22:30, 26.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Нужны ли «лежачие полицейские» на пешеходных переходах?»

По данным республиканской ГИБДД, за десять месяцев этого года на пешеходных переходах по вине водителей произошло 98 ДТП, семь жителей республики погибли, 100 человек получили травмы (в сравнении с прошлым годом, по количеству аварий и числу пострадавших произошло снижение). Все эти пешеходные переходы не были оборудованы искусственными неровностями. Специалисты утверждают: на сегодня «лежачий полицейский» - это самый низкозатратный и эффективный способ заставить водителей «сбросить» скорость. Корреспонденты БНК решили узнать у пешеходов и автолюбителей отношение к искусственным неровностям на дороге.


536

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Дыра в логике рассуждений.
    26 нояб. 2013 г., 22:59:34
    Ответить
    Нужны ли «лежачие полицейские» на пешеходных переходах?
    Нужно ограничивать напряжение в сети с 220в до 12 вольт, могут дотронутся дети.
    Снизить крепость водки с 40% до 4%, могут попробовать дети.
    Ограничить зажигаемость спичек, могут воспользоваться дети.
    • В яблочко!
      27 нояб. 2013 г., 0:16:19
      Ответить
      А еще можно строить дома в один этаж и лестницы не выше двух ступеней могут упасть люди и дети.
      А еще можно всем один раз в день раздавать по одной тысячи рублей на площади у Ленина под роспись так как зп не всем хватает
      А еще нужно в сигареты ромашку или зверобой толкать а то могут дети и люди покурить
      А еще нужно поставить огромные обогреватели на улицах а то дети без шапок и рукавиц мерзнут.


      Отправлено из мобильной версии
      • ...
        27 нояб. 2013 г., 0:17:08
        Ответить
        Иссушать реки а то люди тонут!!!!
        Отправлено из мобильной версии
        • Я
          27 нояб. 2013 г., 0:17:41
          Ответить
          Вырубать леса!!! Чтобы люди и дети не терялись!
          Отправлено из мобильной версии
          • Язя
            27 нояб. 2013 г., 0:19:32
            Ответить
            И закрыт пив завод чтобы людей не травили сладкой газировкой, пивом и маэнезом
            Отправлено из мобильной версии
    • ага
      27 нояб. 2013 г., 9:57:27
      Ответить
      А ещё можно не сбивать на переходах школьников. Но раз местным водятлам западло притормозить перед переходом - будем оборудовать переходы лежачими полицейскими.
      • Василий
        27 нояб. 2013 г., 16:30:58
        Ответить
        а зачем
        бабки на асфальтирование тратить? проще снять весь асфальт и оставить грунтовку - по щебню летать не будут
  • Мнение
    26 нояб. 2013 г., 23:29:11
    Ответить
    В нормальных развитых городах давно уже отказались от лежачих полицейских и правильно сделали. Только отсталые города типа сыктывкара и ухты на это яростно фапают. А потом удивляются что вроде и живут в деревне, а пробки как в мегаполисе.
    Отправлено из мобильной версии
    • Видно
      27 нояб. 2013 г., 1:00:33
      Ответить
      что в Европе вы не были.
    • Писатель
      27 нояб. 2013 г., 14:17:25
      Ответить
      А ещё в Европе развивается концепция одноуровневой среды для пешеходов. Все наземные пешеходные переходы и выезды из дворов делаются на лежачих полицейских на уровне тротуара. В результате исчезают лишние пандусы и на переходах не образуются лужи.
  • 3
    26 нояб. 2013 г., 23:36:00
    Ответить
    Если каждый, убивший человека на пешеходном переходе, будет публично казнён, то тогда не нужны. Видеокамеры в помощь.
  • Светофоры нужны
    27 нояб. 2013 г., 0:14:18
    Ответить
    "пешеходные". Чтобы переходы были регулируемые.
  • ,,,
    27 нояб. 2013 г., 0:22:10
    Ответить
    Нужно освещение!!!!! Рады пропускать вас пешеходы!!! Да не видно вас в темноте особенно без пяти минут 17:00 освещение еще не включено вы в темном! И везде не регулируемые переходы!
    Отправлено из мобильной версии
  • 124
    27 нояб. 2013 г., 0:32:33
    Ответить
    логига во всем
    На данном этапе альтернативы искусственным неровностям в г.Сыктывкаре не видно. Они по настоящему мешают только водителям и то их меньшинство. Даже из опроса понятно, что большинство за такие преграды от неадекватных водил. Можно сделать пешеходные переходы и без них. Для этого администрация должна вкладывать деньги в безопасность дорожного движения. Внедрять научные разработки: пешеходники с подсветками (такие разработки внедрены в Тюмени), светофоры Т7, делать яркими знаки и разметку и т.д.
