16:25, 29.11.2013 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер поручил всем муниципалитетам региона взять на контроль работу по отлову бродячих собак

Глава Республики Коми прокомментировал сложившуюся в Воркуте ситуацию, где от укусов бездомных собак пострадали местные жители. Руководитель региона подчеркнул, что ограждение жителей города от подобного рода угроз - прямая обязанность руководства соответствующего муниципалитета.

DSC_5841.jpg

Воркутинские собаки нападают на людей среди дня. Фото Владимира Юрлова

- Лично мне не понятно, как можно было допустить, чтобы на улицах Воркуты вольготно чувствовали себя агрессивные, фактически - дикие особи. Работа по отлову бродячих животных полностью лежит на плечах муниципальной власти. И задача глав - полностью очистить улицы от угрожающих жизни и здоровью жителей республики животных, - приводит слова главы Коми правительственная пресс-служба.

942

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • Василий
    29 нояб. 2013 г., 16:40:05
    Ответить
    ну наконец-то!!!
    если бы подобные меры были приняты до того, как пострадали люди - цены бы такому главе не было
    • serf
      29 нояб. 2013 г., 16:56:43
      Ответить
      Василий
      А все это почему?
      Все потому что надо срочно ввести должность зама Главы Республики Коми по контролю за отловом бродячих собак и Республиканское Управление создать.Усилить его бронетехникой и авиацией. СОБР антисобачий из корейцев набрать.
      И дело потихоньку сдвинится
      • Николай
        29 нояб. 2013 г., 17:04:00
        Ответить
        ***
        100 балов
        • Собаколюб
          30 нояб. 2013 г., 12:46:56
          Ответить
          Ура, справедливость восторжествовала!
          Ловить и усыплять
          Отправлено из мобильной версии
      • +100
        29 нояб. 2013 г., 17:09:34
        Ответить
        и Балобана главным там поставить
        • h
          29 нояб. 2013 г., 17:56:18
          Ответить
          Кого то из его окружения покусали? С чего?
          Отправлено из мобильной версии
      • И
        30 нояб. 2013 г., 2:57:36
        Ответить
        И зарплату ему 1000 тысяч...
    • 123
      29 нояб. 2013 г., 17:21:46
      Ответить
      "Вячеслав Гайзер поручил всем муниципалитетам региона взять на контроль работу по отлову бродячих собак"
      - Работу на контроль взяли!
      - Что дальше Слав?
    • О
      30 нояб. 2013 г., 2:56:01
      Ответить
      А никто этого и не узнал бы)
  • Знамо дело!
    29 нояб. 2013 г., 16:49:00
    Ответить
    Вот уже и до собак добрался Слава. Очередь за тараканами!
  • Наконец-то!!!!
    29 нояб. 2013 г., 16:53:42
    Ответить
    Наконец обратили внимание, что в Сыктывкаре полно бродячих собак с ошейниками и без намордников!!!! На каждой улице по паре штук, невозможно ходить стало, просто страшно выгуливать свою собаку, окружают и рычат!!!(( скоро и до детей доберутся!!
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      30 нояб. 2013 г., 15:32:33
      Ответить
      чего ты радуешься? Забыл где живешь?
      Всё останется как было! Гарантия 146%!!! Даже не сомневайтесь. :)))
  • к
    29 нояб. 2013 г., 16:55:43
    Ответить
    Такое же положение дел во всех деревнях и поселках.Пройти по селу невозможно.Вообще-то этим должны заниматься хваленые ТОСы
  • Нина Александровна
    29 нояб. 2013 г., 17:04:41
    Ответить
    Вячеслав Гайзер поручил всем муниципалитетам региона взять на контроль работу по отлову бродячих собак
    Давно пора возобновить эту работу! Никаких бродячих собак в городах не должно быть. А тем, кто выбрасывает собак , их щенков, как и кошек, котят , следует вводить реальные штрафы от 5000 руб и выше!!!
  • Скептик
    29 нояб. 2013 г., 17:26:06
    Ответить
    сомневаюсь
    что что то изменится. У нас как обычно бывает закон-приказ появится, а как исполнять и на какие средства никто незнает.
    Будут строить приюты для собак ..где деньги Зин.. Будут отлавливать и усыплять,собаколюбы будут пикетировать жёлтый дом. Хотя в советские времена вопрос решался.
    • Собаколюб
      30 нояб. 2013 г., 12:48:18
      Ответить
      вот именно никаких приютов, временные приемник на 10 суток, потом укол и крематорий.
      Отправлено из мобильной версии
    • Собаколюб
      30 нояб. 2013 г., 12:49:39
      Ответить
      Это "псевдособаколюбы" настоящий кто любит, никогда не будет защищать диких бездомных, которые мучаются живут конкурируют с человеком, на морозе, Объедки на помойках кушают.
      Отправлено из мобильной версии
    • Собаколюб
      30 нояб. 2013 г., 12:50:45
      Ответить
      А на самом деле мне кажется, под псевдолюбовью, просто брать гос. деньги, на стерилизацию, содержание приюта,
      денеге зарабатывать.


