20:17, 04.12.2013 / ЭКОНОМИКА

Игорь Михель пригрозил сменить менеджмент ОАО «Ухтинские пассажирские перевозки» при отсутствии позитивных перемен

Со второго декабря автобусы открытого акционерного общества «Ухтинские пассажирские перевозки» №№ 6, 8 и 9 простаивают в гаражах, не отправляясь по своим привычным маршрутам. Причиной тому послужило приостановление трудовой деятельности сорока одного работника предприятия. Некоторые из них до сих пор не получили свои законные деньги за август, кто-то работает «бесплатно» с сентября-октября.

SIZ_1682-2.jpg

Фото Олега Сизоненко

То, что произошло, даже забастовкой не назовешь, все действия сотрудников вполне законны. В соответствии со статьей 242-й Трудового кодекса РФ, в случае задержки заработной платы более 15 дней работники имеют право письменно уведомить работодателя и приостановить свою трудовую деятельность до выплаты заработной платы. Но по первому письменному уведомлению работодателя о готовности выплаты денег работник обязан приступить к своей деятельности. При этом за сотрудником сохраняется средняя заработная плата.

Среди тех, кто не вышел на работу: водители, кондукторы, два медицинских работника, ремонтники, слесари, – рассказывает председатель профкома ОАО «Ухтинские пассажирские перевозки» Галина Макарова. – Первая попытка невыхода на работу была предпринята еще месяц назад – 15 октября. Но после встречи с директором она была отложена до 2 декабря.

SIZ_1658-2.jpg

В последнее время от ОАО «Ухтинские пассажирские перевозки» по городу ходило семь автобусов. Из них на сегодня осталось три. Сейчас единственным акционером предприятия является муниципалитет. Администрация города задолжала предприятию 8,8 млн рублей. По информации источника БНК, проблемы там начались при бывшем руководителе муниципалитета Игоре Леонове, который перекрыл «косвенные субсидии предприятию».

Если бы администрация выплатила эти деньги сразу, как закончился договор на 2012 год, нашему предприятию не пришлось бы брать кредит в банке, – поясняет Галина Макарова. – Сейчас же долгов скопилось столько, что даже если деньги администрация все-таки выплатит, из них 8,4 миллиона придется отдавать налоговой инспекции, ведь дело уже находится у судебных приставов, которые берут исполнительский сбор – семь процентов от суммы.

SIZ_1674-2.jpg

Новый руководитель администрации Ухты Игорь Михель на своей странице «ВКонтакте» привел свою точку зрения на тему забастовки в связи с невыплатой зарплаты в ОАО «Ухтинские пассажирские перевозки».

По его мнению, данное действие работников предприятия никак не должно отразиться на количестве транспорта на линиях и перевозок в целом. Люди должны ездить по городу на общественном транспорте без проблем.

«Проблема выплаты зарплаты в этом коллективе (более 100 работников) действительно существует. Задолженность около 4 миллионов рублей. Сложилась она не вчера и не сегодня, а значительное время назад. Данная проблема в первую очередь должна решаться руководством этого ОАО. Если нынешнее руководство предприятия не решит эту проблему, то решать ее будет новое руководство. Качество пассажирских перевозок в целом никак не соответствует запросам горожан и не удовлетворяет меня как руководителя администрации города. Это можно понять, прочитав соответствующие сообщения на моей странице. Поэтому реформировать эту отрасль необходимо. Сейчас ищутся приемлемые варианты», – высказался Игорь Михель.

SIZ_1687-2.jpg

По мнению экспертов, пока были дотации, предприятие как-то худо-бедно существовало. Администрация выделила дотации за 2011 год в прошлом году с большим запозданием. С бюджетных денег предприятию было выделено в общей сложности около 29 миллионов рублей. На тот момент генеральным директором ОАО «Ухтинские пассажирские перевозки» был Сергей Королев.