  • е
    27 нояб. 2013 г., 1:05:48
    Ответить
    Пока за рулем столько баранов, лежачие полицейские необходимы. Научитесь водить машину и уважать других участников дорожного движения. Поумнейте, и лежачие полицаи станут не нужны. А пока что это единственный способ заставить пьяных обезьян за рулем снизить скорость.
    • таких
      27 нояб. 2013 г., 2:13:51
      Ответить
      как ты
      буду давить из принципа
      • вороб
        27 нояб. 2013 г., 11:16:48
        Ответить
        Всех не передавишь.
  • нет
    27 нояб. 2013 г., 2:13:04
    Ответить
    нет
    их надо в квартирах положить у тех кто за и гейзеру чтоб ночью спотыкался.
  • конечно нужны
    27 нояб. 2013 г., 5:07:20
    Ответить
    учитывая огромное количество ушлепков за рулем. Вынуждена ежедневно несколько раз в Эжве переходить ухтинское шоссе по нерегулируемому переходу, и каждый раз морально готовлюсь к этому событию, вы не представляете, сколько д. ебилов с понтами, которые не тормозят до последнего в надежде что я побегу как заяц. А я бы побежала, да не могу, здоровье не позволяет. А в вечернее время, когда темно, да - нечему отсвечивать - приходится идти до ближайшего светофора, иначе задавят и никто не заметит. Хотя надо сказать, что с каждым годом количество адекватных водителей увеличивается, но и шваль еще попадается
    • Строитель
      27 нояб. 2013 г., 6:54:21
      Ответить
      Мадам, вам же сказали, вас в темной одежде вечером, особенно сейчас в моросящий дождь не видно. А вы пешеходы выбегаете как тараканы где угодно вам а не на переходах, а у нас северная столица, бывает и гололед! Как тут затормозишь при всём желании? А еще у 70 % машины типа Ваз, шевроле, Китай - у таких дешевых фары не к чёрту, не светят нифига, советские лампочки а не Ксенон, потому как наше автомобилестроение экономит на всём, и на людях и на жизнях, эти тазики и тормозить то не могут физически, конструктивно, это задумано так заводом, что бы новые машины у них брали
      Отправлено из мобильной версии
      • ))
        27 нояб. 2013 г., 7:02:43
        Ответить
        читайте внимательно: мадам переходит дорогу на пешеходном переходе и в светлое время суток. А в темное - скачет к светофору ))
    • Сергей
      27 нояб. 2013 г., 9:22:45
      Ответить
      В ответ
      Уважаемая, а Вы ПДД читали в части обязанностей пешехода!? Если нет, то я процитирую один важный пункт. Перед этим добавлю, что сам являюсь пешеходом.
      Так вот пункт 4.5. гласит:
      На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
      • лол
        27 нояб. 2013 г., 11:29:02
        Ответить
        Тут есть один замечательный момент: пешеходы не сдавали ПДД и знать эти самые ПДД не обязаны. В отличие от водителей. Поэтому в происшествиях с участием пешеходов виноват всегда водитель. Помните об этом и не плачьте после "дядя полиционер, аааааууыыы он сам под колеса выбежал". У пешика это естественное поведение такое - под колеса выбегать. А ты все время помни об этом и рули с учетом этого.
        • Верное замечание
          27 нояб. 2013 г., 12:23:59
          Ответить
          Может нужно ввести ПДД в программу среднего школьного образования с обязательной отметкой в аттестате. А если там будет неуд, то лет 10 такого ни в одну автошколу не принимать.
        • лол лол
          27 нояб. 2013 г., 15:50:34
          Ответить
          и этисамыеваши УК ГК СК ТК КоАПП итд итп знать не обязаны. Таких давить просто необходимо для очистки генофонда
          • а
            27 нояб. 2013 г., 19:23:10
            Ответить
            вот из-за таких как ты му*аков
            и будут делать лежачих.
    • dok
      27 нояб. 2013 г., 10:48:20
      Ответить
      останавливаюсь пропустить пешехода. всегда найдется умник который обьедет и чуть по ногам пешехода не проедет. вобщем пока у людей в голове что то не изменится ничего не поможет...
      • А вот у меня был случай:
        27 нояб. 2013 г., 12:29:25
        Ответить
        Подошел к пешеходному переходу. В крайнем правом остановилась машина ГИБДД, пропускает меня. Только я сразу не смог перейти дорогу, потому что по второму ряду пролетели два водятла. Как выше написано, чуть не по ногам проехали. Их даже машина ГИБДД не смутила. И водитель-гаишник в лице очень изменился: он пропускает, а другие в его присутствии нет.
