14:46, 25.11.2013 / СПОРТ

В Сыктывкаре появился первый в Коми крытый скейт-парк

В столице республики 24 ноября состоялись соревнования для любителей экстрима. Агрессивные ролики, скейтборд, bmx – все это составило программу состязаний, которые длились почти четыре часа на территории первого в Коми крытого скейт-парка. Собственно, открытию площадки с логичным названием «Адреналин» и было приурочено мероприятие.

KIR_6964.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Трехэтажное здание с административной пристройкой на окраине города. Когда-то здесь располагалась обувная фабрика, теперь помещение разбито на много маленьких и не очень офисов: здесь торгуют банными печами, хозтоварами и еще бог знает чем. Мрачно смотрят глазницами окон бывшие производственные помещения. Как в лучших фильмах о субкультурах из 90-х годов, именно здесь был открыт первый крытый в республике скейт-парк. По словам его создателей, организовать его было не просто. Без малого целый месяц шла работа по проведению расчетов, составлению планов, закупка всего необходимого материала. Еще два месяца велись работы непосредственно в парке.

KIR_7068.jpg



- Подобных проектов пока нет ни в одном из городов республики, хотя такой парк уже давно был нужен Сыктывкару. Спрос на парк есть, он постепенно увеличивается, о нас узнают новые люди, приходят кататься. Ребята в восторге. К примеру, у нас есть настоящая рампа, больше такого вы не встретите нигде. Другие фигуры и их производные можно встретить и у нас в Кировском парке, но там они уже все старые и на них небезопасно кататься. В нашем парке созданы условия для того, чтобы люди тренировались, выводили свои навыки катания на новый уровень, постоянно прогрессировали, - пояснил корреспонденту БНК один из учредителей парка Дементий Лапшин.

KIR_7071.jpg



На первые соревнования в новом скейт-парке собралось 25 участников, зрителей было чуть меньше. Соревнования проводились в трех дисциплинах: скейтбординг, bmx и aggressive inline (агрессивные ролики). При этом катающихся на скейтбордах разделили еще и по возрасту.

KIR_7047.jpg



- Возраст катающихся очень разный, стиль катания и техническая подготовка тоже. Поэтому было решено разделить участников по возрастным категориям: до 18 лет и старше, - пояснили организаторы состязаний.

KIR_6993.jpg



В каждой номинации определялись три призовых места. При оценке выступления участника учитывались такие параметры как высота прыжка, амплитуда, чистота приземления, физическая сложность трюка в целом. В итоге лучшим в номинации bmx оказался Дмитрий Шишмаков, среди юных скейтбордистов сильнейшим назвали Сергея Чупрова, среди старших любителей кататься на доске – Степана Шибанова. Лучшим роллером стал Вадим Семеновых.

KIR_7099.jpg

KIR_7100.jpg



Подобные соревнования, по мнению организаторов, должны стать регулярными. Кроме того, учредители скейт-парка планируют открыть свою школу. Уже сейчас ведется набор желающих научиться кататься на скейтборде. В будущем в парке должно появиться обучающее направление по bmx.

