В Сыктывкаре появятся шесть ледовых катков
Этой зимой в столице Коми будут открыты шесть ледовых катков. Такое решение приняла администрация Сыктывкара в рамках начавшейся зимней дворовой кампании. Ледовые площадки планируется использовать для физкультурно-спортивных занятий и организации спортивных праздников, сообщает пресс-служба сыктывкарской мэрии.
Как отметил глава столичной администрации Иван Поздеев, таким образом руководство города продолжает начатую в прошлом году дворовую кампанию, когда в течение определенного сезона на спортивных площадках регулярно проходили различные тренировки, игры и соревнования для всех желающих. Программа зимних мероприятий по замыслу организаторов ожидается не менее насыщенной.
Первый ледовый каток уже готов принять посетителей. Он расположился у школы №24 в районе Давпона. Следующий каток появится в ближайшие дни у школы №35. До конца месяца заливку площадок также организуют у столичных школ № 1, 7 и 21. Своя ледовая «арена» появится и у спортивно-культурного центра в Лесозаводе.
Как пояснил начальник городского управления физической культуры и спорта Михаил Дудников, подготовка даже небольшого катка – очень трудоемкий процесс. На заливку стандартной площадки 15х30 метров у бригады специалистов уходит не менее трех дней, после чего поверхность выравнивают и шлифуют.
Не менее важным условием будет и сохранение ледового покрытия. По согласованию со школами, рядом с которыми появятся площадки, катки при необходимости будут очищать от выпавшего снега. Следить за состоянием льда будут специалисты городского управления спорта и городского центра спортмероприятий.
- Главным требованием для себя мы ставим качество и срок сдачи катков – до конца этого года они будут готовы. На всех площадках городской центр спортивных мероприятий будет проводить регулярные занятия и соревнования среди горожан. Уверен, даже зимний сезон будет для нас «жарким». Во всяком случае летняя кампания доказала, что интерес к дворовому спорту в Сыктывкаре есть, - отметил Михаил Дудников.
Комментарии (10)