20:52, 20.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Бороться с высокой платой за общедомовые нужды реально»

Об успешном примере борьбы с «накруткой» платы за общедомовые нужды рассказал в своем блоге на БНК юрист Юрий Строганов.

41558.jpg

Фото echokirova.ru

Месяц назад в суде было рассмотрено дело о том, как жильцы одного многоквартирного дома в Сыктывкаре самоорганизовались и вычислили иждивенцев, которые в доме не прописаны, живут в квартирах без счетчиков на воду, ресурсы потребляют безмерно, а платят за это добросовестные собственники жилья. Гражданка, «пострадавшая» от деятельности совета дома, обратилась в суд, но удовлетворения своих исковых требований не получила.

Жильцы дома организовались и провели общее собрание собственников, на котором избрали совет из активных граждан. Согласно Жилищному кодексу, такие советы наделяются разнообразными полномочиями, в число которых входит выявление незарегистрированных жильцов и взаимодействие с управляющей компанией. В доме был проведен рейд, с результатами которого члены совета многоквартирного дома обратились в управляющую компанию. Информация о несоответствии числа зарегистрированных в жилых помещениях количеству людей, фактически в них проживающих, была учтена при дальнейших расчетах платы за коммунальные услуги.

Юрий Строганов в комментарии БНК пояснил, что решения собрания жильцов, оформленные протокольно, имеют реальную силу, о чем многие собственники по каким-то причинам не знают.

- Зачастую собственники не используют свои полномочия, предусмотренные жилищным законодательством, в полном объеме. На самом деле объем этот огромен. Жильцы дома по улице Советской самостоятельно решили бороться с ситуацией. Жилищным кодексом предусмотрено создание совета дома, его можно наделить полномочиями. Эти полномочия в основном заключаются во взаимодействии с управляющими организациями. В данном случае жильцы сообща разрешили вопрос с нормативщиками по поводу тех квартир, где никто не прописан, нет счетчиков, в результате чего плата распределяется между всеми собственниками. Последние, в свою очередь, терпят убытки. Совет дома - представительный орган, все его решения обязательны для управляющей компании, если они не противоречат федеральному законодательству и жилищному кодексу.

Позитивное разрешение ситуации с учетом расходов на общедомовые нужды юрист порекомендовал брать на вооружение всем жильцам многоквартирных домов.

- Это прекрасный пример того, как собственники жилья могут контролировать коммунальные платежи, - заключил Юрий Строганов.