3607

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Гайзеру
    25 нояб. 2013 г., 15:03:47
    Ответить
    Полный мрак!
    • Добрый тролль
      25 нояб. 2013 г., 22:24:14
      Ответить
      Шта?
      Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    25 нояб. 2013 г., 15:25:53
    Ответить
    БаНКа, вы хоть, если размещаете подобные новости, хотя бы адрес местоположения объекта пишите. Ей Богу, ща как дурак пойду по всему городу искать этот ангар, если захочу покататься
    • Саша
      25 нояб. 2013 г., 16:26:55
      Ответить
      Жителю
      В городе не так много заброшенных обувных фабрик. Напряги мозги и вспомни где они!
      • Сашику
        25 нояб. 2013 г., 20:35:43
        Ответить
        Уважаемый, банку читают многие: пенсионеры, люди бальзаковского возраста, тинейджеры, работяги и даже молодежь (ближе к детям). Многие пенсионеры и знать не знают где РубликСинема, а молодежь не знает где дом престарелых. Это вполне естественно - написать адрес в статье.
    • 1232
      25 нояб. 2013 г., 16:45:18
      Ответить
      Бывшая обувная фабрика "Олень'', 3 этаж, Школьная ул. 29
    • Добрый тролль
      25 нояб. 2013 г., 22:19:32
      Ответить
      Кто захочет покататься,тот найдет. Постучать 5 секунд по клавишам в поисковике,а не чесать пальцем в одном месте нужно. Тебе это не надо,ангар ты не найдешь.
      Отправлено из мобильной версии
  • Маваши!!!!
    25 нояб. 2013 г., 15:25:54
    Ответить
    Мановарщик молодец!!! Клан Нагайн!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • не экстремал
    25 нояб. 2013 г., 16:16:27
    Ответить
    Скейт-парк вместо фабрики. Даллес, Рейган, Тетчер поднимают бокалы.
  • Мария
    25 нояб. 2013 г., 16:43:58
    Ответить
    Я не местная, не могу знать, где была эта фабрика.Если вы уж пишите новость об открытии чего-то, то не забывайте писать и адрес.
  • житель
    25 нояб. 2013 г., 16:44:41
    Ответить
    Когда сломаешь позвоночник ,то про тебя просто забудят , только будет жаль твою маму!
  • кейт
    25 нояб. 2013 г., 17:01:05
    Ответить
    В каждой теме найдутся вечно всем недовольные, брюзжащие тролли.
  • 321
    25 нояб. 2013 г., 17:23:33
    Ответить
    Степана Шебанова!!!
    Что за за ошибки ребят!!!
  • Господин плохой
    25 нояб. 2013 г., 17:41:38
    Ответить
    Так приятно прокатиться там, где раньше что-то шили. На развалинах отчизны есть какой-то свой восторг. Это времячко продлится, потому что люди - вшивы. Всё идёт к дороговизне. Всё кончается на "торг"!
    • Добрый тролль
      25 нояб. 2013 г., 22:13:41
      Ответить
      Под чем писали на поэтической минутке?
      Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    25 нояб. 2013 г., 18:08:43
    Ответить
    Не хочется предрекать, но травмы неизбежны. Где элементарная защита?
  • мама
    25 нояб. 2013 г., 19:33:15
    Ответить
    Мать моя женщина,когда кто нибудь проломит бошку.....
  • врач
    25 нояб. 2013 г., 19:44:56
    Ответить
    У психиатра этих товарищей проверяли ?
    • Добрый тролль
      25 нояб. 2013 г., 22:10:50
      Ответить
      Да хоть лягуша твоя женщина. Так и скажи,что делать было нечего, а в щель любую пролезть надо было
      Отправлено из мобильной версии
  • Языче
    25 нояб. 2013 г., 20:23:23
    Ответить
    В каждой теме найдутся вечно всем недовольные, брюзжащие тролли.
    Да занимайтесь чем хотите, хоть с крыши многоэтажного дома прыгайте вниз головой на асфальт.Только любезные за свой счет!
    Кстати, обратите внимание, почему, например, в США перестали заниматься скейтбордом?
    Все просто! Если страховщики где-то увидят, что ездишь на скейте, при травме выкатят такой счет, что останешься без штанов. И это правильно. С какой стати за тебя(если травмируешься) должны платить другие? Или покупай другую страховку, в 20 раз дороже.
    Но у нас вижу, государство просто плодит калек, создает для этого все условия.
    Что тут скажешь, развивающая страна.
    • Добрый тролль
      25 нояб. 2013 г., 22:00:52
      Ответить
