12:59, 01.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Знаете ли вы текст гимна России?»

Думская фракция «Справедливой России» предлагает ужесточить наказание за надругательство над гимном страны. Парламентарии считают, что российский гимн недостаточно защищен от оскорблений: если за осквернение герба полагается уголовное наказание (до года тюрьмы), то за надругательство над гимном - только административное (до 150 тысяч рублей штрафа для юрлиц и до двух тысяч рублей для граждан). Введением уголовного наказания депутаты хотят защитить музыкальный государственный символ от переиначивания слов и музыки, от неуместного его использования. В ходе опроса на улицах Сыктывкара, горожане в большинстве своем признавались, что не знают текст российского гимна. Агентство БНК предлагает принять участие в анонимном голосовании, выбрав один из вариантов ответа на заданный вопрос в правой колонке главной страницы сайта.

248baff50f8f7618db4d7ca6dde5b080.jpg

Ответы на предыдущий опрос БНК «Вы оформите предварительный заказ на книги на коми языке?» распределились следующим образом:

Да, готов, обращусь в издательство – 57 (24%)

Нет, не готов, мне они неинтересны – 183 (76%)

749

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Сергей
    01 дек. 2013 г., 13:17:40
    Ответить
    Текст не знаю и знать не хочу.
    • Трезвенник
      01 дек. 2013 г., 17:39:31
      Ответить
      ОФИЦИАЛЬНЫЙ ГИМН
      СОЮЗА БОРЬБЫ ЗА НАРОДНУЮ ТРЕЗВОСТЬ
      Музыка и слова: Михаила Козловского
      (г.Оренбург 01.12.1990г.)

      Никто не принуждал нас отказаться
      От пьяного вина и табака,
      Но, осознав для Родины опасность
      Мы встали на защиту от врага.


      Припев:
      Чтоб дать свободу от рабства дурманов,
      Спасти духовность от горьких изъянов,
      Своей Отчизне хранить будет верность
      Союз борьбы за народную трезвость!


      Как можно примириться с тем, что рядом
      Наркотики сжигают наш народ,
      А власти все сильнее травят ядом,
      Плодя уродов, нищих и сирот.

      Припев.

      Опомнитесь, народные советы,
      Пора кончать Отчизну пропивать,
      Иначе призовет народ к ответу,
      И вас ничто не сможет оправдать.
      Отправлено из мобильной версии
  • Хулио Ган
    01 дек. 2013 г., 13:25:34
    Ответить
    Введением уголовного наказания депутаты хотят защитить музыкальный государственный символ от переиначивания слов и музыки

