18:31, 10.05.2009 / ОБЩЕСТВО

День Победы в Сыктывкаре

9 мая в Сыктывкаре прошли мероприятия, посвященные празднованию 64-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Праздничному митингу и военному параду на Стефановской площади предшествовало возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь» и памятнику «Скорбящий воин». Не обошлось в тот день и без традиционной «полевой кухни» и не менее традиционного салюта.

 

   _DSC3632.jpg

   Возложение цветов к "Вечному огню". Фото Кирилла Затрутина

  

Возложив цветы и почтив память погибших «минутой молчания», собравшиеся, в том числе и первые лица города и республики, колонной направились вниз по улице Коммунистической в направлении площади. Стоящие по краям дороги граждане, в основном школьного возраста, всячески приветствовали идущих.

 

   _DSC3639.jpg

   Минута молчания

 

   _DSC3708.jpg

 

С поздравительными речами выступили глава РК Владимир Торлопов, затем - участник Великой Отечественной войны Михаил Никитин, ветеран боевых действий Александр Астанин и солдат срочной службы Илья Джамчурин. Открывал и закрывал митинг мэр Сыктывкара Роман Зенищев.

- Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, товарищи ветераны, офицеры и прапорщики, сержанты и солдаты! - вещал с правительственной трибуны глава РК Владимир Торлопов. - Поздравляю вас с 64-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Ура, товарищи.

 

   _DSC3731.jpg

   Выступление главы Коми Владимира Торлопова

 

Участники парада ответили губернатору троекратным «Ура!».

В торжественном марше участвовали войска Сыктывкарского инженерно-саперного учебного полка, еще - бойцы ОМОН МВД по РК, МЧС, судебные приставы. Следом за ними ехала военная техника воинской части 5134.

 

   _DSC3742.jpg

 

Праздник продолжился неподалеку в формате полевой кухни.

- К вам можно? - поинтересовался у сидящих за столом ветеранов Владимир Торлопов. - Солдатской каши с вами попробовать?

Получив одобрение, глава присел. Каша была гречневая, в качестве «фронтовых» ста грамм выступала водка «Настоящая».

 

   _DSC3793.jpg

 

Хлебнув вместе со всеми горькой, Владимир Торлопов опробовал гречки.

- Ну, - слегка задумался глава. - Вроде ничего, как вам каша?

 

   _DSC3787.jpg

 

- Нормально, - ответили ветераны.

Каши было наготовлено около 50 килограмм. На вопрос БНКоми, сколько это в порциях, девушка в военной форме, стоящая за раздаточным столом, ответила, что до 500.

Тем временем, Роман Зенищев и Марина Истиховская присоседились к другой компании. Мэр Сыктывкара стоял, председатель госсовета РК сидела.

 

   _DSC3806.jpg

 

- Дорогие ветераны, - начал Зенищев. - Давайте выпьем за то мирное небо, которое благодаря вам уже более шестидесяти лет, шестьдесят четвертый год у нас над головой. Над всей Россией. И не только над всей Россией, но и над всей Европой. Поэтому давайте за победу и за мир!

- Здоровья всем, здоровья крепкого, - добавила Истиховская.

Вечером на запасном поле стадиона прогремел праздничный салют, длившийся 15 минут.

 

   _DSC3830.jpg

   Праздничный салют

 

