10:53, 11.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Станислав Хахалкин: «Пока мы не будем гордиться своей армией, у нас толку никакого не будет»

В Коми осенняя призывная кампания идет полным ходом, с 8 ноября начались первые отправки призывников на сборные пункты. В Сыктывкаре будущих защитников отечества провожают массово и празднично. 10 ноября в столице Коми прошла акция «В армии служить почетно» — столичные чиновники напутствовали молодых людей и пожелали бойцам легкой службы.

KIR_4855.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Новый жизненный этап молодые люди встречали в атмосфере теплой и праздничной. Торжественный сбор состоялся возле Вечного огня, где собралось порядка 100 человек, 69 из которых призывники. Наряду с родными и близкими будущих защитников Родины провожали и официальные лица, с напутственными словами перед ребятами выступили представители столичной администрации и республиканского госсовета. Вице-мэр Сыктывкара Магомед Османов пожелал призывникам в армии обзавестись верными друзьями, но и близких с «гражданки» не забывать.

— Очень важно, чтобы в армии вы обрели новых друзей. Армейские друзья — надежные, верные люди, на которых можно положиться во всем. Но у меня просьба к вам большая, не забывайте о своих родных и близких, они вас любят и ждут. Пишите и звоните им при первой возможности, — напутствовал призывников Магомед Османов.

Провожать призывников «всем миром» в республике становится традицией, акция «В армии служить почетно» в регионе проводится уже седьмой год подряд при поддержке союза ветеранов Афганистана и партии «Единая Россия». В дальнейшем с армейцами организаторы проекта планируют поддерживать тесную связь и навещать их во время прохождения службы. Как рассказал председатель республиканского совета ветеранов Станислав Хахалкин, такое взаимодействие необходимо прежде всего для возвращения былого престижа воинской службы.

KIR_4846.jpg



— Как видите, у нас с каждым годом акция все больше и больше набирает обороты. Мы возрождаем старую-добрую традицию, и сейчас почти во всех районах республики проводятся такие вот организованные проводы. Потому что я считаю, пока мы не будем гордиться своей армией, не будем верить своим пацанам, у нас толку никакого не будет, — пояснил Станислав Хахалкин.

KIR_4848.jpg



В общей сложности проводы длились около четверти часа. По окончании официальной части призывники отдали дань памяти погибшим войнам и возложили цветы к Вечному огню, после чего разместились в двух автобусах и выехали на сборный пункт в город Емва Княжпогостского района, откуда молодым воинам предстоит разъехаться по всей стране.

