13:59, 03.12.2013 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре назвали лауреатов театрального конкурса имени Ермолина

Победители VI Республиканского театрального конкурса им. С.И. Ермолина были названы вечером 2 декабря в театре драмы имени Виктора Савина, на подмостках которого состоялся праздник в честь 65-летия Коми регионального отделения Союза театральных деятелей России. Кроме того была вручена премия имени Степана Ермолина в области театрального искусства «Зарни кодзув».

ANT_4782.jpg

Фото Николая Антоновского

Однако до торжественного момента вручения наград и оглашения победителей публике пришлось пережить немало официальных минут, без которых не обходится ни одно подобное мероприятие. Больше всех удивил министр культуры Коми Артур Рудольф, который не стал ограничиваться привычными шаблонами официоза, а выдал речь, полную образов и эмоций.

ANT_4811.jpg



- В XX веке театр испытывал сильное притеснение со стороны зубастого монстра в лице кинематографа. Причем, если посмотреть тенденцию последних десятилетий: кинопроизводители прилагают массу усилий, чтобы поразить зрителя, удержать его внимание. Вспомните киноновинки последних лет - это блокбастреы, в которых много спецэффектов: там все ломается, рушится, бушуют цунами, мир на грани катастрофы. Человек выходит из зала потрясенным, но редко когда его душа трепещет, мы мало задумываемся о вечном при просмотре фильмов. Задача театра - будить в человеке человека, задача Союза театральных деятелей - консолидировать это стремление у актеров, помогать им в этом, - резюмировал министр, после чего подарил председателю Коми отделения СТД Ларисе Ивановой «самовар».

Сама Иванова долго внимание зрителей не заняла, объяснив в своем спиче название концерта.

ANT_4798.jpg



- Север, театр, душа. Это наша расшифровка аббревиатуры «СТД». И тут, мне кажется, все понятно: мы живем на севере, театр - это наше дело, которое мы очень любим и вкладываем в него всю душу, - прокомментировала режиссер.

Расшифровка «СТД», кстати, вообще стала фишкой вечера. Почти каждый, кто выходил на сцену, предлагал свой вариант. Так, для министра культуры РК «СТД» стало обозначать «Слово. Тело. Душа». Именно посредством этих составляющих, по мнению чиновника, работает актер. «Служу театру делом» предложила Любовь Терентьева, драматург и директор Республиканского дома творчества.

Добрым вестником Большого брата назвали ведущие концерта куратора регионального отделения от центрального аппарата СТД РФ Маргариту Сильянову. Она зачитала приветственный адрес от председателя российского союза Александра Калягина.

ANT_4847.jpg

Не смогли обойти устроители и еще один приятный повод. 2 декабря свой день рождения отметила народная артистка СССР актриса театра драмы Глафира Сидорова, которая много лет возглавляла СТД в Коми. Бенефициантка находилась в зале и кроме подарков получила шквал аплодисментов.

ANT_4822.jpg



Награждение победителей конкурса сопровождалось интерактивными вкраплениями видеопрезентаций лауреатов. Больше всех наград по итогам двух прошедших лет собрал спектакль «Всего ничего» театра драмы имени Савина. Жюри отметило режиссера Юрия Нестерова, актриса Татьяна Темноева стала победительницей в номинации «Лучшая женская роль», художника Эриха Вильсона наградили за лучшее оформление спектакля. Актер Вадим Козлов был удостоен награды в номинации «Дебют» также за роль в этом спектакле. Кроме того в номинации «Дебют» был отмечен солист Театра оперы и балета Андрей Потапов за роль в балете «Приключения Чиполлино». А сам музыкальный спектакль стал лучшим в номинации «Лучший спектакль для детей».

ANT_4886.jpg

ANT_4931.jpg

ANT_4947.jpg


Также за лучшую режиссерскую работу был отмечен Борис Лагода за постановку оперы Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка».

ANT_4901.jpg

В номинации «Лучшая мужская роль» победил Владимир Кузьмин, актер театра драмы имени Виктора Савина, исполнивший роли Вили Ломена в спектакле «Когда мы свободны». Еще одной обладательницей премии за лучшую женскую роль стала Галина Подорова, актриса Национального музыкально-драматического театра Республики Коми за исполнение роли Татьяны в спектакле «Кони озырлуныд, папа?» (Где твое богатство, папа?).

