09:53, 20.11.2013 / ПРАВО

Блогер Павел Сафронов, обвиняемый в уклонении от службы в армии, считает уголовное дело политически мотивированным

Блогер и бывший главный редактор газеты «Твоя параллель» Павел Сафронов, обвиняемый в уклонении от призыва на воинскую службу и оказании «помощи» другим в получении отсрочки, в суде изложил свою версию событий. Он категорически не согласен с предъявленным обвинением.

KIR_7985.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Напомним, по мнению следствия, извещенный надлежащим образом, путем вручения 3 июня 2011 года повестки о необходимости явиться в военкомат 5 октября 2011-го, Сафронов проигнорировал требование, в связи с чем был объявлен в розыск. 10 декабря 2011 года сотрудники правопорядка доставили Сафронова на призывную комиссию, однако он отказался от получения повестки. На следующий день он был направлен в психиатрическую больницу с предварительным диагнозом «расстройство личности». После суточного пребывания в стационаре Сафронов покинул больницу и от дальнейшего обследования отказался. Спустя некоторое время он был выписан с заключением о том, что здоров. Осенью 2012 года блогер вновь проигнорировал уведомление о необходимости явки в военкомат.

По словам обвиняемого, все происходило совершенно по-другому.

Блогер оспаривает то, что 3 июня 2011 года он получал надлежащую повестку о необходимости явиться в военкомат 5 октября.

- Повестка была выдана на октябрь. Мы (Сафронов и его знакомый юрист – БНК) ее оспорили в суде. Соответственно, по ней я в военкомат и не приходил. О том, что мною подан иск в суд, я известил военкомат. Судебное разбирательство закончилось 29 марта 2012 года за примирением сторон. Естественно, объявлять меня в розыск было незаконно. Соответственно, и задержание меня 10 декабря 2011 года перед митингом против фальсификаций выборов в Госдуму РФ, было также противозаконно. Я не был в розыске, - заявил обвиняемый.

По мнению подсудимого, задержание преследовало единственную цель – изолировать его от митинга. На это же было направлено задержание остальных гражданских активистов.

- Практически все, кого можно назвать лидерами гражданского общества, были изолированы. Кто-то сидел в СИЗО за 100-рублевый штраф, на кого-то была ориентировка, и он был снят с поезда, - вспомнил Сафронов события митинговой активности в первые дни после выборов 4 декабря 2011 года. – Ко мне же применили другой креативный ход – попытались забрать в армию.

По словам подсудимого, он регулярно организовывал и проводил акции на Стефановской площади в рамках «Стратегии 31» и тем самым попал в поле зрения сотрудников УФСБ и отдела по борьбе с экстремизмом.

По словам Сафронова, события развивались следующим образом. После задержания его привезли сначала в военкомат. Там произошел инцидент. Сафронов отказался вставать на лист бумаги, чем привел в бурное негодование какого-то военного чина с крепким запахом перегара и красным лицом. Блогеру тут же вручили какой-то акт, в котором он сделал запись о своем несогласии с действиями, предпринимаемыми в отношении него. То, что эта бумага не была повесткой, Сафронов уверен абсолютно.

Затем блогер предстал перед председателем призывной медкомиссии, легко определившей его годность к воинской службе. Из военкомата Сафронова привезли в УМВД Сыктывкара. Из управления полиции его в сопровождении двух следователей на гражданской машине попытались вывезти в Княжпогост на сборный воинский пункт. При выезде с территории управления полиции дорогу автомобилю перекрыли члены Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорь Сажин и Александр Кикоть, взявшиеся за руки. «Мемориальцы» вызвали полицию. Прибывшие на место сотрудники ДПС, ознакомившись со служебными удостоверениями двух следователей, сопровождавших Сафронова, попросили Сажина и Кикотя освободить проезд, что те и сделали.

В Эжве следователи вышли из машины, а сопровождать Сафронова до Княжпогоста стал человек в казачьей форме, который, как заметил задержанный, был сильно выпивши.

В Княжпогосте блогера поместили в отдельное помещение и приставили конвой из двух человек. На следующий день утром к нему приехали Сажин, Кикоть и мемориалец Николай Дидюк, являющийся на тот период депутатом совета Княжпогостского райсовета.

Тогда же Сафронов предстал и перед членами медицинской комиссии.

