21:50, 21.11.2013 / ЭКОНОМИКА

Проекты в сфере информатизации госсектора Республики Коми получили высокую оценку на федеральном уровне

Об этом сегодня в ходе рабочей встречи с главой республики Вячеславом Гайзером доложил руководитель Комитета информатизации и связи региона Александр Селютин. Авторитетную премию в сфере информационных технологий CNews Awards получили два проекта, реализованные в регионе. Награждение состоялось накануне в рамках ежегодного мероприятия «CNews Forum 2013: Информационные технологии завтра».

Топ-менеджеры ИТ-компаний, представители органов власти и представители экспертного сообщества определили лучшие ИТ-проекты, реализованные в 2013 году.

Приз в специальной номинации «ИТ в госсекторе» получила компания «Polymedia» за проект модернизации зала Государственного Совета Республики Коми. Внедренный программно-аппаратный комплекс «Конгресс» решает целый спектр задач. В их числе: электронное голосование, работа с электронными документами, обмен текстовыми сообщениями и видеотрансляция. После внедрения комплекса в зале Госсовета стало возможным проведение расширенных заседаний правительства профильных ведомств республики.

В номинации «Защита государственных информационных систем» награду получила компания «Код Безопасности», которая по заказу Комитета информатизации и связи Республики Коми реализовала проект по масштабному внедрению средств защиты информации в инфраструктуру электронного правительства региона, в которое сегодня входит более 500 рабочих станций. Система выполняет функции по усиленной аутентификации пользователей, контролю целостности ресурсов операционной системы и других компонентов инфраструктуры электронного правительства, разграничению доступа к защищаемой информации, а также аудиту событий.

Александр Селютин подчеркнул, что награда CNews Awards почетна и авторитетна в кругу специалистов ИТ-сектора, она вручается компаниям за инновационные и успешные проекты. То, что правительство Республики Коми выступило заказчиком двух из реализованных проектов, доказывает, что в регионе ведется серьезная работа в рамках современных тенденций информатизации госсектора.

- Безусловно, это результат совместной работы власти и бизнеса. Каждая сторона получила бесценный опыт, который можно распространить и в других субъектах России, - отметил Александр Селютин.

Вячеслав Гайзер передал слова поздравления организациям-победителям и отметил, что подобные примеры должны послужить стимулом к совместной работе с властью для всех, кто занят в сфере информационных технологий.

- Мы наглядно видим, что ИТ-технологии - это не абстракция, а совершенно конкретная сфера деятельности. Реализуемые проекты показывают, что в этой сфере можно работать и зарабатывать, совершенствовать уже имеющиеся технологии и создавать новые. А победы в престижных конкурсах - то, что нужно, чтобы привлекать перспективную молодежь, со свежим взглядом на развитие отрасли, - цитирует Вячеслава Гайзера пресс-служба главы и правительства.

588

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • не для людей
    21 нояб. 2013 г., 22:00:15
    Ответить
    Всё чиновников, всё ради чиновников, всё во имя чиновников
    и конечно же за счет средств республиканского бюджета
    и после этого они ещё говорят, что денег не хватает, растет долговая нагрузка бюджета...
  • зная тему
    21 нояб. 2013 г., 23:04:40
    Ответить
    не понял о чем речь...
    И куда бабло. компания «Код Безопасности» это ООО? ЗАО? где зарегистрирована? Хочу знать бенефициаров)
  • а ЭТО О ЧЕМ?)
    21 нояб. 2013 г., 23:13:34
    Ответить
    )))
    "Реализуемые проекты показывают, что в этой сфере можно работать и зарабатывать..." - В. Гайзер прав, можно). "Безусловно, это результат совместной работы власти и бизнеса" - Селютин тож правду сказал) Когда этот финансовый нанонасос качать перестанет??????
  • Знайка
    21 нояб. 2013 г., 23:42:51
    Ответить
    А группа студентов СГУ факультета КЗОИ заняли первое место среди тысячи проектов айтишников-молодых ученых,студентов и аспирантов. А как их поощрили?
    • туда же
      22 нояб. 2013 г., 21:55:03
      Ответить
      http://itnit.syktsu.ru/index.php/news/203--l-r
  • Читатель
    21 нояб. 2013 г., 23:54:58
    Ответить
    проект по масштабному внедрению средств защиты информации в инфраструктуру электронного правительства региона
    Проекты по внедрению есть, а электронного правительства нет.
    И по сведениям из СМИ его не будет и на федеральном уровне в обозримом будущем.
    Электронное правительство это как строительство коммунизма - мы его строили, строили, но все понимали, что его никогда не будет.

