22:29, 21.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Вы довольны качеством образования, которое ваши дети получают в школах, лицеях и гимназиях?»

Реформа российского образования принесла в общеобразовательные учреждения существенные перемены. Изменения в учебных программах, новые стандарты образования, введение школьной формы и другие новшества стали поводом для формирования двух полярных точек зрения: «за» и «против». Корреспонденты БНК решили выяснить, как жители и гости столицы Коми относятся к образовательным переменам и с этим вопросом отправились на улицы Сыктывкара.

624

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Я
    21 нояб. 2013 г., 22:58:20
    Ответить
    Мы очень довольны качеством образования в Прогимназии 81. Мы рады, что удалось отстоять это замечательное учебное заведение у местной власти и наш ребенок пошел туда в этом году в 1 класс. Отличная школа, если бы все школы были такими как Прогимназия 81, то подобного рода вопросы не задавали бы прохожим на улице. Молодцы, весь преподавательский состав! Успехов Вам и процветания!!!
    • Не я
      21 нояб. 2013 г., 23:20:55
      Ответить
      ничего не знаю про "прогимназию-81" (ну и названьице...), но почему-то не верю ни единому слову восторженного Иа.
      • Елена
        22 нояб. 2013 г., 0:00:15
        Ответить
        Вы в праве не верить, вы можете не знать. А Вам, собственно, зачем?!
        Отправлено из мобильной версии
      • Я
        22 нояб. 2013 г., 17:12:34
        Ответить
        Не знаете и не надо тогда комментировать, а то если бы знали - завидовали бы (при условии, что у Вас дети есть младшего школьного возраста)
  • :- /
    21 нояб. 2013 г., 23:00:36
    Ответить
    Вспоминаются творцы "нашественного плана" уже 75-летней давности, согласно которому в нашей стране образование не должно было быть продолжительностью более четырёх лет, что обеспечивало бы научение элементарному письму, чтению и счёту - достаточно! Иными словами, качество образования должно было бы соответствовать качеству населения - рабы "арийской" расы.
    Вот и нынешнее качество образования имеет тенденцию к тому, что качество народа будет не многим лучше.
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    21 нояб. 2013 г., 23:33:26
    Ответить
    Моим детям повезло, потому что тогда придерживались требований основного закона страны- Конституции России и не позволяли в школах нести всевозможную чепуху о существовании бога, забивая головы детей религиозным мракобесием. Сейчас ситуация поменялась. И внучки испытывают стрессовые ситуации, так как среди родственников все атеисты, а в школах детям вдалбливают противоположное мировоззрение.
    Вот нельзя подобно Пусси райот вытворять непотребное в церквях, за это их приговорили к уголовному наказанию. А вот почему за подобное поведение в светских школах, в которых детям вдалбливают головы чепуху о существовании бога, преподавателей не сажают на нары? Сам бывший учитель, работал директором школы и понимаю, что авторитет учителя в начальном звене должен укрепляться родителями. И он становится на этом возрастном уровне выше авторитета родителей. Мне же приходится разрушать авторитет учителя, чтобы внучки придерживались взглядов родителей и родственников.
    Отправлено из мобильной версии
    • владимиру пыстину
      22 нояб. 2013 г., 0:42:13
      Ответить
      Вы в маразме, жаль ваших внуков.
      • И в чем
        22 нояб. 2013 г., 3:23:22
        Ответить
        же , по -Вашему, маразм Владимира Пыстина?
        Я тоже считаю, что выбор религии, вера или атеизм - процесс осознанный. 70 лет православия не было в стране, а тут все от воинствующих атеистов к религиозным фанатикам переметнулись , только нравственности от этого не прибавилось. Православные, в конце концов, терпимы, не опустятся до оскорблений, а вот православнутые...
        И своего не крестил, вырастет - сам сделает свой выбор.
        • а в том
          22 нояб. 2013 г., 8:53:50
          Ответить
          иному нужно и вдолбить через страх
          Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
          Не убивай.
          Не прелюбодействуй.