1038

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Завидуем!
    10 мая 2009 г., 19:18:03
    Ответить
    А в Воркуте 0 градусов было, хотя каша и вкуснее!
  • Швец
    10 мая 2009 г., 19:27:16
    Ответить
    Завидуем
    А мы как вашей вкусной каше завидуем - слов нет!
  • Всезнайка
    10 мая 2009 г., 19:55:25
    Ответить
    Банка сдает позиции. Текст выложен намного позже чем на сайте кз, фотки скучнее, Шопша сделал банковских фотокоров, и текст похож на снотворное. Надыть на ночь прочитать. Яшке до Лешке еще рости и рости...
  • Разочарованный
    10 мая 2009 г., 20:00:03
    Ответить
    Ошушэние шта прочитал репортаж на ленте КИ или КОЛа, или на сайте Республики. Тухляк аццкый((((((( Напысано лиш бы одделаццо. Ваапщэ это и не репортаж никакой, а так - реестр опысания мероприятий из програмки. Можэт, корр БНк и вовсе не был учасником сих сабытий? Ну никаково ж ошушэния присутствия, авторского взора на происходящщээ. Ужоосс%((( Деградация полнейшая.
  • Общество борьбы за трезвость
    10 мая 2009 г., 20:04:27
    Ответить
    опять главу алкашней выставили
    Я фигею с бнк. На кой фотку третью снизу выставлять? Глава тянушийся за стаканОм с водярой - это штольвторая серия после пивзавода? Приснопамянтна фотка на бнк, там где Торлопов янтарноезелье хлещет. В чем кайф то, аффтор? Просветите. Бухающий губер - это не интересно, тем более, когда постоянно в таком ракурсе.
  • Лерко
    10 мая 2009 г., 20:10:12
    Ответить
    1,2,3,4 кадры - ну прям Напалковщина или Ячменевщина в чистом виде. Затрутин видать подрабатывает в официозных сми. Совсем снимать разучился. гы-гы-гы
  • Разумный
    10 мая 2009 г., 20:12:49
    Ответить
    Еще раз хочу поздравить ветеранов, спасибо за всё!
  • ЖД
    10 мая 2009 г., 21:16:12
    Ответить
    Вопросик
    А где же Молодая Гвардия с ЕЕ патриотическим воспитанием уж не в командировочке ли на территории "ВЕРОЯТНОГО ПРОТИВНИКА" с апреля по август и позвольте узнать за чей счет?
  • Одна
    11 мая 2009 г., 0:17:03
    Ответить
    показуха
    "мнимая" забота о ветеранах, великий труд подвинуть одноразовый стаканчик бабушке и выпить перед прессой
  • фота
    11 мая 2009 г., 0:42:06
    Ответить
    на 2-й фотке снизу
    Стиховска вот также рядышком сидела в Подъельске с ветеранами, которые вскоре сгорели заживо. В Инте и Воркуте -с инвалидами,которых никак не могут переселить с Севера. И в Печоре, и Ухте также со многими бабушками- дедушками чаи распивала да байки рассказывала...Выпьем с горя,где же кружка... Сказочница наша, Марина Радионовна.
  • Чел
    11 мая 2009 г., 6:33:36
    Ответить
    салют
    Вот зачем люди снимают салют на телефон,а?
  • 1
    11 мая 2009 г., 9:57:52
    Ответить
    1
    Видимо люди ещё с дальнее севера чем мы, потом будут просматривать всей семьёй ...
  • Старый чекист
    11 мая 2009 г., 12:39:09
    Ответить
    ветеранам войны и трудового фронта
    Спасибо вам за всё и низкий поклон вам.
    Вечная слава всем тем, кто так и не вернулся с полей сражений.
    Скорбно замер я в минуте мочания...
    Спасибо вам за всё.
  • 4444
    11 мая 2009 г., 15:48:15
    Ответить
    Столько, сколько эти люди перенесли нам никогда не перенести. Наши трудности - д***** по сравнению с голодом, войной, а мы ноем. Тогда никто не ныл и работали как проклятые. Обленились мы и опаскудели.
  • внук ветерана
    11 мая 2009 г., 16:52:23
    Ответить
    день победы в сыктывкаре
    даешь к столелтию победы всем ветеранам вов жилье, в то время когда на конкурс Евровиденья потрачено 24 млн.евро. Цинизм гос-ва беспределен.Присоединяюсь к 13 и 14
  • Скушный
    11 мая 2009 г., 18:31:25
    Ответить
    десять лет назад та же фуйня и двадцать и тридцать...
  • знаю
    11 мая 2009 г., 19:22:11
    Ответить
    внуку ветерана, 11.05.2009 (16:52)
    Сочувствую, тебе, внучек. Не успел отхватить квартирку за счет дедушки? Уже всех участников ВОВ в Сыктывкаре несколько лет назад обеспечили благоустроенными квартирами.Как только очередь закроют, так на следующий год она опять появляется.Почему???