KIR_4877.jpg

KIR_4880.jpg

KIR_4885.jpg

KIR_4896.jpg

KIR_4888.jpg

1018

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • 1
    11 нояб. 2013 г., 11:16:40
    Ответить
    1
    Пусть опубликуют статистику о том, какой процент сыновей чиновников и самих чиновников проходили/проходят срочную военную службу. В 90-е все косили от армии, а в 2010-ые все поменялось. почему? пария власти задачи ставит? в армии-то лучше не стало.
    • первое фото показательно
      11 нояб. 2013 г., 13:01:02
      Ответить
      как бы проблем с ними в части не было, братва рвется в армию
      • Служил
        11 нояб. 2013 г., 15:12:57
        Ответить
        Да уж к первой фотке точно подходит название статьи "Мы гордимся этими людьми!"
      • .
        11 нояб. 2013 г., 21:53:57
        Ответить
        С верхней полки пердел проказник прапор, а мы мечтали о подвиге.
        .
    • да вот хотя бы
      11 нояб. 2013 г., 13:59:01
      Ответить
      навскидку
      http://www.ridus.ru/_ah/img/JNvs9i6xukefYEx5HWOveg
      Так что не надо тут заливать, что дети чиновников не служат в армии. Ещё как служат.
      • Александр Щиголев
        11 нояб. 2013 г., 18:28:55
        Ответить
        Блин, до чего дошло
        .
        Что в Израильской армии дети российских евреев служат, знаю, но что бы у Депутатов Госдумы в армии США,,,! И куда девать теперь все красивые и славные слова Хахалкина?!
        • usa_001
          14 нояб. 2013 г., 0:23:25
          Ответить
          а конкретнее можно?
          или это Базар?
      • usa_001
        14 нояб. 2013 г., 0:45:52
        Ответить
        это НЕ СЛУЖБА.
        это просто College такой.
        Там, в нём балду гоняют. И этой учёбой прикрывают ЛЕГАЛЬНОЕ проживание в USA.
        ОДИН из способов - въезда и легализации на этом берегу. (Есть и другие. Раньше вообще никаких не было == "железный занавес". Достаточно было ПРОСТО ОСТАТЬСЯ. стать "невозвращенцем".)
        Так как Въезд в США стал более свободным и количество потенциальных "невозвращенцев" возросло на несколько порядков. "тупые" американцы изменили правила.
        Теперь они желают получить ЛУЧШИХ. И вот одна из этих программ - обучение ЗА СВОЙ СЧЁТ. И потом, в зависимости от способа обучения получение/изменение статуса Визы.
        -------------------------
        Если учился на ТРУДНОМ факультете => найдёшь БЫСТРО работу и ЭТА работа ИЗМЕНИТ твой статус с учебного на Рабочий. А там и Green Card => Passport US.
        -------------------------
        Если на лёгком, как ОГРОМНОЕ большинство(да ВСЕ они) таких вот Мажористых детишек => работы==смены статуса не видать как своих ушей.
        Только дальше доить родителей и здесь чего мутить. Ну например на родительские деньги купить жильё. И за счёт родительских денег менять статус.
        -------------------------
        Вот такие они ТУПЫЕ американцы:
        -за СВОЙ счёт приезжай
        -за СВОЙ счёт учись
        -за СВОЙ счёт и СВОИМ трудом ДОКАЗЫВАЙ право на легализацию.
        ------------------------
        пересекался здесь с ребятами которые СВОИМ умом пробиваются.
        У них ВСЁ ХОРОШО. И домой в Россию даже в гости не хотят. Ну может и ездили но мне не сказали. В $$$ гораздо лучше чем я.
        Завидую.
        В моё время ДАЖЕ помечтать о таких возможностях было нельзя. Государство СССР/Россия будет компенсировать УКРАДЕННОЕ у меня время?
        ------------------------
        если есть желание, а самое главное Умение Думать - это(обучение здесь) очень Достойный вариант отъезда. И не в мОсквы с промежуточными остановками - а сразу на -