- Медики уже знали про меня, называли «политическим». Может, «Эхо Москвы» слушали, может, из газет, - предположил обвиняемый. - Терапевт мне сказала, в армию ты не пойдешь, поскольку у тебя даже анализы не сданы. Без анализов она направление не подпишет. Врачи стали думать, как меня отправить обратно в Сыктывкар. Психиатр, возможно, - точно не помню, спросив меня про жалобы на головные боли и плохое настроение, предложила направить меня на психиатрическое обследование. По прибытии в психиатрическую больницу в Эжве, я сказал врачу, что в учреждении оставаться не намерен. Решения суда о помещении меня в психбольницу нет. У меня есть более важные дела: нужно принять прибывшую рыбу для моего магазина по продаже суши. Врач сказал, езжай в магазин, а завтра вернешься. На следующий день я ему позвонил и сказал, что возвращаться не буду.

Перейдя к событиям неявки в военкомат в сентябре следующего 2012 года, Сафронов пояснил, что в тот период заканчивал обследование в связи с подозрениями у себя язвы желудка. Он не доверял квалификации председателя призывной медкомиссии, которая, по мнению Сафронова, при любом заболевании признает его годным к службе.

В январе 2013 года врачи диагностического центра Сыктывкара после обследования Сафронова обнаружили у него язву, что автоматически делает его негодным к призыву в армию.

Сафронов пояснил также обстоятельства, касающиеся обвинения в пособничестве уклонению от призыва и использовании подложных документов. По его словам, по просьбе своего коллеги по газете он в интернете нашел сведения об аспирантуре. Как следовало из сообщения, имея диплом о высшем образовании, можно без экзаменов поступить в частный вуз - Современную гуманитарную академию (СГА) в Москве. Для этого необходимо только представить копию паспорта и диплома, а также заплатить за поступление и обучение. Размер платы, Сафронов сейчас не помнит, но ему кажется, что это было в районе 15-20 тыс. руб.

На то время Сафронов жил в Сыктывкаре, но часто бывал в Москве. Он предложил свою помощь коллеге в доставке его документов и денег в вуз. Попутно через свою знакомую – Марину Седову - Сафронов взялся доставить документы и деньги еще троим выпускникам Сыктывкарского госуниверситета Муртазину, Оверину и Шепелеву, которые хотели стать аспиратами, а заодно и получить отсрочку от службы в армии.

Взяв со всех будущих аспирантов копии документов и деньги, Сафронов при очередной своей поездке в первопрестольную посетил СГА. По его словам, в московском вузе он передал документы и деньги некому Федору Федоровичу Гогоа, а спустя два-три дня получил от него справки о зачислении.

Как уверяет Сафронов, спустя некоторое время в интернете он случайно узнал об убийстве проректора СГА. Он связался с теми, кому отвозил документы в Москву, и поделился этой новостью, а также предостерег их, чтобы они были внимательными, поскольку что-то здесь может быть нечисто.

- Они мне сказали: сейчас мы тебя будем сдавать. Я сказал: «Ради Бога!», я закон не нарушал, - вспомнил разговор Сафронов с «аспирантами». – Скоро их стали вызвать в ФСБ.

По словам Сафронова, деньги и документы будущих аспирантов он возил в Москву безвозмездно. О том, что справки о зачислении в аспирантуру «липовые», он не знал вплоть до возбуждения уголовного дела. Не знал Сафронов, по его словам, и что все четверо аспирантов были осуждены за уклонение от армии путем предоставления фальшивых документов.

Блогер указал, что некоторые «аспиранты» в суде дали неверные показания, рассказывая об обстоятельствах их знакомства и хода переговоров о доставке документов и денег в московский вуз.

В том, что аспирантура в СГА настоящая, Сафронов не сомневался.

- Это не цирк, который приехал и уехал. Большое здание в центре Москвы, - подчеркнул подсудимый.

По ходатайству прокурора в судебном заседании исследовались показания Сафронова, которые он давал в ходе предварительного следствия. Часть показаний обвиняемый подтвердил, часть – нет, сказал, что это приписал следователь по особо важным делам Рудометов, расследовавший дело.

По словам Сафронова в его деле присутствует политически мотивированная составляющая. Сафронов не пояснил, что именно он имел в виду: свое знаменитое высказывание в Живом Журнале о Владимире Путине или деятельность по организации гражданских акций.