      Ахинею не нужно нести. Штаты и Европа развиты настолько сильно в плане экстремальных видов спорта, что Россия их никогда уже не догонит. Там платят огромные гонорары,как тут некоторые выразились ''ненормальным'' людям. Страховки какие в Штатах даются райдерам тут не одна компания не предложит. И че теперь?-не заниматься спортом? На улице может кирпич на бОшку упасть,теперь че,в затворников может заделаемся все? Базарную площадь не разводите из темы.
      Отправлено из мобильной версии
    • Добрый тролль
      25 нояб. 2013 г., 22:07:15
      Ответить
      А ты чего распереживался так? Ты с психами по улице ходишь,в магазине,в транспорте. Тебе экстремалы ничем не помешают,ты даже не придешь в парк,потому что тебе это не надо
      Отправлено из мобильной версии
    • хирург
      26 нояб. 2013 г., 1:27:59
      Ответить
      Языче,ты походу сам калека,коли подрезали Языче :D
  • Ант
    25 нояб. 2013 г., 21:14:03
    Ответить
    У вас больше шансов проломить башку или сломать позвоночник чем у этих ребят! Страховка? средства? как будто ваши кровные деньги с налогов идут на это...Ваши деньги давно СПЗДЛи! Кто в США перестал заниматься скейтбордом...? сами придумали что ли...
  • Степан
    26 нояб. 2013 г., 2:29:25
    Ответить
    Люди вы что бред несете?!Вас так перепугало наше правительство, что вам уже спортом заниматься страшно!Вы головой то думайте своей!!!Пусть ваш ребенок занимается и травмоопасным спортом, зато у него есть увлечение которым он хочет заниматься, а не отдавать его на какие нибудь танцы или боевые искусства, которые он будет прогуливать и заниматься в это время черт знает чем!Да будут падения, да будут переломы, но не сломит катающегося райдера, потому что Скейтбординг - это свободный спорт!Здесь нет ограничений!Кататься может каждый и своих высот добивается сам!Люди которые катаются многое время согласятся со мной!Кто встал на доску больше не сойдет с неё так просто... И хватит писать этот бред на счет постройки скейт парка!Главное чтоб он был!Теперь ребята могут кататься круглый год, повышая свои навыки в своих дисциплинах!Спасибо большое тем кто смог его построить!Да и главное, катайтесь, катайтесь и еще раз катайтесь!!!!
  • город
    26 нояб. 2013 г., 8:24:47
    Ответить
    Какой дурак назвал это спортом?
    • 12
      26 нояб. 2013 г., 9:41:08
      Ответить
      а что простите по вашему это?
      • Афган
        26 нояб. 2013 г., 12:19:46
        Ответить
        Обращаюсь к тем кто тут написал бреда в стиле "ПРОЛОМИТЕ БАШКУ , СЛОМАЕТ ПОЗВОНОЧНИК и.т.д" ...Ващи жизни с самого начала уже были предрешены государством нашим *любимым*.Отучившись 9-11 классов ,окончив институт какой нибудь , ВЫ нашли или найдёте работу на которой пропашите на благо *ЛЮБИМОГО ГОСУДАРСТВА* всю свою жизнь убогую и с вероятностью 80% даже ни разу не задумаетесь к примеру "зачем вы здесь на этой земле/планете/какова истинная цель вашего прибывания здесь"ВЫ будете ходить на выборы и голосовать НИВАЖНО за кого либо , за ВАС уже всё давно решили...ну а когда вам исполниться лет 60-70 вы умрёте и всем будет плевать на вас , про вас никто и некогда больше не вспомнит.
        • Тупо ПП
          26 нояб. 2013 г., 12:29:27
          Ответить
          так оно и есть!
          Отправлено из мобильной версии
  • город
    26 нояб. 2013 г., 17:11:50
    Ответить
    Когда вы после такого адреналина попадете в наши больницы,тогда и почувствуете все прелести жизни на всю катушку.
    • 987
      26 нояб. 2013 г., 19:21:03
      Ответить
      Херню несеш!Вы быстрей ногу на прямом месте сломаете, чем эти ребята!
  • Италий Рабинович
    29 нояб. 2013 г., 12:58:35
    Ответить
    Толстопузым тролям
    Господа катающиеся, давайте не будем обращать внимание на толстожопых диванных тролей, ведь причина их баттхерда проста- красивые Девченки не дают, а толстухи дают раз в пол года- вот они и бесятся))))я лично буду качать свой скилл и дальше, а если че и сломаю, то не побрезгую полечиться за счет налогоплательщиков( сам то я налогов не плачу))))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Бывалый райдер
    15 дек. 2013 г., 13:13:08
    Ответить
    Чушь несут те кто ни разу не стоял на роликах или доске. Вам не понять те ощущения которые получаешь от катания. Живите дальше своей унылой жизнь и растите свои толстые задницы дальше. А то что ребята построили достойно похвалы и поддержки.