        станция Конечная. Поезда дальше не идёт.
  • александр
    11 нояб. 2013 г., 11:21:24
    Ответить
    Армия
    У нас рабоче-крестьянская,вот почему.
  • дуст
    11 нояб. 2013 г., 11:26:34
    Ответить
    Непобедимая и легендарная, - вроде не про нашу...Норкин доказал.
    Отправлено из мобильной версии
  • не фотошоп
    11 нояб. 2013 г., 11:27:24
    Ответить
    Интересная первая фотография, где на переднем плане тройка богатырей. Иллюзия, что парень в синих трениках держит за руку лысого, а второй рукой лезет ему же в карман)))
    • 3
      11 нояб. 2013 г., 11:31:31
      Ответить
      3
      может карманники? хотя, нет, карманники в вс не служат
    • В
      11 нояб. 2013 г., 13:43:26
      Ответить
      Очки поменяйте!
  • Какие лица, какие фактуры
    11 нояб. 2013 г., 11:34:17
    Ответить
    набрали из того, что было
  • акуЛ
    11 нояб. 2013 г., 11:35:27
    Ответить
    А вы проверьте учебный полк МВД в Сыктывкаре. Поговорите с молодыми новобранцами, как им служится, чем занимаются в полку земляки Магомеда Османова. Может тогда все поймете, как можно всем этим гордиться?
    • Акуле
      12 нояб. 2013 г., 8:18:04
      Ответить
      Вот поэтому вы и боитесь армии, что кавказцы там будут. Причем тут Османов и его земляки? А вы сами можете отвечать за каждого хулигана из Коми ? Нет? Почему? Они же вам земляки? Меньше пить надо нашим парням, вот тогда они не будут боятся никого. А то солдаты наши некоторые как дистрофики, никакой силы. Какую родину они будут защищать, когда себя не могут?
  • :- /
    11 нояб. 2013 г., 11:37:39
    Ответить
    Позволю себе не согласиться с господином Хахалкиным...
    Толку у нас не будет, пока не появятся основания для гордости
    ВЛАСТЯМИ: законодательной, исполнительной и судебной.
    Когда в обществе и в государевых умах возникнет запрос
    на честную и дееспособную власть, тогда и в армии всё
    встанет на свои места, но никак не наоборот. Странно,
    что, судя по всему, далеко не все понимают это...
  • Хахалкину
    11 нояб. 2013 г., 11:45:06
    Ответить
    Да у нас вроде как совсем гордиться нечем! Ну разве, что зарплатой у депутатов.
    • Еще Хахалкину
      11 нояб. 2013 г., 11:47:14
      Ответить
      Нечего сказать, лучше промолчи - за умного сойдешь.
  • как всегда, выдал "перлы":
    11 нояб. 2013 г., 11:49:12
    Ответить
    "ПОКА НЕ БУДЕМ ГОРДИТЬСЯ"!
    Оказывается всё просто : давайте ГОРДИТЬСЯ, и БУДЕТ ТОЛК.
    Черномырдин отдыхает...
  • господи
    11 нояб. 2013 г., 12:12:51
    Ответить
    с гвоздиками. как будто на похоронах.
    • Ну
      12 нояб. 2013 г., 12:25:30
      Ответить
      дак они самые дешевые потому что ж!
  • ВДВ
    11 нояб. 2013 г., 12:18:02
    Ответить
    Хахалкину,да пожалуй и Пасечнику.
    Господин Хахалкин,господин Пасечник.Новобранцы боятся не в Армию идти,а боятся оттуда не вернуться или вернутся в деревянном пиджаке,посмотрите в интернете на тот беспредел, который творят "Защитники Отечества" из Дагестана,Чечни и других "Дружественных" нам Республик Закавказья.В Кировской области есть подразделения,где на 100 джигитов,приходится 10 русских парней,причем сельчан,которые больше привыкли работать а не прислуживать чернобровым.Вот и весь расклад,в добровольное рабство,пусть даже и на год никто особо не рвется.А гордость здесь не причем,в мое время кавказцев в ВДВ было очень мало,но были свои доморощенные отморозки,не было той жестокости и особенного унижения личности,какую несут кавказцы в массы.Давно назрел вопрос о разделении службы,каждый должен нести службу в своем регионе,пусть кавказ и служит у себя,работы там хватает,защита от терроризма чего стоит.А учебный полк и правда стоит проверить,военной прокуратуре будет чем заняться,а Османов пусть в этом и поможет,наставленничек блин.
