13:12, 08.05.2009 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарских детей-инвалидов оставят без «Надежды»

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Родители детей с ограниченными возможностями получили официальный ответ на свой запрос о судьбе сыктывкарского социально-реабилитационного центра «Надежда». Чиновники признают, что здание центра непригодно для использования, но системного решения проблемы пока не видят.

 

Письмо за подписью 57 родителей  было направлено главе Коми. В нем говорилось о том, что здание центра, построенное в 51-м году, находится в аварийном состоянии. Каждую весну там течет крыша. Буквально на днях снова прорвало трубу. На обслуживании у центра – 500 детей с различными заболеваниями. И для многих из них это единственное учреждение, где они могут учиться. По словам руководителя общественной организации «Особое детство» Юлии Посевкиной, пожарный надзор еще в прошлом году хотел закрыть здание «Надежды», поскольку оно представляет опасность для детей.

– Родители получили ответ, и там написано, что вопрос находится на контроле у руководителя соцагентства Андрея Крылова. Но нас это не утешает, потому что, скорее всего, как признают сами чиновники, здание центра будет закрыто, – говорит Юлия.

Вот что написано в официальном ответе:

«Действительно, на сегодняшний день центр «Надежда» располагается в здании…, не соответствующем санитарно-гигиеническим нормам и противопожарным требованиям. Понимая и разделяя вашу озабоченность проблемой оказания реабилитационных услуг для детей с ограниченными возможностями, начиная с 2007 года … рассматривались различные варианты по приобретению помещений (зданий) в государственную собственность Республики Коми, однако решить данный вопрос положительно на сегодняшний день положительно не удалось. В марте 2009 года Агентством был разработан и направлен в адрес Первого заместителя Главы РК П.А.Орды проект ведомственной целевой программы «Оптимизация сети учреждений социального обслуживания населения». В проекте программы на 2010 год предусмотрены средства в сумме 26500, 00 тыс. рублей на строительство здания для размещения центра «Надежда». На сегодняшний день ответ на предложение Агентства не получен».

– Если примут решение о закрытии «Надежды», соцагентство предлагает несколько вариантов, – рассказывает Юлия Посевкина. – Например, проводить индивидуальную реабилитацию ребенка на базе городского и республиканского центров социальной помощи семье и детям «в рамках перечня гарантированных социальных услуг» или на дому. Нас не устраивают оба варианта. Центр «Надежда» оказывает, прежде всего, услуги по социальной реабилитации. Я не понимаю, как можно социализировать ребенка у него на дому? Более того, соцагентство предложило нам еще варианты: например, возить детей в реабилитационный центр имени Морозова для детей и подростков с поражениями центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Это медико-педагогическое учреждение стационарного типа, оно находится в 17 километрах от Сыктывкара. Но у нас дети – с разными заболеваниями, не только опорники. А стационар означает, что ребенок там будет находиться круглый год. В 40 километрах от Сыктывкара есть еще один реабилитационный центр «Луна». Как туда возить детей?

Родители не согласны с предложениями чиновников и, по словам Юлии Посевкиной, готовы идти дальше – в суды и в прокуратуру, пока «Надежде» не предоставят другое здание, отвечающее всем требованиям.

– Детям необходимы условия для реабилитации – если это колясочник, то он должен беспрепятственно попадать в здание, дети должны чувствовать себя в безопасности, получать услуги, в которых они остро, жизненно нуждаются. Ведь если с ребенком не заниматься, то легкие нарушения могут с годами перерасти в глубокую инвалидность, – считают родители.

 

