14:16, 02.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Председатель общественного движения «Женщины города Сыктывкара» Галина Лапшина вспомнила «железную леди»

В концертном зале гимназии искусств при главе Коми состоялось собрание общественной организации «Женщины города Сыктывкара». Активистки организации подвели итог проделанной работы за 2011-2013 годы и озвучили проблемы, касающиеся детей и материнства.

Воспитанники детских садов Сыктывкара поприветствовали собравшихся песнями и стихами с теплыми пожеланиями матерям, а также мужчинам, которых в зале оказалось всего трое. Среди них был глава столичной администрации Иван Поздеев, указавший, что «главная задача нашего общества – воспитать здоровых и нравственно полноценных детей». Мэр также отметил, что на руководящих должностях женщины справляются со своими обязанностями лучше мужчин. К этим словам присоединилась председатель общественного движения «Женщины города Сыктывкара» Галина Лапшина, начавшая свое выступление фразой «железной леди» Маргарет Тэтчер:

- Если вы хотите, чтобы было что-то сказано, то поручите это мужчине. Если вы хотите, чтобы было что-то сделано – поручите это женщине. Вся наша деятельность направлена на повышение роли женщины в обществе, поддержку семьи и материнства.

Заведующая Центром планирования семьи Тарана Пыстина поблагодарила «Женщин города Сыктывкара» за поддержку и сообщила о проблемах раннего начала половой жизни и инфекционных заболеваний среди подростков. По ее словам, подростки часто обращаются с такой проблемой одни, без родителей. А заместитель начальника подразделения по делам несовершеннолетних МВД республики Светлана Мельникова поделилась сведениями о состоянии преступности среди подростков по Сыктывкару и Эжвинскому району. Как в прошлом, так и в нынешнем году подростки совершили около двухсот преступлений.

Ежегодно каждое пятое преступление подросток совершает в состоянии алкогольного опьянения, – рассказала Светлана Мельникова. – Объектами грабежей и разбоев тоже являются винно-водочные изделия. Актуальна и проблема распространения курительных смесей. Уже зарегистрировано 94 факта применения наркотиков, которые распространяются среди учащихся столичных школ.

Продолжая отчет о проделанной работе, Галина Лапшина выявила образ современной сыктывкарки. Это женщина средних лет славянской внешности, которая в среднем становится матерью в возрасте от 20 до 29 лет. Четверть из них вдовы или разведены.

В число заслуг сообщества входят социальные экспедиции в отдаленные поселки, организация приезда Деда Мороза из Великого Устюга, участие в субботнике «Пикник «Маевка» и ежегодные конкурсы «Суперпапа» и «Живуля». По инициативе организации 8 июля был установлен День отца. В будущем планируется создать совет отцов города Сыктывкара. В честь 100-летнего юбилея со дня первого Международного женского дня была проведена выставка винтажных открыток «Женщинам посвящается…», которые подарили отделению помощи женщинам «Райда».

Галина Лапшина, скромно оценивая свою деятельность, призналась, что без своего коллектива она бы не справилась со многими проблемами. А уровень работы организации за отчетный период единогласно был оценен на «хорошо». Завершилось собрание песней «Девчата», которую исполнял весь зал.

810

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Игорь
    02 дек. 2013 г., 14:43:10
    Ответить
    не по наслышке знаком с деятельностью этой организации. заняты настоящими делами. молодец Лапшина!
  • Мгорь Николаевич
    02 дек. 2013 г., 15:01:28
    Ответить
    Как они все любят цепляться за общественно-значимые темы. Вложений - на копейку, дивидентов - на миллион!
  • Вася
    02 дек. 2013 г., 16:16:20
    Ответить
    Торговка? Да пока она "делала дело" её бизнес отошёл к мужчинам из Ассорти.Там тоже общественников хватает,но это так,для пиара.Так что быть ей общественницей,заниматься "делом".