11:05, 09.11.2013 / ПРАВО

Сыктывкарский инвалид-колясочник отсудил у Фонда соцстрахования санаторно-курортную путевку

Жительница столицы Коми, которой, как инвалиду, программой лечения предусмотрено ежегодное санаторно-курортное лечение, добилась через суд предоставления путевки. Вчера решение суда об этом, пройдя проверку в Верховном суде Коми, вступило в силу.

Любовь Усова является инвалидом первой группы, много лет прикована к инвалидной коляске. По медицинским показаниям ей необходимо ежегодно проходить санаторно-курортное лечение. В декабре 2011 года сыктывкарка подала в региональное отделение Фонда социального страхования по РК заявление о предоставлении ей санаторно-курортной путевки в 2012 году. Поскольку никакой реакции от фонда в течение года не последовало и путевку она так и не получила, Любовь Усова обратилась в прокуратуру города.

Прокурор Сыктывкара обратился в суд с иском к Фонду социального страхования о предоставлении инвалиду-колясочнику санкурортной путевки.

В судебном разбирательстве женщина участвовала лично и выдвинула дополнительно требование о выплате ей фондом ста тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за причиненные страдания.

Сыктывкарский городской суд обязал Фонд социального страхования предоставить Любови Усовой санаторно-курортную путевку за 2012 год. В требовании компенсации морального вреда было отказано, поскольку, как указано в решении суда, действиями фонда не были нарушены личные неимущественные права Усовой.

Женщина не согласилась с отказом компенсации морального вреда и подала апелляционную жалобу в Верховный суд Коми.

При рассмотрении дела коллегией Верховного суда региона интересы Любови Усовой представляла ухтинский юрист Наталья Кузнецова, которая также является инвалидом-колясочником. По ее словам, Усова, надеясь получить путевку на санаторно-курортное лечение, отказалась от денежной выплаты, положенной инвалиду вместо предоставления льгот в натуральном виде. И в итоге не получила ни денег, ни лечения.

Юрист заявила, что год назад по аналогичному делу, где она была истцом, Верховный суд Коми взыскал с фонда 30 тыс. руб. компенсации морального вреда.

Эти доводы не убедили коллегию, решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

818

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Елена
    09 нояб. 2013 г., 11:45:55
    Ответить
    Фонд деньги гребет , а то что должны предоставлять не исполняют и плевать им на все . Я по маме обращалась, мне сказали какая путевка , забудьте. А налоги платим ведь исправно , а для чего тогда и на что ? Эх страна .
    Отправлено из мобильной версии
    • 12
      09 нояб. 2013 г., 21:18:20
      Ответить
      Путевки инвалидам дают из средств федерального бюджета, деньги фонда тут вобще не причем. Как госдума в москве приняла бюджет, столько путевок и будет, через фонд их просто выдают. это не только у нас в республике с путевками проблема, по всей стране такая же ситуация. Действительно, эх страна...
  • василий
    09 нояб. 2013 г., 11:53:27
    Ответить
    решение ВС
    Не тратьте время на положительное решение в В.С.Коми.Он некогда не примет решение отличное от городского,районного суда.
    • петруха
      09 нояб. 2013 г., 12:37:41
      Ответить
      В Верховный суд России также нет смысла обращаться,так как он после В,С,Коми не рассматривает дело по существу.Отсюда вывод:Мы под колпаком судебной системы Коми.Чтобы из этого колпака выйти необходимо В.С.Коми упразнить.
  • как
    09 нояб. 2013 г., 12:06:09
    Ответить
    не было справедливости, так и не будет.
  • не было и нет
    09 нояб. 2013 г., 12:10:02
    Ответить
    нет у чинуш ни стыда, ни элементарного инстинкта самосохранения
  • неинвалид
    09 нояб. 2013 г., 12:34:07
    Ответить
    не знаю, как вас,
    а у меня лично бездеятельная болотистая позиция Общества инвалидов вызывает крайнее недоумение!
    почему Общество не представляют интересы Усовой и других в суде?
    почему не задают вопросы по поводу компетентности должностных лиц ФСС, родивших незаконный отказ?
    сто тысяч почему и ни одного ответа
    • Юрий Вавилов
      09 нояб. 2013 г., 16:28:26
      Ответить
      "..почему Общество не представляют интересы Усовой и других в суде?"
      Вы принимаете Общество инвалидов за адвокатскую контору?