856

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Просто
    08 мая 2009 г., 13:18:59
    Ответить
    Не пора ли, господа чиновники, вернуть детям детские сады, в которых сейчас находится что угодно - от каких-то учебных заведений (угол Интер-Куратова) до милицейских структур (Юхнина)?
    То, что отобрали у детей, детям надо возвратить!
  • во как!
    08 мая 2009 г., 13:43:35
    Ответить
    вопрос находится на контроле
    Контролировать все,ничего не делая!
  • Очень, очень злой...
    08 мая 2009 г., 14:12:15
    Ответить
    Дети-наше будущее
    У детей отбирают, а зайдите в любое из зданий ОООшек, МУПов, УК, других коммерческих организаций, и не только коммерческих, посмотрите какой там ремонт! В Воркуте, в здании бывшей вечерней школы, идет ремонт под офис (малину) ООО "Тепловые сети Воркуты". Эрмитаж отдыхает! Сушилку для рук в туалете, не за тысячу рублей ставят, а за 8000 руб, ламинат, шикарные двери под заказ, не понравились, отказались.... Ручки дверные привезли-пахану не понравились, тоже отказались... Расчет - наличкой, крупными купюрами...И это организация с уставным капиталом 10000 (десять) тысяч рублей! Вопрос - за чей счет идет ремонт? Откуда денежка? Не за наш ли счет, не за те средства, которые должны быть потрачены на капремонт домов, на расчет с поставщиками? Одним словом - малина... Гуляет рвань... А детям зачем отдавать деньги, школы в основном - без надлежащего ремонта, я не говорю уже за интернаты, спецшколы для детей инвалидов или сирот... Зачем им жить в нормальных условиях, если кому - то на Куршавель не хватает...
  • Тонна
    08 мая 2009 г., 14:56:44
    Ответить
    Да дети не выгодны!!! Тратишься на них тратишься, а они не работают блин, а только едят и гуляют. А инвалиды и подавну! Зачем они вобще?
    Давно пора как в Спарте: здоров - разрешаю жить, нет - извиняй, не разрешаю...

    Хотя, если вдуматься, может мы уже и не отличаемся от Спарты? Живёт только тот кто богат и здоров? Надолго?
  • Чинуша
    08 мая 2009 г., 15:04:15
    Ответить
    Какие на фиг дети?!

    Столько ещё себе в офисах (и не только) ремонтов сделать надо! Чтоб на работу как на праздник ходилось!!! Мы рождены чтоб сказку сделать ПЫЛЬЮ! Я может тогда об этих, как там их? О! ДЕТЯХ думать может начну.