      Дайте мне деньги, я приют для тараканов построю, буду их там разводить, и на иномарке ездить
      Отправлено из мобильной версии
  • прд
    29 нояб. 2013 г., 17:29:49
    Ответить
    А по Стефановской площади собакам шнырять можно? И на ступеньках почтамта спать?
    • Можно
      29 нояб. 2013 г., 20:29:24
      Ответить
      С надписью на ошейнике -"Гайзер-младший, услуги оформления ЖКХ. Дорого".
  • Господин плохой
    29 нояб. 2013 г., 17:43:09
    Ответить
    Я пёс бродячий - не сидячий. Кусаю раз двенадцать в год. Но, исключитедьно на сдачу - совсем расслабился народ! Пинают нас всегда от скуки. Или по пьяне - так больней! Снимают шкуру: пимы, брюки - пора отлавливать людей!
  • 67
    29 нояб. 2013 г., 18:23:49
    Ответить
    Новость про бродячих собак держали пока юбилей Воркуты не закончится? Не хотели праздник портить?...у воркутинцев жизнь испорчена, а вы картинку дня рисуете!
    • шарик
      29 нояб. 2013 г., 18:34:03
      Ответить
      собака бывает кусачей от жизни собачеЙ!
  • .....
    29 нояб. 2013 г., 18:35:16
    Ответить
    Ну поотлавливают их что дальше? Как обычно, вывезут за город и там отпустят?
  • 11 регион
    29 нояб. 2013 г., 19:01:29
    Ответить
    Какое поручение муниципалам про собак? Это вообще полномочия субъекта определять порядок содержания домашних животных.
    Отправлено из мобильной версии
    • Мым
      30 нояб. 2013 г., 18:27:53
      Ответить
      Я такой же вопрос хотел задать, но 11 регион меня опередил.
  • только
    29 нояб. 2013 г., 19:12:06
    Ответить
    Вопрос а что делать с решением суда, который запрещает этим заниматься муниципалам???
    Отправлено из мобильной версии
    • 1111
      30 нояб. 2013 г., 22:53:13
      Ответить
      +1000
      Отправлено из мобильной версии
  • житель
    29 нояб. 2013 г., 19:13:43
    Ответить
    собаки
    Гайзеру не лозунги провозглашать надо, а надо госсовет заставить внести изменения в законодательство , позволяющее производить отлов собак. Обращения в госсовет от районов были, но они глухие. Федеральный закон позволяет отлови уничтожение собак , если их количество угрожает населению . Но какое количество, закон не указывает . Тронешь собаку - уголовное дело. Дикое государство.
  • сосед
    29 нояб. 2013 г., 19:24:41
    Ответить
    Законы такие.
    У нас же собак отловят, за полгода откормят, а потом в народ выпускают http://adminta.ru/index.php/2012-12-24-13-10-50/7442-10-3566
  • :- /
    29 нояб. 2013 г., 19:25:56
    Ответить
    Как апокрифично звучит:
    "Лично мне не понятно, как можно было допустить, чтобы...".
    Вячеслав Михайлович, ну согласитесь же, что список 'ничегонеделанья' в муниципалитетах можно составить очень большой, не ограничивая его только собачьей темой.
    Однако лично мне (и, думаю, меня поддержат "форумчане") не понятно, кто и каким образом оказывается у кормила муниципального управления? Откуда берутся эти... люди? За какие личные и деловые качества их двигают вершить судьбы не избравшего их народа, который, кажется, всё ещё "источник власти"? Почему раз за разом оказывается, что обласканные жёлтодомовским бомондом господёнки цинично обманывают народ и беззастенчиво воруют у них же? Их "награждают" уголовными делами, они пускаются в бега, но в головах их покровителей ничего кардинально положительного не происходит: на смену одним ничтожествам сложившаяся в республике власть умудряется находить и продвигать ничтожества ещё ничтожистей...
    Собаки Вам в помощь, Вячеслав Михайлович.
  • дядя Вася
    29 нояб. 2013 г., 19:38:25
    Ответить
    Собак на мыло!!!!!!!!!!! Вперед!!!!
  • ....
    29 нояб. 2013 г., 19:59:38
    Ответить
    Что с отловленными собаками будут делать? В окресностях сыктывкара с каждой весной бродячие собаки множатся едва ли в геометрической прогрессии, хватит их уже за город вывозить, они и так все дачи заполонили, всех кошек позадирали.
    • Собаколюб
      30 нояб. 2013 г., 12:52:17
      Ответить
      метод простой - Смертельная инъекция
      Отправлено из мобильной версии
      • а
        30 нояб. 2013 г., 15:33:36
        Ответить
        вот хрен!
        Их будут мыть, кормить и содержать!
  • обыватель
    29 нояб. 2013 г., 20:09:40
    Ответить
    245 статья
    а как же статья 245,жестокое обращение с животными, ну еще и на глазах малолетних детей,так что живодеры держитесь -будет прецендент на всю Россию,....а жителям свидетелям смертоубийства,пишите сразу заявления в полицию и 2 малолетних свидетелей....надо деньги тратить на приюты,стерилизовать животных,вводить чипы с именем хозяина и нерадивых шрафовать-все собаки и их потомство от животных выброшенных на улицу людьми....