      В заметке ни слова об обращении истицы в общество инвалидов.
      Да и, признаться, если бы ко мне человек обратился с такой же проблемой, я бы помог бы ему составить заявление в прокуратуру, или сам обратился бы от его имени.
      У меня нет юридического образования, что бы представлять членов нашей организации в суде.
      Но помощь оказать мы в состоянии.

      Другой вопрос - этот случай наверняка не единичный.
      Уверен, что множество инвалидов оказывались в подобной ситуации, но мало кто из них считает нужным защищать свои права.
      Самое смешное, что практически все понимают, что чиновники их "кидают", но, почему то, уверены, что суд им не поможет.
      И вот с этой инертностью надо бороться.
      • неинвалид
        09 нояб. 2013 г., 16:52:50
        Ответить
        с последними Вашими утверждениями соглашусь полностью
        по поводу представительства в суде... не хочется Вас поучать, но адвокатом или юристом быть для этого не обязательно, достаточно доверенности или протокольного заявления истца
        могу ошибаться, знающие люди подскажут, по-моему Общество инвалидов вправе подавать иски в защиту прав неопределенного круга лиц? или, на худой конец, обращаться с таким требованием к прокуратуре
        • Юрий Вавилов
          09 нояб. 2013 г., 17:29:18
          Ответить
          Общество инвалидов вправе подавать в суд иски "..в защиту прав неопределенного круга лиц..".
          Но все же, я думаю, лучше действовать через прокуратуру.
          С помощью нашей организации, или самостоятельно - это личное дело человека.
          И дело не только в отсутствии в Обществе опытных юристов, но и, хотя бы, по той простой причине, что хотя, теоретически, перед судом все равны :-), но иск, поданный в суд прокуратурой в защиту наших прав, почему то, значительно весомей. :-)))
    • Ольга Талаласова
      11 нояб. 2013 г., 16:19:14
      Ответить
      Когда к нам в организацию инвалидов обращаются люди с инвалидностью о нарушении их прав, мы первым делом предлагаем им помощь при обращении в суд. Но.... Люди у нас не привыкли отстаивать свои права в суде. Они хотят, что бы кто-то за них всё сделал и решил их проблемы. Поэтому винить надо в первую очередь себя, а потом других.Причём хочу заметить в организации инвалидов работают такие же инвалиды.
  • ответ
    09 нояб. 2013 г., 14:38:06
    Ответить
    потому что Колпащикова - председатель ВОИ РК протирает юбку в общественной палате. Там они грызутся с Кравченко и высасывают из пальца отчеты о проделааной работе.
  • не зовут
    09 нояб. 2013 г., 15:26:31
    Ответить
    если дадут путевку инвалиду, то работник Фонда соц.страха поедет лечиться за свой счет. очередная кормушка.
    • индивид
      09 нояб. 2013 г., 16:45:15
      Ответить
      тема базарная, но всё же
      пока инвалиды не объединятся инициативно и самостоятельно, и не начнут целенаправленно отстаивать свои права и интересы, делая это сообща и сплоченно, обсуждать тему их защиты и гарантий совершенно бессмысленно
      общество инвалидов в нынешнем состоянии никуда не годится, изжило себя еще в начале 90-х, когда отпала государственная опека
      первым делом необходимо разогнать приживальцев с Д.Каликовой, эти немощные бездельники давно уже ничем не занимаются, кроме сплетничества и стяжательства
      затем выстроить НЕ иждевенческую структуру сообщества, во главе которой поставить активного, деятельного, ответственного, грамотного человека
      а Колпащикову пинать не надо
      она устала
      ей пора в этом признаться
      • индивиду
        09 нояб. 2013 г., 16:52:55
        Ответить
        подозреваю, что вы под активным, деятельным и т.д. имеете в виду кого-то конкретного. да?
        • индивид
          09 нояб. 2013 г., 17:13:34
          Ответить
          да
          нужен идейный жесткий руководитель, под управлением которого сначала будет проведено общее собрание, на котором сформируется правление и будет избран председатель ВОИ
          начать работу, сдвинуть лежачий камень, умножить членство за счет повышения авторитета общества, решать каждодневно методические, организационные и финансовые вопросы
          награждать, оказывать материальную помощь, в конце концов
          где участие в проводимых региональных, республиканских культурно-спортивных мероприятиях??
          их нет
          есть инвалиды- не члены ВОИ, которые что-то добились сами по себе
          а сколько членов в нынешнем Обществе? если не секрет?
          есть там кто-то кроме правления и председателя?
          ребята, сложный вопрос, очень сложный
          решайте его
          • и всё же...
            09 нояб. 2013 г., 21:14:19
            Ответить
            ну и кто это? "имя, сестра".
            • Наталия Лобанова
              10 нояб. 2013 г., 1:08:43
              Ответить
              Сколько членов в Сыктывкарском обществе инвалидов? Это не секрет. В настоящее время количество членов насчитывает 1600 человек. Разве мало? Но дело не в количестве, а в качестве. Сейчас, люди, вступающие в наши ряды (в основном, пожилые) сразу спрашивают: А что вы мне дадите? Нас давно воспринимают как соцзащиту. Но ведь главная задача общества инвалидов заключается не в том, чтобы что-то давать, а в том, чтобы защищать права инвалидов.А для этого нужно действительно объединиться людям инициативным. грамотным, смелым. Мы сейчас как раз создаем такую команду. Приходите, будем работать вместе.
              То, что касается Усовой Любови, мы, конечно, бы ее поддержали, если бы она к нам обратилась. Своего юриста у нас, пока нет, но мы направляем людей туда, где оказывается бесплатная юридическая помощь. Буквально на днях мы оказали такую помощь инвалиду из Психо-неврологического интерната в Н. Чове. Пришло время, когда нам нужно активно защищать свои права, в том числе через суд.
          • Валентина
            09 нояб. 2013 г., 21:16:37
            Ответить
            В КРО ВОИ сегодня 6868 членов в 20 муниципальных образованиях.На все обращения наших членов мы всегда реагируем.
  • Юрий Вавилов
    09 нояб. 2013 г., 17:33:15
    Ответить
    индивиду
    "..где участие в проводимых региональных, республиканских культурно-спортивных мероприятиях??
    ...
    есть там кто-то кроме правления и председателя?..."