    А вы "дети-дети"! Скучные вы...
  • 1
    08 мая 2009 г., 15:27:10
    Ответить
    1
    сначала закрыли реабилитационное отделение в эжве, никто не заметил... теперь получите в городе.
  • Гражданин
    08 мая 2009 г., 15:35:34
    Ответить
    http://zyryane.info/articles/page-4647.html
    36700 тыс.р. на новые машины (только во 2-м полугодии 2008 г.) у них есть, а 26500 тыс.р. для детей у них нет.
    ТОРЛОПОВ ПРОДАЙ ЛЕКСУС И 600 МЭРС!!!
    ДАЙ ДЕТЯМ СЧАСТЬЁ!!!
    Юлия объявляйте акцию, пойдём к ЖД с плакатами, посмотрим им в лицо, а не на бумажки!
  • .
    08 мая 2009 г., 15:54:59
    Ответить
    Юлия, Вы делаете Великое дело! Это не просто слова. У Вас должно это получиться.
  • 08052009
    08 мая 2009 г., 16:11:55
    Ответить
    Надеюсь, власти одумаются и примут правильное решение! Ведь социальный блок - это для власти важный блок!!!!
  • Л.С.
    08 мая 2009 г., 16:30:36
    Ответить
    Создается впечатление, что кто-то специально "заводит" людей своими необдуманными действиями. Грех так относиться к детям.
  • бульдозер
    08 мая 2009 г., 17:58:59
    Ответить
    дети-цветы жизни?...
    Интинские власти давно детскими вопросами озаботились- закрывают детсады, школы, медицинские учреждения.Заботы у Вейгада и его братков выше крыши! Про инвалидов в этом Мухосранске и не вспоминают, бабла адмистерии и МУПам не хватает на щикарные ремонты. Все для людей!
  • чинушам
    08 мая 2009 г., 22:31:17
    Ответить
    инвалиды реально беспомощны, ну будьте вы людьми!
  • Ваш Современник МК
    08 мая 2009 г., 22:37:36
    Ответить
    подожди, вот рынок вместо бассейна построят и тогда подумают, быть бы им людьми или нет...
  • Т.К.
    09 мая 2009 г., 0:02:01
    Ответить
    Год назад работала в Эжве в отделении реабилитации с детьми инвалидами, которое обслуживало 200 детей. Везде ходили, писали устраивали пикет на Стефановской площади. Никто не заметил, нас сократили, отделение закрыли. После нас сделали ремонт с фонтанами.
  • Мемо
    09 мая 2009 г., 0:04:50
    Ответить
    Напишите в КПК "Мемориал"
  • 16
    09 мая 2009 г., 2:44:56
    Ответить
    Квадроцикл-то зачем администрации?
  • Т.К.
    09 мая 2009 г., 9:38:42
    Ответить
    Мы обращались в КПК "Мемориал", более того в Эжве в бывшем отделении реабилитации для детей инвалидов в течение 2х лет бралась незаконная оплата за реабилитационные услуги. Эжвинская прокуратура вынесла решение, что все законно. У родителей опустились руки, больше ничего не стали делать. Я сама лично обратилась в Республиканскую прокуратуру, постановили незаконно берется оплата. Отделение закрыли, меня и других работников сократили.
  • Карина
    09 мая 2009 г., 12:41:45
    Ответить
    Квадроцикл очень нужен!
    Квадроцикл Администрации Главы РК очень нужен, а еще очень нужны снегоход, иномарки класса мерседес 600-ый, лексус 570, крузаки 200-ые, всего на общую сумму около 28 миллионов рублей (по курсу $ на сентябрь прошлого года!). Люди, которые при наличии такого объема проблем в республике тратят БЮДЖЕТНЫЕ (наши с Вами) средства на то, чтобы как можно более комфортнее возить свое ТЕЛО не способны видеть и понимать чужую боль. Мне их жаль, потому что инвалиды, т.е. люди с ограниченными возможностями, по-моему ОНИ. Они ограничены, так как не способны сопереживать и любить. Желаю им когда-нибудь понять эту истину. В сожалению, иногда это приходит, когда приходит своя боль и своя беда.
    P.S. Искренне желаю бывшему заму по соцвопросам Ирме Альбертовне выздоровления и возвращения к работе на БЛАГО ЧЕЛОВЕКА.
    А всех с праздником Победы. И верьте мы душевнее и сильнее, чем полагаем сами и величие нашей Родины в наших руках и наши дети тоже.
  • Проф. БОСС
    09 мая 2009 г., 13:30:13
    Ответить
    А что Ирма Альбертовна что-то полезного для этих бедолаг сделала?
  • Гражданин
    09 мая 2009 г., 17:26:32
    Ответить
    Ирма Альбертовна пока хворает, но родной медицины боится (и не зря, она ведь её знает) и лечиться "в одной из клиник Германии."
    http://komikz.ru/2009-02-24-06-10-47/338-2009-05-06-07-34-12?c371bb4e1409826add9a5e8fd6c28e0d=b862313f002cc98b97f37d2751c2a2b5
  • Т.К.
    09 мая 2009 г., 18:08:56
    Ответить
    Пусть поправляется Ирма Альбертовна! Но лично нам на приеме она подтвердив мнение Сажина Константина Анатольевича, сказала, дети инвалиды будут платить за реабилитационные услуги, это законно.
  • Дьяконов С.С.
    09 мая 2009 г., 23:28:45
    Ответить
    4. Тонна, 08.05.2009 (14:56)
    Да дети не выгодны!!! Тратишься на них тратишься, а они не работают блин, а только едят и гуляют. А инвалиды и подавну! Зачем они вобще?
    Давно пора как в Спарте: здоров - разрешаю жить, нет - извиняй, не разрешаю...
    ===============================
    Это всего лишь мифы. Не было такого в Спарте.
    "...Впечатляющих историков и интерпретаторов сцен со сбрасыванием детей со скалы у спартанцев надежно никто не зафиксировал...."
    "...Кроме того, сам Плутарх рассказывает о хромом царе Спарты Агесилае, который в детстве почему-то не был сброшен в попасть..."

    http://www.savelev.ru/article/show/?id=398&t=1
    Да и греческие археологи не нашли этому доказательств.
  • Дьяконов С.С.
    09 мая 2009 г., 23:33:38
    Ответить
    21. Т.К., 09.05.2009 (18:08)
    Пусть поправляется Ирма Альбертовна! Но лично нам на приеме она подтвердив мнение Сажина Константина Анатольевича, сказала, дети инвалиды будут платить за реабилитационные услуги, это законно.
    ============================================================