    В детстве, в 50-е - 60-е годы, мы переиначивали текст гимна: "союз нерушимый сидит под машиной и лопает кашу за родину нашу..." - и нам ничего за это не было!
    O tempora! O mores!
    • ворон
      01 дек. 2013 г., 14:37:04
      Ответить
      Такой уж древний, может и царя видел?
      Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    01 дек. 2013 г., 13:32:52
    Ответить
    Плохая новость для Леонида Зильберга.
    .
    Как он теперь будет демонстративно не вставать под исполнение гимна России...????
    • С.А.
      01 дек. 2013 г., 15:14:56
      Ответить
      Он будет просто выходить из зала или из помещения. Я именно так делаю. А на телевизоре звук выключаю, как только слышу. Безвыходных положений нет. Тем более, этот гимн не вечен. Падёт воровской режим, вместе с ним падёт и гимн.
      • Александр Щиголев
        02 дек. 2013 г., 12:48:44
        Ответить
        Кем при этом себя ощущаете?
        .
        Борцом с режимом? Героем нации? Зильберг хоть публично это делает, с обязательным отчётом в прессе, что бы заказчики убедились в его борьбе. А Вам это зачем?)
  • гость
    01 дек. 2013 г., 13:49:20
    Ответить
    Верх цинизма написать слова гимна которые не совпадают с действительностью, впрочем для нынешней власти это в порядке вещей.
    • Александр Щиголев
      02 дек. 2013 г., 12:50:20
      Ответить
      У нас всё Конституция не совпадает с действительностью
      .
      Но это не значит, что плоха Конституция, и если её поменять, то все чиновники станут честными и профессиональными....
  • :- /
    01 дек. 2013 г., 13:54:42
    Ответить
    У меня текст Гимна нанесён на прозрачную обложку паспорта, поэтому нередко мелькает перед глазьми, но только сейчас спотыкнулся на фразе "Хранимая Богом родная земля". Как-то не вяжется такая "формулировочка" с 14-ой статьёй Конституции, где в части 1 записано буквально следующее: Российская Федерация - светское государство. Собственно страдали и умирали за эту землю, фактически охраняя её на протяжении столетий, обычные, иногда безвестные люди, следовательно, эту строчку Гимна следовало бы изменить на "Хранимая нами родная земля!".
    • Точно
      02 дек. 2013 г., 9:41:23
      Ответить
      К тому же непонятно каким богом - Аллахом или Шивой? И как быть с атеистами в случае катаклизмов в России. Как им сохраняться-то?
  • Гимн моей страны
    01 дек. 2013 г., 13:56:34
    Ответить
    О, пусть будет так впредь — где мятежный встаёт
    Меж разрухой войны и своим отчим домом.
    Славит Бога земля и хвалу воздаёт
    Силе, сделавшей нас и хранящей народом.
    С правой кто стороны, не страшится судьбы,
    В битвах будет девизом нам «Богу верны».
    Звёздный флаг над страной будет реять пока
    Ещё есть храбрецы, в ком свобода жива.
  • Орлов Ю.В.
    01 дек. 2013 г., 14:04:08
    Ответить
    СССР
    Я знаю гимн СССР !!!
    • Брадис
      01 дек. 2013 г., 22:04:17
      Ответить
      Я знаю таблицу умножения.
  • дуст
    01 дек. 2013 г., 14:06:34
    Ответить
    в КоАП уже 400 карательных статей Депутаты, давайте наказывать за все. При том, что с перегибами "на местах" эту статью будут вменять за ошибку в слове, за провалы в памяти и т.д. Скоро выйти из дома будет не безопасно, придется зашивать карманы, не выходить в интернет, не включать ТВ, ни с кем не общаться, особенно с женщинами и детьми, не покупать авто, не обращаться в госучреждения, не просить помощи и т.д...

    Кого - то пучит от "эспумизана".
  • наблюдатель
    01 дек. 2013 г., 14:42:59
    Ответить
    добро пожаловать в 37 год
    • Эх, если бы
      01 дек. 2013 г., 20:01:15
      Ответить
      В 1937 от банды Сердюкова и ей подобных и следа бы не осталось. Половину чиновников бы расстреляли, а вторую в лагеря.
  • ПОГИБ
    01 дек. 2013 г., 15:05:18
    Ответить
    Пол Уокер, хороший актерище! А Вы тут песнями балуетесь
    • .
      01 дек. 2013 г., 20:03:35
      Ответить
      Юрий Яковлев - вот это был актер!
  • Недурак
    01 дек. 2013 г., 16:15:35
    Ответить
    Взбесившийся принтер не знает уже чем себя занять, ах какое величие господа из госдумы! Плагиат с советского гимна, а за это предусмотрена ответственность! Почему мы тупо петь под вашу дудку? Вы и так достаточно издеваетесь над своим народом. Никогда не уважал содранный с гимна СССР плагиат!
    Отправлено из мобильной версии
    • Пафнутий НЕДУРАКУ
      01 дек. 2013 г., 16:21:22
      Ответить
      вы батенька необразованный и именно дурак О каком плагиате речь? Ведь автор обоих текстов гимна один- Серегей Михалков
    • :- /
      01 дек. 2013 г., 16:30:56
      Ответить
      ...Притом что Сергей Михалков был соавтором нескольких вариантов и советского, и российского гимнов. Да и мелодия Александрова - на все времена, что называется.
      • ага
        01 дек. 2013 г., 19:44:09
        Ответить
        Михалков мог прогнуться под любой режим. Порода такая.
      • С.А.
        01 дек. 2013 г., 22:02:39
        Ответить
        мелодия Александрова - на все времена