Эта сумма была «разбазарена», и плюс к ней еще скопился огромный долг, – констатирует факт Сергей Клейценко. – В настоящее время в отношении Королева возбуждено четыре уголовных дела. Помимо того, нами ему предъявлен гражданский иск на сумму 5 миллионов 600 тысяч рублей, – рассказывает юрисконсульт. – Королев играл деньгами, как картами, строил финансовые пирамиды. 4 декабря должен состояться в отношении него последний суд, после прений будет вынесен приговор. На данный момент бывший директор обвиняется по трем статьям: в том числе о злоупотреблении должностными полномочиями и об их превышении.

997

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • я
    04 дек. 2013 г., 20:36:17
    Ответить
    Ещё один революционэр
    Отправлено из мобильной версии
    • пожелание михелю
      05 дек. 2013 г., 0:14:35
      Ответить
      не надо стараться быть похожим на Пуро или Смирнова. Это плохой выбор и иногда плохо заканчивается. Перед тем, как изображать крутого мэна, способного грозным рыком заменять руководителей предприятия, надо сначала убедиться, что оно муниципальное. А если оно не муниципальное, то никого ты заменить не можешь и не нужно выставлять себя идиотом. Господин Михель еще не успел накопить отрицательных эмоций у горожан, не нужно ускорять этот процесс. У классика еще дореволюционной сатиры был рассказ про одного чиновника, который приказал "Закрыть Америку". Но и тот глупыш одумался со словами "но кажется сие от меня не зависит".
  • Пасажир
    04 дек. 2013 г., 20:59:09
    Ответить
    Если нынешнее руководство предприятия не решит эту проблему, то решать ее будет новое руководство.(:(:(: Кредит доверия они уже исчерпали и если Вы не поменяете их сейчас то управлять уже будет нечем, это раз. Словами делу не поможешь, нужна реальная помощь администрации это два.А вы с 15 октября ни чего не сделали это три.
  • Где взять деньги, Зин???!
    04 дек. 2013 г., 21:10:41
    Ответить
    Прилетит, вдруг волшебник, в голубом вертолете, и бесплатно покажет кино...
    "Баржоми", уже не поможет... Айм сорри...
  • галина
    04 дек. 2013 г., 21:22:47
    Ответить
    111
    А "новый"денег принесет и выдаст?????????у нас стоооолько директоров сменилось,а воз и нене -там, "наверху"!!!!
  • Ижма
    04 дек. 2013 г., 21:43:57
    Ответить
    А еще Леоновцы хотели в нашем АТП порядок навести.
  • Все еще хуже
    04 дек. 2013 г., 22:25:32
    Ответить
    Скоро заканчивается срок по по выплате кредитов, если деньги не отдадут, а это около 10 млн. руб., то часть недвижимого имущества уйдет кредиторам (Транскапиталбанк и некоему физ. лицу), хотя странно а разве может физ. лицо давать деньги в кредит под проценты к тому же, и в результате всех этих махинаций, сотрудникам ГИБДД придеться искать новое здание, где поселиться. А нынешнее руководство предприятия, уже подало заявление о расторжении контракта и каким то чудом обещает выплатить зарплату за август-октябрь, до конца декабря. Наверно еще кредит возьмет под залог оставшегося имущества, тогда становиться интересно, что-же муниципалитет будет продавать в следующем году, еще и планирует выручить с продажи акций АТП 100 млн. руб. Вот такая интересная ситуация, и ни какой реакции ни со стороны администрации ни со стороны Республики, Люди уже решили коллективно обратиться к президенту.
  • Андрей
    04 дек. 2013 г., 22:26:11
    Ответить
    Ага! Руководство предприятия сразу испугалось и побежало искать деньги. С таким подходом к решению вопросов Михель долго не протянет.
    • Не факт!
      04 дек. 2013 г., 22:29:16
      Ответить
      Михель то протянет (ну год точно), а вот атп наверно последний новый год встретит, зато частники счастливы будут, свобода, никакой конкуренции и больших автобусов, и будем мы все ездить на развалюхах и газельках)))
  • Даже
    04 дек. 2013 г., 22:33:35
    Ответить
