13:33, 01.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Через два месяца в храме села Подъельск состоится первое богослужение

В пятую годовщину со дня гибели 23-х постояльцев дома ветеранов в селе Подъельск откроется храм. Строительство близится к завершению.

DSC_1697.JPG

Фото предоставлено пресс-службой администрации Корткеросского района

Храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» вырос на месте дома ветеранов, сгоревшего 31 декабря 2009 года. Как сообщили в администрации Корткеросского района, за лето в храме утеплили кровлю, сделали пол, установили престол, жертвенник и иконостас. Закуплена и вся необходимая церковная утварь: священническое облачение, подсвечники, паникадило. В ближайшее время будут запущены системы отопления и электроснабжения. Купола и кресты делают в Волгодонске, оплатили их за счет пожертвований – сбор средств был объявлен в августе этого года министерством национальной политики Коми.

DSC_1719.JPG

Во время рабочей поездки в Подъельск министр Галина Габушева подчеркнула, что деньги на строительство храма в память о жертвах подъельской трагедии собирала вся республика, и пожертвования продолжают поступать.

Пока храм достраивается, службы проходят в молитвенном доме Подъельска. Сюда приезжают жители соседних сел.

Публикация подготовлена при участии проекта «Села Коми».

903

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Дима
    01 дек. 2013 г., 14:09:24
    Ответить
    А на каком месте вырос дом ветеранов? Или одиноких стариков РПЦ в свои хоромы разместит и на попечительство примет? Интересно.
    Отправлено из мобильной версии
    • Виталий
      02 дек. 2013 г., 11:29:02
      Ответить
      А ты скинулся на дом ветеранов чтобы претензии предьявлять?
  • В
    01 дек. 2013 г., 14:11:51
    Ответить
    Вот что у нас хорошо и быстро строится-так это православные сооружения. Скоро вся страна будет в церквях и часовнях, а разваленные дома культуры, библиотеки и всякие совхозно-колхозные сооружения в деревнях уже догнивают. Почему так?
    Пора на селе уже экономику поднимать, а не радостно ваять церквушки. Бог то он в душе должен быть, а не на косогоре. Церквушка конечно хорошо, но местным властям и на другие объекты глядеть надо.
    • Виталий
      02 дек. 2013 г., 11:25:04
      Ответить
      ну так вилы и лопату в руки и айда поднимать, языком трепать все горазды.
    • Виталий
      02 дек. 2013 г., 11:28:41
      Ответить
      А ты скинулся на дом ветеранов чтобы претензии предьявлять?
    • Виталий
      02 дек. 2013 г., 11:28:43
      Ответить
      А ты скинулся на дом ветеранов чтобы претензии предьявлять?
      • наблюдатель
        02 дек. 2013 г., 16:13:28
        Ответить
        Виталию
        Мы вообще то тут не о покупке пузыря на вечеринку говорим,чтоб скидываться.Я плачу налоги вообще то,вот пусть с этих налогов и построят дом ветеранов.А на церквушку пусть скидываются,кому охота.Так что,претензии предъявлять имею право
  • дуст
    01 дек. 2013 г., 14:14:47
    Ответить
    В Усть-Куломе есть кирпичное здание церкви, когда до него доберутся?
    • Дмитрий
      01 дек. 2013 г., 17:42:42
      Ответить
      Сначала поинтересуйся как церковь строилась потом пиши. Бюджетных и тп денег там нет. Строили за счет средств населения разных регионов России. Молодцы. Спасибо!
      • -
        01 дек. 2013 г., 17:44:21
        Ответить
        В Усть- Куломе?
      • наблюдатель
        01 дек. 2013 г., 22:50:25
        Ответить
        Ну конечно,у нас же попы ,это самые бедствующие люди в стране.Старики тебе спасибо скажут,молодец
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    01 дек. 2013 г., 17:36:51
    Ответить
    В Подъельске имеются верующие люди. Страшная трагедия, случавшаяся в селе, в нескольких метрах от бывшей часовни, потрясла всю Россию. И если жители села пожелали иметь храм в селе, то они и прилагали основные усилия в строительстве храма. Только слишком уж долго идет сбор на нужды строительства. Прошло пять лет, а это все еще недострой. Хотя, помнится ,власти обещали уже через год после трагедии вести службы в Подъельском храме. Насколько я помню, районные власти начали строительство без землеотвода и разрешения на строительство. Как решен
    Тот вопрос? И решен ли он? Ведь если строительство завершится, то нужно будет принимать объект в эксплуатацию. А как его принять, если строительство " самопальное"? Потом вот еще что: контролирует ли МЧС в стадии строительства соблюдение правил пожарной безопасности? Чтобы не пришлось потом что- то переделывать или закрывать храм.
    В Подъельске живут активные, неравнодушные люди. Убедился в этом, когда сельчане поднялись на защиту соцработника Алексея Королева, которого пытались осудить " по беспределу".
    Отправлено из мобильной версии
    • дуст
      01 дек. 2013 г., 17:46:52
      Ответить
      Ничего, запишут как здание школы, с прежним адресом.
      Отправлено из мобильной версии
  • 11
    01 дек. 2013 г., 18:25:04
    Ответить
    не думаю, что какие-то местные жильцы собрали, скорее - по республике. Радует, что люди становятся добрее. Ведь и на содержание Свято-Стефановского Собора верующие собирают. Это ж какие деньги
  • родительница
    01 дек. 2013 г., 20:37:11
    Ответить
    из села
    Пишете про церкви, а надо бы и о живых подумать! в общежитии гимназии при главе идет ремонт.дети спят рядом с покрашенными классами и комнатами. в субботу дочку не узнала - глаза красные и лицо опухшее. думала что плакала. почти все ее одноклассники такие же. нельзя же ремонтироватся и детей травить. каникулы бы лучше сделали, потом ремонт. дочка и ее подруги жаловались на головную боль и рвоту.воспитательница
    • Родитель
      01 дек. 2013 г., 22:23:04
      Ответить
      ну что вы на святое замахнулись, у нас церковь превыше всех и всего - часовенку открыли звон на всю республику.
    • Виталий
      02 дек. 2013 г., 11:27:51
      Ответить
      Когда строят Церковь, это и о живых думают и об умершил(это для тех, кто думает что Церковь нужно чтобы только отпевать умерших).
  • Василий
    02 дек. 2013 г., 13:52:03
    Ответить
    Благое дело, миром поставить храм Божий.
    Скептикам и критикам - прочтите гимн России и разумейте.
    - Одна ты на свете! Одна ты такая!
    Хранимая Богом родная земля.-
    Большое уважение вызывает инициатива министерства национальной политики и ее министра Галины Габушевой.
    Жаль, что соц. агенство не проявило активности в отдании памяти, безвинно пострадавшим старикам.
  • только
    02 дек. 2013 г., 14:14:53
    Ответить
    те, кто не знает, кто такой Бог, дают свои последние деньги на эти храмы. Вспомните. почему произошла В России революция в 17 году. Потому что народ потерял веру в Бога и царя. И тогда, и сейчас попы обманывают народ. А те, кто сгорел в Подъёльске во время пожара, не воскреснут. Люди, одумайтесь. До революции в России было тысячи церквей...
    • наблюдатель
      02 дек. 2013 г., 16:18:13
      Ответить
      для только
      Что ж мил человек,твой бог своих прихожан так плохо хранит???В сортир чтоль бегает каждый раз когда им плохо,или в запой уходит и не видит как их имеют?
  • Лена
    02 дек. 2013 г., 14:23:57
    Ответить
    Пожар-то был 31 января 2009 г, а не 31 декабря