    Попробуйте по этой ссылке пройти:
    http://komivoi.ru/
  • ВЛАДИМИР
    09 нояб. 2013 г., 17:55:20
    Ответить
    Мне иногда не понятна политика в отношении людей с инвалидностью. Для обеспечения путевками, средствами реабилитации и т.д. занимаются я бы сказал не профессиональные организации, а значит и не специалисты в этом деле. Поэтому и отношение такое. Почему-то отдалили соцзащиту от этих дел, а там работают хотя бы люди которые получили образование по соцработе. А на счет общественных организаций..., я бы посоветовал посмотреть историю их развития, а люди там работают от бога, не такие там не задерживаются.
    • Да все эти социальные только названия такие
      09 нояб. 2013 г., 18:28:54
      Ответить
      на самом деле там работают сволочи,деятельниость их направлена не на то.чтобы помощь оказывать,а наоброт лишить человека любой ценой возможности ее получит
      а отобраные средства у нуждающихся в конце года поделить между собой ввиде всяких премий и выплат.Обирают больных,бедных и немощных
      • поварешкин
        09 нояб. 2013 г., 18:32:16
        Ответить
        не даром инвалиды называют ФСС
        фонд СС
  • Татьяна Стожилова
    09 нояб. 2013 г., 19:02:36
    Ответить
    ПУТЕВОЧКА!
    Я три раза обращалась сама лично в Сыктывкарский городской суд с иском к ГУ-РО ФСС РФ по Республике Коми, без юристов и прокуроров обязать предоставить путевку как инвалиду при наличии соцпакета,справки с поликлиники и заявления ( подаю ежегодно).По трем решениям суд обязал обеспечить путевкой, в 1-м решении взыскать моральную компенсацию и судебные расходы,во втором иске я сама отказалась от моральной компенсации и судебных расходов при гарантии Фонда сразу предоставить путевку,но однако же Фонд оказался непорядочным и еще ведь подали Апелляционную жалобу в Верховный Суд Республики Коми, с чем Фонд и проиграл,но затянулся опять процесс предоставления путевки по решению и исполлисту, в третий раз суд обязал обеспечить путевкой,взыскал судебные расходы,но отказал в моральной компенсации.Мне очень интересно,как так может быть, что один судья применяет Закон по моральной компенсации,другой судья отказывает в этой части? Вроде бы Закон един для судей и граждан,но вот так случалось. Хочу сказать всем инвалидам,чьи права нарушает Фонд,не бояться обращаться в суд за защитой своих прав, можно и через Прокуратуру, можно и лично,только надо иметь весь пакет документов в наличии.Но вот почему-то Фонд не наказуем за действия и бездействия,за нарушения Законов,нормативных актов,Постановлений. Может стоит сообщить о безобразии Фонда Президенту РФ?
    • несуд
      09 нояб. 2013 г., 19:11:41
      Ответить
      моральный вред, как и остальные обстоятельства, тоже подлежит доказыванию, и доказывать обязаны вы
      суд тут ни при чем
    • Юрий Вавилов
      09 нояб. 2013 г., 19:26:47
      Ответить
      "Может стоит сообщить о безобразии Фонда Президенту РФ? "
      "Вот приедет барин, барин нас рассудит" (с) Некрасов