    Даже Сыктывкар признал убыточность пассажирских перевозок у себя, и субсидии заложил на следующий год, а вот наши Сороки ни хотят с денежками и своими креслами расставаться, их уже носом в их воровство тыкают как котов шкодливых, а они только плечами пожимают и обещают ответить в "установленные законом сроки", что за власть антинародная пошла.
    • Aгнесс
      05 дек. 2013 г., 0:40:57
      Ответить
      А в пассажирском супер новые современные автобусы, да?))) И что там нет частников?)) Такие же частники вас возят-разницы нет. А вы никогда не задумывались, что если частным компаниям дадут стабильность в работе, то они поменяют парк на новый и современный.. Сейчас никто не будет вкладывать деньги в обновление парка, т.к. частников кидают из стороны в сторону и двигают вот такие г...няшки в виде АТП-старого, убыточного, не динамичного, не современного
  • Мультик "Двое из ларца". Посмотрите, поможет наверное.
    04 дек. 2013 г., 22:34:05
    Ответить
    Вот и определился камень, о который споткнулся новый мер )
    Новый менеджмент что, денег СВОИХ даст? Наивный...
  • Михелю
    04 дек. 2013 г., 22:44:27
    Ответить
    Сити менеджеру-гл.финансисту-гл.экономисту-гл.юристу города.
    Так помогите своей инициативой и конкретными предложениями предприятию и его руководителю из выхода в данной ситуации. Уволить ума не надо и просто. Предлагаю Вам возглавить это АТП и тогда посмотрим,что Вы из себя представляете как МЕНЕДЖЕР.
  • ?
    04 дек. 2013 г., 22:48:17
    Ответить
    А Пугачев случаем не в этом АТП работал(ет).
    • !
      04 дек. 2013 г., 23:00:53
      Ответить
      Оо....!!!, это еще та конарейка)))).
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    04 дек. 2013 г., 23:18:01
    Ответить
    Бедное АТП , разграбленный город , ленивые и трусливые ухтинцы...
    Да , это проблема не одного дня.. Ставленники кабачка не успели разграбить АТП , Пугачёв не успел всё пробухать. Теперь опять Леоновский прихвостень прискакал поживиться на поминках. Долго мы ещё терпеть это разграбление города , республики , страны терпеть будем??. Или только на кухнях после рюмки водки все такие херои ??? Мерзко и противно смотреть на обыдлевший народишко..
    • интересно
      05 дек. 2013 г., 0:12:44
      Ответить
      Это призыв выйти на митинги и демонстрации? Устроить погромы в Ухте? Революции что ли захотелось, Терентьев? Революционером себя возомнил? По-моему мнению, как раз "обыдлевший народишко", как ты выражаешься, и идет на барикады, позоря себя, свой город, свою страну.
    • Пугачев А.А.
      05 дек. 2013 г., 17:55:39
      Ответить
      Спасибо Вам Анатолий Филиппович, что хоть не в грабители меня записали, а всего лишь в пьяницы, хотя не помню, чтобы с Вами когда-нибудь принимал горячительные напитки)))
  • Ижма
    04 дек. 2013 г., 23:56:17
    Ответить
    А Пугачева еще года два назад, Леонов предлагал поставить руководителем Ижемского района, сити-манагером.
  • Я худею
    05 дек. 2013 г., 0:26:46
    Ответить
    А ведь когда-то и в Сосногорске бегали автобусы "УПАТП". Жалко предприятие, а особенно работников. Кто хотел - тот нажился. Сейчас, говорят, и нашим АТП заведует кореш Димы-30% (руководителя администрации)
    • ухтинец
      05 дек. 2013 г., 2:07:08
      Ответить
      а я готов уже и на баррикады...достало уже все ...
  • управленцев в ухте
    05 дек. 2013 г., 7:00:22
    Ответить
    тасуют как карточную колоду, и все едросы и сити-менеджеры, епть. А ухта на глазах хиреет. А какой был город, какие люди...
    • Согласен
      05 дек. 2013 г., 8:37:12
      Ответить
      Эти же захребетники объяснить ни хера толком не могут, кроме как отжал, продал, украл и в Москау на повышение швейцаром на ворота.
  • Димыч
    05 дек. 2013 г., 7:40:26
    Ответить
    Если нынешнее руководство предприятия не решит эту проблему, то решать ее будет новое руководство.
