          10 нояб. 2013 г., 14:17:28
          Ответить
          Написана абсолютная правда, только эта правда разрушет миф о "национальном герое".
          Такая же правда, как и то, что П.Сорокин в первую очередь - предатель коми народа, и лишь во вторую очередь социолог, причём американский
  • ...
    10 нояб. 2013 г., 9:02:24
    Ответить
    русский
    имею кучу друзей КОМИ,уважаю их,люблю,но данный тип ничего для коми народа не сделал,для себя,да,,,Сидит при любой власти...Играет на том,что,типа, попробуй тронь,я же титульная нация,нах... такой нужен
    • Однозначно
      10 нояб. 2013 г., 10:55:10
      Ответить
      Валерик - трутень из трутней....Такую неработь ещё поискать надо... Болтается по симпозиумам, конгрессам, всяким посиделкам...за это блин гребёт зарплату двумя руками, которую ему из налогов выплачивают, в том числе и из налогов удорачи, которые за него голосовали, которым он обещал - горы золотые и которых он кинул....
  • Баа!
    10 нояб. 2013 г., 17:37:43
    Ответить
    Знакомые все лица! Надоели уже эти писаки. Ничего хорошего для народа не пишут, только о себе любимом (любимой) и беспокоятся. И все только городские. Где ваши бестселлеры?
    • читатель
      10 нояб. 2013 г., 19:11:25
      Ответить
      Хорошие писатели отличаются тем, что на бестеллеры не размениваются. Если искренне интересуетесь, в библиотеку загляните, почитайте прекрасные стихи Анжелики Елфимовой. А вот Габову можно и в московских магазинах купить, ибо издают и еще просят. А вас жалко. Вы, видать, из графоманов, что не прошли фильтр литконсультанта А.Елфимовой.
  • анекдот:
    10 нояб. 2013 г., 19:23:51
    Ответить
    один писатель даёт советы другому писателю. чтоб тот больше читал других авторов, научился бы на их произведениях писать получше. В ответ тот ответил: Я не читатель, я -писатель.
  • кстати,
    10 нояб. 2013 г., 19:34:14
    Ответить
    у Габовой все произведения на русском языке. Внучка коми писателя не знает язык своих предков. Стыдно. На русском писать легче, если язык хорошо знаешь, а на коми намного труднее. Русский язык - язык болтунов. Они хитрые, придумали приставки к словам да ещё и больше пяти тысяч слов из других языков позаимствовали. Вот и есть у русских писать толстенные романы, как у Льва Толстого "Война мир", В коми язык в этом отношении всегда был беднее. Да и коми люди вообще немногословны и суровы. У Елфимовой же стихи ничем особенно не отличаются. Всё о любви пишет. Возможно. она будет расти в творчестве. Надежда есть.
    • Электорат
      10 нояб. 2013 г., 20:38:29
      Ответить
      "Русский язык - язык болтунов" что ж, ты, баран, на этом великом Языке тут всякую хрень царапаешь? пиши на своём...
      • другому барану
        11 нояб. 2013 г., 13:20:17
        Ответить
        К вашему сведению, все партийные чинуши и генсеки советских времён страдали одной болезнью, которая называется болтливость. Именно на русском языке они сочиняли сказки про светлое будущее. Ни на каком другом языке такие сказки-обещания никто ещё не сочинял. А их продолжатели - едросы - коммунистов даже переплюнули, правда в воровстве, но и в обмане народа тоже. Впрочем, яблоко от яблони недалеко падает.
  • Электорат
    10 нояб. 2013 г., 21:34:02
    Ответить
    "Литературный музей И.А.Куратова в Сыктывкаре"- наличие литературного музея предполагает, что г-м Куратовым была создана какая-то литература. Где с ней можно ознакомиться- хотя-бы в электронном виде?
    • нг
      10 нояб. 2013 г., 23:27:54
      Ответить
      Ознакомьтесь для начала хотя бы в бумажном. Библиотека вам в помочь.
  • А.В.
    11 нояб. 2013 г., 10:15:37
    Ответить
    Савин
    Савин, конечно, это наше все. Для коми, разумеется. Однако фанатом его поэзии не являюсь. Слишком много политики. Более всего нравится его проза, плотная, насыщенная. Как смешно он описал бегство красных из Усть-Сысольска.

    Что касается его службы в ЧК. Вряд ли стоит проводить параллель между ним и Мандельбаумом. Он вернулся на родину с Украины летом 1918 года. Когда в Малороссии началась гражданская война. Здесь он хотел устроиться делопроизводителем в Озел (если не ошибаюсь), но место уже было занято. Вот и отправился в город, где случайно ему подвернулась самая низовая служба в ЧК. За год он из никому не известного человека стали первым в Коми литератором, лидером среди всех прочих, сделал партийную карьеру (вернулся на родину беспартийным), став руководителем уездного комитета партии большевиков (РКП (б). И, надо подчеркнуть, был большевиком до конца своих дней.

    Он успевал все. Не знаю, как насчет его творчества композиторского. Он был замечательным главным редактором газет, выходивших на русском языке. Конечно, в газете "Югыд туй" и до середины двадцатых, когда он был главредом, и во второй половине десятилетия, дежурно кляли кулаков и попов. Не мог же большевик не поддерживать линию партии... Но сколько было в газете свободословия и свободомыслия... Очень жаль, что "Югыд туй" тех лет не оцифрован и доступен очень малому количеству читателей.

  • чтобы
    11 нояб. 2013 г., 12:06:42
    Ответить
    понять поступки Виктора Савина, надо знать время, в котором он жил. Да Он боролся с попами, потому что попы во все времена обманывали и грабили неграмотных крестьян. То же самое происходит и в наше время. Большинство так называемых верующих никогда не читали Библию, но верят в Бога, ходят в церковь, молятся, просят у Бога помощи,в то же время мало задумываются о том, что же требует от людей Бог. Правильно высмевает в своих произведениях Савин этих попов-обманщиков. И Пушкин их тоже высмеивал. А люди так и не поняли. в чём же вред этого пресловутого православия.
  • могу и на коми
    11 нояб. 2013 г., 13:26:01
    Ответить
    языке комент послать, но буквы О с двумя точками наверху в моём компьютере нет, к сожалению. А то бы я вам...