    • АНБ
      22 нояб. 2013 г., 8:37:37
      Ответить
      Не знаю уже как подписываться - АНБ снова сперли и использовали на КЗ:)

      ЭП будет. Года за три (судя по "дорожным картам"). Последняя отчетная дата была 1 ноября, следующая 1 января. Коми пока ... не в лидерах по исполнению поручений Президента.
  • Сергей
    22 нояб. 2013 г., 8:24:37
    Ответить
    Результат где?
  • "Реализуемые проекты показывают, что в этой сфере можно работать и зарабатывать"
    22 нояб. 2013 г., 10:36:10
    Ответить
    А что, кто-то сомневался? Очень хорошо можно зарабатывать. Кстати, Полимедия - компания недешевая, сколько стоит казне РК проект-"лауреат"? А сколько - концепция информационной безопасности, которую делает компания из Твери? В РК своих исполнителей на этот проект не нашлось?
  • Наблюдатель
    22 нояб. 2013 г., 11:49:13
    Ответить
    за проект модернизации зала Государственного Совета Республики Коми
    ну и зачем им этот комплекс?
    чтобы всегда и единогласно принимать любые предложения исполнительной власти вовсе не нужно никаких дорогостоящих комплексов.
  • 777
    22 нояб. 2013 г., 12:01:51
    Ответить
    Молодцы!
    где узнать следующую информацию:
    1. Условия данного конкурса
    2. Состав участников конкурсного отбора
    3. Критерии оценки
    4. кто занял второе и третье место

    А то специальные номинации обычно выглядят или как утешительный приз, или как "проплаченная" победа, типа победы на softool, где все участники получают како-йнибудь приз в какой нибудь номинации.
  • SAV
    22 нояб. 2013 г., 12:58:55
    Ответить
    Кукольный Комитеатр…. Постановка «ит в наших сердах» неизвестного столичного автора: республиканские денюшки ит бюджета выводятся через карманные местные и московские конторы, всякие «коды да винчи, ирбисы-ягуары-тигры» и т.д. Непременно раз в год, пафосно, с щедростью, на государевы деньги собирается какойнибуть ИТфорум, где теже коды и кошки и еще три сотни никому не известных, но очень хочущих засветиться айтишников. Далее справедливейшим судейским решением (а судьи кто? правильно :) ) – вручение премий «прорыв года», «разрыв мозга». Кульминация! пошатывающийся от переработки и бессонных ночей волосютин принимает бумажный кубок «лидер года в ит земли», со слезами на глазах шепчет- ребята мы смогли,, мы сделали это, теряет сознание от перенапряжения.. на сцену бросаются помощники, выносят его в зал на руках, сажают в танк и он сразу бросается в очередной бой.

    Буря оваций, мужчины роняют скупые слезы, женщины падают в обморок от восхищения и любви, занавес…Театр гастролирует по всей стране, очередной шквал оваций сорван на подмостках CNewc.

    Станиславский бы застрелился в первом действии, гейзер смотрит уже три года, билетики в продаже. Аплодисменты?
    • :-)))
      22 нояб. 2013 г., 15:50:17
      Ответить
      +100500мильёнов!!!!
    • Ну, насчет
      23 нояб. 2013 г., 10:43:20
      Ответить
      "по всей стране" - не уверена :) Скорее, театр хорошо известен в очень узких кругах.
      А так, да. Браво!
  • CNews
    23 нояб. 2013 г., 0:28:26
    Ответить
    http://tv.cnews.ru/video/ceremoniya_nagrazhdeniya_cnews_awards_2013.shtml