18:02, 13.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Ухтинец Иван Кузнецов сочинил гимн для нижегородского футбольного клуба «Волга»

Бывший житель Ухты, а ныне постоянно проживающий в Нижнем Новгороде музыкант Иван Кузнецов написал гимн для местного футбольного клуба «Волга», играющего в премьер-лиге чемпионата России. В создании композиции Ивану помогли его друзья из Ярославля, Сыктывкара и Ухты, среди которых – сыктывкарский звукорежиссер Дмитрий Фролов, ухтинские журналисты Юрий Яглов и Алексей Корчма.

4HsHmg3ae7U.jpg

За запись гимна клуба Ивана Кузнецова наградили памятными подарками. Фото со страницы Ивана «ВКонтакте»

Иван Кузнецов – непрофессиональный музыкант. В творческих кругах Ухты и за ее пределами он, прежде всего, известен как основатель музыкальной группы «Сакэ», играющей преимущественно в стиле ска-панк и перепевающей каверы различных исполнителей от Верки Сердючки до Сергея Шнурова. Этот коллектив по-прежнему весьма популярен среди местной молодежи и продолжает успешно выступать на различных вечеринках Ухты и Сосногорска.

Несколько лет назад Иван переехал на постоянное место жительство в Нижний Новгород, где продолжил заниматься творчеством. Недавно он создал новую музыкальную группу под названием «Сочи» (слоган – «Сочная музыка сочных ребят»). При этом молодой человек по-прежнему считает себя ухтинцем и изменять любимому городу не собирается.

- Бывших ухтинцев не бывает. В Нижнем много встречаю ухтинцев, с кем-то общаемся. Здесь я постоянно хожу на игры мини-футбольного клуба «Ухта», выступающего в высшей лиге России. И на игры женской хоккейной команды «Арктик-Университет».

Переехав в Нижний Новгород Иван начал активно посещать и домашние игры футбольного клуба «Волга», выступающего в премьер-лиге чемпионата России. Недавно музыкант по собственной инициативе решил написать песню для футбольного клуба. Примечательно, что на официальной страничке «Волги» уже значится 13 музыкальных композиций, посвященных клубу – рингтоны, аудиологотипы, гимны.

- Насколько я понимаю, все эти творения заказные и в свое время оплаченные футбольным клубом. Я решил написать песню просто так, на безвозмездной основе, – рассказал Иван Кузнецов.

Работа над песней, получившей название «Волга», продолжалась две недели. Сама композиция хронометражом в две минуты получилась больше похожей на гимн со скандированием футбольных фанатов.

В записи приняли друзья Ивана из Ярославля, Сыктывкара и Ухты. В Сыктывкаре над композицией поработал звукорежиссер, сотрудник радиостанции «Европа плюс Коми» и фронтмен группы «Stellar» Дмитрий Фролов.

В Ухте припев в качестве бэк-вокала озвучили журналисты Юрий Яглов и Алексей Корчма. При этом особого мастерства и таланта не понадобилось, достаточно было внятно и четко, попадая в ритм, прокричать припев на манер футбольной речевки.

- Несмотря на то, что припев был несложным и больше похож на футбольную речевку, тем не менее, записали мы его не с первого раза, – рассказал журналист Юрий Яглов. - Где-то немножко волновались, не попадали синхронно в ритм, возникали накладки с записью. В итоге мы записали примерно дублей десять. Лучшее отправили по интернету Ивану.

Слова припева позже были наложены на музыкальные дорожки из других городов, присланные друзьями Ивана Кузнецова по интернету. Общее сведение композиции состоялось на обычном домашнем компьютере.

2 ноября перед началом очередного матча с московской командой ЦСКА композиция прозвучала во всеуслышание примерно 15-17 тысяч футбольных болельщиков на стадионе «Локомотив».

За участие в конкурсе организаторы наградили Ивана Кузнецова абонементом на посещение всех домашних матчей футбольного клуба, вымпелом и шарфом с клубной символикой.

- Это была личная инициатива Ивана. Официальный гимн у клуба «Волга» уже существует, он был написан семь лет назад, и к нему привыкли, – рассказал БНК руководитель пресс-службы ФК «Волга» Сергей Козунов. - Тем не менее, мы всегда приветствуем подобные творческие инициативы наших болельщиков. Нечасто, но бывает такое, чтобы сами болельщики «Волги» создавали такие музыкальные композиции. Ивана наградили памятными призами - атрибутикой клуба и абонементом на посещение матчей сезона 2013-2014. Надеемся, что это сподвигнет его на новые творческие работы.

LwvfDdeoG00.jpg



Денежных гонораров за композицию предусмотрено не было, заявлять авторские права на свое творение ухтинец тоже не стал.

- Мне сказали, теперь моя песня будет иногда крутиться во время проведения домашних игр «Волги».

Как уточнил руководитель пресс-службы клуба Сергей Козунов, песня «Волга» Ивана Кузнецова попадет в официальный трэк-лист, и будет выложена на сайте футбольной команды.

На церемонии награждения ухтинец поздравил всех болельщиков и передал привет своим друзьям, помогавшим в создании музыкальной композиции.

- Спасибо большое, не ожидал, что получится. Песня про «Волгу» написалась сама собой, – сказал Иван Кузнецов.

По словам музыканта, со ссылкой на одного из менеджеров футбольного клуба, в будущем планируется создание видеоклипа с участием именитых футболистов «Волги» Дмитрия Сычева и Дмитрия Булыкина, которые по задумке будут либо просто участвовать в ролике, либо, возможно, пропоют несколько слов песни.

1237

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Молодец
    13 нояб. 2013 г., 18:15:21
    Ответить
    Ванька, молодец! Давай, жми еще!!!
  • 111
    13 нояб. 2013 г., 18:16:29
    Ответить
    Ну сочинил, молодец, нам-то от этого что??? Что за новость, как будто в Республике других проблем нет.
    • проблемному
      13 нояб. 2013 г., 18:18:48
      Ответить
      а ты поди и сам сочини!
      • 111
        13 нояб. 2013 г., 18:22:33
        Ответить
        Не вижу смысла тратит свое время на такую чушь.
  • Куй железо!
    13 нояб. 2013 г., 18:44:46
    Ответить
    Да вы Чё!??? А где можно послушать? Может после этого моя жизнь непутёвая как-то поправится?
  • жан
    13 нояб. 2013 г., 20:16:09
    Ответить
    а я чпокал коня
  • Никитос
    13 нояб. 2013 г., 22:12:39
    Ответить
    А Корчма это тот самый с кубаны? Тот кого звали жаренная утроба?)))
  • эу
    14 нояб. 2013 г., 3:30:50
    Ответить
    а где можно послушать гимн
  • с
    14 нояб. 2013 г., 8:13:33
    Ответить
    1
    ни хрена не патриот республики , для какой то волги сочинил, а нашим не хочет
  • ха
    15 нояб. 2013 г., 14:02:12
    Ответить
    Определитесь - собственная инициатива, безвозмездность - или же для конкурса писал, чтобы награду получить?
    Журналисты, блин, пишите толково. А то путаете только.
  • Антон
    01 янв. 2017 г., 18:48:41
    Ответить
    Гимн
    Волга сдохла!!!
    Отправлено из мобильной версии