    Внучек, начни работать, постройся сам.Моих 2-х дедов убили в первые дни войны.Никогда никакими льготами семья не пользовалась. Всё заработали сами.И ты поднатужься!
    Здоровья всем участникам ВОВ!
  • нг
    11 мая 2009 г., 22:41:53
    Ответить
    Ветераны это не читают.И все равно - СПАСИБО ИМ ЗА ТО, ЧТО МЫ ЕСТЬ. ПУСТЬ ПРОСТЯТ ОНИ НАМ. НИЗКИЙ ПОКЛОН.
  • Фараон
    11 мая 2009 г., 23:58:19
    Ответить
    Некоторые комментарии стыдно читать. Сте****ся по поводу ВЕТЕРАНОВ-позор. Живым - УВАЖЕНИЕ и сердечное СПАСИБО, ушедшим - ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
  • 17-му
    12 мая 2009 г., 0:31:35
    Ответить
    Справедливо. На загнивающем Западе нет никаких очередей на жилье, мало льгот, там уважают трудяг, которые сами себе на жизнь зарабатывают, а не соцучреждения околачивают.
  • с
    12 мая 2009 г., 7:24:53
    Ответить
    На загнивающем есть зарплаты, которых у нас никогда не было. На Западе есть такая ветеранская доплата, что можно один день повоевать и более не работать. Там офицер, уходя в отставку, не ищет себе работу, чтоб было на что жить.
  • #
    12 мая 2009 г., 19:18:22
    Ответить
    Торлопан мог бы со своими прихлебателями речь прочитать и по комяцки, военные песни по коми здесь маловато будет.
  • Совесть инета
    12 мая 2009 г., 20:45:54
    Ответить
    НЕ ПОЗОРЬТЕСЬ, БНК, ГЛАВА С ВОДКОЙ - ЭТО ХУЖЕ ЧЕМ ЖЕЛТАЯ ПРЕССА. ЭТО УРОВЕНЬ ФОТОЖУРНАЛИСТИКИ НИЖЕ ПЛИНТУСА!!!!!((((((((
  • Совесть РУнета
    13 мая 2009 г., 3:10:00
    Ответить
    Совести инета
    не тупите. глава водки выпить не может? или у вас с главой какие личные переживания исключающие употребление оным субъектом алкоголя? а если человек и выпил - фотографировать это нельзя?
    ЗЫ: Фотки отличные, Кирилл молодец!!!
  • berlogin
    13 мая 2009 г., 7:08:22
    Ответить
    День Победы в Сыктывкаре
    Я помню, я горжусь!!!
  • Совесть инета
    13 мая 2009 г., 10:09:59
    Ответить
    24-му
    Вчера показывали Медведа с хокеистами. Все каналы ограничились кадром, как президент и команда чокаются. Почему думаете пьющих не показали? Потому что это пропаганда спиртного, а Медвед и Торлопан пиарят здоровый образ жизни. Так что бнк как обычно опозорились в стремлении гнать желтизну(((
  • Партизан
    13 мая 2009 г., 11:55:03
    Ответить
    Квартирный вопрос
    Был случай несколько лет назад, когда ветеран ВОВ попросил у зама губера Павла Орды квартиру, на что тот ответил, мол, вы защищали другую страну, и я не буду давать вам жильё. Статья называется "Мурло комяцкой власти", а ссылку на неё я видел на сайте http://vorkuta-rkrp.narod.ru
  • Совесть РУнета
    13 мая 2009 г., 18:03:24
    Ответить
    Совести инета
    Не знаю зачем Вы пересматривали по всем каналам бухающего с хоккеистами президента, но Ваше повышенное внимание к этой теме выдает в Вас человека пьющего, но вынужденного себя ограничивать.
    Что же касается "желтизны", то "желтизна" прежде всего выражается в акцентировании на скандальных фактах. В простой же констатации факта употребления Главой "фронтовых ста грамм" ничего скандального нет, это ритуал, часть работы если хотите. То что Вы видите в этом скандальность, больше говорит о Вас, чем о БНК. Задумайтесь над этим.
  • 1
    14 мая 2009 г., 18:37:51
    Ответить
    свой
    Чего вы достали, ну сел и как положенно в этот Святой день помянул настоящих воинов. А вы, что своих дедов и прадедов не помянули?
  • Павка
    15 мая 2009 г., 10:42:09
    Ответить
    День победы с Власовским флагом. Интересно чей это праздник, и кого мы помянули?
  • 1
    15 мая 2009 г., 11:02:21
    Ответить
    Павке
    Ну ты блин даешь Павка! Ты как был Павкой или Павликом, так им останешься! Нашел власовский флаг. Для Павок и Павликов- это флаг РОССИИ, и промычать про власова в этот СВЯТОЙ день. Мне грустно за вас и вашу учительницу по истории.Двоешник несчастный.
  • Алексей
    15 мая 2009 г., 14:21:06
    Ответить
    Съёмка парада
    Добрый день уважаемые господа,
    подскажите,пожалуйста, где можно списать видео или фото с парада. Сам я из СПБ, а друг служит в Сыктывкаре, в пораде учавствовал. Кто поможет, буду очень признателен