          Не кради.
          Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
          Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
          • Я в бога не верю
            22 нояб. 2013 г., 9:16:18
            Ответить
            Но это не мешает мне быть порядочным человеком. И ничего из вышеперечисленного (кроме "не прелюбодействуй") не нарушал. А когда появиться в Библии правило: не садись пьяный за руль?
            • а в том
              22 нояб. 2013 г., 14:47:19
              Ответить
              (кроме "не прелюбодействуй")
              Г******,что ли?
              • И не надейся
                24 нояб. 2013 г., 17:47:49
                Ответить
                Блуд, блудодея́ние, любодея́ние (др.-греч. πορνεια, порни́а) — внебрачные либо иные осуждаемые христианской церковью и иными религиозными течениями половые отношения.
                Про г******* ни слова.
            • Жорж Помпиду
              22 нояб. 2013 г., 18:39:56
              Ответить
              Церковное мракобесие заключается чаще всего в том, что людей стращают. Страхом божьего наказания. И все мутотень нужна чтобы запугать людей и требовать их смирения перед произволом со стороны любой власти: мол , это тебе бог послал испытание, терпи. А не будешь терпеть , так бог тебя накажет. И вот за это церкви власть регулярно передает церкви многомиллардные бабосы. За то, чтобы церковь превращала людей в тупых, бессловесных баранов.
              • Все ушли от темы!
                22 нояб. 2013 г., 19:53:56
                Ответить
                Но факт остается фактом:
                Вова Пыстин - это старая политическая пр-тка...
                Является эталонным представителем той самой "вшiвой интеллигенции", о которой еще 100 лет назад говорил товаг'ищ Ленин!
        • какхош
          22 нояб. 2013 г., 9:09:54
          Ответить
          воинстаующий атеист В. П.
          Атеист -с рождения, а там как повезет.То есть Вы признаете отсутствие Бога и это ваша религия? А нельзя ли восполнять пробелы познания и говорить о том, что наряду с "В Пыстиными" есть и другие мнения по этому вопросу.
  • Светлана
    21 нояб. 2013 г., 23:45:26
    Ответить
    Если так много недовольных, то почему общественность молчит? Или как та тётя, которая говорить не умеет и что-то бормочет про купленные парты, но не довольна.
    Т.к. сама работаю в школе,то отвечая за слова, утверждаю, что в 1 классе уроки идут по 30 минут. Законодательно запрещено по 45. Не может быть в 5 классах по 7-8 уроков, т.к. профили начинаются позже. Если идёт в ваших школах прямое нарушение закона, то почему не кричите, не обращаетесь в министерства. Администрация школ как огня боится жалоб родителей.
    • :- /
      22 нояб. 2013 г., 9:14:24
      Ответить
      ...Потому что при тоталитаризме не давали говорить,
      а при "демократии" - не хотят слушать!
      • молодец, петросян
        22 нояб. 2013 г., 15:27:42
        Ответить
        хорошо пошутил
        про тоталитаризм. и ты реально при нём жил? ))
  • НАРОД
    22 нояб. 2013 г., 0:19:19
    Ответить
    Мы очень довольны качеством нашего образования. Большое спасибо за наше образование Путину и Партии Единая Россия, партии реальных дел!!!
  • Usus
    22 нояб. 2013 г., 2:27:25
    Ответить
    Личное мнение
    Никакого образования НЕТ!
    Процесс получения знаний построен на выкачивании денег...
    1. Дошкольное образование - чтобы поступить в 1-ый класс, нужны различные "Читайки", "Подготовишки" и т.п. А это БАБЛО!
    2. Начиная с 1-класса, наше бесплатное образование вдруг становится платным из-за факультативов, одинаковых тетрадок, новых учебников, красивых дневников и т.п.
    3. Начиная с класса 5-го понимаешь, что если хочешь, чтобы твой ребенок учился хорошо и отлично - НУЖЕН репетитор, потому что школа не может или не хочет. Репетитор - это тот-же учитель только из соседней школы. Он может, а наши нет или просто индивидуальный подход и занятия. Опять же поБАБЛАгодарить надо.
