22:05, 25.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Повышение зарплаты раскололо коллективы школ и детсадов

В учебных заведениях по всей стране растет недовольство: после повышения зарплаты воспитателям и учителям «разрыв» между доходами педработников и обслуживающего персонала увеличился в разы. Коми не стала исключением. В редакции СМИ приходят письма от учителей и воспитателей, правда, анонимные, в которых педагоги не понимают политику государства в отношении коллективов.

Майские указы президента, по которым зарплата учителя должна быть доведена до средней по региону, а зарплата воспитателя — до средней по отрасли, добавила хлопот: субъекты федерации вынуждены срочно искать деньги. Сложная задача, особенно в середине года, когда в бюджетах новые расходы не были заложены, когда из года в год растут госдолг и дефицит казны, в том числе и у регионов-доноров. Судя по публикациям различных областных СМИ, проблема, действительно, серьезная. В следующем году, как ожидается, будет сокращение расходов по всем министерствам и ведомствам, - якобы для освобождения средств на исполнение приоритетных обязательств.

Зарплату педагогам увеличили - это, безусловно, большой плюс. Но «перекосов» избежать не удалось. В последнем номере «Трибуны» в статье «Зависть «высшей категории» опубликованы такие данные: учителя со стажем работы, высшей категорией, работой на полторы ставки и разными доплатами могут зарабатывать сегодня около 50-60 тысяч рублей, столько же причитается молодым специалистам. В коллективах разногласия по поводу такой «несправедливости». При этом зарплата техперсонала осталась на прежнем уровне. «Трибуна» сравнивает: зарплата учителя математики в селе Керос - 54,6 тысячи рублей, дворник получает 5,5 тысячи.

В детских садах зарплата воспитателя тоже постепенно доводится до положенного уровня. Обслуживающий персонал получает по-прежнему или даже меньше. Во всяком случае, об этом рассказывает автор анонимного письма, поступившего на почту редактора БНК на прошлой неделе:

«У меня среднее специальное образование, работаю воспитателем в детском саду. Это обычный сад, не автономный. Стаж работы у меня чуть больше трех лет, оклад 6860 рублей после повышения. Когда я пришла на работу в детский сад, оклад был меньше, но заведующая мне пообещала, что зарплата у меня будет намного больше: 25 процентов как у молодого специалиста, за кружок еще плюс 10-20 процентов, за работу с родителями 10, северные, районные…

Сначала зарплата была 10-12, затем 12 -13 тысяч, меня устраивала, но сейчас, когда сняли с меня 25 процентов как с молодого специалиста (срок подошел), цены на продукты выросли, оплата за жильё повысилась, конечно, нет.

В настоящее время собираю материал для аттестации на первую категорию, но вплотную заняться оформлением документов не могу - и сил нет, и времени: вынуждена очень часто работать целыми днями, т.к. работать некому (кто на больничном, кто на учебе, и вообще кадров нет) и чтобы зарплата была больше. С 7.00 до 19.00 отработаешь с детьми (а их 20 и больше) 4 дня подряд, а иногда и 5, и без няни, - думаешь не об аттестации и учебных программах, а о том, остаться в детском саду или бежать куда подальше… Меня все уговаривали остаться.

И вот нас услышали! Пообещали, что после отпуска зарплату очень повысят. Повысили. Хорошо, что нас всех морально подготовили за две недели до зарплаты. Заведующая провела собрание, затем с каждым лично побеседовала о том, какие указания им были даны «сверху»: никому не говорить о сумме (ни коллегам, ни родным, ни мужу), не показывать расчетные листы, ни в коем случае не обсуждать зарплату с младшими воспитателями, т.к. у них повышение будет позже и не так ощутимо, как у нас. Сказала, что денег на «новую» зарплату не хватает, но есть приказ, и его надо выполнять. Как – вопрос не к заведующей, но свалили все на нее. Заведующим приказали: все деньги «пустить» на зарплату воспитателям. Где брать? А где хотят. Сказали искать, у кого-то снимать стимулирующие, кого-то сокращать, но чтобы зарплаты были. Иначе головы полетят. Еще сказали сделать всё, чтобы в коллективе не было конфликтов и жалоб.