Следующее заседание суда состоится 21 ноября.

958

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • Марк
    20 нояб. 2013 г., 10:04:02
    Ответить
    поддерживаю блогера
    Считаю, что дело Сафронова не просто политически мотивировано. Путинский режим демонстративно осуждает всех представителей ЛГБТ сообщества. Блогер страдает не просто за политику, а за право любить других, таих же, как и он.
    Отправлено из мобильной версии
    • хек
      20 нояб. 2013 г., 11:04:06
      Ответить
      Он это тебе лично рассказал? )
      • Марк
        20 нояб. 2013 г., 11:22:17
        Ответить
        хеку
        Судя по рыбным никам: один анчоус, второй хек, вы там друг другу плотно рассказываете
        Отправлено из мобильной версии
  • reader
    20 нояб. 2013 г., 10:19:58
    Ответить
    Ахахаха!!!
    А кто он такой? Политик?
    • Он же сам написал
      20 нояб. 2013 г., 13:26:27
      Ответить
      Лидер гражданского общества, один из них!!!
  • хм
    20 нояб. 2013 г., 10:21:30
    Ответить
    схема понятна: а) называешь какого нибудь деятеля каким нить словом, не зная точно верно ли это, б) считаешь призыв в армию политически мотивированным и не служишь, ты открыл нам дорогу, Паша
  • а что ему мешает
    20 нояб. 2013 г., 10:22:33
    Ответить
    всего-то годик послужить Родине
    как это делают ГРАЖДАНЕ СВОЕЙ страны. а потом и, получив дополнительный очень нужный для борьбы с "режимом" опыт, продолжить свою деятельность?!
    • мешает
      20 нояб. 2013 г., 13:07:48
      Ответить
      Есть чесные и порядочные люди, которые считают службу в этой "армии" преступлением против совести и гуманизма.
      • все равно мы за тебя, Паша
        20 нояб. 2013 г., 13:29:09
        Ответить
        есть альтернативная служба - 3 года горшки выносить - поддержи больнички
      • Ну да
        20 нояб. 2013 г., 13:31:05
        Ответить
        Еще они уплату налогов считают преступлением против совести. А держать "магазин по продаже суши" - не против совести.
  • семен
    20 нояб. 2013 г., 10:22:54
    Ответить
    не нравятся законы страны меняй страну
    • семену
      20 нояб. 2013 г., 13:15:45
      Ответить
      и возвращайся в составе освободительной армии НАТО наводить новый порядок.
  • смотрящий
    20 нояб. 2013 г., 10:35:49
    Ответить
    Надо вот это всё заучить наизусть. Будет чо на зоне пацанам рассказывать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Z
    20 нояб. 2013 г., 10:37:56
    Ответить
    Не хочешь служить- иди на альтернативку по политическим взглядам.
    Утки мыть в больнице тоже нужно.
    • Холодное лето 53-го
      20 нояб. 2013 г., 11:05:37
      Ответить
      А-а-а! Политические! Враги народа. Троцкисты, утописты! Родину не любишь?!!!
      • Жаркое лето 2013-го
        20 нояб. 2013 г., 13:17:23
        Ответить
        я родину люблю, я чекистов не люблю.
        • Вспомним 1918-й
          20 нояб. 2013 г., 19:57:06
          Ответить
          Чекисты уже не те. В 1918 они с буржуями быстро разобрались.
  • ррр
    20 нояб. 2013 г., 10:40:24
    Ответить
    ...прибывшую рыбу для моего магазина по продаже суши.
    не кушайте суши из тухлой рыбы - будете здоровы! Видите что бывает!
  • спасибо, Паша
    20 нояб. 2013 г., 10:52:33
    Ответить
    за активную гражданскую позицию
  • ара
    20 нояб. 2013 г., 11:29:48
    Ответить
    А в военкомате врач захарова реально офигевшая. У меня в медкарте написано гипертония 2 ст, при замере давление было 153/98, а она исправила на 133/88 и написала что годен. Конечно идите в армию, поцреоты, вас там ждут тысячи таких захаровых, чтобы поиздеваться над вами
    • имя своё назови, сопля!
      20 нояб. 2013 г., 11:38:01
      Ответить
      чтобы девки от тебя как от чумного бежали.
      а ремня тебе, видать, надо бы. да прилюдно! а потом, хоть в поломойки, хоть в дворники, чтобы польза хоть какая-то была!
      • ара
        20 нояб. 2013 г., 13:05:46
        Ответить
        ты его итак знаешь, неадеквашечка
    • вася
      20 нояб. 2013 г., 11:54:18
      Ответить
      так иди еще раз, с участковым врачом согласуй и лождись на обследование в кардиоцентр, там тебе если у тебя реально история есть и твои 150 правда точно напишут ограниченно годен, короче В категорию
      • ара
        20 нояб. 2013 г., 13:06:49
        Ответить
        все уже давно написано, но врачам из призывной комиссии нас**** на все бумажки
    • Аналогии
      20 нояб. 2013 г., 13:13:02
      Ответить