817

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • магнит
    20 нояб. 2013 г., 21:01:01
    Ответить
    магнит
    Магнит на общий домовой прибор положить и не заморачиваться!
    • Василий
      20 нояб. 2013 г., 21:56:20
      Ответить
      проще
      болт забить на эти ОДП. Как хорошо иметь свою скважину!
  • Юрий Вавилов
    20 нояб. 2013 г., 21:12:02
    Ответить
    Из текста документа, приведенного в блоге неясно, каким образом установлено и доказано! постоянное проживание незарегистрированных жильцов.
    Ни один совет дома не вправе нарушать неприкосновенность жилища.
    Беспредел порождает беспредел.
    • сутягин
      20 нояб. 2013 г., 21:25:49
      Ответить
      Мне тоже показалось, что суд решал иск в расслабленно-правовом состоянии
    • фикус бенжамина
      21 нояб. 2013 г., 8:15:52
      Ответить
      количество незарегистрированных граждан могут видеть соседи, которые наблюдают как те снуют утром, вечером, выносят мусор, курят в подъезде. 2 человека подписалось и всё просто.
      • Как всегда
        21 нояб. 2013 г., 9:10:22
        Ответить
        Опять статья не соответствует названию! Как разрешился вопрос у жильцов дома не объяснили. то, что они создали совет - честь им и хвала. А вопрос-то не раскрыт! Как решили проблему??? "Позитивное разрешение ситуации" - какое разрешение? А соседи никто никого не видит! Может это гости, кто их знает! А когда квартиры на полдома сдаются - вообще не узнаешь ни про жильцов, ни собственников не увидеть!
  • понятно
    20 нояб. 2013 г., 21:19:04
    Ответить
    юристам работы надо
  • ct
    20 нояб. 2013 г., 21:28:30
    Ответить
    фильтры грубой очистки на картинке неправильно поставлены. в таком положении бесполезны
    • Мым
      20 нояб. 2013 г., 23:01:33
      Ответить
      Я это тоже заметил. Они должны быть рожком вниз.
    • чо б ты про фильтры понимал..чайнег интернетный..
      21 нояб. 2013 г., 17:58:28
      Ответить
      .
  • Ухтинец
    20 нояб. 2013 г., 21:29:28
    Ответить
    У меня на входе воды стоит счётчик, какого Х я должен платить по их расчётам, если по факту у меня счётчик показывает другое ??? А тогда зачем он нужен, если Водоканал мне свои фантазии в счетах присылает?
    • ухты
      21 нояб. 2013 г., 9:41:10
      Ответить
      а может вы магнит повесили снемите его и показания сойдутся.
    • Да ... Игра в наперстки
      21 нояб. 2013 г., 9:45:24
      Ответить
      Всякий смысл в счетчиках пропадает, если появилось возможность для "мухлевания", которое тяжело проверить
      Так и работать будет некогда, если терять время на поиски правды, стояние в очередях в госучреждениях любого формата и прочее и прочее
  • а
    20 нояб. 2013 г., 21:31:29
    Ответить
    это всё
    сказки...
    • Эжвинец
      20 нояб. 2013 г., 22:11:41
      Ответить
      Смысл в совете дома в Эжве
      В Эжве только одна управляющая компания. И выбирай не выбирай совет дома, все равно все дороги ведут только к ним...А в Жилкомхозе цена за обслуживание, будь здоров. И кроме как к ним в Эжве ни к кому не обратиться больше. Вот по-этому мы и до сих пор не избрали совет дома.
      • Николай
        21 нояб. 2013 г., 8:19:33
        Ответить
        Жилкомхоз - стабильная организация, которая обслуживает старый жилфонд. завтра постучат к вам в дверь и предложат ТСЖ создать, так вы и не заметите, как тариф на 2 руб. с метра поднимут и будут у того же Жилкомхоза технику в аренду брать втридорого и кучу других работ им же переплачивать.
        • комм.
          21 нояб. 2013 г., 9:05:02
          Ответить
          Перестаньте чушь молоть!
      • свой
        21 нояб. 2013 г., 9:06:19
        Ответить
        Управляющие компании в Эжве есть и другие !
  • 123
    20 нояб. 2013 г., 22:38:12
    Ответить
    на кой ... тогда нужна управляющая компания? По сути статьи получается,что жильцы дома контролируют контролеров. Это УК должна с привлечением участкового полицейского выявлять "мертвые души" и проверять показания счетчиков. Как она без этого проводит расчеты? Лично мой счетчик воды ни разу не проверяли. Я мог его поставить, а следом снять, и организовать автомойку.
    • тэгэка
      20 нояб. 2013 г., 23:03:38
      Ответить
      Вроде управляющие компании отодвинули от коммуналки на безопасное расстояние, прямой расчёт идёт уже
      Отправлено из мобильной версии
  • Мым
    20 нояб. 2013 г., 23:04:29
    Ответить
    В нашем доме жильцы под давлением соседей сами пишут заявление в водоканал о том, что в квартире живут временные жильцы, и просят доначислить плату за воду и канализацию. Еще ни один не отказался. Понимают, что иначе соседи сожрут с потрохами. А через некоторое время все же ставят в квартире счетчики.
    • Блин
      20 нояб. 2013 г., 23:07:17
      Ответить
      А у меня брат сидит, а за него всё считают, как будто он дома. Мама каждый месяц ходит писать заявление на перерасчет, и тратит на это много времени.
      • оладушка
        20 нояб. 2013 г., 23:21:48
        Ответить
        Может он с поселения рванул, и сейчас чалица у мамки под шконкой, пусть УК запрос сделает на колонию
        Отправлено из мобильной версии
      • ну отдайте маме деньги на покупку и установку счетчиков
        21 нояб. 2013 г., 11:54:02
        Ответить
        и дело с концом
      • Ольга
        21 нояб. 2013 г., 16:56:27
        Ответить
        перерасчёт
        Зачем Она каждый месяц ходит и пишет заявление.
        Не лучше ли взять справку с места наказания...?
  • Гость
    21 нояб. 2013 г., 8:21:42
    Ответить
    Не ясно из статьи как они доказали что именно те не зарегистрированные люди проживают в тех квартирах, а не просто в гости зашли, фигня все это, не доказать этого.
    • Я
      21 нояб. 2013 г., 9:43:42
      Ответить
      По существующему закону, месяц я могу проживать в квартире без временной регистрации.
  • Коллега
    21 нояб. 2013 г., 8:39:15
    Ответить
    Походу у Юры напряг с клиентурой.
  • Паша
    21 нояб. 2013 г., 9:45:01
    Ответить
    Ерунда
    Пусть соседи докажут, что я не цветочки захожу каждый день поливать, а живу постоянно.
    • Прохожий
      21 нояб. 2013 г., 12:49:32
      Ответить
      Достаточно будет свидетельских показаний соседей. А тебе придется доказывать, что ты цветочки ходишь поливать - только твои слова о цветочках суд не заинтересуют.
  • короче
    21 нояб. 2013 г., 11:52:21
    Ответить
    спасение утопающих - дело рук самих утопающих
    • байпас без нарушения пломбы на счетчике. дорого(относительно)))))))
      21 нояб. 2013 г., 18:02:25
      Ответить
      .
  • А где постановление УФМС или МВД??
    21 нояб. 2013 г., 20:53:50
    Ответить
    А где постановление УФМС или МВД??
    Согласно Постановления № 354 для того, чтобы начать начислять плату за выявленное комиссией "реальное" количество проживающих необходимо нормативно-правовой документ (назовем его Постановление) УФМС и МВД.
    Делается это так: комиссия в составе 2-х собственников МКД, представителя УК, участкового либо представителя УФМС выходит на "резиновую" квартиру, выявляют незарегистрированных в УК проживающих, составляют акт (либо протокол об административном правонарушении), подписывают его. Данный акт является основанием для начисления коммунальных платежей за фактически выявленное количество проживающих.
    Либо можно на месте попросить собственника написать заявление о фактическом количестве проживающих в квартире.
  • Николай Савельев
    22 нояб. 2013 г., 9:23:43
    Ответить
    «Провели рейд, в квартирах без ИПУ выявили «загостившихся», которых УК немедленно учла при расчете платы за водоснабжение.»