    «Прозрачность» финансовой системы и ее обособленность от "иностранной валюты" избавили Спарту также от коррупции и мздоимства.
    Спарта была поражена «монетизацией» только после того, как рассыпалась ее традиция. Тогда геронты стали брать мзду за свои «услуги», а солдаты предпочитали становиться наемниками в чужих армиях – оказывать военные «услуги». Когда государство строится на бизнес-услугах, оно быстро разрушается – патриотизм как безвозмездный дар Отечеству обесценивается. Возможно, это не так заметно населению, привычно ругающему правительство. Но это хорошо заметно добросовестным историкам. Крах государства тем ближе, чем меньше в государстве чего-то сходного со спартанским духом и чем больше в нем платных услуг.
  • 24
    11 мая 2009 г., 8:41:33
    Ответить
    Офис Единой России - детям!!! Хоть одно дело сделают
  • пора
    11 мая 2009 г., 13:02:14
    Ответить
    24
    Общественные приемные ЕР- отдать инвалидам!Больше пользы будет!
  • Н.Р.
    11 мая 2009 г., 13:04:18
    Ответить
    24 - Хорошее предложение
    25 мультов на 18 мест инвалидам нашли.
  • Н.Р.
    11 мая 2009 г., 13:06:22
    Ответить
    25 - хорошее предложение. Мою забирайте.
    А главное вовремя. Только на сайт зашла, а вы про ОП.
  • Интинец
    12 мая 2009 г., 9:11:07
    Ответить
    16-му и 26-й
    Наверно квадрацикл нужен чтобы по засранной республике и столице можно было проехать.
    А 25 мультов на 18 мест нашли вероятно потому, что таким серьезным людям по 1-2 мульта пилить - не их уровень.
  • дорожник (родитель)
    12 мая 2009 г., 9:58:39
    Ответить
    В центре работают очень хорошие профессионалы. Центр оборудован средствами реабилитации, здание - плохое. Сразу после Подъельска - чиновники взялись за центр, у них есть жгучее желание его закрыть, не предлогая ни чего в замен. (Боятся что в случае чего Шойгу их строго отругает по телевизору, прийдется спасаться от увольнения на больничной койке)
  • ТАНЯ
    12 мая 2009 г., 9:58:45
    Ответить
    ЮЛЯ! надо продолжать начатое дело, ведь кроме нас, родителей, наши дети никому не нужны, может организовать благотворительный фонд, нанять строительную компанию да самим строить для наших детей реабилитационный центр. Будет первый в мире частный реабилитационный центр для детей-инвалидов, пенсии наших детей да пособия по уходу за ними сложим, я как врач буду бесплатно консультировать детей, может прорвемся.
    Наши правители давно на всех положили с прибором. Простите за грубость, просто уже не осталось нормальных слов. До каких пор все это будет продолжать, то, что государством гарантировано - остается на бумаге.
    А здания, что там детские сады- если предназначенный для детей и подростков и молодых инвалидов реабилитационный центр на Морозова отдали горполиклинике № 3, и инвалиды получают там лечение на платной основе, чего уж говорить. да много зданий используется не по первоначальному назначению, да как их обратно-то вернуть.
    Уважаемые наши градоначальники и государственные мужи, депутаты. ПОМОГИТЕ детям-ИНВАЛИДАМ, не отбирайте последнюю НАДЕЖДУ.
  • Я
    12 мая 2009 г., 10:05:27
    Ответить
    В центре работают классные специалисты и огромное им СПАСИБО за их труд. Центр это единственное место, где наши дети кроме как своих родетелей, куму-то нужны. Там они получают образование, помогают справиться с социальной адаптацией, это по истине настоящий ЦЕНТР реабилитации и абилитации для детей с ограниченными возможностями. Такой центр нужен, вандь там себя учствуют нормальными людьим, дети от которых отказались педагоги в школах, даже коррекционных, для детей с аутизмом, синдромом дауна и прочими задержками и ограничениями в жизнедеятельности дорога закрыта, с детские сады не берут, в кружки не записывают, даже за деньги. нельзя допустить закрытия и перераспределения функций центра между другими соц.службами. легче всего разралить, закрыть, потом восстановить все,что было хорошего очень тяжело.