    • сосед
      29 нояб. 2013 г., 20:13:43
      Ответить
      а ВЫ СЕБЯ СТЕРИЛИЗОВАТЬ НЕ ПРОБОВАЛИ?
      Гуманисты-гуманоиды блин.
      • обыватель
        29 нояб. 2013 г., 20:15:51
        Ответить
        соседу
        с д****оидами трудно общаться.... да и бесполезно...
      • обыватель
        29 нояб. 2013 г., 20:19:45
        Ответить
        соседу
        если ты такой смелый против бездомных и не вооруженных собак,иди пни на прогулке соседского бультерьера.....но куда там кишка тонка,ни кому не дано право отнимать жизнь чью либо...
        • 1144
          29 нояб. 2013 г., 20:26:37
          Ответить
          Почитай пост БНК где твои безоружные пёсики чуть насмерть не задрали Воркутинца а лучше погугли о загрызаных за этот намерть людяй, посмотри фото тех, кого твои безоружные песики лишили жизни ужасным способом - загрызли заживо!
          • сосед
            29 нояб. 2013 г., 20:28:52
            Ответить
            Они же собак любят
            Люди для них - ничто.
            • Собаколюб
              30 нояб. 2013 г., 12:55:59
              Ответить
              Выше человеческой жизни не может быть ничто, уничтожать собак надо, властям.
              Отправлено из мобильной версии
              • а
                30 нояб. 2013 г., 15:34:33
                Ответить
                почему властям?
                надо помогать...
                • Собаколюб
                  30 нояб. 2013 г., 20:27:54
                  Ответить
                  Если бы свободная продажа короткоствольного оружия была бы, я бы приобрел,
                  шел бы и постреливал всех бесхозных собак.
                  Отправлено из мобильной версии
          • 1144
            29 нояб. 2013 г., 20:30:42
            Ответить
            http://www.animalsprotectiontribune.ru/DokSmi010_1.html
            вот ссылочка. почитай, посмотри на проделки своих "пушыстых" и "безобидных" зверушек.
            • обыватель
              29 нояб. 2013 г., 21:18:01
              Ответить
              проблема давняя известная
              проблема давняя известная- а воз и ныне там,был недавно в питере,есть передвижной пункт"потеряшка",где люди могут взять и отдать,т.е пристроить собаку,есть опыт и других стран-где все решается цивилизовано,помню воркутинское детство-выстрелы за окном в городе,раннее утро,стреляют из мелкашки,а потом раненых истекающих кровью забрасывают в кузов машины...ну и где же собак будут содержать и кормить пока не найдется хозяин,а он не прийдет ,он выбросил и забыл..причем здесь люди не пишите ерунду,вы же сами сравниваете себя с животными...проблему надо решать на уровне республики и не расстрелами...когда в ухте сотрудники спецавтодора расстреливали собак,а жильцы дома закрывали их своими телами,а подстрелили бы кого из них....уважайте каждое мнение и повторюсь,если ты такой смелый против бездомных и не вооруженных собак,иди пни на прогулке соседского бультерьера.....но куда там кишка тонка,ни кому не дано право отнимать жизнь чью либо...вопрос,были бы у нас в стране охотники ,если бы животные также были вооружены?-ответ были тбы,но единицы...
              • 1144
                29 нояб. 2013 г., 21:25:21
                Ответить
                т. е. вам по барабану, что бродячие собаки убивают людей? По статистике ежемесячно три человека в России погибают от зубов бездомных собак, за последние 11 лет они убили 391 человека, и вы продолжаете свою песню про бедных бездомных собак к которым надо гуманно относится? Именно благодаря таким как вы эта проблема никак не решается и от клыков бродячих собак до сих продолжают гибнуть люди.
                • ?
                  30 нояб. 2013 г., 23:10:27
                  Ответить
                  а от человеческих рук сколько людей в России погибает? ЕЖЕДНЕВНО
              • 1144
                29 нояб. 2013 г., 21:35:33
                Ответить
                таких как вы "зооозащитников" уже назвают "зоотеррористами" и "зооэкстремистами". Что с вами случилось, что вы жизнь собаки поставили выше жизни человека?
                • 1145
                  29 нояб. 2013 г., 22:00:28
                  Ответить
                  А они живут по принципу - меньше народа, больше кислорода. Точно "зоотерроризм"
                • Собаколюб
                  30 нояб. 2013 г., 12:55:20
                  Ответить
                  Они психбольные просто.
                  Это свообразная секта.