      Мерзавцев в белых халатах, работающих в призывных комиссиях, я бы сравнил с эсэсовцами на временно оккупированных гитлеровцами территориях, силой набиравшими молодых парней и девчат в гитлеровкую германию.
      И думается мне они закончат так же.
  • Житель
    20 нояб. 2013 г., 11:32:01
    Ответить
    Чем то он мне чиновника едроса напоминает я не я и корова не моя. А вообще журналисты вы все такие трусливые. Или он не журналист? Вообщем все равно не мужик.
    • это точно
      20 нояб. 2013 г., 11:46:15
      Ответить
      НЕ МУЖИК. С бородой ха
  • Блогер
    20 нояб. 2013 г., 12:57:34
    Ответить
    А почему пишут "Блогер Сафронов"...Это что, ученая степень какая-то, блогер? Как кандидат наук? Или блогер - это как бы приподнимает тебя в глазах общественности над остальной серой массой? Или чтобы придать весу суду, что судят блогера, а не обычного человека?
    • ккк
      20 нояб. 2013 г., 16:50:22
      Ответить
      показуха обычная, пытаются повысить интерес к новости. а судят как самого обычного человека, политики даже и не слышали про такого, скорее всего)были схожие случаи у знакомых, со всеми вели дело так же, следствие, суд)
      • ллл
        20 нояб. 2013 г., 22:02:53
        Ответить
        он - необычный человек. Обычные митинги на Стефановской площади не организуют.
  • ха
    20 нояб. 2013 г., 13:10:49
    Ответить
    Прочитал...Настроение поднялось. Смех да и только!
  • Анна
    20 нояб. 2013 г., 13:18:10
    Ответить
    А я вот считаю - если человек ТАК не хочет служить в армии, зачем его силком загонять? Какой из него защитник Родины? Если война начнётся. он тут же перебежит на сторону фашистов да ещё секретные сведения им передаст, а. может, и языка захватит нашего. Зачем нашей непобедимой и легендарной такой боец? Назначить ему общественные работы на год, если так хочется наказать. Если он журналист, пусть год поработает в районной газете. где-нибудь в селе, где кадров не хватает и зарплата 8 тысяч. И жить в избе в уборной типа сортира во дворе. И печку топить дровами, которые самому придётся в лесу заготовить и воду принести из колодца. Пострашней армии будет!
    • согласен
      20 нояб. 2013 г., 13:39:16
      Ответить
      + 100500. Не хочет в армию - пусть в больничку идет деревенскую, или за стариками ухаживать - долг Родине можно и так отдать. Или убеждения мешают и за стариками ухаживать?
      • всегда несогласен
        20 нояб. 2013 г., 13:43:09
        Ответить
        а он что то задолжал этой родине? А не пойдет ли эта родина нах... вместе со всеми её причиндалами да больничками.
        • заболел?
          20 нояб. 2013 г., 14:07:47
          Ответить
          поезжай на другую родину - там тебе все будут должны
          • выздоровел
            20 нояб. 2013 г., 14:23:15
            Ответить
            это точно
            в другой стране не будут спрашивать, а не хочешь ли ты долг стране и поработать рабом на генеральской дачке или ты обязан сходить на митинг в поддержку президента - потому что в ответку получишь, пошел нах..., и это в лучшем случае, а поскольку свободным людям разрешается свободно иметь оружие, то можно и пулю получить. Свободное общество одобрит.
            • паша, паша
              20 нояб. 2013 г., 17:22:51
              Ответить
              эк тебя либералы покусали, розовые очки вредны, поезжай - подраишь полы лет пять в макдональдсе, сам во вражескую армию побежишь как "свободный" человек - но ружья не купишь - на пожрать и поспать тратиться будешь - почему полы драить? потому что сейчас перебежчики не котируются, надоели там, им не платят
    • Аннушке из дурдома
      20 нояб. 2013 г., 13:40:28
      Ответить
      он тут же перебежит на сторону фашистов
      Это ж какие фошисты на нас нападут?
      неужто рубеж севера войной на россию матушку пойдет?
      потому как в европах да америках фашистов уж лет 70 как не видывали, а тамошние нацисты в основном политические изгои да на задворках обитают.
      Иди, дура, проспись, да опохмелись...
      И книжку на ночь почитай, да первый канал посмотри, там наверно сегодня опять про фошистов-геев покажут.
      • Анна
        20 нояб. 2013 г., 14:00:29
        Ответить
        Чего-то у тебя, милейший. с чувством юмора совсем неважно... Хорошо, перебежит он на сторону, допустим, американцев или китайцев. Ну, тех. кто хочет развязать войну против нашей страны. Или ваххабитов. И с логикой у тебя неважно. Если, как ты думаешь, я сейчас пьяная. так опохмеляться завтра буду. Сейчас я как раз трезвая, выспавшаяся и сижу. с тобой, тупым дураком, общаюсь. Который злой из-за непохмела. И откуда ты про фашистов-геев знаешь? Сам такой?