      Президент погрозит пальчиком Ольге Голодец (или кто там у нас сейчас социалкой рулит). Та разошлет циркуляр по регионам с предупреждением "о недопущении". Региональные Минсоц, может быть, объявят устный выговор руководству муниципального филиала ФСС.
      Это в идеале.
      На самом деле, Ваше письмо, Галина, президент даже не прочитает. Представьте, сколько тысяч их в день к нему приходит.
      Просто клерк из аппарата президента перешлет его в регион с требованием разобраться, а регион переправит непосредственно отказавшему Вам чиновнику.
      Денег на недостающие путевки, разумеется, никто не выделит, в расчете на то, что не все же лишенцы пойдут правду в судах искать..
  • Валентина
    09 нояб. 2013 г., 20:16:09
    Ответить
    Ответу Чем ниже человек душой,тем выше задирает нос,он носом тянется туда,куда душою не дорос.
    • опс
      09 нояб. 2013 г., 20:25:26
      Ответить
      молодец Валя
      хорошо Вавилова подначила
  • Ждем
    09 нояб. 2013 г., 20:46:55
    Ответить
    А где путёвки? Когда заработет санаторий "Серёгово"?
  • Валентина
    09 нояб. 2013 г., 20:57:22
    Ответить
    ИНДИВИДУ Что-то объяснять или рассказывать о наших достижениях вам который стыдится своего имени нет смысла... короче Не зная броду не лезьте в воду...
  • Валентина
    09 нояб. 2013 г., 21:02:05
    Ответить
    ОПС Мои слова отправлены ОТВЕТУ, а не к Юрию
  • фИмида
    09 нояб. 2013 г., 21:38:29
    Ответить
    Да что же за страна у нас!
    • вот какая:
      10 нояб. 2013 г., 0:58:28
      Ответить
      "Фемида - божество языческое, и ей не место в православной России".
  • Читатель
    09 нояб. 2013 г., 21:56:54
    Ответить
    квартальная премия сотрудникам Фонда социального страхования достигает 300 тысяч рублей. Причем выплачивается она за счет т.н. экономии бюджетных средств. То есть чем больше инвалидов кинет и чем больше инвалидам недоплатит ФСС тем больше премия. Сволочи.
    Впрочем известно и мнение Общественной палаты. "У нам нет ни одной жалобы на ФСС". Те еще гниды.
  • Маргарита Колпащикова
    09 нояб. 2013 г., 23:07:57
    Ответить
    Ответу
    Сидящиим у компьютеров и несущим ересь, хочу сказать "Устала я, не устала - не вам обсуждать". То, что я делаю, вас не касается. С Г.Н. Кравченко мы работаем и довольно неплохо. Сделано очень много. Её опыт неоценим. У меня он тоже есть. Мы слышим друг друга. Палатой рассмотрено огромное количество обращений, тем, проблем и т.д. Кстати, по ФСС к нам никто не обращался. Кто придумывает какие - то войны, разборки - ничего не знают, не понимают, да им это и не надо. Вы сидите и от нечего делать придумываете, что там в вашем больном воображении возникнет. На самом деле всем, абсолютно всем, есть чем заняться. Займитесь делом, реальным - помогите тем, кто в этом нуждается.