                  Как показывюат по телевизоры некоторые бабушки по 50 кошек дома содержат, что все соседи страдают от запаха, вот такие же.

                  А некоторые просто ужасно тупые девочки, сердобольные.. лишь бы пожалеть, а для чего и как, не важно.
                  Отправлено из мобильной версии
          • сосед
            29 нояб. 2013 г., 21:10:19
            Ответить
            Лицемеры!
            Собака по вашим собачьим нормам за полгода содержания в питомнике должна съесть мяса в 3 раза больше своего веса! И это мясо таких же животных!
            • обыватель
              29 нояб. 2013 г., 21:23:13
              Ответить
              соседу
              можно подумать сам то ты не на горшок работаешь?как говорил один аспирант-в консерваторию,а потом в обСЕРваторию, и пользы то от людишек порой меньше чем,от служебной собаки,она хлеб свой честно отрабатывает,а существа в людском обличии на дозу герыча,на на горе матерям, ...проблема есть и решать ее надо не расстрелами
              • сосед
                29 нояб. 2013 г., 21:37:38
                Ответить
                Служебные
                отрабатывают, на то они и служебные. Решай проблему, строй приюты, трать свои бабки на собак, лучше бы для бездомных людей и стариков приютами озаботились, а то горят несчастные в деревянных бараках, а бабло на собачек миллионами утекает.
    • Собаколюб
      30 нояб. 2013 г., 12:53:47
      Ответить
      Те кто держит приюты, или подкармливет собак, соучастники убийств возможных и противопроправных действий, в психбольницу тюремного типа вам товарищ с шизофренией на 5 лет.
      Отправлено из мобильной версии
  • Воркутинка
    29 нояб. 2013 г., 21:31:05
    Ответить
    А что бы делал человек, когда у него не было бы средств к существованию (инстинкт такой у людей когда-то был), или воровать, или убивать!!! Собаки не должны отвечать за несовершенство законов двуногих! Они живут по инстинкту, будут нападать на самых слабых - это наши дети и старики! Обидно, что руководитель региона вменяет все это муниципалитетам, прекрасно понимая (я надеюсь он читает законы), что это совсем не полномочия оных. Может представитель от Коми поднимет этот вопрос на уровне федералов! Закон защищает животных, а кто защитит население? ПРОБЛЕМА-ТО НЕ ТОЛЬКО ВОРКУТЫ!!! Менять надо законы, ОДНАКО.
    • сосед
      29 нояб. 2013 г., 21:39:47
      Ответить
      А защитнички ихз Усинска
      потом прокуроров на руководителей муниципалитетов натравливают. И грызуться бедные люди между собой по вине защитников собак.
      • ...
        29 нояб. 2013 г., 22:43:10
        Ответить
        А как смотрит на это Тян?
    • Воркутинец
      29 нояб. 2013 г., 23:44:46
      Ответить
      Воркутинке
      Когда пёсики задерут твоё дитя или внуков, тогда ты будешь визжать за отстрел и убой псов безродных.....А пока, они рвут в клочья чужих детей......конечно пёсики не виноваты...
      • А между тем.....
        29 нояб. 2013 г., 23:47:57
        Ответить
        Что бы не вступать в конфликт с УК РФ....для грамотной мотивации постановления местных властей...
        В Саратовской области отстреляно 1486 бродячих собак и 372 кошки
        Отстрел бродячих животных на территории Саратовской области проходил с целью предупреждения и ликвидации бешенства.