    • Djon Player
      27 нояб. 2013 г., 16:42:44
      Ответить
      Может стоит сделать так, чтобы было чему отсвечивать, светоотражающую ленточку прицепить или светоотражатель, на худой конец просто с включенным фонариком переходить.
      • а
        27 нояб. 2013 г., 19:24:31
        Ответить
        фонарик идиота не остановит.
        Остановит искусственная неровность.
  • Строитель
    27 нояб. 2013 г., 6:59:01
    Ответить
    Все это от того что у нас бедная страна и несчастные люди, забитые комунистами, запуганные кгб и чк, и никому не нужный народ. Ну не могут и не хотят сделать сфетофор, да и не умеют. Специалистов нет, все в юристы подались и в менеджеры.
    Отправлено из мобильной версии
  • 124
    27 нояб. 2013 г., 7:51:27
    Ответить
    давить из принципа
    Такое мог написать только недоумок! Вот для таких и устанавливают искусственные неровности.
  • Эжвинец
    27 нояб. 2013 г., 8:03:56
    Ответить
    Поражаюсь логике сотрудников ГИБДД. Неровности ради порядка! Это, конечно, показывает уровень интеллекта и уровень развития города. Хотите неровности - достаточно ям. А те пробки, которые сегодня заставляют город стоять - прямая вина этой политики. С безопасностью надо бороться жестокими мерами, штрафами и правильной организацией движения с безопасными пешеходными переходами.
    • lva
      27 нояб. 2013 г., 8:38:27
      Ответить
      А те пробки, которые сегодня заставляют город стоять - прямая вина этой политики.
      Пробки - следствие политики банков, которые раздают кредиты на автомобили направо и налево, и лежачие полицейские тут не причем.
      В нормальных городах стараются уменьшить поток автомобилей в центр города, делая парковки платными (причем часто уменьшают количество парковочных мест в центре) и создавая более комфортные условия тем, кто пользуется общественным транспортом.
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    27 нояб. 2013 г., 8:44:42
    Ответить
    Такого рода "лежачие полициейские", которые лежат на дорогах Сыктывкара, запрещены ГОСТАми. По всей стране в городах лежат узенькие полоски высотой примерно около двух сантиметров. Стоит кому- нибудь подать в суд, и придется по решению суда исполнить исполпроизводство и демонтировать абсолютно все " лежачие полицейские" из бетона.
    • дуст
      27 нояб. 2013 г., 8:48:48
      Ответить
      Ссылку на Ваш ГОСТ, СНИП-СНАП ?
      • Сергей
        27 нояб. 2013 г., 9:53:01
        Ответить
        Лежачие бугры
        Ссылку давать не буду, сами найдете. Но скажу одно. По ГОСТу "лежачие полицейские" устанавливаются для ограничения скорости до 40 км/ч. Устанавливаются знаки разрешенной скорости для проезда, есть определенная высота полицейского, Но я не видел у нас в городе такого. В нашем городе ЛП можно проехать со скоростью 3-5 км/ч, а должно быть минимум 20 км/ч. Ну, что? По ГОСТу?
        • а
          27 нояб. 2013 г., 19:26:19
          Ответить
          какой ты вумный...
          блин клинтон... Только злобный и для людей опасный.
      • Владимир Пыстин. Сыктывкар
        27 нояб. 2013 г., 22:18:01
        Ответить
        Уважаемый господин Дуст, посмотрите ГОСТ Р 52605- 2006 " Искусственные неровности". Там установлено, что максимальная высота искусственного препятствия не должна превышать 7 см. Если высота искусственного препятствия выше, то любой суд обяжет снести препятствие. Препятствия созданы для того, что снизить скорость авто при их проезде до 40 км в час. Если кто- то на скорости 40 км в час попытается проехать искусственное препятствие и повредит машину, то вправе взыскать ущерб с лиц, установивших это препятствие. И суды такие по России давно уже были, и выносили решения в пользу водителей.
    • dok
      27 нояб. 2013 г., 10:44:05
      Ответить
      по ГОСТУ высота лежачего полицейского не более 7 см.
  • Сергей
    27 нояб. 2013 г., 9:31:45
    Ответить
    Лежачие бугры
    Я за "лежачих полицейских", но не за эти бугры из асфальта. Это кто ж придумал сие изобретение, а может еще и ГОСТ такой появился? Между прочим "лежачие полицейские" не должны создавать препятствие для проезда экстренных служб. А это комяцкое изобретение не даст, например, скорой проехать не сбавляя скорости или полиции с пожарными. Ставьте нормальные резиновые полицаи и все будет ок.
