12:23, 03.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: Нужно ли обустраивать пешеходные переходы с более яркой «зеброй»?

За 11 месяцев 2013 года на дорогах в Коми погибло 109 человек. Эти цифры были озвучены 2 декабря в Общественной палате республики на заседании рабочей группы по безопасности дорожного движения. По словам заместителя начальника УГИБДД МВД по региону Сергея Елфимова, основная проблема – наезды на пешеходов. При этом в 2013 году в Сыктывкаре ввели экспериментальную практику: пешеходные переходы с желто-белой разметкой.

f75f7598bed4fc5a252c54ca0941d525.jpeg

Фото directrix.ru

Привлекают ли они внимание водителей и нужно ли продолжить эту практику, интересуются мнением жителей республики в ведомстве. Читатели БНК могут принять участие в опросе, размещенном в правой колонке на главной странице сайта.

813

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • конечно
    03 дек. 2013 г., 12:31:32
    Ответить
    считаю что да,но этого мало нужна хорошая пропаганда для пешеходов правил ДД
  • таня
    03 дек. 2013 г., 12:33:28
    Ответить
    согласна, а еще освещение нормальное и что б отдельные водители свои авто не парковали рядом с переходами
  • Ха-ха
    03 дек. 2013 г., 12:37:02
    Ответить
    фигня!
    существующие поддерживайте в в читабельном виде!Если уж закапывать деньги то лучше освещение организуйте на переходах!!!
  • serf
    03 дек. 2013 г., 13:04:12
    Ответить
    Банка сделайте опрос:
    "Нужны ли Вам на этом сайте идиотские опросы?"
  • ъъ
    03 дек. 2013 г., 13:14:46
    Ответить
    Это очередной способ "освоения" денег? В Сыктывкаре большую часть года на дорогах снег+след. В остальное время грязь и лужи. Никто ничего не заметит, хоть в золотой цвет крась.
  • Спартак - Чемпион
    03 дек. 2013 г., 14:06:25
    Ответить
    Да да, да да да, да да да да. Да Да!!!!!
    ответ на опрос
  • водитель
    03 дек. 2013 г., 14:14:20
    Ответить
    это не поможет от жопоужаленности водил.
    только штрафы большие штрафы много штрафов, со спецкоммиссиями по рассмотрению спорных случаев
  • горожанин
    03 дек. 2013 г., 14:20:03
    Ответить
    в тему , ворам.
    Нужны светофоры пешеходные по требованию. Смысла в зебре нет. Своровать на светофорох больше можно. Так хоть люди гибнуть меньше будут.
    Отправлено из мобильной версии
  • Гррррррр
    03 дек. 2013 г., 14:21:48
    Ответить
    все еще не дошло...
    Вы не переходы делайте заметными! А пешеходов! Фонари поставьте нормальные на всех переходах. Знаки "пешеходного перехода" видно, а вот темного пешехода на темной улице - НЕТ!
    Когда же наконец дойдет что пешеходов освещать нужно, а не переходы :(
  • Житель
    03 дек. 2013 г., 14:22:03
    Ответить
    Освещение в районе переходов нормальное сделать нужно!И летом чтоб деревья знаки не загораживали
    Отправлено из мобильной версии
  • Водила
    03 дек. 2013 г., 14:24:55
    Ответить
    Точечно, то есть оборудованием пешеходных переходов с яркой разметкой, проблему смертности пешеходов не решить.
    Во-первых, нужна пропаганда и разъяснительная работа, как среди пешеходов, так и среди водителей. Многие пешеходы думают, что раз они ходят, а не ездят, ПДД писаны не для них и знать их не обязательно. Нужно рассказывать всем еще в школах, о принципах движения, правилах и ответственности. И о подготовке водителей в автошколах нужно подумать, например ввести испытательный срок при получении прав или ввести ограничения для начинающих водителей.
    Во-вторых, необходимо развивать инфраструктуру, как дорожную, так и транспортную. Строить новые дороги, реконструировать имеющиеся, налаживать освещение, разводить потоки, в том числе с помощью подземных или надземных переходов, организовать освещение. Подумать об повышении качества услуг общественного транспорта.
    И еще много-много чего, а раскрашивать переходы и тыкать повсюду "лежачих полицейских" - это не выход.
  • Этого мало
    03 дек. 2013 г., 14:35:43
    Ответить
    Необходимо нормальное освещение пешеходный переходов и улиц вообще. Не фига ведь не видно.
  • водитель
    03 дек. 2013 г., 14:45:52
    Ответить
    Про пешеходные переходы
    Нужно как можно больше "кнопочных" пешеходных переходов и камера возле него... пешеход подходит, нажимает кнопочку - мол - ХОЧУ ПЕРЕЙТИ. через 20 сек для авто загорается КРАСНЫЙ, 10 сек на переход, и снова - ЗЕЛЕНЫЙ для всего потока. и все довольны! Водители не посмеют на КРАСНЫЙ лететь. пешеходы не посмеют на свой КРАСНЫЙ ползти...
    • Пешеход
      03 дек. 2013 г., 16:22:23
      Ответить
      А смысл?
      Белая зебра так же видна как и желтая.
      Или я буду рядом с кнопкой твоей стоять и безконца туда нажимать))