        Источник: novayagazeta-ug.ru
  • Наталья Радостева
    30 нояб. 2013 г., 2:25:05
    Ответить
    Хорош манипулировать детьми. Что на сегодня для собак - добыча.
    Решать проблему собак должно, когда дети спят. А показушно-добреньким никто не мешает разобрать собак по домам. И кормить их хоть мясом, хоть икрой.
    • *()*
      30 нояб. 2013 г., 13:29:46
      Ответить
      Действительно, если болит сердце за собак дак приюти содержи и корми её, в конце концов никто не против приютов для собак, лишь бы они по городу не шатались, но тратить на это дело бюджетные деньги которых на людей то не хватает и когда у нас бездомные люди замерзают на улице - это верх цинизма.
  • пожилой
    30 нояб. 2013 г., 13:19:22
    Ответить
    У меня еще сохранились унты, которые выдавались в Аэрофлоте как спецодежда, даже в средней полосе, внутри с собачьим мехом, снаружи цигейка.Очень удобные и теплые, а вы ходИте в дутиках за три копейки.
  • обыватель
    30 нояб. 2013 г., 14:21:35
    Ответить
    деньги в нашей стране тратятся и воруются на некому не нужную олимпиаду,а не на решение насущных проблем,- а вы всегда голосуете за партию жужелиц и клопов,вот за это и получите по полной,а когда будете стоять в кабинке для голосования-подумайте ,в свете того что вы здесь писали,и проголосуйте разумом,а не другим местом....и добивайтесь от своих защитников принятия народных законов,а не антинародных,а зооненавистникам -ответ один,вы то сами кроме себя кого нибудь любите? а проблема древняя бродячие собаки,только не бродячие а выброшенные,придите к соседу,который выкинул собаку,и с такой же энергией докажите ему ,что так нельзя,и силой заставьте его все исправить ,а не сотрясайте здесь клавиатуру,рассказывая страшилки,сколько собаки загрызли людей ,а сколько погибло в ддп,сколько погибло в бездарной чеченской войне,когда сейчас чечня за счет российского бюджета озолотилась,а сколько людей покончило суицидом в сельских районах коми от безвыходности,?да собаки это цветочки и вершина айсберга нерешенных проблем.....
  • Екатерина
    30 нояб. 2013 г., 17:11:14
    Ответить
    Опять будут убивать, как всегда.
  • совет:
    30 нояб. 2013 г., 17:16:35
    Ответить
    глав муниципалитетов надо штрафовать за бездействие в отлове собак, а также надо штрафовать и хозяев собак за то, что выпускают на улице без поводка. Только крупный штраф поможет решить этот вопрос. Иначе никак.
    • 11 регион
      30 нояб. 2013 г., 23:07:01
      Ответить
      Причем там главы муниципалитета? Они по закону не могут влиять на порядок содержания домашних животных. Это вообще полномочия субъекта.
      Отправлено из мобильной версии
  • Мым
    30 нояб. 2013 г., 18:36:06
    Ответить
    нашел тут объявленьице
    09/07/2013 12:37

    Посетителей: 11

    Категории: Общество

    Уважаемые жители поселка!

    Совет и Администрация городского поселения «Нижний Одес», в связи с поступающими многочисленными жалобами жителей гп.Нижний Одес по принятию мер к бесхозным собакам, на основании полученных разъяснений Правительства Республики Коми и Прокуратуры Республики Коми, сообщают следующее:

    Установление порядка отлова и содержания безнадзорных животных относится к ведению органов государственной власти субъекта Российской Федерации – Республика Коми. Вопросы отлова безнадзорных животных не могут быть отнесено к вопросам местного значения, которые составляют компетенцию органов местного самоуправления.

    В целях решения сложившейся ситуации, по обращениям Администрации ГП «Нижний Одес», прокуратурой Республики Коми подготовлены предложения о принятии Закона, устанавливающего порядок определения полномочий по вопросам отлова и содержания безнадзорных животных.
    http://нижний-одес.рф/in/md/adverts?mode=advert&advert_id=860413
    • Мым
      30 нояб. 2013 г., 18:37:19
      Ответить
      дошло
      Может, у главы Коми есть двойник?
    • :- /
      30 нояб. 2013 г., 22:22:19
      Ответить
      Глава думает, что муниципалы не знают, где "собака порылась".
      Однако, оказывается, это Главе неведомо, что СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ в его компетенции.
    • 11 регион
      30 нояб. 2013 г., 23:10:00
      Ответить
      По нвашему району прокуратура тоже писала протест по полномочиям по содержанию домашних животных.
      Отправлено из мобильной версии
      • 999
        01 дек. 2013 г., 18:41:39
        Ответить
        Купите баллончик перцового газа для собак производства германия. Будет вам защита. Спасения утопающего дело рук самого утопающего. Это наша Россия.