Сегодня Коми республиканская организация Всероссийского общества инвалидов насчитывает в своих рядах 6868 членов. И мы оказываем содействие всем, кто к нам обращается. И не надо всех людей с инвалидностью считать убогими. Девушки, которые добились результатов в нашем суде - мололдцы. Они это сделали. И другим помогут. А вы своим выступлениями стараетесь показать инвалидов другими, неумными, несчастными. Многие могут за себя постоять, да и за других тоже. А вы, что можете? Кроме обливания помоями? Вообще такое впечатление, что дающие вот такие реплики - люди с большими умственными проблемами. Наверное, тоже наши клиенты. Не обижайтесь, но так вы видетесь многим ребятам с инвалидностю. Желаете помочь - приходите. Многим нужна помощь. Но, не решайте за других. Я люблю свою организацию инвалидов, своих ребят. Они у меня супер! Вы по сравнению с ними - ноль. Они имеют проблемы, сумашедшие, в здоровье. Но помогают тем, кто в этом нуждается. А про меня можете говорить сколько хотите, ребята меня знают и верят мне. И мы многое делаем и ещё сделаем. А вы только в тихушку поговорить. Вас же никто не видит, не знает. И ещё, похвастаюсь - есть команда в Общественной палате - есть. Я их всех люблю и уважаю. Они - Супер! И ребята в ВОИ - моя любовь! Мы - команда! Нами очень много сделано. Но впереди очень много работы. Нам всего лишь 25! У нас всё впереди. Присоединяйтесь!
    Ребята, мои ребята, не обращайте внимания ни на что, делайте своё дело. Не тратьте силы и здоровье на объяснения. Они ни к чему. У нас впереди столько интересного и нужного для наших людей!
    • Валентина
      10 нояб. 2013 г., 8:26:05
      Ответить
      И то правда Маргарита Михайловна...Раз о нас говорят значит мы живем...И не дождутся мы не сдадимся нас не напугать такими высказываниями.Главное мы вместе, Вы с нами, мы команда, мы все сВОИ!
    • Микуула
      10 нояб. 2013 г., 9:59:52
      Ответить
      ))
      Как говорится: сам себя не похвалишь- не похвалит никто)
      Скромнее надо быть. Да и хвастовство не красит даму.
    • 123
      10 нояб. 2013 г., 18:06:26
      Ответить
      Словоблудие одно и эмоции. Те супер, эти супер, а в сухом остатке - инвалиды выбивают путевки через суд.
  • Серёга
    10 нояб. 2013 г., 0:30:13
    Ответить
    Да,и правда наши женщины и в огонь и в воду и .. Ценю и Уважаю таких людей как ЛЮБОВЬ Усова за то,что она доказывает своим примером всем тем,кто считает что высоко сидит и его не достать,что и на них есть управа и закон,но они ещё и не понимают какого ей было этого всего,тем более в таком положении со здоровьем!Боженька воздаст всем рано или поздно по заслугам!!! Что хочу сказать про нас,людей с инв.что хоть мы и каждый по своему и по разному ущемлены судьбой по здоровью,но духом мы стали сильней,и мы будем бороться любыми способами за свои права и за то,чтоб нас не щемил никто и никогда!!! Мы единая команда, за которой стоит всеми нами Уважаемая Маргарита М. И мы будем ещё сильнее,умнее,потому что мы все сВОИ!!! Ещё раз респект Любе,ты пример всем и доказательство,что мы сильные то же люди и такие же права имеем,независимо от чина и здоровья!!!
  • щас быстро примут управленческое решение:
    10 нояб. 2013 г., 5:36:34
    Ответить
    врачам строго-настрого запретят писать в индивид.программе реабилитации слова о ежегодном сан-кур лечении - и вопросов больше возникать не будет. Ну дают же врачам каждый год отмашку писать диагноз грипп только после разрешения сверху
  • Инвалид
    10 нояб. 2013 г., 7:16:51
    Ответить
    странная ситуация. Что-то тут не то