Расчетные в сентябре дали только накануне зарплаты. Многие воспитатели глазам не верили: 42-45 тысяч рублей, а у кого-то и больше.

Честное слово, иначе не скажешь: сады загудели… Коллективы начали обсуждать ситуацию: откуда? что? почему? сколько? Чётких ответов не было. Все твердили только одно: воспитатели будут получать не ниже 23-27 тысяч! Конечно, мы были рады. Но в итоге на воспитателей ополчились все остальные сотрудники. Моя няня (младший воспитатель) сказала мне, что за такую зарплату я должна сама всё делать: и одевать, и кормить и прочее, а музыкальный зал перед занятиями пусть музыкальные руководители сами моют и т.д. «С нас всё сняли и вам поставили!»

А если уйдет повар? Да они на кухне с четырех часов утра до вечера! Работа физически тяжелая, двое еще могут справиться, но, если кто-то заболеет или в отпуск выйдет, останется одна. Ей одной котлы тяжелые таскать, готовить на весь сад? Молодежь на такую работу с такой зарплатой не пойдет. Все держится на старых проверенных кадрах.

Мы все с нетерпением ждали расчеток за октябрь. И опять непонятно. Воспитатели получили кто 16, кто 19, кто 20 тысяч рублей. Когда мы спросили нашу заведующую про проценты за октябрь, она сказала, чтобы мы радовались, что хотя бы по 10-20 процентов получили.

Мы уже поняли, что задавать вопросы нашему руководству нет смысла. Все какие-то приказы «сверху». Но, может, кто-нибудь все-таки объяснит, что происходит?»

Последний вопрос корреспондент БНК задал представителям Федерации профсоюзов Коми и руководству министерства образования. В федерации назвали такую цифру: за последние два месяца из садов уволилось несколько десятков человек. Официальных жалоб в профсоюз работников образования не поступало.

- Видимо, сами уборщицы, дворники, повара и так далее не входят в профсоюз. В сентябре воспитателям и учителям были доначислены премии по указам президента, это была не зарплата, - прокомментировала председатель федерации профсоюзов Людмила Ляшенкова. - В положении образовательного учреждения прописано, что руководитель стимулирующие надбавки распределяет сам - на сколько у него есть деньги и на сколько, как он считает, работник внес свой вклад. Бывает, что кто ближе к «кормушке», тот больше и получает. Если бы был профком и это было бы прописано в колдоговоре, руководитель бы вместе с профкомом распределял стимулирующие. Могу с уверенностью сказать одно: если по итогам месяца работник получил меньше 5205 рублей (МРОТ по России), то тут даже задумываться не надо - собрал документы и пошел в суд. Работодатель не имеет права платить меньше.

Министр образования Коми Владимир Шарков признал, что со стимулирующим фондом не все понятно, сейчас отрабатываются меры, чтобы этот фонд распределялся прозрачно и понятно. Письмо воспитателя, поступившее в редакцию БНК, прокомментировала замминистра Вероника Лесикова:

- В 2013 году заработная плата у педработников учреждений общего и дошкольного образования повышалась в соответствии с требованиями майских указов президента. Согласно 597 указу, в этом году зарплату педагогов общего образования мы должны довести до средней по республике, а зарплату педагогов дошкольного образования — до средней зарплаты в общем образовании. На эти цели в этом году было выделено около 2,4 миллиарда рублей из республиканского бюджета. Был посчитан дополнительный фонд оплаты труда по каждому педработнику, и до каждого муниципалитета необходимая сумма была доведена. В свою очередь, учреждения образования должны были получить весь необходимый дополнительный зарплатный фонд на своих педработников. Ни в коем случае не должно быть ситуации, когда для повышения зарплаты воспитателям «забирают» деньги у сторожа или повара. Это просто недопустимо. Надеюсь, что описанная в письме ситуация сложилась в отдельном учреждении из-за недопонимания руководства. Мы совместно с администрацией Сыктывкара проведем проверку данного факта и примем все меры, чтобы устранить проблему.

