19:44, 01.05.2009 / ПРАВО

Анатолию Каракчиеву предъявили обвинение в покушении на квалифицированное мошенничество

Бывшему первому заместителю главы Коми Анатолию Каракчиеву предъявлено в четверг обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Аналогичное обвинение предъявлено другому фигуранту уголовного дела – предпринимателю Владимиру Навазову. По версии следствия, Каракчиев и Навазов пытались «развести» соучредителя группы компаний «Гросс» Вячеслава Мандича, пообещав решить возникшие у того проблемы с правоохранительными органами. Первоначально в деле фигурировали 9 млн. руб., которые, как считает следствие, обвиняемые предложили заплатить Мандичу, в окончательном варианте остались 1,5 млн.

 

Напомним, громкое задержание сотрудниками регионального управления ФСБ экс-первого замглавы, возглавляющего сейчас холдинг «Новые финансовые инициативы» (НФИ), прошло в марте. Почти одновременно с Анатолием Каракчиевым был задержан директор ООО «Универсальные системы безопасности» Владимир Навазов, ранее работавший в НФИ. Городской суд Сыктывкара, впрочем, отклонил ходатайства следствия об аресте, и через сутки после задержания оба фигуранта дела оказались на свободе. Уголовное дело ведет региональное управление Следственного комитета при генпрокуратуре РФ.

По данным БНКоми, в четверг во второй половине дня Анатолию Каракчиеву было предъявлено окончательное обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Эту же статью «получил» в четверг и Владимир Навазов.

Накануне, в среду, было предъявлено обвинение и третьему соучастнику преступления. Следователь регионального управления СКП РФ Алексей Артеев, в чьем производстве находится уголовное дело, в беседе с БНКоми отказался уточнить его фамилию. По данным агентства, речь идет о бывшем сотруднике отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Сыктывкара Дмитрии Шатунове. Его обвиняют в пособничестве. Сразу же после возбуждения уголовного дела Шатунов был уволен из органов. Кроме того, в отличие от Каракчиева и Навазова, он был арестован и около месяца провел в СИЗО. Сейчас Шатунов находится на подписке о невыезде.

По версии следствия, Анатолий Каракчиев и Владимир Навазов пытались получить с Вячеслава Мандича деньги, пообещав ему содействие в закрытии уголовного дела, которое Следственное управление при МВД РК возбудило по результатам налоговой проверки группы «Гросс». Налоговики предъявили предпринимателю штрафы на 25 млн.руб., посчитав, что в 2004-2005 гг. «Гросс» недоплатил по единому социальному налогу и налогу на добавленную стоимость. Однако Мандич оспорил выводы проверки в Арбитражном суде РК, который частично признал его требования. На основании решения арбитража СУ при МВД прекратило в феврале уголовное преследование совладельца «Гросса».

По данным следствия, Каракчиев и Навазов осознавали невозможность повлиять на ход расследования. Между тем, чтобы произвести на Мандича впечатление Навазов через своего знакомого Шатунова предоставлял совладельцу «Гросса» информацию о ходе расследования. Первоначально, по версии обвинения, Мандичу предлагалось заплатить за содействие 9 млн. руб., затем требования снизились до 1,5 млн. Мандич в итоге предпочел обратиться с заявлением в ФСБ.

Напомним, сразу после своего задержания Анатолий Каракчиев отметил в беседе с БНКоми, что ничего противозаконного он не совершал и выступал только посредником в переговорах о юридических услугах между двумя хозяйствующими субъектами.

- Каракчиев, а тем более Навазов и Шатунов никак не влияли на ход следствия по делу, оно стояло на достаточно высокоуровневом контроле. Узнав, о том, что дело будет прекращаться, Шатунов договорился с Навазовым, переговорщиком для солидности выступил Каракчиев. Шансов договориться у них не было изначально, у Мандича достаточно серьезные юристы, - пояснил осведомленный источник БНКоми.

 

628

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Каратель
    01 мая 2009 г., 19:53:32
    Ответить
    кара
    Каре?
  • ппц
    01 мая 2009 г., 19:57:38
    Ответить
    Ну уж Навазов то понятно мелкий жулик и шарлатан, а Каракчиев куда лез в свои годы????
  • Возмущенный
    01 мая 2009 г., 20:05:14
    Ответить
    Банка в погоне за жареными фактами похоже совсем поссорилась с разумом. Во-первых, с ходатайством об аресте Кары и Навазова органы в суд не обращались, соотв-но отказать в их аресте было некому. Товарищей просто отпустили на подписку под честное слово (хотя оно у них вряд ли честное). Во-вторых, цитирую "накануне, в среду"(??!!). Статья опубликована 01.05.09, т.е. в пятницу, соот-но "канун" для пятницы - это четверг.
    Нас****, что писать, лишь бы выстрелило...
  • ...
    01 мая 2009 г., 20:12:14
    Ответить
    Кара вконец из ума выжил.
  • Хм
    01 мая 2009 г., 20:26:41
    Ответить
    возмущенному
    Здравстуйте.

    Читай внимательнее. Там пару раз говорится - Каре обвинение в четверг предъявлено. А НАКАНУНЕ в СРЕДУ другому.

    Сри дальше...Плохо ПТУшником то жить, читай другие сайты gramota.ru - твой гардеробчик.