    Каждый год без проблем получаю путёвку.Проблем, знакомых в ФСС нет.
    • Юрий Вавилов
      10 нояб. 2013 г., 8:54:34
      Ответить
      Если Вы "регрессник", то проблем, в самом деле, нет.
    • Серёга
      10 нояб. 2013 г., 10:03:48
      Ответить
      Это ж где так путёвки дают ежегодно исправно? и кому,простите? Мне не дают путёвку уже 3-4 года!!! Всё говорят поступают 5-6 путёвок,а очередь большая! Я же не знаю сколько именно на самом деле приходит и как они их распределяют. Если мне они просто сказали что я 64 по списку,то мне надо списать этот список,а его не дадут списать,и отслеживать самому ездили ли они по путёвкам или нет,и в правильном ли порядке(по очереди) Похоже ездят одни и те же я думаю каждый год(те кто уже обращался в прокуратуру,и те кто чином и родством ближе)это ребята моё личное мнение!
  • Светлана
    10 нояб. 2013 г., 15:35:53
    Ответить
    Меня тоже интересует где это выдают путёвки инвалидам каждый год. У нас их выдают раз в три года. Последний раз была в санатории в мае 2013 года, а до этого в июле 2010 года. Хотя в санатории такие же инвалиды как я говорят, что путёвки получают ежегодно.
    • Людмила
      11 нояб. 2013 г., 22:31:53
      Ответить
      Путевки ежегодно дают инвалидам по трудовому увечью. Всем и каждый год, если записано в Программе реабилитации пострадавшего. А прежде, чем получить эту программу надо отдать здоровье на работе, уйти здоровому, а вернуться... инвалидом, или вообще не вернуться! Нашли чему завидовать!
  • дуст
    10 нояб. 2013 г., 15:47:42
    Ответить
    Если у вас нет долгов и хотя бы десять долларов в кармане, то вы богаче, чем 25 процентов американцев
  • Герань вонючая
    10 нояб. 2013 г., 17:02:28
    Ответить
    Почему-то я не настроен так оптимистично и радужно, как Магарита Колпащикова
    Маргарита, Ваша бездеятельность действительно уже заметна, невозможно не увидеть, что никто ничего в вашей епархии не делает
    Очень приятно, что у Вас есть силы оправдываться
  • говорите,
    10 нояб. 2013 г., 17:32:16
    Ответить
    что работаете не покладая рук, а памперсы для инвалидов прохлопали, хвастуны. Будут они или нет, до сих пор не знаете. дармоеды.
    • подольский инвалид
      10 нояб. 2013 г., 17:51:54
      Ответить
      свистеть не надо
      Маргарита, уходите
      Ариведерчи
      Вы добились устойчивости в болоте, которое создали из прежде очень сильной организации
      Идите отдыхать
      Отправлено из мобильной версии
  • колпащиковой
    10 нояб. 2013 г., 18:59:25
    Ответить
    Ошибаетесь, мадам. Все. что творится в Опе, касается каждого жителя РК!
    Вы проедаете и просиживаете народные деньги, дармоеды!
    • козоплюев егор
      10 нояб. 2013 г., 20:49:25
      Ответить
      она же написала, что палата отписалась от десятков запросов граждан
      другого практического смысла в её существовании нет
      и пайка, которую проедает Марго, эта народная денежная сумма, она также выплачивается бессмысленно
  • дУСЯ
    11 нояб. 2013 г., 20:01:01
    Ответить
    ИНДИВИДУ
    ПРИДИТЕ И ВОЗГЛАВЬТЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ,А МЫ ПОСМОТРИМ И ПО КРИТИКУЕМ!