Павел Смирнов: «Из кабинета не выйдете, пока не договоримся!»
Вчера в Инте в экстренном порядке была созвана комиссия по чрезвычайным ситуациям. Интинский ремонтно-механический завод и автобаза, являющиеся структурными подразделениями компании «Шахта «Интауголь», находятся под угрозой отключения от тепла и горячего водоснабжения за долги перед энергетиками. Председатель комиссии, мэр города Павел Смирнов назвал действия ТГК-9 откровенным шантажом и «выкручиванием рук» предприятию.
Фото пресс-службы администрации Инты
Павел Смирнов сообщил, что вчера ранним утром у него побывала делегация работников РМЗ и представителей заводской первички «Росуглепрофа». Они не только рассказали градоначальнику о проблеме и ее последствиях, но и заявили, что встанут грудью на защиту своих цехов и не допустят их отключения.
- Не дай вам бог, если в городе начнутся акции протеста, - угрожающе предупредил членов КЧС Павел Смирнов. - Я не прошу, я требую найти компромиссное решение, устраивающее как ТГК-9, так и «Интауголь». Из этого кабинета не выйдет ни один человек, пока мы не договоримся.
ОАО «Шахта «Интауголь» задолжала энергетикам чуть более 2 миллионов рублей (оплата потребленных ресурсов за октябрь). Как сообщил представитель ТГК-9, руководство неоднократно извещалось о мерах, которые будут приниматься в отношении должника. Шахта в свою очередь направила гарантийное письмо, где сообщала о скором погашении задолженности. Но к намеченному сроку, ко 2 декабря, она не смогла выполнить обязательства, и в адрес энергетиков ушло еще одно аналогичное заверение. Однако из головного офиса ТГК-9 пришел приказ об отключении объектов «Интаугля» от теплоснабжения.
Исполняющий обязанности генерального директора «Шахта «Интауголь» Андрей Булатов заверил, что компания не отказывается от уплаты долга, возникшего из-за серьезных финансовых затруднений, в которые ее загнали задержки поступлений средств от потребителей.
- Сегодня на РМЗ и автобазе ремонтируются серьезные механизмы, без которых шахта не сможет дальше работать, - подчеркнул исполняющий обязанности директора.
Павел Смирнов выступил с резкой критикой в адрес руководства ТГК-9, которое уже не впервые выбивает деньги, угрожая рубильником. Он напомнил, как помог муниципалитет Интинской ТЭЦ с углем в прошлую зиму, когда она не смогла использовать смерзшееся топливо, пришедшее из Воркуты. Тогда это стало причиной объявления чрезвычайной ситуации по городу, выход из нее искали «всем миром», и «Интауголь» в кратчайшие сроки произвел отгрузку своей продукции.
- В ответ муниципалитет получает ультиматум за ультиматумом, это откровенный шантаж и выкручивание рук, - отметил Павел Смирнов.
Председатель комиссии потребовал от ТГК-9 не останавливать объекты «Интаугля» и предоставить отсрочку платежа по имеющемуся долгу до понедельника, 9 декабря. Также в адрес энергетиков направлено гарантийное письмо за подписью градоначальника о том, что «Шахта «Интауголь» погасит образовавшийся долг.
В 11 часов, на момент, когда было запланировано отключение теплоэнергии, профком Росуглепрофа под руководством Василия Смалий и Анатолия Ли вывел коллектив на проходную, чтобы защитить предприятие от действий энергетиков.
К заявленному часу «Х» представители ТГК не явились. Отключения не произошло. Как стало известно БНК, позже энергетики все же прибыли на РМЗ и автобазу, но им было позволено только снять показания приборов учета.
По просьбе БНК в сыктывкарском филиале ОАО «ТГК-9» ситуацию прокомментировали следующим образом:
- «Интауголь» систематически нарушает условия оплаты и достигнутые договоренности. Долг компании - порядка 3,3 млн рублей. А общий долг потребителей Инты за последний год вырос на 112 млн и составляет 672, 1 млн.рублей. Это – годовой объем потребления. То есть, по сути, целый год ТГК-9 поставляло тепло и горячую воду Инте бесплатно. Кстати, администрация города тоже вносит «вклад» в дело наращивания задолженности - не оплачивает тепла и ГВС по пустующему и брошенному муниципальному жилью.
«Интауголь», мэрия и все другие должники должны осознавать, что их неплатежи -–-это мощнейший фактор риска для теплоснабжения Инты, угроза нормальной жизнедеятельности Интинской ТЭЦ, а значит, и всего города.
Генеральный директор «Шахты «Интауголь» Дмитрий Добычин пояснил сегодня БНК, что компания уже изыскала средства на оплату долга ТГК-9 – деньги будут перечислены в ближайшие часы. Он также напомнил, что на возникновение задолженности повлияли чрезвычайные обстоятельства, а именно сложные геологические условия при проходке лавы 10-43, с которыми предприятие неожиданно столкнулось минувшей осенью.
- Мэр был под землей в период этого производственного кризиса – видел все своими глазами. Мы наткнулись на сложные породы, что фактически остановило добычу почти на два месяца. Сейчас проблема решена – запущена новая лава. Шахта возвращается к плановым объемам. Заморозить в эти дни завод, который ремонтирует необходимые горнякам механизмы - значит подставить подножку градообразующему предприятию Инты в самый тяжелый период. Ведь подобных геологических проблем, не побоюсь этого слова, нашим сотрудникам не приходилось преодолевать еще никогда: даже в советское время очистные выработки при таких обстоятельствах просто бросали.
Комментарии (74)
Но сам ни за что платить не буду и другим не дам-ситуация тяжелая.
Такое, по-моему, уже когда-то было в Инте.
Чем кончилось-надеюсь все помнят.
обратиться в Арбитражный Суд о признании Интауголь банкротом
Редакция, вы за ненормативной лексикой на форуме следите?
Ай-ай-ай!!!
http://www.bnkomi.ru/data/news/11166/
Вот и модернизация и развитие производства и социально ориентированный бизнес...
Что изменилось в Интаугле за эти годы?