        • Аннушке дурочке и простушке
          20 нояб. 2013 г., 14:35:15
          Ответить
          война с китайцами? да ты, подруга, похоже совсем экстремистка, у нас с китаем мир и дружба, сам путлер с ними контрактов на поставку нефти аж на 100 миллиардов долларов назаключал. И как же он может на сторону китайцев перебежать, если он не косоглазый? Или ты не заметила? А может ты вообще на красивых парней не смотришь? Так ты ещё и лесбиянка.
          И ещё открою тебе страшную и главную военную тайну. Никто не хочет и даже не думает и даже не мечтает напасть на нашу страну. Конечно, с этим трудно жить, получается что и армия то нам вовсе и не нужна.
          Завидую я тебе, ты и трезвая и выспавшаяся и верующая, что вокруг нас одни враги. Пойду напьюсь, ведь я фошист-гей)))
          • Большая проблема
            20 нояб. 2013 г., 15:06:22
            Ответить
            большинства тех, кто считает себя демократами - абсолютная нетерпимость к чужому мнению. В данном случае аннин оппонент еще и примитивный хам, корректно вести диалог и отвечать человеку, с которым он не согласен не может, вместо этого опускается до оскорблений. Мне путен тоже не нравится, но это не значит, что мужчина не должен идти в армию и что армия стране не нужна. Я не сторонник теории заговоров, не считаю, что на нас хотят напасть американцы или китайцы, я сам служил в армии и не питаю иллюзий в отношении армии. Но! Наш мир (увы!) стал ненамного ближе к совершенству, чем был в сентябре 39го или июне 41го, он куда жестче, чем кажется многим людям, в нем всегда найдутся волки, готовые откусить кусок, почувствовав слабость. Мы уже давно не супердержава, а страна третьего мира, развалили все, что могли. И разворовали. Но остаться еще и без армии - остаться без страны. Пословица "народ, не желающий кормить свою армию будет кормить чужую" актуальности не уратила. А Анне совет - не надо пытаться вступать в диалог с быдлом, если человек, прячась за ником считает аргументом хамство, его нужно просто игнорировать.
            • No problem
              20 нояб. 2013 г., 16:05:34
              Ответить
              Терпение можно и нужно проявлять если высказанное мнение достойно того. Впрочем, там и мнения то нет. Сплошной поток сознания путинского обывателя. Особенно впечатлило насчет захвата языка. Как представил себе такую картину: Сафронов со зверским лицом, перебегающий на сторону китайских фашистов, с офицером-"языком" на плечах и с чемоданом секретных сведений. Развеселило жутко.
              Мужчина может идти в армию добровольно и осознанно. Принудительное призывное рабство это позор для современной страны. Относительно чужой армии. Оккупация Германии и Японии пошли на пользу этим странам. Возможно, что присутствие чужой армии могло бы осводить нашу страну от имперской спеси и от этих бесконечных игр в великие империи и евразийские союзы. Маленькая, гордая и свободная Россия в пределах Владимирской Руси, полноценный и достойный член европейского союза и НАТО - вполне себе неплохое будущее для России. Россия вчистую проиграла холодную войну, теперь полностью и безнадежно проигрывает очередную технологическую войну. Нужно достойно капитулировать. Верить в то, что Россия сохраниться в нынешнием виде, это, знаете ли, совсем уж оголтелый оптимизм.
              • неа, павлик
                20 нояб. 2013 г., 17:16:31
                Ответить
                владимирская Русь, как и свободная фино-угорская империя мало соотносится как с путинскими жуликами так и с угорскими тормозами, но ненависть к Руси понятна - каждый малый народ должен ненавидеть, как же ему самоопределяться, а для тебя вариантов нет - трус он только в блогах герой
              • все верно
                20 нояб. 2013 г., 18:06:40
                Ответить
                но бежать в другую страну, Паша, надо с секретами этой, мозгами, языком или деньгами, насколько я понимаю, у тебя со всем этим туго?
              • К.А.Суппер
                20 нояб. 2013 г., 19:47:33
                Ответить
                с головой всё в порядке или уронили в детстве? советую обратиться к доктору!!!!
          • Анна
            22 нояб. 2013 г., 13:44:03
            Ответить
