13:22, 02.12.2013 / СПОРТ

В селе Керчомъя открыли новую лыжную базу

В селе Керчомъя Усть-Куломского района 30 ноября состоялось открытие лыжной базы. Свой вклад в открытие нового спортивного объекта внесли жители села, работники Керчомской школы и Усть-Куломской ДЮСШ.

77.jpg

Фото пресс-службы администрации Усть-Куломского района

Праздничное открытие состоялось на площадке перед зданием лыжной базы. Гостей мероприятия встретили выступлением хора «Кыпыд лов» и традиционным угощением керчомцев — свежеиспеченным рыбником.

55.jpg



Гости праздника приняли участие в спортивном флешмобе.

66.jpg



Поздравили керчомцев с ярким и значимым событием в жизни села гости из Республики Коми и села Усть-Кулом.

44.jpg



Глава Усть-Куломского района - руководитель администрации района Дмитрий Шатохин поблагодарил все, кто внес вклад в строительство лыжной базы и выразил надежду, что так же дружно, с задором керчомцы будут новый объект эксплуатировать.

Глава района вручил заведующему базой Ивану Тарабукину сертификат на приобретение снегохода «Буран» и отметил, что в бюджете района на 2014 год заложены финансовые средства на возведение пристройки к зданию лыжной базы.

- Но и сегодня работы по содержанию базы много, и, в первую очередь, нужно проложить трассу и обустроить ее, - подвел итог выступлению Дмитрий Шатохин.

От имени Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту и от «Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва» поздравил присутствующих с праздником директор республиканского учреждения Геннадий Овчаров.

- Мне очень приятно, отрадно на сердце от того, что сегодня вы открываете еще одно спортивное сооружение в Республике Коми и что жители Керчомъи смогут активно заниматься национальным видом спорта в нашей республике — лыжными гонками. Думаю, что сегодня станет напутствием для развития детской юношеской спортивной школы в районе и среди жителей Керчомъи есть будущие лыжники, такие спортсмены, как Раиса Сметанина, Василий Павлович Рочев, которыми гордится наша республика, - отметил Геннадий Овчаров.

В честь открытия лыжной базы он передал новому спортивному объекту района снегоход «Буран».

Глава сельского поселения «Керчомъя» Людмила Траилина вручила благодарственные письма жителям населенного пункта, внесшим вклад в строительство лыжной базы.

88.jpg



В честь открытия лыжной базы на школьном стадионе был организован спортивный праздник.

Воспитанники Усть-Куломской ДЮСШ показали мастер-класс по упражнениям для лыжников.

33.jpg

Для людей старшего поколения был организован мастер-класс по скандинавской ходьбе, которой так увлекаются жители Керчомъи. Технику скандинавской ходьбы показала директор МБУ «Центр спортивных мероприятий» Кузнецова.

22.jpg



Показательные выступления усть-куломцев сменили веселые состязания. Гости праздника соревновались в метании копья и топора, скандинавской ходьбе, игре в мини-футбол в валенках. Завершилось мероприятие лыжной эстафетой с участием ветеранов спорта.

11.jpg



Идея реконструкции помещения под лыжную базу возникла в мае 2013 года, в ходе рабочей поездки главы района по сельскому поселению. Совместно с депутатами Совета района, директором школы, представителями детской юношеской спортивной школы посетили объект – строение в каменном исполнении, и приняли решение о реконструкции объекта под лыжную базу. Объект будет находиться в ведении Усть-Куломской ДЮСШ.

- Меня как работника отрасли «Спорт» очень радует открытие лыжной базы, нового спортивного сооружения, - подчеркнул после открытия Геннадий Овчаров. - Сегодня, когда в современном мире все автоматизировано, все на машинах, человек ограничен в движениях, здоровье зависит от того, как ты двигаешься. Движение способствует тому, как организм будет развиваться и воспринимать болезни. Поэтому в настоящее время важно, чтобы велась разъяснительная работа с людьми, а последние в свою очередь самостоятельно приходили к тому, что спортом надо заниматься. Лыжный спорт самый доступный: можно и дома переодеться и походить, побегать на лыжах.

Как подчеркнул глава района - руководитель администрации Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин, лыжную базу в селе Керчомъя можно назвать очередной народной стройкой в Усть-Куломском районе:

- Объект мы ввели при наименьших затратах. Всего на реконструкцию помещения под лыжную базу было израсходовано 400 тысяч рублей. Сегодня на лыжной базе установлены теннисные столы, две комнаты приспособлены для хранения спортинвентаря. В них же будут располагаться инструкторы. Мы планируем, что на следующий год сделаем пристройку к базе. Лыжная база расположена в удобном месте, рядом со школой. Вокруг здания хороший ландшафт, есть спуски, освещенная лыжная трасса. Надеемся, что с открытием лыжной базы в Керчомъе возродятся традиции лыжного спорта, которые, к сожалению, были утрачены лет 15 назад. Потому что раньше Керчомъя наряду с Помоздино фактически представляли наш район в лыжном спорте, а среди керчомцев были мастера спорта, кандидаты в мастера спорта.