По сведениям БНК, проверка в Сыктывкаре началась еще в минувшую пятницу. Редакция будет следить за развитием ситуации.

3353

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • :- /
    25 нояб. 2013 г., 22:19:44
    Ответить
    Всё весьма понятно; политика латания дыр:
    сегодня подкинули учителя, завтра врачам,
    послезавтра "техничкам", потом - ещё и ещё.
    Но систематически не решается Н И Ч Е Г О !
  • ха-ха-ха
    25 нояб. 2013 г., 22:20:48
    Ответить
    все педагоги
    получили по 50 000 руб. все тихо радуются, никто не понимает, за что манна небесная. всем сказано, тему не обсуждать
  • Политика проста
    25 нояб. 2013 г., 22:23:45
    Ответить
    Штатные работники образовательных организаций должны учить. Все остальные на аутсорсинг. Пусть специализированные организации моют, кормят, охраняют.
    И не надо сопли на кулак мотать. Педагоги должны получать в разы больше остальных, они прикасаются к Душам детей, так же как и врачи.
    • ячс
      25 нояб. 2013 г., 22:49:13
      Ответить
      Согласен на 100%. Уборщик детей обучить не сможет основным школьным дисциплинам, да и не тратил он 5 лет жизни на образование и не вкалывал в ВУЗе, а учитель может и обучить, а убрать территорию образование не нужно, поэтому тоже сможет, но не обязан.
      • 222
        26 нояб. 2013 г., 9:02:51
        Ответить
        Пока ты учился, народ, работал за тебя и платил стипендию, оплачивал преподавателей, учебные пособия. Так что как в америке. Взял кредит тыс 200 баксов, сам выучился, сам нашел работу, сам выплатил кредит. А пока все это не твое, а государственное, т.е. народное.
      • чарнота
        26 нояб. 2013 г., 16:02:22
        Ответить
        ячс д***** после детей в школе кто должен убирать, вы согласны?
  • Профанация
    25 нояб. 2013 г., 22:29:21
    Ответить
    В городе 80 садиков. Как можно проверить одну анонимку? Если бы это было повсеместно - давно бы народ на улицу вышел. Уже сходили с проверкой в 114 д/сад всем кагалом. А директриса третий месяц на работе не появляется и 100 тыс. себе как прежде начисляет. Вот там и надо ВСЕ проверить для начала.
    Отправлено из мобильной версии
    • нм
      26 нояб. 2013 г., 13:10:44
      Ответить
      кто на улицы? я вас умоляю....
      • аж смешно
        26 нояб. 2013 г., 18:09:54
        Ответить
        даже на "тихую" забастовку не готовы.
        некоторые ради большей зарплаты готовы в три смены работать, но не отстаивать достойную зарплату.
      • !!!!!!!
        29 нояб. 2013 г., 15:05:42
        Ответить
        Ответ профонации
        Ты с медведями жил что-ли, МАУГЛИ .....................
  • сыктывдин
    25 нояб. 2013 г., 22:40:20
    Ответить
    тема зарплат актуальна как никогда.Медсестры с высшей категорией по з/п приравнены к санитаркам.Я не против повышения им зарплаты, но медсестре постоянно нужно подтверждать категорию,нести ответственность за каждую введенную инъекцию!А на з/п это как-то ни коим образом не отражается.Этих бы горе-реформаторов посадить бы на эти зарплаты!
  • интересно девки пляшут
    25 нояб. 2013 г., 22:42:58
    Ответить
    видимо, трындец грядет бюджетам
    и видимо скоро
    • неучитель
      25 нояб. 2013 г., 23:25:35
      Ответить
      Да,ощущение такое, что готовится что-то очень непопулярное... Очевидно, такая лихорадочная работа по "переподготовке" общественного мнения сейчас должна обесценить грядущие плачи педагогических Ярославен, у которых отберут эти повышения...
    • 222
      26 нояб. 2013 г., 9:07:14
      Ответить
      Не долго осталось. Повторяется ситуация как в Белоруссии.