    • и будут жать кнопку каждые 15 сек
      03 дек. 2013 г., 23:37:21
      Ответить
      и переходить по одному
      ...а водилы стойте
  • Нужно
    03 дек. 2013 г., 15:31:35
    Ответить
    Нужно, то нужно.
    Но вот только куда нужнее сделать нормальное освещение пешеходных переходов. Если на улице "хоть глаз выколи", а пешеход в черной куртке и черной шапке - то какая фиг разница, по белой или по желтой зебре он идет?
  • Василий
    03 дек. 2013 г., 17:07:18
    Ответить
    да вы хоть убейтесь,
    но пока не будет булыжных мостовых в нашем Сыке,как в начале 60-х, и пешики и водятлы гибнуть будут
  • Дороги отремонтируйте
    03 дек. 2013 г., 17:09:09
    Ответить
    Экологический налог сделайте в 10 раз больше транспортного
    И проблемы с транспортом перестанут вас, кошерных, беспокоить.
  • Антон
    03 дек. 2013 г., 18:00:42
    Ответить
    лучше освещение нормальное сделать!!!
    .
  • Коми
    03 дек. 2013 г., 18:11:10
    Ответить
    Работа ГИББД ведётся,нормальные водители соблюдают ПДД,скоростной режим,не совершают ДТП.Но,определённая часть безбашенных,пьяных,обкуренных водил летают по городу.Они почему-то никому не подвластны,неприкасаемы,ездят как хотят.ГИБДД просто обязано вычищать их из числа водителей.Это потенциальные убийцы.Да,осень,зима:темно,нечищенные дороги,пешеходы не ангелы.Но,за рулём Ты,и несёшь ответственность за ДТП,сбавь скорость,в городе спешить некуда,он у нас очень маленький.Скоро количество автомашин в городе будет более 100 тысяч.Администрации надо принимать решение о строительстве кольцевой автодороги,сноса на Коммуне Трёх перьев,ставить нормальный светофор для организации Зелёной волны в пиковые нагрузки.Требуют дополнительных полос дорога на Максаковку,Дырносские дачи.Нет ни одной перехватывающей парковки на Эжвинской дороге,а торговые центры растут как грибы.Но администрация увлеклась созданием легенд города Сыктывкара,ей не до этого.Что умеют,тем и занимаются.Может китайских братьев попросить нам этим вопросом заняться?
  • Знающий
    03 дек. 2013 г., 18:33:05
    Ответить
    Это конечно хорошо !!!
    Но было бы не плохо не зебру подсвечивать а лучше освещать сами участки переходов. Водителям нужно не зебру видеть а тех кто по ней идет.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    03 дек. 2013 г., 20:20:10
    Ответить
    Цвет и свет тут не поможет. Необходимо строительство эстакад, подземные и надземные переходы, разделение полос движения, а также ограждение дорожного полотна.
  • Водитель
    03 дек. 2013 г., 21:15:46
    Ответить
    На мой взгляд, лучше помогает светоотражающая окантовка дорожного знака Пешеходный переход. Во - первых, ее видно издалека, во вторых она работает и зимой, когда разметка спит под снегом.
  • Идея
    03 дек. 2013 г., 21:27:26
    Ответить
    Нужно учитывать специфику региона, в котором полгода разметки не видно по объективным причинам. Видны лишь знаки и светофоры (изредка - регулировщики).
    Уважаемые руководители ГАИ, закупите светоотражающих ленточек или нашивок на липучке (как вариант) и проведите акцию по их раздаче. Проведите мероприятие по РЕАЛЬНОЙ профилактике ДТП.
  • Белка
    03 дек. 2013 г., 22:19:24
    Ответить
    Зачем спрашивать, когда очевидно, что в городах Севера, где полгода зима, никакие зебры не помогут? Они завалены снегом и грязью. Света побольше на переходах! развесьте новогодние гирлянды вдоль зебр по городу -это будет лучшим украшением и подарком для горожан.
  • более яркой краской пи более черной краской на снег
    03 дек. 2013 г., 23:15:49
    Ответить
    и пожалуйста лежачих полицейских настелите, тех кто потолще, чтобы подвеска сильней убивалась
    как для танка 50 см преграду
    • а нефих на "быдло-тачках" ездить
      03 дек. 2013 г., 23:41:22
      Ответить
      с низкой посадкой
      Будь как все! Лежаки пробок не делают, их делает необузданный поток пешеходов переходящих по-одному по часу. Светофоры - на основных переходах + лежаки там же!

      И когда твои родные по городу ходят предупреди, шоб переходили только там, где есть лежачие полиц-е, т.к. там самые безопасные переходы и муд@ков меньше...
  • комяк
    04 дек. 2013 г., 18:30:05
    Ответить
    ВОПРОС - ЧИНУШИ НАШЛИ ОТКУДА ЕЩЕ МОЖНО НАВОРОВАТЬСЯ?!!!!
    А под снегом "зебру" будет видно? Сколько месяцев в году у нас снежный покров держится? А как снег сойдет, разметка останется или снова надо наносить? Сколько бабла чинушам можно накосить при якобы покраске, и якобы перекраске? Не лучше ли знаки с каймой и мигалками? Только со знаками труднее наворовать, вот и к разметке склоняют! ВЫ ВЕРИТЕ, ЧТО ОНИ О НАС ЗАБОТЯТСЯ??? Ответьте себе на этот вопрос.