  • Александр
    27 нояб. 2013 г., 9:39:23
    Ответить
    Полностью согласен с той позицией, что лежачие полицейские - это отживший анахронизм. В Германии не существует пешеходных переходов без светофоров. В малолюдных местах - светофоры установлены нажимные. Появился пешеход - нажимает кнопочку и переходит, а до этого машины свободно ездят. Нашей власти надо это применить повсеместно - например - в Сыктывкаре на доручастке (или в Эжве в Емвале). Ведь там переходят за сутки всего несколько человек. Поэтому нечего тысячам машин тормозить и разгоняться перед буграми - какие потери в-совокупности (в том числе и в части экологии - лишние выбросы в атмосферу) !!!
  • Пешеход
    27 нояб. 2013 г., 9:42:37
    Ответить
    Нужны ли «лежачие полицейские» на пешеходных переходах?
    Нужно убрать все НЕРЕГУЛИРУЕМЫЕ пешеходные переходы, которые располагаются через 50 метров друг от друга. Нужно устанавливать светофоры и строже наказывать и пешеходов, и водителей на нарушений ПДД
    • нужны
      27 нояб. 2013 г., 11:13:11
      Ответить
      За последние 2 дня трое школьников были сбиты НА РЕГУЛИРУЕМЫХ ПЕРЕХОДАХ СО СВЕТОФОРАМИ. Так что светофоры и знаки на лихачей уже не действуют. Необходимы лежачие полицейские.
      • да
        27 нояб. 2013 г., 11:21:30
        Ответить
        Согласен на все 100
  • Наталья
    27 нояб. 2013 г., 12:47:35
    Ответить
    Даже если "лежачие полицейские" спасли хотя бы одну жизнь- они нужны. А они точно спасли. По ГОСТу или не по ГОСТУ какая разница.
    В организации движения делаются шаги в хорошем направлении: пример - "кольцо"
    • а
      27 нояб. 2013 г., 19:28:59
      Ответить
      ещё нужно несогласие с установкой
      считать пропагандой насилия. Соответственно лишать чести, достоинства, свободы и автомашины! ;)
  • )))
    27 нояб. 2013 г., 13:26:27
    Ответить
    вся рассея лежит полуразрушенная, почему бы не полежат полицаям? пусть будут, на них ведь уважаемые члены деньги заработывают.
    • Виталий
      27 нояб. 2013 г., 16:17:20
      Ответить
      Про кольцо. Вы издеваетесь? По мне так количество дтп выросло из-за того, что желающие выехать с кольца по внутреннему радиусу мочат тех, кто едет по нему дальше по внешнему!
  • 888
    27 нояб. 2013 г., 14:18:51
    Ответить
    Уважаемые пешеходы!
    Пожалуйста одевайте более приметную одежду, лучше с элементами, которые светятся при приближении машин. И детей одевайте так же. Я не буду спорить по поводу неадекватности некоторых водителей, но поверьте (или сами проедьтесь в темное время суток, да еще в дождь), что не видно людей в темной одежде. Неужели Вы думаете, что кто-то нарочно наезжает на людей? Лучше лишний раз убедиться, что Вас пропускают и только тогда идти.
    • а
      27 нояб. 2013 г., 19:30:17
      Ответить
      если не пропускают
      стойте до петрушкиного заговения?
  • Пора отменять преимущество пешеходов
    27 нояб. 2013 г., 15:45:24
    Ответить
    Категорически против преимущества пешехода на дороге! Преимущество у него на тротуаре.
    До того, как ввели штраф для водителей за не предоставление преимущества пешехода на переходе никто не погиб. Сейчас сбивают людей каждый день, на пешеходном переходе!
    У автомобиля масса от 1.5 тонн до 15 тон, а у пешехода 70 кг. У кого преимущество? А некоторые пешеходы вылетают на переход,даже не посмотрев по сторонам. Против природы и физики не попрешь.
    • Преимущество
      27 нояб. 2013 г., 17:42:54
      Ответить
      всегда имеет самый слабый. Так во всех цивилизованных странах мира.
    • а
      27 нояб. 2013 г., 19:32:02
      Ответить
      можно конечно и так,
      но взамен машины на тротуарах и газонах термически утилизировать вместе с очешуевшим водятлом.
  • Виталий
    27 нояб. 2013 г., 16:14:49
    Ответить
    Делайте лежачих полицейских по божески, б***Ь. А то как непреодолимая гора, спорткар не купить!
  • ВВ
    27 нояб. 2013 г., 17:18:02
    Ответить
    Обязательно нужны !!!