    ДА УЖ решит Может пора принимать меры к оставленным замам из команды Ливера и дать команду фас прокурорским на возбуждение уголовных дел против этого ворья.Хватит грабить Ухту.
  • Из Ухты
    05 дек. 2013 г., 8:43:58
    Ответить
    Это Каргалина посоветовала а что умно!
    Сам то 0 так и будет как говоряшия голова советы озвучивать
  • Мнение
    05 дек. 2013 г., 8:56:20
    Ответить
    прокуратура займется своим делом
    Будем надеяться, что плохое мнение большинства Ухтинцев, повлияет на судьбу оставленного господином Михелем, Леоновского ОПГ-в мэрии Ухты , и прокуратура займется своим делом, и не даст больше им заниматься грабежом и развалом жемчужины севера.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    05 дек. 2013 г., 9:43:18
    Ответить
    Для тех "кто в танке".. разным "интересно"..
    Да , я конкретно заявляю , что хватит терпеть разворовывание города . Кабачок недограбил , так теперь через шестёрок "народную инициативу" проталкивает о якобы всенародных выборах Главы города. Прокуратура ничего в городе не делает , чтобы не привлечь внимание к её полной некомпетентности и продажности. Вопрос со взяткой прокурору Кузнецову так и повис в воздухе. Нам хотели "красную смерть" - глинозёмный комбинат под бок поставить - весь город сопли жевал. Сейчас со стороны радиционные отходы повезут , опять сопли...Леонов , Габуев , Лядов , Казарцев на подставных лиц хапнули по дешёвке городское имущество. А откуда сотни мультов взялись ? Только из бюджета украдены и с наших коммунальных платежей. Кабачок сой Крузак т049тт вместе с собой уволок и тишина.. Эпизодов многие сотни.. А в Ухте главными коррупционерами проки и полицаи врачей и фельдшеров объявили за копеечные больничные. В городе кризис с врачами . А полицаи и этих вышибают.Я за хирургическое вмешательство...
  • Вера
    05 дек. 2013 г., 10:27:00
    Ответить
    Но только они забыли, что это жалование им жалуем мы простые граждане
    Действительно за долбало это ворье изо дня в день одно и то же, поражаюсь все таки глухоте и слепоте ухтинской прокуратуры.Горького 10 не было и детей от туда на улицу не выгоняли, градообразующие предприятия продали за бесценок и с молчаливого согласия в наглую банкротят АТП чтобы потом также купить за бесценок, люди три месяца без зарплаты и все как с гуся вода и талдычат нам, что все под контролем.Только кто контролирует смелости сказать нет погончики с большим жалованием бояться потерять. Но только они забыли, что это жалование им жалуем мы простые граждане и деньжищи эти они должны отрабатывать а не седеть китайскими болванчиками....
  • Пассажир
    05 дек. 2013 г., 10:54:23
    Ответить
    "Убийство" ПАТП Ливером и его пордручными Пугачевым с Войтенко было преднамеренным. Дефективный манагер Пугачев выполнял команды дона, по принципу "чего изволите"? На протяжении всего существования ПАТП оно было дотационным. А при существующей сегодня вакханалии в перевозках, другого выбора нет! Бардак полнейший, когда предприятие работает по расписанию, а остальные как им удобнее - это про частников. Лет семь уже никакой организации в этом вопросе со стороны города. Надо быть полным имбицилом, чтобы брать кредит в таких условиях, но не будет же ставленник дона просить деньги у него, с этой целью и поставлен. Чтобы спасти предприятие и не взбрасывать еще больше денег, надо не судиться с ними, а погасить долги. Далее через реструктуризацию долга банку, продлить cроки и условия кредита. Ведь все равно, даже при ликвидации предприятия, администрация будет вынуждена, как учредитель решать и финансовые вопросы и эти деньги будут потрачено впустую.
    Отправлено из мобильной версии
    • ухтинец
      05 дек. 2013 г., 11:28:35
      Ответить