    Да будет тебе известно, квартиры без ИПУ платят за коммуналку по нормативам, которые завышены от реального потребления, в три раза. И чем больше таких квартир, тем выгодней тебе с твоим ИПУ и У.Компании.

    ОДН = ОДПУ – (ИПУ всех квартир + норматив на каждого человека «а это в3 раза выше реального потребления» проживающего в квартирах без ИПУ)

    ОДН изначально придумали воры. Надо не противостоять ОДН, а отменять.

    ОДН должны оплачивать УК, мы им платим за содержание дома.
    • Законопослушный плательщик
      23 нояб. 2013 г., 10:32:54
      Ответить
      Немножко не так. Согласен, что норматив завышен. Но если в большинстве квартир 0 проживающих, 0 прописанных, им начисляется "ихнее" же потребление в составе ОДН, рассчитанное на всех остальных. То есть за них платит весь дом, а не они по завышенным нормативам (они индивидуальное потребление ВООБЩЕ НЕ ПЛАТЯТ).
      Кстати про ОДН. ОДН управляющая компания и так оплачивает, если фактический ОДН превышает нормативный (Это кстати ввели уже с 01 июня сего года, кто не знает)
  • Юрист
    22 нояб. 2013 г., 14:15:08
    Ответить
    ЖКХ
    Юрий Александрович, поздравляю с еще одним выигранным делом. Только в своем блоге не надо замазывать ФИО сторон процесса. За одну минуту на сайте Сыктывкарского городского суда нашел всех героев указанного процесса. Информация достоверная и общедоступная (т.е. не подпадает под №152-ФЗ). Удачи.
    ДЕЛО № 2-7308/2013 ~ М-4513/2013

    ДВИЖЕНИЕ ДЕЛА
    СТОРОНЫ ПО ДЕЛУ (ТРЕТЬИ ЛИЦА)
    ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ
    ОТВЕТЧИК Атулян Е.В.
    ИСТЕЦ Врабий О.И.
    ОТВЕТЧИК Жукова Л.Т.
    ОТВЕТЧИК Огородова Л.Я.
    ОТВЕТЧИК Рябинина С.А.
    Печать карточки