            Так о том и речь, наконец-то дошло: если на нас никто не покушается, даже инопланетяне, так зачем там ТАКАЯ армия? Зачем миллиарды вкладывать в оборону, в армию, которую разворовывают сердюковы и васильевы, в которой мрут от пневмонии несчастные парни, одетые в синтетику, в которой за год не могут научить, как правильно выдернуть чеку из гранаты и бросить её в правильном направлении, где издеваются дагестанцы над русскими, где старшие измываются над младшими? И куда. в конце концов, Так не хочет идти господин Сафронов. Понятно, что он не хочет идти не по идеологическим соображениям. как бы он ни говорил - не хочет он идти, потому что у него бизнес налажен, жизнь устоялась, своя ниша в интернете... А тут куда-то идти на год: бизнес развалится, оппоненты забудут, в редакторы уже никто не возьмёт. Речь-то, в конце концов, не о нём - пусть сам расхлёбвает свою кашу. Речь об армии, которую надо делать контрактной, профессиональной, отлично оснащённой, чтобы ею гордились, а не использовали в качестве пугала или повода обогатиться.
    • 123
      20 нояб. 2013 г., 17:40:13
      Ответить
      А я вот считаю - если человек ТАК не хочет служить в армии
      Так ему предложили на обследование в псих. больницу. Там ему диагноз подберут на категорию "В" годен с незначительными ограничениями. Если всё остальное тулово здорово, грешим на голову. Реальный выход, а если привлекать будут органы за политику или за задние взгляды, то можно справку показать. Не в себе я был.
    • Анне
      21 нояб. 2013 г., 4:55:33
      Ответить
      Насчет фашистов насмешили.
      Отправлено из мобильной версии
      • Анна
        22 нояб. 2013 г., 13:53:29
        Ответить
        Спасибо, один вы поняли юмор. А остальные прям закидали упрёками - и глупая я. и простушка, и пьяная, и даже сумасшедшая. Типа, не понимаю, что фашистов нет уже давно. Вот дураки-то. Понимаю я, понимаю... Мне уже столько лет, что я даже знала людей. кто воевал против них. Я родилась после войны, и про фащистов знаю многое... Поэтому мне обидно, что сделали с нашей армией, что не хотят туда идти служить, что её разворовывают разные сердюковы и васильевы, что для некоторых офицеров слово честь - пустой звук, что гибнут там молодые.
  • Паша, мы за тебя
    20 нояб. 2013 г., 13:27:55
    Ответить
    ау, призывная комиссия - такие как он не нужны армии - что с него проку - он же блогер, застучит же вас всех, отпустите его на все четыре - пусть пользу приносит блогерством
  • я так думаю
    20 нояб. 2013 г., 13:58:02
    Ответить
    А с какого рожна делом уклониста занимается ФСБ и следователь по особо важным делам? Без преследования за гражданскую активность и оскорбление его величества ПУ не обошлось
    • ккк
      20 нояб. 2013 г., 16:57:46
      Ответить
      всегда так было, уклонение - уголовное преступление, следствие, суд. а политикам он нафиг не нужен)
  • Анна
    20 нояб. 2013 г., 14:07:38
    Ответить
    А сколько ему. интересно, лет? Что он никак не отобьётся от армии? когда ему 27 будет? И если он ничего не должен "этой родине", почему не уехал раньше в другую страну, где не надо служить? Там-то уж он точно не был бы должен ничего и никому.
    • не мог
      20 нояб. 2013 г., 14:08:57
      Ответить
      он языков не знает
    • Аннушке
      20 нояб. 2013 г., 14:48:13
      Ответить
      Приходится напоминать прописные истинны известные цивилизованному человечеству уже лет 300. Человек рождается свободным и никому ничего не должен по определению. И с какой стати он должен уезжать?
      Он старается по мере сил изменить эту страну и это обшество, которое состоит в основном из быдла и гопоты, голосующей раз за разом за партию убийц, мразей, жуликов и воров, упивающейся малаховскими бреднями по первому каналу, желающей держать в рабстве и подчинении весь мир, а потому и ненавидимой всем миром и всем человечеством. Кстати, воинская повинность, отменена или в стадии отмены даже в таких странах как Украина и Казахстан, не говоря уж о западных демократиях. Так что призывное рабство удел совсем уж диких и варварских стран вроде россии.
      • YE
        20 нояб. 2013 г., 15:45:26
        Ответить
        Так что призывное рабство удел совсем уж диких и варварских стран вроде россии.
        А как же Израиль? Там даже мисс "гребут" в войско.
        • No
          20 нояб. 2013 г., 16:18:22
          Ответить
          Было бы логичней если вы привели в пример Норвегию. Где в армию также начали призывать женщин. Но там свои тараканы в голове. Вроде тотального равенства женщин и мужчин. Израиль слишком специфическая страна. Находяшаяся в состоянии перманентной войны.
      • больше читайте.
        20 нояб. 2013 г., 16:07:36
        Ответить
        каждый Гражданин (но не дискриминируемые гражданки) обязаны служить в армии. Такая обязанность существует в ряде стран: Германия, Россия, Израиль (где служат и гражданки), Турция, Швеция, Дания.. и т.д.