      На сегодняшний день 40% бюджета - военные расходы и национальная безопасность. Еще 20% - трансферты в пенсонный фонд. На остальные 40% и будем жить. Это коммуналка, ЗП бюджетников, экономика и прочее.

    • 222
      26 нояб. 2013 г., 11:08:03
      Ответить
      Дефицит региональных бюджетов: субъекты Федерации за гранью банкротства (цифры, злорадство)
      http://sputnikipogrom.com/economics/6307/deficit/
  • ввв
    25 нояб. 2013 г., 23:34:15
    Ответить
    эти бюджетник вечно чем-то недовольны, маленькая зарплата - плохо, большая - тоже плохо! Если вам так жалко обслугу - поделитесь с нею своей большой зарплатой.
    • Колес
      26 нояб. 2013 г., 0:41:50
      Ответить
      Ты статью прочитай прежде чем такую ересь писать
      Отправлено из мобильной версии
  • воспитателям
    26 нояб. 2013 г., 5:15:22
    Ответить
    Чем писать такие письма, шла бы к занятиям готовиться! За такое качество работы нисколько не надо платить! Вам, бюджетникам, дают ипотеку под самые маленькие проценты, а толку от некоторых нет, переходят в другие организации!
    Отправлено из мобильной версии
    • подумайте вот над чем
      26 нояб. 2013 г., 11:10:36
      Ответить
      Вы, конечно, сейчас всех под одну гребенку. Да, есть такие, кто работает просто никак, и ни за что сейчас начнет получать большую зарплату. Это развращает. С другой стороны, педагоги всегда были обиженными, как и врачи. Так пусть почувствуют себя людьми. Но как жить на 4 тысячи рублей в месяц? Это же за гранью. Это даже не выживание. И самое страшное, что отношение в нашем обществе к "обслуге" такое вот высокомерное. Хотя те же люди, и работу делают очень нужную. Лучше уж им с такими зарплатами на биржу труда встать...
      • вот только не надо про "бедных" врачей и учителей!
        26 нояб. 2013 г., 13:35:19
        Ответить
        Многие из них давно уже очень даже обеспеченные люди! Загляните на стоянку диагностического центра, КРБ да и не только! Такому автопарку можно только позавидовать! Оччень дорогие авто.
        Частные уроки, мед. помощь за деньги (как говрил один мой знакомый "безвозмездная помощь по просьбе"). Да что авто!
        Квартирки у ряда врчаей не только здесь, а и в Москве и в Питере и за рубежом. + всякие частные мед. кабинеты....
        Так, что миф это "бедная" жизнь врачей и учителей!
        А что касается разрыва в зарплате 5 (обсл. персонал и 50 учитель)- это перебор! Что будут делать сады и больницы без них!? Взвоют через день-два!
        • ты юморист что ли?
          26 нояб. 2013 г., 18:13:37
          Ответить
          или с головушкой не дружишь?
          а ну да.. педагоги и врачи не доглядели. не доработали. действительно, переплачивают им..
  • еклмн
    26 нояб. 2013 г., 8:18:01
    Ответить
    Высшая несправедливость:Преподаватель с большим стажем работы 50 тыс,инструктор по спорту с физкультурным образованием и большим стажем работы 10 тыс.
    • а
      26 нояб. 2013 г., 19:21:50
      Ответить
      вот как-то сложно представить более блатную и необременительную работу,
      чем "инструктор по спорту"! :) Это же праздник какой-то... За что платить???
  • коми
    26 нояб. 2013 г., 8:20:06
    Ответить
    Для севера зарплата 5 тыс концлагерная независимо от должностей.
  • ха
    26 нояб. 2013 г., 8:31:16
    Ответить
    Для работников спорта вообще непонятна политика государства в отношении работников спорта,которым вообще ничего не добавляют в отличие от врачей и учителей.Такие деньги и в гробу не снятся.
  • 111
    26 нояб. 2013 г., 9:47:10
    Ответить
    Зарплата