  • дорожник (родитель)
    12 мая 2009 г., 10:11:25
    Ответить
    В центре обслуживают 500 детей, кто-то ходит в центр, а кто-то и этого не может, к ним приходят домой (а не 18), к нашим детям нужен особый подход, который сдесь находят. Плюс поддержка родителям. Центр - нам очень нужен.
  • САША
    12 мая 2009 г., 10:46:45
    Ответить
    поддержка родителям в центре оказывается очень большая, мы видим на что способны наши дети,общаемся друг с другом, морально помогаем друг другу, знаешь точно, что с любой проблемой можно придти в центр, где тебя выслушают, помогут советом. НЕ ЛИШАЙТЕ нас и наших детей НАДЕЖДЫ.Это единственное место, где никто не смотрит на наших детей с презрением. здесь наших детей любят и ценят, видят в них все самое прекрасное, предоставляют возможность раскрыться каждому ребёнку, казалось бы самому "неперспективному"
  • таня
    12 мая 2009 г., 11:34:41
    Ответить
    для 18 ветеранов (согласно тоже благое дело) 25 млн с половиной руб. нашли для ремонта, а чтобы достойный центр для детей-инвалидов заплнировали в 2010г. только, да как же ВАМ не стыдно! про центр Надежда уже ведется переписка почти 5 лет, а воз и ныне там. дети, даже если они и инвалиды - наше будушее. доколе будем терпеть издевательства. может хоть один день агентство проведет вместе с Главой в центре с родителями, детьми пообщаемся. нам, родителям, остается всем дружно отправить наших детей в интернаты,видимо для государства это будет выгоднее. всех закрыть за рештку интерната, и дело с концом
  • Карина
    12 мая 2009 г., 13:57:17
    Ответить
    25 млн. на помещения в госпитале ветеранов нашли потому что эти помещения продавала Медуха Г.И. супруга бывшего Главы республики, ей очень нужно было продать. А дети наши никому не нужны. По поводу помещений в городе: посмотрите, что происходит с помещениями поликлиник. Я так и не поняла здание 1-ой взрослой поликлиники - с ним что? Саму поликлинику разогнали по "углам" больные вышуждены бродить по разным зданиям: карточка -там, врач - в другом месте. А здание в центре города стоит. И что?
  • таня
    12 мая 2009 г., 14:04:55
    Ответить
    5 мая мировое сообщество отметило Международный день борьбы за права инвалидов.
    Ни одна категория граждан не должна остаться без внимания власти. Независимо от национальности, религии, имущественного положения, состояния здоровья.
    У нас говорят – инвалиды. На Западе – люди с ограниченными возможностями здоровья. По сути – одно и то же, но, как считают борцы за права инвалидов, в России инвалиды – одна из самых слабозащищенных категорий населения.А в республике Коми инвалидов-детей и за детей не считают. у нас могут только громко и красиво обещать.
  • с
    13 мая 2009 г., 12:04:13
    Ответить
    легче всего закрыть. нет человека (в данном случае учреждения) и нет проблемы. почемубы депутатам, чиновникам и проч. не скинуться, собрать хотябы свой дневной заработок, свои премии и передать центру Надежда - вот это поступок. а обещать, планировать ....задумайтесь, что отнимаете и у КОГО!!!!!
  • ТАНЯ
    14 мая 2009 г., 11:09:18
    Ответить
    почему бы центру на Маркова, 13 не потесниться или уступить свое здание - там и пандус есть и столовая-буфет и много помещений - как раз для по настоящему реабилитационного центра для детей-инвалидов. А диссертации писать можно и в Агентстве - вон у них какое здание огромное - пусть потесняться
  • таня
    10 июня 2009 г., 9:27:43
    Ответить
    слышала, что частично будут предлагаться услуги на базе ДП № 3. - МАРАЗМ! им и так места мало. а еще если и МЫ все туда будет ежедневно ходить! представляете, что будет. МОЛОДЦЫ!!!
  • 40
    16 июня 2009 г., 19:00:59
    Ответить
    все как всегда, у чиновников - крутые тачки, у детей - инвалидов - развалившееся здание...
    давайте скинемся что-ли, пусть государству будет стыдно...
    с каждого по 100 рублей - может на фкндамент хватит