        Где то армия наемная (США, Франция..), где то её просто нет.

        Не хочешь служить - сдай гражданство. Не служил или не служишь государству, значит - неполноценный гражданин или не гражданин.

        С 01.01.2014 вступают поправки к ФЗаконам о том, что служба в армии является обязательной для всех лиц претендующих на замещение гражданской, государственной службы. Но надо бы еще поправочку - уклонился от службы, лишаешься права на гражданство и на возможность замещения. Ну или иди уточки выноси.. тоже уважаемо



        • Коми
          20 нояб. 2013 г., 16:27:14
          Ответить
          служба в армии является обязательной для всех лиц претендующих на замещение гражданской, государственной службы.
          Как насчет женщин правда непонятно. Они тоже все поголовно будут служить? Нынешняя госдура штампует бредовые законы. И я почему то думаю, что вскорости на государственной гражданской службе будет как в школах. Где 99 процентов женщины.
          "Не хочешь служить - сдай гражданство." Конституция гласит, что гражданин РФ не может быть лишен гражданства или права изменить его. Без всяких изъятий. Просто депутаты не знают конституцию. Но что с них взять, набрали шпану и дурачье. Впрочем, их уже ничего не связывает с россией. недвижимость на западе. Дети учатся в западных учебных заведениях.
          • не так
            20 нояб. 2013 г., 17:09:37
            Ответить
            депутатов не набирали, они всё покупали
      • Анна
        22 нояб. 2013 г., 13:59:33
        Ответить
        Ну, наверное, маме-то он должен хоть немножечко - за 9 месяцев, за родовые усилия, за молоко, в конце-то концов. Тем более, если мама - хорошая. Хотя, если вы так мыслите, наверное, вы свободны от таких мыслей. Свобода - это прекрасно, в том числе, свобода от долга перед матерью. Завидую... А насчёт долга перед Родиной в виде служения в армии - тут я с вами согласна. В такой армии служить - это не долг. А вот насчёт изменения страны - это вы. батенька, насмешили. На протяжении тысячелетий находятся люди, кто пытается менять мир. Увы... Не меняется ничего!
    • возраст
      21 нояб. 2013 г., 15:17:58
      Ответить
      ему 24 года.
      • Анна
        22 нояб. 2013 г., 14:01:33
        Ответить
        Тогда сочувствую - ещё три года биться с системой...
  • вопрос
    20 нояб. 2013 г., 17:29:23
    Ответить
    с усилием дочитал эти страдания уклониста
    так он таки посадил 4-х человек, и не жаль? это было какое то организованное общество по уклонению от армии?
    • ответ
      20 нояб. 2013 г., 21:59:21
      Ответить
      вопросу
      уклонисты все получили по 30 тысяч рублей штрафа. Возможно, под обязательство дать нужные показания против гражданского активиста, замазолившего глаза "фэйсов"
      • то есть
        20 нояб. 2013 г., 22:51:52
        Ответить
        минус 20 тыс за поддельную справку, минус 30 тыс штраф, плюс судимость и минус репутация, невозможность занимать всякие посты, общее презрение и т.п. - хорошо обули поддельных аспирантов
      • нех