    Пока.
  • ИП
    01 мая 2009 г., 21:24:22
    Ответить
    Удивительно то, что предприниматель недоплатил что то, и тут куча вампиров присосались...а если вампиризм в решении вопросов по выплате налогов существует, значит это болезнь...значит лечить нужно вирус, а не последствия....
  • Абориген
    01 мая 2009 г., 21:40:29
    Ответить
    Каракчееву предъявлено обвинение в мошенничестве...
    Тьфу... мерзость. Крыша совсем поехала у начальства. Куда вы хапаете, сколько вам надо чтобы вы наконец-то наелись этих денег? Придет время и св. Петр у врат рая спросит вас как вы жили на этой земле... что отвечать будешь? Или денег у тебя хватит чтобы и с Петром поделиться?
  • это жжжж неспроста
    01 мая 2009 г., 21:56:55
    Ответить
    1)Каракчиев- мощная фигура, и связи крепкие остались.
    2)Скоро смена Губера.
    Делайте выводы, господа!
  • Биба
    02 мая 2009 г., 0:26:09
    Ответить
    карапет - лошара
    мощная фигура, которая такими на такие гопнические финты идет, чтоб полтора муля на троих попилить??? помоему он лох чилийский
  • 10
    02 мая 2009 г., 8:26:35
    Ответить
    мандич
    .

    кто такой мандиичь.

    строитель чтола
  • эскулап
    02 мая 2009 г., 12:18:15
    Ответить
    болячка
    Питательная среда осталась.Подобное плодит себе подобное.Методы лечения просты:открытость,гласность,общественный контроль.А это долго,трудно и болезненно.Но иного не дано.
  • Знающий
    02 мая 2009 г., 13:42:30
    Ответить
    Каракчиев еще на высоком посту гуманитарную помощь пиздил и продавал потом. чилийский лох, подтверждаю.
  • ...
    02 мая 2009 г., 15:59:31
    Ответить
    оригинальный фамилья ниибаца предпринимателя навазова - навозов, что точнее отражает его д*****вую сушность
    каракчиеву на будусщее - свяжешся с дураком - тока потеряеш
  • цветочек
    02 мая 2009 г., 17:56:25
    Ответить
    жжжужицам
    Не ж-ж-ж-жужите,выборами Губера здесь и не пахнет. Жужите дальше
  • 777
    02 мая 2009 г., 18:26:09
    Ответить
    совпаденьице?
    Интерсное совпадение...Только пошли слухи о возможности Каракчиева стать Главой (лично я не верила) - и компроматик объявился. На всякий случай?
  • 16
    02 мая 2009 г., 20:08:19
    Ответить
    777-й
    И правильно не верила, Каракчиев и не предполагал стать главой. Для него это давно нереально, а он, хоть и жулик редкостный, но дураком никогда не был. Так что компромат тут и рядом не лежал, просто "на всякого мудреца довольно простоты". Рассчитывали с Навазова деньжат стрясти, а тот - не будь дурак стуканул.
    Анекдот из сталинских времен в тему: "В камере трое. Спрашивают друг друга "за что сидишь?" Один:
    - За лень!
    - Это как?
    Рассказывали с друзьями политические анекдоты, они застучали, а я поленился.
  • злой
    02 мая 2009 г., 20:45:18
    Ответить
    три идиота, естественный отбор, такие не должны плодиться
  • старый
    03 мая 2009 г., 0:21:45
    Ответить
    Всем
    Чтож Вы,ей богу как дети, ну нужно было на чела компромат вот и достали из сейфа,у федералов док-тов не по одному тому на каждого!Только команду ждут!
  • Бугага
    03 мая 2009 г., 0:32:43
    Ответить
    Зачем же так прямолинейно мыслить? Представил себе: У мифических федералов ааааграменный сейф из которого достают компромат на Васю Пупкина (а для федералов Толя Каракчиев это и есть неведомый Вася Пупкин) как только что-то начинается.
  • гражданин
    03 мая 2009 г., 8:42:42
    Ответить
    ЖДовским обитателям
    Агаааа, боитесь Толяна? То-то же...
  • старый
    03 мая 2009 г., 8:48:55
    Ответить
    . Бугага
    А зачем им Вася Пупкин? А на всю так называемую"элиту" это всё собирается, не видел бы сам не говорил бы!А Толяна че бояться, он сам теперь всех боится.
  • зозо
    03 мая 2009 г., 12:17:14
    Ответить
    остался толик без денег теперь, за освобождение уплочено, за адвокатов уплочено, совсем без денег остался
  • плачу...
    03 мая 2009 г., 12:46:21
    Ответить
    Жалко... все ,что нажито непорсильным трудом - добровольно отдал. Кто следующий? К кому подберутся цап-царапки...
  • Прохожий
    04 мая 2009 г., 16:48:59
    Ответить
    У него в сыке несколько домишек нихилых, так что не отощает
  • Предприниматель
    05 мая 2009 г., 18:18:10
    Ответить
    Помните, лет 10-15 назад, была такая оптовая фирма "Дюна" и магазин "Ням-ням" при ней. Владельцем был Виктор Сулковский.Так вот ,говорят, Каракчиев ее отжал. Только вот управлять ею мозгов не хватило. Развалили.
  • Саня Олигарх
    07 мая 2009 г., 11:52:32
    Ответить
    Анатолий - тот еще жук
  • ELBanditto