20:13, 25.11.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Территорию нацпарка «Югыд ва» расширят в следующем году

В Вуктыле и Троицко-Печорском районе состоялись общественные слушания на тему увеличения площади особо охраняемой природной территории. Протяженность границ уменьшится, а площадь вырастет на 180 тысяч гектаров. Этот факт получил положительную оценку со стороны чиновников и общественников. Но до юридического утверждения новых границ еще далеко.

KAB_2331.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Расширить границы нацпарка рекомендовали еще мониторинговая миссия центра всемирного наследия ЮНЕСКО и Международный союз охраны природы. В Троицко-Печорском районе статус особо охраняемой, как ожидается, получит территория у реки Тименка площадью 16 тысяч гектаров, в районе Вуктыла нацпарк прирастет почти 170 тысячами гектаров. Как сообщили в пресс-службе минприроды Коми, в слушаниях в Троицко-Печорске приняли участие 14 человек - представители некоммерческих и общественных организаций «Союз ООПТ», МОД «Коми войтыр», «Комитет спасения Печоры». Им были представлены материалы комплексного экологического обследования участка, подготовленные специалистами Всесоюзного НИИ охотничьего хозяйства и звероводства.

KAB_2420.jpg

Общественники поинтересовались, почему расширяется нацпарк, а не Печоро-Илычский заповедник, поскольку земли находятся на стыке двух территорий. Среди опасений прозвучало и то, что дирекции нацпарка будет сложно контролировать огромную территорию (на сегодня площадь составляет почти два миллиона гектаров). Один из аргументов в пользу «Югыд ва» сводится к тому, что у нацпарка больше возможностей для развития туризма. Для усиления контроля в парке планируется построить в районе присоединяемого участка дополнительный входной кордон. Жители Вуктыла проголосовали за присоединение новых участков единогласно.

Нина Кустова, руководитель общественной организации «Экологи Коми»:

- Расширение границ - это очень правильный шаг. Территория должна быть протяженной, чтобы буферная зона была шире, чтобы легче было сохранить нетронутую природу и видовое разнообразие для будущих поколений. Так что мы поддерживаем увеличение площади охраняемых территорий. Единственное, что нас по-прежнему беспокоит, - это новое положение о нацпарке, которое готовит Минприроды России.

Директор нацпарка «Югыд ва» Татьяна Фомичева:

- Эти территории действительно «просятся» в границы нацпарка. Это уникальные верховья Илыча, речка Тименка, междуречье Щугора и Подчерема. Самые дебри Урала, которые до сих пор частично не в парке. В первоначальной номинации эти участки были в границах парка, но конечном итоге не вошли, этот кусок хотели «выгрызть» как лесосырьевую базу. В ЮНЕСКО были этим обеспокоены и рекомендовали повысить статус сохранности территорий. Увеличение территории - это лишний козырь, чтобы улучшить охрану объекта, чтобы дать рабочие места местным жителям, чтобы повысить привлекательность территории и развивать туризм, поскольку там исторические места (в районе Кырты во времена Ивана Грозного были крепости, у Тименки были староверческий монастырь и скиты). Увеличится финансирование, легче будет организовать охрану территории. До самого положения еще как до Луны пешком: значительное время займет экологическая экспертиза, потом будет межевание. На всю регистрацию, на постановления потребуется, может быть, год. Больше от парка никто ничего не «отрежет» - того требуют от нас международные обязательства.

Мэр Инты Павел Смирнов:

- Я слышал, что прошли публичные слушания по поводу увеличения границ нацпарка. Ходят такие легенды, что если увеличивают территорию со стороны Вуктыла и Троицко-Печорска, то со стороны Инты ее уменьшат, чтобы добывать там полезные ископаемые. Я как мэр верю только официальной информации, и такой информации у меня на сегодня нет. Сегодня никто не выходил на мэрию Инты и на меня лично с просьбой о проведении публичных слушаний - ни руководители предприятий по золотодобыче или других компаний, ни нацпарк. Я полностью за промышленное развитие Воркуты и Инты. Я как мэр и житель Инты буду делать все возможное, чтобы в моем городе начинала развиваться промышленность - и заново угольная, и золотодобыча. Чтобы это приносило доход в муниципалитет. У меня школы, сады, больницы, спортсооружения, которые необходимо содержать, людям нужны достойные зарплаты. Я давно слышу о привлекательности нацпарка для туристов. Если говорить о диком туризме, то муниципалитет не получает от этого ничего, кроме проблем в виде периодически теряющихся людей. В бюджете 2014 года от туризма нет ни копейки доходов. Для чего золото и уголь лежат под ногами? Для чего нефть, газ? Для того, чтобы их добывать, строить инфраструктуру и приводить ее в порядок. Если найдется такой человек, который вложит десятки миллионов в туристическую инфраструктуру, - я ему буду всячески помогать.