    4. Туристические фирмы уже наверно офисы в школах открыли. Ежемесячно дети приносят буклеты - Питер, Москва и т.п. с вопросом: - А я поеду?....простой поход за ж.д. вокзал 300-500 рублей.
    5. С 8-го класса подготовка к ЕГЭ...уже у преподавателей из ВУЗов...

    Что дает школа? На каждом собрании классные руководители обращают внимание, что родители самоустранились, не принимают участия в образовании своих детей и т.п.
    Жаль, что иных вариантов образования нет, все уныло и единообразно.
    Редкие отзывы о качественном обучении в том или ином учреждении - это слабая надежда, что оно еще где-то есть )))
    • катрин
      22 нояб. 2013 г., 8:40:00
      Ответить
      Репетитор - это тот-же учитель только из соседней школы.
      Не из соседней школы, а именно ТОТ же учитель.
      • poligraf
        22 нояб. 2013 г., 9:04:45
        Ответить
        поддерживаю
        Первое родительское собрание в первом классе подходит к концу. И молодая учительница говорит "И теперь главное! Это линолеум в классе. Нужно собрать деньги. И, внимание! Папы! На каникулах собраться придти и постелить его в классе!!!!" Как говорится думал на дне а тут с низу еще постучали. Все собрание сводится как дети будут праздновать новый год и линолеум!!! О детях вообще ни слова. Как учатся, адаптация, поведение. По новым правилам при всех нельзя. Если кому то интересно то в индивидуальном порядке. Что за бред?! Средняя школа номер четыре
  • Веселуха
    22 нояб. 2013 г., 7:36:45
    Ответить
    все уныло и единообразно,
    это смотря, где повезет учиться, а вот в интинской гимназии №2 не скучно, переезжайте и вам наша Нина Евгеньевна расскажет, что "скоро ребята мы будем проходить произведение "Преступление и наказание", из которого вы узнаете, как Сонечка Мармеладова стала проституткой!"
    • Паша
      22 нояб. 2013 г., 8:39:48
      Ответить
      В принципе если таким способом можно привлечь учащегося к произведению великого писателя, то почему бы и нет.
      • Старый хулиган
        22 нояб. 2013 г., 12:02:20
        Ответить
        Зря вы думаете, что раньше было намного лучше в этом плане. Да. были в Сыктывкаре 1, 12, 14 школы, но был и есть: Затон, Максаковка, Чов. Смею Вас заверить 40 лет назад гопников в них было не мало.
        И старый анекдот в тему: Учитель географии (не Хабенский, но по смыслу он) входит в 6 класс: "Дети, тема нашего урока - Как натянуть ган...н на глобус." Дети хором: "А что такое глобус?", "Вот с этого и начнем". Креатив, однако!
  • 604
    22 нояб. 2013 г., 8:39:01
    Ответить
    нет, не довольны!
    слишком высокая нагрузка - 5 класс ежедневно 6 уроков, в среду 7 уроков! портфель неподъемный, сами носим ребенку!
    кто-бы что ни говорил с высоких трибун - школа ПЛАТНАЯ! начиная с факультативов, заканчивая учебниками-тетрадками, причем со стороны это выглядит более чем смешно - деньги собирают родители каждый раз вдалбливая - это не школа собирает ))) да не вопрос - для своего дитя денег не жалко!
    образовательная программа УЖАСНАЯ - откройте учебники и почитайте тексты, порешайте задачки - интересно было бы узнать в каком состоянии составляют учебники авторы(((
    только сейчас начинаем ценить то, что дала нам советская школа!
    • :- /
      22 нояб. 2013 г., 9:20:36
      Ответить
      Говорят, что "ломка" учебников началась ещё в конце 50-х годов прошлого века. Умные дяди и тёти почему-то решили, что в парадигме развития общества и государства какими-то принципиально другими должны становиться детки младших классов школы. К чему это привело, мы можем убедится сами, или послушать образчики 'учебникотворчества' в исполнении Михаила Задорнова и Павла Воли.