        21 нояб. 2013 г., 11:27:22
        Ответить
        гражданскому активисту давать фейсам поводы. Раз заявил какой ты весь правильный, белый и пушистый правозащитник - плати налоги, не давай взятки, не воруй, переходи улицу в положенном месте, исполняй воинский долг. А жить по принципу - вот здесь я своровал, здесь от армии закосил, а вот здесь я правозащитник - это раздвоение личности, по медицински - шизофрения. Тогда иди и лечись.
  • все поменялось
    20 нояб. 2013 г., 17:33:12
    Ответить
    раньше откосить считалось позором, который надо скрывать, как и принадлежность к специфическим секс меньшинствам, а теперь - поди ж - теоретическую базу подводят под нежелание служить в печати - по любому этот художественный стук, именуемый блогерством с фантазиями, о том, что все вокруг пьяны и к..злы - очень смешон, сто лет девок не будет у тебя, блогер
  • 737-500
    20 нояб. 2013 г., 17:43:46
    Ответить
    "...я сказал врачу, что в учреждении оставаться не намерен. Решения суда о помещении меня в психбольницу нет. У меня есть более важные дела: нужно принять прибывшую рыбу для моего магазина по продаже суши..." - Ну.., чем не монолог психа)
  • Екатерина
    20 нояб. 2013 г., 18:14:12
    Ответить
    Мне жаль матерей этих четырех " аспирантов" , которые были осуждены с помощью этого так называемого блогера.
  • 111
    20 нояб. 2013 г., 21:56:37
    Ответить
    С 01.01.2014 вступают поправки к ФЗаконам о том, что служба в армии является обязательной для всех лиц претендующих на замещение гражданской, государственной службы.А мужик не мужик, если не был в армии, неважно СССР или России.И на гос.службе таким делать нечего, т.к. военную тайну на раз-два.
    • 777
      20 нояб. 2013 г., 22:12:08
      Ответить
      ончоус - ворюга
  • пацаны
    20 нояб. 2013 г., 22:15:45
    Ответить
    он реально считает, что крут? что политик? что борется за какие то идеалы? к психиатру
  • чувырла
    22 нояб. 2013 г., 10:17:28
    Ответить
    Большая проблема , 20.11.2013, 15:06:22 [Свернуть] [Ответить]
    большинства тех, кто считает себя демократами - абсолютная нетерпимость к чужому мнению. В данном случае аннин оппонент еще и примитивный хам..........

    Ну, что Вы! Почитайте её комм. , написанные 1-2 года назад:она и хамила и обзывала, меня, например, чувырлой. Так что, ей поделом.
    • Анна
      22 нояб. 2013 г., 14:11:50
      Ответить
      Не обо мне ли речь? Если обо мне, так неправда ваша. Я стала комментировать буквально два месяца назад. До этого и не знала, что это. Мне много лет, вот недавно увлеклась. И то, наверное, зря. Столько злости у людей - поражаюсь. Никогда не хамила, никого не обзывала. Комментирую редко. И это в первый раз я использовала псевдоним Анна. Обычно я по-другому подписываюсь. Так что извините, я никого не обзывала. И масло на рельсы я не проливала (это по аналогии с булгаковской Аннушкой). Ещё раз - извините, больше Анны не будет. И, позвольте заметить, чувырла звучит где-то даже симпатично.. Так что не обижайтесь. Всё у вас будет хорошо.