  • мирный
    11 нояб. 2013 г., 12:20:50
    Ответить
    Пока мы не будем гордиться своей армией, у нас толку никакого не будет
    Восточная поговорка гласит "Сколько раз не говори халва, во рту слаще не станет"
    Пока оттуда возят трупы и объясняют что сами повесились, пока кормят как скотину говорят что это гораздо лучше чем вчера, пока учеба 3 выстрела в год а остальное шагистика да уборка,пока не изменится принцип я начальник ты дурак ....
  • Вопрос
    11 нояб. 2013 г., 12:21:37
    Ответить
    Хахалкин и Пасечник!Если у Вас есть сыновья,то планируете ли их отдавать в Армию и где предполагается их место службы?Ответьте честно,ведь Армией надо гордиться!
    • может и отдадут,
      11 нояб. 2013 г., 13:52:17
      Ответить
      служить будут в элитных войсках, например, президетский полк или писарями где-нибудь. так то вот.
  • Союзу ветеранов Авганистана
    11 нояб. 2013 г., 12:34:59
    Ответить
    Пацаны, Вы бы лучше разобрались с ворами и жуликами от единой россии в республике. Глядишь и куча проблем решилась сама собой. А то сгоняете детей на убой и гордитесь.
  • Фото раз
    11 нояб. 2013 г., 12:36:55
    Ответить
    Вот исключая "ботаника", третьего слева в первом ряду, такое впечатление, что это Лёха Колегов собрал своих архаровцев, и сейчас они пойдут громить всё, что попадётся им на пути...
  • Служивый
    11 нояб. 2013 г., 12:46:19
    Ответить
    кому что, а мельнику - ветер
    //— Очень важно, чтобы в армии вы
    обрели новых друзей. Армейские
    друзья — надежные, верные люди,
    на которых можно положиться во
    всем. Но у меня просьба к вам
    большая, не забывайте о своих
    родных и близких, они вас любят и
    ждут. Пишите и звоните им при
    первой возможности,//
  • Леон
    11 нояб. 2013 г., 13:02:15
    Ответить
    И здесь ЕР примазалась
    Ну с этим напутствующим все ясно.Может и был в свое время афганцем,а сейчас просто .......... при власти,что укажут то и говорит.И здесь как всегда ЕР примазалась к рабоче-крестьянской армии.
  • 8888
    11 нояб. 2013 г., 13:04:40
    Ответить
    СЕЗОННЫЙ Г******СУАЛИЗМ ОТМЕНИЛИ?
  • Гость
    11 нояб. 2013 г., 20:33:56
    Ответить
    Армии нужна новая партия рабов и она их получила. Плачьте матери, плачьте подруги, придут ли ваши парни ещё большой вопрос, а если и придут то какими ещё моральными уродами. Возможно их убьют или изнасилуют, возможно они будут убивать и насиловать. Одно только будет неизменным: хахалкины и османовы всё также будут радоваться жизни, пить, жрать, целовать задницы начальникам, осваивать бюджеты, хлопать в ладоши и рассказывать приторные сказки об армейской дружбе, доброте и любви.
    • Нужна новая партия рабов.....
      12 нояб. 2013 г., 8:24:49
      Ответить
      Между прочим Османов и Хахалкин служили в свое время в Афганистане. У Османова медаль за ОТВАГУ ! И не надо ля ля тут умничать, че они теперь будут делать. В свое время они натерпелись на войне, а вот такие как вы, трусы, будут писать всякие глупые комментарии, потому что на большее не способны ! Теперь ваше время служите так как ОНИ, если сможете!
      • Й
        12 нояб. 2013 г., 12:15:31
        Ответить
        Х и У
        они служили в СА
        • ...
          12 нояб. 2013 г., 14:07:57
          Ответить
          Османов и Хахалкин служили советскому союзу, присягу принимали...
          теперь служат тем с кем обещали бороться...под власовским флагом...таких в ВОВ называли предателями