    педагогам в здравооранении с июля, как в школах, не изменилась, почему?
    • 222
      26 нояб. 2013 г., 10:39:38
      Ответить
      На всех не хватает. Если только у коррупционеров отнять =)) Но они против =))
  • Дворники НЕГОДУЭ!!!
    26 нояб. 2013 г., 11:43:52
    Ответить
    Дворник и техничка тоже участвуют в воспитании, кто еще первокласснику понимающе скажет "опоздал змееныш" и ласково шмякнет тряпкой по морде.
  • ежик
    26 нояб. 2013 г., 11:49:03
    Ответить
    Я ребенка водила в сад и видела только работу дворника который с утра до вечера херачил!в отличии от наших воспитателей которые два раза в неделю собирают на всякие там сказки дети в подготов группе смотрят сказку про колобка!ужас и доп занятия всякие которые все платн,а что делает воспит? Только отписываются о проделаной работе?я не против пусть получают!но кто горшки будет уберать?совсем скоро засретесь господа!
  • 56
    26 нояб. 2013 г., 13:22:25
    Ответить
    Я тоже работаю в государственном учреждении с 8 до 17, и стаж есть и северные и высшее образование.Но зарплата 16 тыс, и хоть ты тресни выше не поднимают((( И как остальным жить?????
    • (((
      26 нояб. 2013 г., 13:35:30
      Ответить
      и таких сотни, чем хуже специалисты в остальных сферах
    • ВЫ работаете по пол дня!
      26 нояб. 2013 г., 13:40:35
      Ответить
      Берите подработку! только и всего.
      Утром пришли, с детьми поели, погуляли, спать уложили и домой и ВСЕ!
      Вот и вся работа!
      • пойди и поработй
        26 нояб. 2013 г., 15:56:35
        Ответить
        Так просто! Работа воспитателя-это каторжный труд.Знаю не понаслышке. Поэтому и не работаю по специальности. Поэтому и нехватка кадров во всех садах.
  • учитель
    26 нояб. 2013 г., 14:03:41
    Ответить
    Зарплата учителя в с.керос 54 тыс.руб.,а в классе сколько учеников?1-3
  • епрст
    26 нояб. 2013 г., 14:11:23
    Ответить
    Что за непонятная система у бюджетников.Если есть специалисты с высшим профессиональным образованием,то и платить им нужно в любой бюджетной отрасли,а не только избранным.Ну естественно доплаты за стаж или за награды, знаки.Такое ощущение что этим вообще никто не занимается.Ну а технички,дворники это же живые люди и зарплата 5 тыс. это же просто унижение.
  • Чего не понятно?
    26 нояб. 2013 г., 15:14:11
    Ответить
    Идёт преднамеренный раскол общества. И это только на руку сегодняшней власти.
  • сторож садика
    26 нояб. 2013 г., 15:56:22
    Ответить
    зарплата
    хорошо что подняли этот вопрос. Я за октябрь получила 5638 рублей плакать хотелось.
  • чел
    26 нояб. 2013 г., 17:20:34
    Ответить
    Мрот 5205 и минус 13 процентов.Эти стимулирующие вносят только вражду в коллективы.Ведь и так понятно ,что руководитель сам себя не обделит и своих лизунов.
  • Маша
    17 нояб. 2014 г., 21:15:26
    Ответить
    Воры
    Но дети тянутся к нянечкам.Вы попробуйте чужого ребенка подмыть,да еще не одного ,а 3-их сразу потом накормить4раза,одеть,поменять постельное это вс разные прфессии а платят как за одну.
    Отправлено из мобильной версии
  • Галина
    25 нояб. 2016 г., 19:18:14
    Ответить
    Почему такие маленькие зарплаты
    Почему такие маленькие зарплаты в детских садах.8023 а за ребенка сейчас тоже подняли плату за сад 2750 как жить?
    Отправлено из мобильной версии
  • Светлана
    10 февр. 2017 г., 14:21:05
    Ответить
    Полностью согласна, проверку пора проводить не точечно а масштабно. Пора менять в этой системе (премиальных, стимулирующих). Скоро в д/с останутся только те у кого безвыходная ситуация.
    Отправлено из мобильной версии