      весь этот бардак начался после прихода к власти габуя гольштейна макаренкооо коргалинаааа...и т п....депутатский корпус заседает четвертым созывом чуть ли не в том же составе...все тихо молчат и набивают карманы...казарцев..леонов...-все это мы сами на выборах...-позор...
      а город вот вот развалиться...атп..спецавтодор..водоканал....все что касается городского актива мягко говоря уничтожено и скупается по дешевке...
      сколько молчать будем?????
    • Ухтинец
      05 дек. 2013 г., 13:14:54
      Ответить
      Если Пугачев был подручным Леонова, тогда почему он подал в Арбитраж на Леонова и его в последствии убрали с поста директора??
      • ухтинцу
        05 дек. 2013 г., 16:13:23
        Ответить
        Именно Пугачев, на Леонова в Арбитражный суд заявление не подавал. Подавал юрист данного предприятия от своего имени, которому на Леонова и ему подобных наплевать, и он же в настоящее время и отстаивает данные дела.
        • ухтинцу от ухтинца
          05 дек. 2013 г., 17:52:29
          Ответить
          Бред пишете дорогой товарищ! Без желания директора не кто не сможет подать иск от предприятия)))
          • Ухтинцу Андрею
            05 дек. 2013 г., 18:08:03
            Ответить
            Нет Андрей это не бред, нашел на сайте Арбитражного суда. фамилии Пугачева в качестве Истца там нет. Скачайте документы и смотрите сами http://kad.arbitr.ru/Card?number=%D0%9029-5310/2013
            • Ухтинец
              05 дек. 2013 г., 18:56:11
              Ответить
              Правильно, иск подан от ООО"Двина" учредителем которой является ОАО "Ухтинские пассажирские перевозки" и которому Двина должна большую сумму денег и по-этому включив логику можно понять кто подал иск, а чья подпись в исковом заявлении в данной ситуации большой роли не играет
              • Пассажир
                05 дек. 2013 г., 19:46:17
                Ответить
                Администрация собственник ОАО, включив твою логику, она судится сама с собой!? Если против Леонова значит ты против Михеля, скажи ему об этом прямо! Покажи свое истинное лицо!
                • ухтинец
                  05 дек. 2013 г., 21:44:39
                  Ответить
                  ОАО хозяйствующий субъект.Не исполнен договор одной из сторон, второй стороне не оплачены услуги и при чем здесь кто кем владеет? Тогда судя по Вашей логике работник не имеет право подавать иск в суд на работодателя за не выплаченную зарплату?
                  • Ухтинцу
                    05 дек. 2013 г., 23:30:51
                    Ответить
                    Андрей Александрович, вы сами хоть поняли какой, как вы постоянно выражаетесь, "Бред" тут написали. Вопрос Вам как бывшему руководителю ОАО, почему вы выплачивали заработную плату с постояннной задеркой 3-4 месяца своим работникам (в период своего руководства) с декабря 2012 по сентябрь 2013 года. Может быть это основная причина вашего увольнения. При этом вы уволились по собственному желанию!!!!!, т.е. просто сбежали от уголовной ответственности. При таких обстоятельствах сложившаяся ситуация в пассажирском предприятия это полностью ваша вина, а не нынешнего руководителя Удалова Артура Николаевича, который в данной должности чуть более 2 месяцев, и на самом деле без помощи администрации МОГО "Ухта" не может справиться с ней.
                    ПРОФСОЮЗ
  • Глав.реж
    05 дек. 2013 г., 13:19:08
    Ответить
    До боли знакомая пьеска
    Все как обычно!!! До боли знакомая пьеска прокуратура, суды, полиционеры и вороватые чиновники, депутатские куклы на своих местах и как всегда к людским нуждам безразличны. Они все готовы только бороться за свое место под солнцем ЕДРОСКОЙ власти......уродцы
  • поп
    06 дек. 2013 г., 1:10:11
    Ответить
    Какой поп такой и преход. Вывод, республика, в Ухте пора менять попа, иначе пасажирским предприятием дело не закончится. Не ко двору новый поп.
    Отправлено из мобильной версии