- Публикация подготовлена при участии проекта «Села Коми».

1167

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Бобр
    02 дек. 2013 г., 14:00:21
    Ответить
    Растёт благосостояние селян! Уже какую по счёту лыжную базу открывают в Керчёмье!?
  • ллл
    02 дек. 2013 г., 14:42:39
    Ответить
    Лыжная база - это хорошо! Только че она такая страшненькая, это такой местный сарайный колорит? Братья финны очень бы удивились увидев у себя в какой нибудь Тырыпыыры ТАКУЮ лыжную базу! У них картофелехранилища приличнее смотрятся.
  • А.А.
    02 дек. 2013 г., 14:54:11
    Ответить
    Мне очень понравилась отделка фасада! Такая симпатичная лыжная база - отличный повод для создания определенного общественного мнения о деятельности администрации Усть-Куломского района!
  • Сосед
    02 дек. 2013 г., 15:02:46
    Ответить
    Понты это
    Палки вижу, а где лыжи?
  • Кот наплакал
    02 дек. 2013 г., 15:08:11
    Ответить
    Помните советский фильм "Праздник Нептуна"? Копия!
  • Д
    02 дек. 2013 г., 15:15:13
    Ответить
    ну вот....
    А я думал по-началу, еще один МФЦ) неугадал...(
  • я
    02 дек. 2013 г., 16:38:12
    Ответить
    а вы видели когда нибудь коровник с евроокнами, нет???? добро пожаловать на лыжную базу!!!!!
  • я
    02 дек. 2013 г., 16:38:12
    Ответить
    а вы видели когда нибудь коровник с евроокнами, нет???? добро пожаловать на лыжную базу!!!!!
    • Это
      02 дек. 2013 г., 17:06:39
      Ответить
      бывший скотный двор. Потратили на его реконстукцию, говорят 700 тыс.ОБЭП нужно послать и проверить куда деньги подевали?
  • дорога
    02 дек. 2013 г., 17:53:34
    Ответить
    До керчемьи еще доехать надо !!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Зря вы так
    02 дек. 2013 г., 18:01:37
    Ответить
    Эта база достояние всей нашей могучей Республики!
    На дворе год спорта, надо же что-то спортивное открывать! Пусть все знают, на каком высокотехнологичном этапе строительства ЗДАНИЙ, находится вся наша Республика. Коми звучит гордо!!! И фотографии это подтвердят!!! Главное не ударить в грязь лицом перед федералами, а там трава не расти.
  • азия
    02 дек. 2013 г., 18:05:21
    Ответить
    ДЛЯ: а вы видели когда нибудь коровник с евроокнами, нет???? добро пожаловать на лыжную базу!!!!!
    Только вот в Европе не знают, что это евроокнами зовется. Хотя ....
    • скотобаза
      02 дек. 2013 г., 18:44:50
      Ответить
      Спортивная скотобаза. Работники школы работали бесплатно, наверное. Когда торжество закончили - начальство ушло пить "ЧАЙ". А простые мерзли на улице.
      • А пошто
        03 дек. 2013 г., 9:29:07
        Ответить
        работникам не заплатили? Начальство то в конвертике получило!
  • дети
    02 дек. 2013 г., 18:47:21
    Ответить
    Хоть бы окна сделали по-человечески! Как не стыдно!!!
  • джамшут
    02 дек. 2013 г., 19:10:53
    Ответить
    Да уж... Сурово народ в этой корчме живёт... А что, обратиться в столицу за помощью в год спорта никак? Есть туча лыжных баз в виде заводских домокомплектов. Сами за месяц бы и собрали.
  • Да ладно вам!
    02 дек. 2013 г., 20:07:50
    Ответить
    Конечно, сейчас вид не приглядный! Летом , надо полагать, обошьют таки, это здание! будет у него более приличный вид.
    Если там будет инвентраь и тепло, то все нормуль!
    Мы дочь водили на фигурку в СЫК-ре в старый тир по Окт. пр-ту. Старое здание было=развалюха, раздевалка позорная и туалет тоже и ничего. Прекрасно научилась кататься на коньках и болеть перестала всякими ОРВИ!
    Керчемцы, вставайте на лыжи, укрпеляйте здоровье, а не
    пейте горькую!
    Валера Попов (баянист), ты - молодец! Мы тебя узнали!
    • ...
      02 дек. 2013 г., 20:15:02
      Ответить
      боянист таперача уже не пьет?
  • 123
    02 дек. 2013 г., 21:49:03
    Ответить
    а не проще
    каждого жителя деревни лыжами обеспечить? Просто подарить и все. Дешевле выйдет. В городах кстати тоже. Чем с помбой кучу денег вкладывать в прокат и прочее. Катайтесь на здоровье.
    • 123у
      02 дек. 2013 г., 22:00:28
      Ответить
      Вы чушь несете.
    • Слава
      02 дек. 2013 г., 22:06:37
      Ответить
      лыжи
      Бесплатно нельзя - не оценят. Русско-советская ментальность.
    • не пил
      03 дек. 2013 г., 9:27:43
      Ответить
      ага...)))