Театральный критик Вера Морозова и Любовь Терентьева были отмечены за лучшие критические публикации. Солистка Театра оперы и балета Галина Маликова удостоилась награды в номинации «Дебют «Надежда» - кроме премии от имени СТД РФ ей была также подарена творческая командировка.

Лучшим спектаклем республики за последние два года жюри конкурса признало постановку по пьесе Чехова «Дядя Ваня» Воркутинского драматического театра.

Впрочем, эта награда уже нашла своих героев - ее вручили в самом театре во время празднований 70-летия Воркуты.

ANT_4966.jpg



Объявление победителей разбавили выступлениями солистов и творческих коллективов. Особо тепло публика приняла отрывок из новой постановки хореографического коллектива «Примавера» Гимназии искусств «Нет повести печальнее на свете...»

ANT_4997.jpg

ANT_4845.jpg

ANT_4904.jpg

Кроме танцоров на сцене выступили студенты колледжа культуры имени Чисталева, национальный колорит в программу внесла актриса Национального музыкально-драматического театра Коми Анна Попова, также зрителя порадовали солисты Театра оперы и балета Ольга Сосновская, Галина Маликова, Альфия Коротаева. Последняя, кстати, стала новым лауреатом премии имени Ермолина «Зарни Кодзув». Тысячу долларов в рублевом эквиваленте и статуэтку Мельпомены вручил певице известный меценат и директор компании «Консультант Плюс Коми» Владимир Ермолин.

ANT_4889.jpg

2188

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • С.А.
    03 дек. 2013 г., 17:57:23
    Ответить
    А почему ни слова не сказано о студентах и преподавателях Колледжа искусств РК, которые тоже выступили? На третьей с конца фотографии наши скрипачи, хоровые и преподаватель Владимир Циганков.
    • Буквоед
      03 дек. 2013 г., 18:34:23
      Ответить
      С. А., видимо, имел в виду В. А. Цыганкова.
      • С.А.
        03 дек. 2013 г., 19:01:50
        Ответить
        Не такой уж вы и буквоед, каким кажетесь себе. Я имел в виду Цыганкова Владимира Николаевича.
        • Корректор
          03 дек. 2013 г., 19:27:29
          Ответить
          Да нет. С.А. Вы ошиблись и написали фамилию через И. ЦИганков.
          • С.А. - Корректору
            03 дек. 2013 г., 21:20:13
            Ответить
            Да что вы говорите! А с чего вы решили, что я этого не заметил? Заметил сразу, как отправил коммент, но отредактировать ведь я не мог. А вот вы, Корректор, не заметили, что в ответе Буквоеду я написал ЦЫганков. Корректору полагается быть внимательней. Поэтому объясняю вам, что Буквоед неправильно написал отчество Цыганкова, а я его поправил и заодно напомнил ему, что если уж ты назвался Буквоедом, то надо им быть до конца.
        • Буквоед
          04 дек. 2013 г., 6:45:02
          Ответить
          Но написали-то Вы ЦИганков! Так каким же Вы кажется себе?
          • Буквоёбу
            04 дек. 2013 г., 7:25:35
            Ответить
            "Вы кажется себе"?
            • малограмотный
              04 дек. 2013 г., 8:52:33
              Ответить
              ну не своем месте этот ваш рудольф. И что интересно: никого не заинтересовало само юбилейное событие. Пишут одни мастера слова Видать филология на банке рулит!
  • С.А.
    03 дек. 2013 г., 21:31:14
    Ответить
    Уже нет сомнения, что Артур Рудольф не способен сказать что-нибудь умное, ну, или, хотя бы, не глупость очередную. Видимо, человек такой. Даже очень большая зарплата, которую он регулярно получает, не стимулирует и не дисциплинирует его. А контроля над ним никакого нет. Это развращает Рудольфа - и это становится всё заметней, человек-чиновник деградирует на глазах.
  • Вера Морозова
    05 дек. 2013 г., 0:51:56
    Ответить
    Фото Н.Антоновского: вручение дипломов двум критикам
    Уважаемый господин Антоновский! За что же критики перед Вами провинились, что Вы в Инет выставили кадр такого качества? При том, что все другие снимки вполне профессионально сняты.
    Со всем уважением - В.М.
  • Олег
    07 дек. 2013 г., 14:31:12
    Ответить
    Все эти награды - в 80% являются профанацией по отношению к искусству и ничего общего с настоящей профессиональной работой не имеют. Междусобойчик, как всегда.