          ребят жаль, потеряют год, а может больше, ради прихоти кремлевских жуликов, которым эти человеческий материал как основание для освоение бюджета и будущий полицай
      • да и
        12 нояб. 2013 г., 12:38:58
        Ответить
        министр обороны был военный человек, а не какие-то табуреткины
        • гость
          12 нояб. 2013 г., 22:11:26
          Ответить
          армия
          Это посвящается этим так называемым офицеришкам ,которые служили в Советской Армии а теперь облизывают триколлорскую тряпку Вы вами преданной стране
          Клялись когда-то на колене.
          И этим клятвопреступле ньем
          Вы присягнули Сатане.
          И воинов отныне нет
          В великом множестве военных.
          И в выраженьях откровенных
          Потомки плюнут вам вослед.
          Измены вашей страшный груз
          Задавит их и обессилит.
          Вы нынче предали Россию,
          Как раньше предали Союз.
          И все же Родина зовёт,
          Срывая голос и погоны.
          Вперёд, штрафные батальоны!
          Клятвопреступники, вперед!
      • Читатель
        12 нояб. 2013 г., 16:15:57
        Ответить
        Помнится Аслан Масхадов тоже служил в афгане. И имел государственные награды. А сколько уж он то натерпелся и говорить не надо. Теперь чо же мы должны и на него равняться?
        • Равняться...
          12 нояб. 2013 г., 17:09:15
          Ответить
          Ни на кого не надо, но не надо и всякие глупости писать. Что ни говори теперешние парни СЛАБАКИ! Только с бутылкой пива когда, они герои. И не надо, я думаю, никого ни с кем сравнивать. Пусть парни берут пример со своих отцов, конечно если отцы не алкоголики. Вот и все.
          • гость
            12 нояб. 2013 г., 22:04:25
            Ответить
            это армия ?
            В военной части 06709 в Мулино каждый месяц происходит убийство. Недавно там солдаты-срочники Али Расулов и Рустам Джалилов две недели ставили медицинские эксперименты над 19-летним Дмитрием Бочкарёвым: маникюрными ножницами вырезали хрящи. зашивали обычными нитками, заставляли подолгу держать голову под водой. Когда Дмитрий умер от мучений, тело сожгли в местной котельной Садиста али судил военный суд и дал пять лет за садисткое убийство русского солдата ,офицерье шакалы вонючие ни чего не видели Так что и с*** военкоматчики виноваты в гибели паренька и их сук надо судить ,военкоматовских шакалов Нормальная у нас армия
          • наблюдатель
            13 нояб. 2013 г., 0:22:01
            Ответить
            Теперешние "слабаки" в 95-96,2000 чечню порвали.То,что было давно, у Хахалкина никто не отбирает и не принижает его заслуг.Но это было.С тех пор он ,мягко говоря,изменился
            • Изменился...
              13 нояб. 2013 г., 8:07:19
              Ответить
              Ну конечно изменился. Ему ведь не 20 лет. НОвсе равно ребятам прошедшие Афган Чечню большое УВАЖЕНИЕ. Война их не сломала, когда некоторые после стрессов спились, у некоторых нервы пошатаны. Этих ребят все равно никто не поймет, потому что через эту войну мы не прошли. Пусть хоть Хахалкин, хоть кто я с большим УВАЖЕНИЕМ отношусь к тем кто прошли войну в мирное время. Удачи всем.
              • наблюдатель
                13 нояб. 2013 г., 12:19:57
                Ответить
                Война это одно.Здесь совсем другое,не сравнивайте,не сравнимое.И когда я говорил,что Хахалкин изменился,я не имел ввиду внешность
                • Наблюдателю
                  13 нояб. 2013 г., 15:47:12
                  Ответить
                  Я тоже не имею в виду внешность. Тут ведь статья не о нем, а о ПРИЗЫВНИКАХ !
      • гость
        12 нояб. 2013 г., 22:05:17
        Ответить
        армия
        В то время как в канцелярии дежурный офицер орал на Швейка, что таких молодчиков надо-де расстреливать, наверху, в больничных палатах, комиссия истреб**ла симулянтов. Из семидесяти пациентов уцелело только двое. Один-- у которого нога была оторвана гранатой, а другой -- с настоящей костоедой. Только эти двое не услышали слова "tauglich". Все остальные, в том числе и трое умирающих чахоточных, были признаны годными для фронта. Старший штабной врач по этому случаю не преминул произнести приличествующую моменту речь. Она была сдобрена самыми разнообразными ругательствами и достаточно лаконична. (Похождения бравого солдата Швейка)
  • Копалыч
    13 нояб. 2013 г., 11:07:16
    Ответить
    Гостю
    Уважаемый!В в/ч 06709 в Мулино,не Али и не Рустам,убили нашего 19-и летнего воина.А убило его наше равнодушие и наша трусость!Да,да,да!Именно равнодушие и трусость!Вокруг этого солдата не было чтоли других русских солдат?Наверняка были,но никто не вступился за него,а доложить по команде нам западло!Кавказцам ,если они не могут сами что то изменить,настучать на русского за счастье,а нам нет.До той поры пока мы не научимся за себя постоять,нас будут убивать сотнями,потом тысячами,а потом некого будет убивать,остальная часть населения погибнет от наркоты и пьнства.Молодые люди,занимайтесь спортом,не бухайте без меры,учитесь противостоять джигитам и тогда будет равнодействие,не будет таких шокирующих случаев.Армия - это показатель состояния общества на данный момент,а что творится у нас сейчас в обществе,вы все знаете.
    • наблюдатель
      13 нояб. 2013 г., 12:25:20
      Ответить
      Не знаю,сколько не служил,чурки всегда в обозе сидели,а не в боевом подразделении.Может их просто в армию не призывать,чище станет.Хотя,при нынешних властях,это вряд ли осуществимо
      • гость