    • 123
      22 нояб. 2013 г., 10:25:40
      Ответить
      Прочитала комментарии и только в последнем комментарии речь пошла об образовании как таковом. Вот на что надо обращать внимание нам как родителям. Образование стало ни к чёрту не гоже... Учат на западный манер, что после окончания школы дети и знать не будут, к какому государству относится остров Врангеля... Наши родители не имели возможности заниматься с нами по нескольким причинам:
      1. У них самих было только 7-мь классов образование
      2. Они, как и многие из нынешних родителей, работали с утра и до вечера...
      Образование нам давалось в школе и факультативы были бесплатные. А если хорошо учился в школе, то и в ВУЗЕ было учиться легко.
      Теперь же НИКОМУ не нужное ЕГЭ, которое не даёт полной оценки знаний. Готовясь к ЕГЭ дети просто обучаются разгадывать кроссворды на заданную тему, вот и всё.
      Обучение свелось почти на ноль. Устраиваясь на работу, дети даже элементарно считать без калькулятора не могут и обучаемости у них "0". Конечно, есть и другие, но их очень мало...
  • ..........
    22 нояб. 2013 г., 14:31:04
    Ответить
    Школа платная и никто мне не докажет что не так !!!учебники купи , тетради купи, мебель в класс купи по 2500 на ребенка сдай, поборы на это, поборы на то, на бумагу , на принтер заправка, на воду в класс, на подарки класс руководителю на все праздники.....да всякие не купишь .....программу гонят дети не усваивают .....ребенок учится в 25 школе 2 класс приходит с школы в 3 часа ....по 6 уроков по во 2 классе!!!это что бесплатное качественное образование !!!во 2 классе три языка :русский ,коми (никому не нужный язык мертвый) и английский ....дети путаются ...просто ужасс!!!
    • что вы всё ноете
      22 нояб. 2013 г., 15:32:52
      Ответить
      мы (хоть и не я, но причисляю и себя) сами своими голосами на выборах
      отдали предпочтение тому, что есть. а учитель тянет, как может и/или как умеет. на том фундаменте и с теми детьми (а с иными-то ох как непросто), что имеем.
  • Устьцилем
    22 нояб. 2013 г., 15:12:38
    Ответить
    Ребенок во 2-м классе. Сегодня ходил к учительнице и предупредил ее, что запрещаю ребенку учить коми язык. Я ничего не имею против коми, и против коми языка. НО, ребенку задают домашние задания по коми языку учить тексты наизусть, и не малые. В ущерб русскому, математике, и другим более важным предметам. Учительница объявила, что по этому предмету будет "2". Ей пришлось объяснить, что меня, как родителя, двойка по коми языку в дневнике ребенка не особенно пугает. Думаю, что и адекватный ВУЗ, эта двойка, также особенно не расстроит. Тем более принимают по результатам ЕГЭ. А вот лишний искусственный двоечник в классе, это видимо для класса и школы нормально? Я русский,живу на своей земле, которая к Коми Республике столетиями не имела никакого отношения. Я против насильного окомячивания моих русских детей. 500 лет мы жили без него, и вот теперь он вдруг стал необходимым, полный бред, господа коми националисты.
    • тв както опростоволосился в своих высказываниях
      22 нояб. 2013 г., 15:35:59
      Ответить
      видимо, не только Коми язык не знаешь
      так что давай, вместе с ребёнком берись за СТАРЫЕ учебники. а потом и рассуждай. поддержу умного..
  • Прохожий
    22 нояб. 2013 г., 15:54:56
    Ответить
    Качество образования среднее. Кто хочет учиться нанимает репетитора. Надо коренным образом пересмотреть систему образования. Тем более сейчас когда зарплату учителям подняли. Может перестанут говорить,что за такую зарплату они учить не собираются, пусть дети учат дома. Родители им помогают. И аттестация учителей должна проходить сдачей ЕГЭ.