Илья Сидорин, руководитель администрации Троицко-Печорского района:

- Площадь Троицко-Печорского района одна из самых больших в республике - у нас больше 40 тысяч квадратных километров. И примерно треть территории занимает Печоро-Илычский заповедник. Та земля, о которой шла речь на общественных слушаниях, находится на севере района, за территорией заповедника, и она труднодоступная. У нас там практически нет населенных пунктов, посещение территории очень ограниченное, там не будет никаких лесозаготовок. Слушания прошли спокойно, потому что интересы коренного населения фактически не затронуты. Если речь идет о сохранении девственных лесов, то можно говорить только о плюсах. Мы не отдаем нашу территорию, а ужесточаем режим посещения, чтобы сохранить лесные, водные и биологические ресурсы.

662

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • сдается мне, что пиар ценнее Инты
    25 нояб. 2013 г., 21:29:10
    Ответить
    Паша, десятки миллионов в инфраструктуру парка вкладывает сам парк, кстати, от твоей помощи невелик прок
  • Меня не зовут
    25 нояб. 2013 г., 22:16:17
    Ответить
    Некомпетентные экологи коми
    О какой буферной зоне говорит главный эколог всея руси?
    Отправлено из мобильной версии
    • рецепт
      26 нояб. 2013 г., 18:50:32
      Ответить
      а погугли ка про буферную зону, знаток, что дурачком то себя выставлять
      • Меня не зовут
        26 нояб. 2013 г., 20:40:13
        Ответить
        Рецепт
        Нет у национального парка буферной зоны. И быть не может. Тут и к гуглу не ходи)
        Отправлено из мобильной версии
  • Саня
    25 нояб. 2013 г., 23:23:45
    Ответить
    Мэру Инты
    Вы Павел Смирнов одного мне мера напоминаете....Катунина...У того тоже была мания величия и помните чем все закончилось??? Где он сейчас???
    А то что вы брешете про золотодобычу в парке Югыд ва, то ведь простые интинцы от этого ни фига не получат. Ваш интерес как градоночальника понятен - Придут люди из "голд минералс" и иже с ними и скажут - вот вам чемоданчик и еще пару лямов ойро в оффшорах, а вы тут подготовьте поляну нам, чтоб как говорить никто не мешал...А дороги как были у вас убитыми и дома страшными так у будет...ведь денюжки все пойдут не в муниципалитет и не в республику. А будут они крутиться в Москве родной....
    Так что не нам нам песенок про школы, больницы, дороги - это наши налоги.....А ТАК ПУСТЬ ХОТЬ ПРИРОДА ОСТАНЕТСЯ НЕТРОНУТОЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Есть вопросы к мадам Фомичевой
    26 нояб. 2013 г., 7:54:11
    Ответить
    ... требуют от нас международные обязательства.
    1. С каких пор Нацпарк субъект международного права?
    2. "Увеличится финансирование, легче будет организовать охрану территории"
    Охрана от всех и вся - идея фикс? А за счет чего увеличивать финансирование, если нигде и ничего не добывать и не производить, а только охранять? Или Нацпарк сам себе на туризме зарабатывает? Или на забугорные гранты рассчитывает?
  • VIT
    26 нояб. 2013 г., 8:21:00
    Ответить
    Нац. Парк
    Нац. Парк станет парком после того, как: выгонят "Гадпром", уберут виллы, территория станет доступной для посещения одинаково для всех. На деле произошло увеличение "Блат Хаты" для избраных деятелей "Гадпрома" и чиновников. Как такового туризма, как не было, так и не будет. Будут охотиться и ловить рыбу всякие жиляевы, да захаровы.
    • ?
      26 нояб. 2013 г., 18:53:10
      Ответить
      доступна для рыбалки-охоты всех и вся? оригинально, вы б, рыбачки, оценили бы адекватно свое влияние на водоемы - если бы от вас вреда не было, то вне парка рыбы было бы - завались - или не так? поэтому сдерживать себя как то надо
  • Грин Пис
    27 нояб. 2013 г., 9:24:08
    Ответить
    Золотишко
    Однако, отстаивая интересы «кипрских золотопромышленников», Минприроды готовится обойти решение Верховного суда. В недрах министерства подготовлен проект нового положения о нацпарке «Югыд ва». В нём есть пункт о том, что на территории парка запрещается «движение и стоянка автомототранспортных средств вне дорог общего пользования и специально предусмотренных для этого мест, (кроме случаев, связанных с функционированием национального парка и использованием транспортных средств пользователями земельных участков, расположенных в границах национального парка)». То есть пользователи таких участков могут свободно двигаться и «стоять» практических по всей территории парка.
  • Грин Пис
    27 нояб. 2013 г., 9:25:44
    Ответить
    Ссылка
    http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2013/15-11-komivsudend/