        Советская власть тоже была как бы не все времена. Да и Третий рейх назывался "Тысячелетним" (простоял 12 лет).
      • !?
        01 дек. 2013 г., 23:30:12
        Ответить
        Таки мелодии нет?
        Ну, а если есть...
  • .....
    01 дек. 2013 г., 16:34:49
    Ответить
    А можно поподробнее что входит в понятие "надругательство"? не там ударение поставил или ноту потянул не вовремя? А если новоявленый гражданин - вчерашний гастробайтер, будет петь гимн на ломаном русском - это будет считаться надругательством??
  • Опа
    01 дек. 2013 г., 16:51:57
    Ответить
    ССылку потерли, ну ниче в контакт уже фото улетели!
  • Чинуша с
    01 дек. 2013 г., 16:53:01
    Ответить
    ПЕРЕВЕРНУТЫМ ФЛАГОМ, все подписываемся на свободные новоси, там комякия засветилась!
  • ehehe
    01 дек. 2013 г., 17:09:42
    Ответить
    никогда не видел новый (послесоветский текст) - какая пафосная и бессмысленная чушь.

    Типа "союз нерушимый ))), республик свободных ))), сплотила навеки )))..."

    Каждое второе слово вранье или же ничем неподкрепленное заявление, которое было опровергнуто жизнью.
  • С каких это пор
    01 дек. 2013 г., 17:39:25
    Ответить
    Бог хранит нашу светскую атеистическую страну? Он нашу землю и не собирается хранить. Сами строим, сами и разваливаем, воюя между собой и с другими странами. На Бога надейся, а сам не плошай.
  • ххх
    01 дек. 2013 г., 17:42:52
    Ответить
    Трезвенник- анонимный алкоголик, втюхивает свою тему куда ни попадя.
    • Дай ты
      01 дек. 2013 г., 19:44:33
      Ответить
      дураку свою дорогу ;)
  • 28
    01 дек. 2013 г., 20:06:42
    Ответить
    А меня, гражданина светского государства, оскорб**ет упоминание бога в гимне. Такой гимн пусть в своих церквях поют.
  • родительница
    01 дек. 2013 г., 20:32:30
    Ответить
    из села
    Пишете про гимны, а в общежитии гимназии при главе идет ремонт.дети спят рядом с покрашенными классами и комнатами. в субботу дочку не узнала - глаза красные и лицо опухшее. думала что плакала. почти все ее одноклассники такие же. нельзя же ремонтироватся и детей травить. каникулы бы лучше сделали, потом ремонт. дочка и ее подруги жаловались на головную боль и рвоту.воспитательница только улыбнулась.
    • сумеречная зона
      01 дек. 2013 г., 22:29:59
      Ответить
      Она клыками не блеснула? Ещё...
      Отправлено из мобильной версии
  • фермер
    01 дек. 2013 г., 21:46:19
    Ответить
    кого и как накажут за надругательством Российского Флага на сходке ЕР
    воистину агенты зарубежного влияния.
  • Gtn
    02 дек. 2013 г., 11:42:58
    Ответить
    Союз нерушимый воров и .... Как то так, дальше не помню, поправьте.
  • все наше..
    02 дек. 2013 г., 12:01:26
    Ответить
    От южных морей до полярного края
    Раскинулись наши леса и луга
    одна ты на свете одна ты такая
    хранимая Яхве* родная земля ))

    *Яхве - имя Б-га в Библии.В том числе в Новом Завете.
    • от южных морей...
      02 дек. 2013 г., 13:10:28
      Ответить
      Красное море ?
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    02 дек. 2013 г., 14:21:05
    Ответить
    Считаю маразмом то, что в гимне светского государства по названию Россия упоминается какой- то там бог, который хранит Россию. Принятый Госдумой РФ текст такого рода песни уважать не буду. В конце концов в Конституции РФ гарантирована свобода совести. И никто не вправе принудить меня учить песни про бога и еще показывать к таким песням уважение. Пусть уж лучше снова откажутся от слов и оставят одну музыку. Бредовые тексты пусть поют те, кто бредит богом. Я Атеист, и такого рода тексты для меня смешны.